shmakich

Герметик,лен,фум.

27 сообщений в этой теме

Не делайте себе голову)))

вот у меня сегодня пистолет чета побежал, купил новый, вот так намазал фиксатором и закрутил.

Изображение

закрутил "отруки" на нужное положение, пока собирал, герметик высох.

пистолет готов,

Изображение

время на замену три минуты основного и еще пять минут на разборку старого, думал сальник какой, оказалось нет там сальника, так что кому не интересно - не разбирайте, сразу выкидывайте, если побежал из-под курка.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, на что "сажать" резьбовые соединения при сборке помпы с комплектующими (регулятор давления, маномент, аварийный клапан, переходники и тд) - фиксатор резьбы, фумка, эпоксидка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.05.2018 в 10:14, shmakich сказал:

 

20 часов назад, User1988user сказал:

Подскажите, на что "сажать" резьбовые соединения при сборке помпы с комплектующими (регулятор давления, маномент, аварийный клапан, переходники и тд) - фиксатор резьбы, фумка, эпоксидка?

Лучше всего разборный фиксатор резьбы.(Синий)

А так хоть чем кроме эбоксидки.

Люблю паклю.Намажешь фиксатором и вперед.В этом случае не нужно ждать пока застынет.

 

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, savatage сказал:

Беру по инету.Есть любые углы распыла.

На ручную 15 на мсо 25 градусов.

ИМХО,

Лучше всего разборный фиксатор резьбы.(Синий)

А так хоть чем кроме эбоксидки.

Люблю паклю.Намажешь фиксатором и вперед.В этом случае не нужно ждать пока застынет.

 

Почему синий герметик?

15 градусов совсем чет унылый угол распыла получается..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, apolonold сказал:

Почему синий герметик?

 

Синий разборный, нужно просто усилие приложить побольше. Красный нет, его только греть потом, вроде до 200 градусов, что бы разобрать. Фиксатор до 1/2 без всякой пакли и не жду, закрутил и работаю, он высыхает без доступа воздуха и при соприкосновении с металлом, просто так открытый может долго стоять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

Синий разборный, нужно просто усилие приложить побольше. Красный нет, его только греть потом, вроде до 200 градусов, что бы разобрать. Фиксатор до 1/2 без всякой пакли и не жду, закрутил и работаю, он высыхает без доступа воздуха и при соприкосновении с металлом, просто так открытый может долго стоять.

Костя мы не можем ждать нисколько.На консоли потекло,заменили резинку,закрутили и вперед.

 

Сколько синий сохнет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, savatage сказал:

Костя мы не можем ждать нисколько.На консоли потекло,заменили резинку,закрутили и вперед.

 

Сколько синий сохнет?

Я не знаю, я сразу пользоваться начинаю и всё нормально, не жду никогда и при чём тут пакля не понимаю, как она ускоряет высыхание, если по технологии фиксатору нужно, что бы соблюдались два условия 1 отсутствие воздуха 2 соприкосновение с металлом, хотя бы одна деталь должна быть металлическая.

Всегда делал так, продул или тряпкой протёр, капнул на край резьбы и затянул до упора, ну может не сразу включаю, еще руки ингда вытираю или пока крышку на место ставлю, в зависимости что ремонтирую)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, shmakich сказал:

Я не знаю, я сразу пользоваться начинаю и всё нормально, не жду никогда и при чём тут пакля не понимаю, как она ускоряет высыхание, если по технологии фиксатору нужно, что бы соблюдались два условия 1 отсутствие воздуха 2 соприкосновение с металлом, хотя бы одна деталь должна быть металлическая.

Всегда делал так, продул или тряпкой протёр, капнул на край резьбы и затянул до упора, ну может не сразу включаю, еще руки ингда вытираю или пока крышку на место ставлю, в зависимости что ремонтирую)))

Спасибо Принято.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синий у меня так и не прижился, ну не схватывает он так быстро, как мне хотелось бы, по образу как Шмакич это делает!

Возможно, синий синему рознь. Сужу по тому, который я прикупил на строительном рынке для повседневной сантехники.

А вот ремонтники АВД подучили давным давно пользоваться исключительно красным резьбовым герметиком ABROLOCK который закрутил потуже и тут же поехал! Ну и да, он на резьбы до 1/2`, иначе его без сильного прогрева не раскрутить потом. Его буквально выжигать приходится или горелкой, или феном. Резьбы до 1/2` еще можно с усилием раскручивать, но при хилом металле резьбового соединения существует риск разрушить соединение.

19 минут назад, shmakich сказал:

нужно, что бы соблюдались два условия 1 отсутствие воздуха 2 соприкосновение с металлом, хотя бы одна деталь должна быть металлическая

И еще, про соприкосновение с металлом что-то я не очень уверен. Читал где то, что подобные герметики основаны на эффекте анаэробности (или как это слово ту правильно приписать), т.е., решающим фактором является после нанесения на резьбу - как следует затянуть резьбовое соединение, тем самым подвергнув герметик давлению и изгнанию воздуха - эффект мгновенный! При всем при этом, этот же герметик на открытом воздухе будет очень долго находиться в вязком состоянии, прежде чем закостенеет. А уж какие поверхности резьбового соединения - один фиг, ИМХО, главное создать давление.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два вида герметика.

Сантехнический ,он дешевый ,застывает 30 минут.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Михаил55 сказал:

А вот ремонтники АВД подучили давным давно пользоваться исключительно красным резьбовым герметиком ABROLOCK который закрутил потуже и тут же поехал!

Попробуй такой же,  только синий и разницы не почувствуешь, но откручиваться будет легче.

Все штуцера и соединения бронзовые от химии подгорают, становятся тоньше, потом разбираешь и не дайбожи отломится резьба, потом высверливай не высверливай, а там еще герметик красный, который удалить сложно. Синий абровский то же нормальный. И это не герметик, это фиксатор резьбы, герметики все долго застывают.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, shmakich сказал:

Синий разборный, нужно просто усилие приложить побольше. Красный нет, его только греть потом, вроде до 200 градусов, что бы разобрать. Фиксатор до 1/2 без всякой пакли и не жду, закрутил и работаю, он высыхает без доступа воздуха и при соприкосновении с металлом, просто так открытый может долго стоять.

Не могли бы вы прислать фото или название этого красного герметика...а то я мажу мажу каким-то красным из авто-магазина а мне все равно сворачивают копье...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Анаэробный  герметик(синий- средней прочности; красный- большой прочности для неразборных соединений,которые можно разобрать при нагреве выше 200 град. Уплотнители долой):

 

Минусы : 1. Не держит щелочную среду(шампунь и разбавленный шампунь). (если АВД для самомойки  и на нее подается готовая эмульсия, то недопустимо применять)

2.Если стронешь случайно  при частичной разборки...очищай и собирай по новой.

3. Дорого стоит и срок использования.

ПЛЮС: 1. Быстро схватывается в резьбах и зазорах без доступа воздуха 2. возможность фиксации и контровки в необходимом положении.

Поэтому применяют в основном на автозаводах на поточной сборке и автосервисах.

 

2. ФУМ лента

Минусы: 1.Надо иметь опыт, чтобы намотать требуемую толщину

2. Сложно зафиксировать деталь в определенном положении(допускает коррекцию только по резьбе)

Плюс: Фторопласт из которого сделана лента стоек к любым агрессивным средам

 

3. Пакля(лен):

Плюс:1. Герметична практически сразу

2. Стойка к щелочи

3. Допускает коррекцию положения по резьбе  и немного обратно(последнее невозможно с ФУМ лентой). 

 

 

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался освоить фум.Не получается.Наверно нужно тренироваться.Ну и обратно не повернешь.

 

Пакля главное ее преимущество она разбухаем и забивает течь.

Но в поворотных фитингах на консоли приходится пачкать нитку пакли герметиком.

 

Ну и цена пакли копейки.При больших объемах чувствительно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За паклю можно от слесаря сантехника получить в лоб, лён, только лён)))) это как пожарного пожарником обозвать.

Забыли про нить тангелит, легче чем с фумом работать, стоит дороже, но расход маленький и хватает на долго. С фумом не такую уж и сноровку надо иметь, ничего сложного.

За герметик не знаю, у фиксатора резьбы синего таких минусов не замечал, если собрал плотно, то ничего ему не будет. Может у меня шампуни хреновые и поэтому не разъедают его, но машины моют же.

На пеногенераторах только синий фиксатор, никаких прокладок и тем более льна, ниразу по резьбе еще протечек не было, если есть необходимость, то разобрал, продул и опять собрал, никогда не чистил его до полного удаления, то что само свалилось при разборке и тряпкой протирается, достаточно.

Этож чем машину надо мыть, если фиксатор абровский сжирает зажатый в резьбе?

Ну а на счет недокручивания, то сломать можно что угодно, желательно хорошо фиксировать.

 

 @apolonold , Михаил 55 выше фото выложил красного, синий такой же, только синий, продаются почти в любом автомагазине.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.08.2014 в 15:15, shmakich сказал:

Не делайте себе голову)))

вот у меня сегодня пистолет чета побежал, купил новый, вот так намазал фиксатором и закрутил.

Изображение

закрутил "отруки" на нужное положение, пока собирал, герметик высох.

пистолет готов,

Изображение

время на замену три минуты основного и еще пять минут на разборку старого, думал сальник какой, оказалось нет там сальника, так что кому не интересно - не разбирайте, сразу выкидывайте, если побежал из-под курка.

Случайно наткнулся на форуме, четыре года назад сообщение, с пистолетом больше ничего не делал, там ручка подломилась немного, новый купил, но ставить пока влом. Это я к надёжности соединения, на пеногенах работает так же, быстрее ёршики под шлангами гниют, чем с резьбой что то происходит.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shmakich сказал:

Случайно наткнулся на форуме, четыре года назад сообщение, с пистолетом больше ничего не делал, там ручка подломилась немного, новый купил, но ставить пока влом. Это я к надёжности соединения, на пеногенах работает так же, быстрее ёршики под шлангами гниют, чем с резьбой что то происходит.

У меня все время скручивали ручку на пистолете...но правда это делалось специально...красный герметик. Так что он не так уж и крепок. Потом я на резьбе где смог достать, пассатижами накоцал сечек, стало лучше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 дня мучился cо всякими паклями, фумками, фиксаторами резьбы (у меня только красный Abro), то тут капать начинает, то недокрутишь, то перекрутишь, то тройник встает не в то положение, то аварийный клапан сбросом наверх смотрит и тд и тп. Психанул, посадил на эпоксиду. В случае чего буду греть феном, если понадобится

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречал ни одного сантехника, который не пользовался бы льном, как основным средством.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2018 в 15:40, User1988user сказал:

2 дня мучился cо всякими паклями, фумками, фиксаторами резьбы (у меня только красный Abro), то тут капать начинает, то недокрутишь, то перекрутишь, то тройник встает не в то положение, то аварийный клапан сбросом наверх смотрит и тд и тп. Психанул, посадил на эпоксиду. В случае чего буду греть феном, если понадобится

Не забывайте чистить резьбу, если повторно используете и обезжиривать, также поверхности должны быть абсолютно сухими при использовании герметика. Также не рекомендуется шевелить запакованное соединение до полного высыхания. У всех получается и у вас получится 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mera55 сказал:

Не встречал ни одного сантехника, который не пользовался бы льном, как основным средством.

А чем, простите, пользоваться?

для каждого материала соединений свой паковочный материал. Если на пластиковых резьбах написано use teflon tape only, то пользоваться только ей. Использовать нить по типу тангит или похожие на отоплении тоже Хреново. Пакует плотно, но через год- другой, тем более если намотать на резьбу больше, чем надо, то фиг открутишь, особенно диаметры больше дюйма. 

Лён- волокно и графитовая паста - просто, недорого и всеобщедоступно. И очень много сантехников этим методом пользуются постоянно 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mera55 сказал:

Не встречал ни одного сантехника, который не пользовался бы льном, как основным средством.

И ни один не называет его паклей.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shmakich сказал:

И ни один не называет его паклей.

Мелкая оскорбления, причем не по смыслу изложенного.  В отличии от Вас не стал цепляться к словам при обсуждении(по смыслу то ясно), а просто мягко поправил:

 

В 30.05.2018 в 17:08, mera55 сказал:

 

3. Пакля(лен):

Плюс:1. Герметична практически сразу

2. Стойка к щелочи

3. Допускает коррекцию положения по резьбе  и немного обратно(последнее невозможно с ФУМ лентой). 

 

 

 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, РомариоРНД сказал:

А чем, простите, пользоваться?

для каждого материала соединений свой паковочный материал. Если на пластиковых резьбах написано use teflon tape only, то пользоваться только ей. Использовать нить по типу тангит или похожие на отоплении тоже Хреново. Пакует плотно, но через год- другой, тем более если намотать на резьбу больше, чем надо, то фиг открутишь, особенно диаметры больше дюйма. 

Лён- волокно и графитовая паста - просто, недорого и всеобщедоступно. И очень много сантехников этим методом пользуются постоянно 

 Развернуто  подтвердили  тезис и  дополнили таблицу применений. Может кому-нибудь пригодится, в том числе и мне. Спасибо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, mera55 сказал:

Мелкая оскорбления, причем не по смыслу изложенного.  В отличии от Вас не стал цепляться к словам при обсуждении(по смыслу то ясно), а просто мягко поправил:

 

 

Я и не оскорблял и не цеплялся к словам, просто если на рынке спросить паклю, паклю и продадут.

И если тут уж зашли разговоры для совсем новичков (Сергей вон признался, например, что фум лентой не умеет пользоваться) то просто поправил, что бы не было кривотолков.

Обычная история на форуме, пеногенератор с пенокомплектом путают, просят керхер отремонтировать, а оказывается коммет или портотехника.

И раз уж инженером работаете, не надо коверкать термины, размер гайки поди по резьбе говорите, а не по ключу?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти