kamikaze

"Палаточная" мойка

7 сообщений в этой теме

Приветствую всех! Спасибо за столь ценный и информативный ресурс.

Заранее извиняюсь если баян.

У друга есть автостоянка на территории бывшей фабрики. Просто арендует кусок земли (15 соток) даже не огородив его, вокруг пустырь (где-то 3 гектара) по которому в хаотичном порядке разбросаны склады. Коммуникации присутствуют, хол. вода, например, на расстоянии 30-50 метров. Появилось желание попробовать себя в автомоечном "бизнесе". Сильно вкладываться на первых парах не хотим, летом думаем обойтись даже без здания. Возможно ли открытие автомойки без капитального здания? Просто забетонировать небольшую площадку, провести водоотвод, выкопать отстойник...На эту площадку поставить что-то типа пивной палатки или в крайнем случае жесткого навеса (как на мойках самообслуживания в Европе). Как я понял, никакого плана для такого сооружения не требуется, по крайней мере "летним кафе". Если будет прибыль, то начнем суетиться с документами на строительство капитального здания. Отстоявшуюся воду будет вывозить ассенизаторская машина.

Не претендуем ни на особое качество, ни на обилие услуг, просто мыть чуть лучше чем сам автовладелец на речке :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тебя при открытии не закроет СЭС с полаткой то всё возможно. НО

1. навес нужен обязательно т.к. от пыли надо защищатся во до и время сушки авто.

2. имей в виду мойка машин это мокрое занятие и стены и потолок навеса всегда будут влажными со всеми вытекающими обстоятельствами

3. кроме воды нужен есще и воздух на мойке (под давлением 7-8 атм)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ.

Ну влажность меня не пугает, да и компрессор не проблема. Просто не могу понять со сбора каких документов начать, ведь здания-то не будет. Пойти в СЭС сказать, что хочу под открытым небом споласкивать машинки :) , думаю, что и у пожарных вопросов не должно возникнуть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативный ответ.

Ну влажность меня не пугает, да и компрессор не проблема. Просто не могу понять со сбора каких документов начать, ведь здания-то не будет. Пойти в СЭС сказать, что хочу под открытым небом споласкивать машинки :) , думаю, что и у пожарных вопросов не должно возникнуть.

у пожарников вопросы будут всегда , а у СЭС тем более, поверь мне на слово. эти скоты свой нос суют везде гд ни поподя. вообще определись сам чего хочешь - работать со всеми разрешениями (тады тебе в местную администрацию р-на) либо работать ТАК, а в случае проверки башлять - иного не дано.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибки Саня.

Территория принадлежит частникам, думаю что могу сними договориться. Неподалеку стоит небольшое строение, которое можно переоборудовать под 2-хпостовую мойку. Может лучше взять его в аренду и начать оформлять документы, думаю что до холодов успею, а пока выкопать возле него отстойник и поставить навес. Что можете посоветовать, уважаемый знатоки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибки Саня.

Неподалеку стоит небольшое строение, которое можно переоборудовать под 2-хпостовую мойку. Может лучше взять его в аренду и начать оформлять документы, думаю что до холодов успею

Чтобы изменить назначение помещения нужно делать реконструкцию, с созданием соответствующего проекта.

Честно говоря, я не понимаю таких людей, как тредстартер.

Хочется делать по-уму, сделай так:

1. поработать 3-6 месяцев администратором (чтоб понять а оно того стоит);

2. взять готовое помещение в аренду, нанять людей и работать, как нормальные люди. Понятно, что денег не заработать по-началу. Но с опытом получиться.

3. взять второе/третье помещение;

4. накопить денег на свою.

А не по уму - на короткий период, зачем оно надо, время терять?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Спасибо за столь ценный и информативный ресурс.

Заранее извиняюсь если баян.

У друга есть автостоянка на территории бывшей фабрики. Просто арендует кусок земли (15 соток) даже не огородив его, вокруг пустырь (где-то 3 гектара) по которому в хаотичном порядке разбросаны склады. Коммуникации присутствуют, хол. вода, например, на расстоянии 30-50 метров. Появилось желание попробовать себя в автомоечном "бизнесе". Сильно вкладываться на первых парах не хотим, летом думаем обойтись даже без здания. Возможно ли открытие автомойки без капитального здания? Просто забетонировать небольшую площадку, провести водоотвод, выкопать отстойник...На эту площадку поставить что-то типа пивной палатки или в крайнем случае жесткого навеса (как на мойках самообслуживания в Европе). Как я понял, никакого плана для такого сооружения не требуется, по крайней мере "летним кафе". Если будет прибыль, то начнем суетиться с документами на строительство капитального здания. Отстоявшуюся воду будет вывозить ассенизаторская машина.

Не претендуем ни на особое качество, ни на обилие услуг, просто мыть чуть лучше чем сам автовладелец на речке :)

Если есть кто из мира "сильных" можно все. Но вообще это колхоз... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти