ios

Помогите с ремонтом ВДМ-1800 (Калибр)

7 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток.

На моей ВДМ-1800 сломался микровыключатель. Скорее всего с осени плохо слил воду и зимой остатками воды выдавило ... восстановить не возможно

В "Калибр" я звонил - говорят очень старая модель на нее запчастей нет а по аналогам ничего сказать не могут....

Наверняка есть аналогичные "китайские" АВД-шки.... подскажите где найти этот "микровыключатель в сборе" 

На схеме это позиции 19-27 артикул У00483

Заранее благодарен за любую информацию... 

вдм-1800.png

вдм-1800-2.png

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колхозьте переходник у токаря и ставьте от профессионального авд...ну или любой который имеет свой корпус. А от китайского я даже не знаю где вы купите..китайцы с запчястями не дружат а цена обычно сопоставима с половиной аппарата.. в любом случае это выйдет рубля в два....стоит ли? Завяжите курок пистолета скотчем, двигун замкните на постоянку и юзайте себе для домашних нужд пока он не помрет окончательно...но завязывайте курок наглухо, байпаса то нет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apolonold, да у меня тоже была мысль изготовить но переходник, чтобы его грамотно сделать мне нужно хорошо понять как функционирует этот узел. Я понимаю что при ПОВЫШЕНИИ (до некоего предела) давления воды  толкатель 19 выталкивает ползунок 25 который уже воздействует на концевик 27 - двигатель отключается. При ПОНИЖЕНИИ давления  пружинка 26 сдвигает всю эту конструкцию в исходное положение - двигатель включается. 

Что мне не ясно: 

1. что толкает этот толкатель 19? наверное поршень 8-13???? 

2. чтобы не было протечек воды у толкателя есть сальник 22. но самый главный вопрос, а какое там давление воды? не ужели как в паспорте написано 110 бар?!?!?! но как-то не верится что эта конструкция сальник+толкатель может выдержать такое давление. 

 

Изменено пользователем ios
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ios сказал:

2. чтобы не было протечек воды у толкателя есть сальник 22. но самый главный вопрос, а какое там давление воды? не ужели как в паспорте написано 110 бар?!?!?! но как-то не верится что эта конструкция сальник+толкатель может выдержать такое давление. 

Легко..

Что сломалось то конкретно. Вы уверены что только он. Остальное то цело? Запускали мойку после зимы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apolonold cпасибо за ответ....

Включать на "сухую" не хотел .... вскрыл верхнюю крышу... никаких аномалий ... в некоторых местах немного подкис алюминий... ну может еще заменить резинки нужно будет ... Разобрал это узел ... некоторые вещи стали понятнее 

1. Думаю что байпас тут есть.... обратите внимание на отверстие в камере где ходит толкатель 19 (1-е фото). Отверстие ведет  в подающую магистраль. Так что скорее всего там давление не поднимается больше чем в подающей магистрали.... 

2. Если я правильно понимаю то получается следующая схема работы: когда насос работает и пистолет открыт то вода проходит через открытый клапан (детали 2-7 на схеме) в шланг. Если мы перекрываем пистолет - клапан (2-7) закрывается и остаточное  давление в шланге толкает поршень (8-13), он сжимается и выдвигает свой палец (13)  с помощью которого происходит отключение двигателя. Лишнее давление в "заклапанном" пространстве сбрасывается через байпас в подающую магистраль.  

Таким образом, после закрытия пистолета,  высокое давление остается только в шланге, в самом насосе его нет, максимум там будет давление подающей магистрали.    

---------------------------------

9 часов назад, apolonold сказал:

Легко..

Что сломалось то конкретно. Вы уверены что только он. Остальное то цело? Запускали мойку после зимы?

Сломались крышка толкателя (24) и корпус микровыключателя (27) + потерялся :( сам.  толкатель....

 

так что теперь мне видится 2 решения: 

1. колхозить (благо теперь понятно какое давление он должен выдерживать)

2. поискать похожий микровыключатель .... отличаться могут только длинной штока

... както так ....  

вдм1.jpg

вдм2.jpg

вдм3.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ios сказал:

apolonold cпасибо за ответ....

Включать на "сухую" не хотел .... вскрыл верхнюю крышу... никаких аномалий ... в некоторых местах немного подкис алюминий... ну может еще заменить резинки нужно будет ... Разобрал это узел ... некоторые вещи стали понятнее 

1. Думаю что байпас тут есть.... обратите внимание на отверстие в камере где ходит толкатель 19 (1-е фото). Отверстие ведет  в подающую магистраль. Так что скорее всего там давление не поднимается больше чем в подающей магистрали.... 

2. Если я правильно понимаю то получается следующая схема работы: когда насос работает и пистолет открыт то вода проходит через открытый клапан (детали 2-7 на схеме) в шланг. Если мы перекрываем пистолет - клапан (2-7) закрывается и остаточное  давление в шланге толкает поршень (8-13), он сжимается и выдвигает свой палец (13)  с помощью которого происходит отключение двигателя. Лишнее давление в "заклапанном" пространстве сбрасывается через байпас в подающую магистраль.  

Таким образом, после закрытия пистолета,  высокое давление остается только в шланге, в самом насосе его нет, максимум там будет давление подающей магистрали.    

---------------------------------

Сломались крышка толкателя (24) и корпус микровыключателя (27) + потерялся :( сам.  толкатель....

 

так что теперь мне видится 2 решения: 

1. колхозить (благо теперь понятно какое давление он должен выдерживать)

2. поискать похожий микровыключатель .... отличаться могут только длинной штока

... както так ....  

вдм1.jpg

вдм2.jpg

вдм3.jpg

Ммм...микровыключатель насколько я знаю вообще копеечная вещь, в хорошем магазине КИП, или радиорынок. Можно конечно потянуть из старых микроволновок, или интернет магазин..да их валом , так же если не подходящий по размеру, вколхозить . А крышку и толкатель к токарю...мне один дядька говорил что на станке можно полностью изготовить этот выключатель со всеми корпусами, толкателями и даже регулировкой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите похожий корпус есть в мойках высокого давления Eco

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти