Mosyan

Циркуляция воды через очистку

182 сообщения в этой теме

да забей на сэс

чтоб сэс проверила нужно ей заплатить)

абсурд системы)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, как и в любой области деятельности, в первую очередь нужно разделять очистные по ценовому порогу. Рынок устоялся, конкуренция большая, цены колеблются в категориях незначительно.

Если Вам предлагают очистную установку в категории 50 000р-150 000р., не стоит ждать от них высокого качества очистки, чтобы не говорили Вам продавцы. В диапазоне 150 000р-300 000р. уже можно что-то требовать от нее при условии наличия отстойников большой емкости ( ок. 9 куб. на пост). очистные установки свыше 300 000р. могут очищать с той степенью очистки, о которой говорят Вам продавцы оборудования при продажи очередного СОРВа или ФФУ или АРОСа (извините, если кого обидел). Я знаю случай продажи очистной за 1 500 000р. на 5-ти постовую мойку. В том случае Роспотребнадзор согласовал сброс очищенной воды в хоз-бытовую канализацию.

Мойдодыр - концерн, тесно связанный с Мосводоканалом и поэтому у него везде "зеленая улица".

Но возникает вопрос: почему он редко продается в сегменте предпринимательства? Его сегмент рынка-это государственные контракты, "навязанные" в добровольно-принудительном порядке требования по покупке именно этой очистной. Просто надоело вранье продавцов оборудования, что именно их очистная установка чистит воду, отлично и стоит всего немного денег. Чудес не бывает. За "мерседес" надо платить.

Я эколог по образованию. 15 лет занимаюсь этой темой и могу Вам сказать следующее:

ФФУ, УКО, СТОК и тд. - мертвые очистные и безперспективные (из них ничего не получится даже модернизировать)

РОСА, АРОС, СОРВ - очистные "бюджетные" (отличный материал для тюнинга), но в базовой комплектации - не работают.

КАСКАД, ВЕКТОР, АРГО -уже работают в базе, но если их предлагают дешевле чем 140-150 тыс.р., то они удешевленные и брать их стоит для отвода глаз инспекторов.

МОЙДОДЫР-работает, но очень геморройная установка и сконструирована так, чтобы при ремонте и обслуживании никто кроме их специалистов не разобрался.

Удачного выбора.

а как отличить удешевленные варианты АРГО?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, как и в любой области деятельности, в первую очередь нужно разделять очистные по ценовому порогу. Рынок устоялся, конкуренция большая, цены колеблются в категориях незначительно.

Если Вам предлагают очистную установку в категории 50 000р-150 000р., не стоит ждать от них высокого качества очистки, чтобы не говорили Вам продавцы. В диапазоне 150 000р-300 000р. уже можно что-то требовать от нее при условии наличия отстойников большой емкости ( ок. 9 куб. на пост). очистные установки свыше 300 000р. могут очищать с той степенью очистки, о которой говорят Вам продавцы оборудования при продажи очередного СОРВа или ФФУ или АРОСа (извините, если кого обидел). Я знаю случай продажи очистной за 1 500 000р. на 5-ти постовую мойку. В том случае Роспотребнадзор согласовал сброс очищенной воды в хоз-бытовую канализацию.

Мойдодыр - концерн, тесно связанный с Мосводоканалом и поэтому у него везде "зеленая улица".

Но возникает вопрос: почему он редко продается в сегменте предпринимательства? Его сегмент рынка-это государственные контракты, "навязанные" в добровольно-принудительном порядке требования по покупке именно этой очистной. Просто надоело вранье продавцов оборудования, что именно их очистная установка чистит воду, отлично и стоит всего немного денег. Чудес не бывает. За "мерседес" надо платить.

Я эколог по образованию. 15 лет занимаюсь этой темой и могу Вам сказать следующее:

ФФУ, УКО, СТОК и тд. - мертвые очистные и безперспективные (из них ничего не получится даже модернизировать)

РОСА, АРОС, СОРВ - очистные "бюджетные" (отличный материал для тюнинга), но в базовой комплектации - не работают.

КАСКАД, ВЕКТОР, АРГО -уже работают в базе, но если их предлагают дешевле чем 140-150 тыс.р., то они удешевленные и брать их стоит для отвода глаз инспекторов.

МОЙДОДЫР-работает, но очень геморройная установка и сконструирована так, чтобы при ремонте и обслуживании никто кроме их специалистов не разобрался.

Удачного выбора.

а как отличить удешевленные варианты АРГО?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как отличить удешевленные варианты АРГО?

По цене)))))

А если честно, если нужно действительно очищать воду, то нужно приготовить хотя бы 300-350 тысяч (это по доновогодним ценам, с тех пор цены выросли на 20%-50%, комплектующие подорожали). Все, что дешевле, нуждается в доработке. Сколько платишь, столько и получаешь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене)))))

А если честно, если нужно действительно очищать воду, то нужно приготовить хотя бы 300-350 тысяч (это по доновогодним ценам, с тех пор цены выросли на 20%-50%, комплектующие подорожали). Все, что дешевле, нуждается в доработке. Сколько платишь, столько и получаешь.

да смысл в том, что в дальнейшем планируется водопровод и канализация... и получится, что эти полмиллиона примерно выкинуты на ветер как временное решение. К тому же даже за эти деньги вряд ли кто-то гарантируют чистейшую воду, которая не оставит никаких разводов. Иначе все бы уже знали об этой организации и ни о чем тут не спорили бы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая организация - Водоканал называется. Очистные у них хорошие, жаль только, места много занимают.

А как производитель могу сказать что технологии позволяют давать хорошую воду, упираемся во время и адекватные размеры установки (биоочистка, отстаивание), либо в цену оборудования и обслуживания - обратный осмос может, в принципе, до 90% от общего объема пропустить через мембрану, но пока дороговато. Хотя становится все доступнее и доступнее. Да в конце концов воду можно просто выпаривать - получится чистая. Но куб воды за час в пар превратить...

Думаем, изучаем, прогресс не стоит на месте.

А по делу - в дальнейшем - это какой срок?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да смысл в том, что в дальнейшем планируется водопровод и канализация... и получится, что эти полмиллиона примерно выкинуты на ветер как временное решение. К тому же даже за эти деньги вряд ли кто-то гарантируют чистейшую воду, которая не оставит никаких разводов. Иначе все бы уже знали об этой организации и ни о чем тут не спорили бы.

При правильно подобранной установке очистки воды экономия от ее установки может наступить от срока

" немедленно " до 5-8 ми месяцев в зависимости от ситуации. Очистная установка позволяет сэкономить как на собственно воде ( оплате за нее ) , так и на экономии при подключении на меньший объем подачи воды что включает в себя согласование технических условий, прокладку трубопровода меньшего сечения , в конце концов самой возможности подключить воду.

Что касается " гарантировать чистейшую воду, которая не оставит никаких разводов" - это какую задачу ставить. И как потом к этому относиться. Если бы это было так легко, поверьте мне -водоснабжающие организации давно бы вылетели в трубу. Помыл машину - и вот тебе через некоторое время чистейшая вода, которая не оставляет разводов. Да у нас из под крана иной раз вода такая , что машина вся в пятнах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При правильно подобранной установке очистки воды экономия от ее установки может наступить от срока

" немедленно " до 5-8 ми месяцев в зависимости от ситуации. Очистная установка позволяет сэкономить как на собственно воде ( оплате за нее ) , так и на экономии при подключении на меньший объем подачи воды что включает в себя согласование технических условий, прокладку трубопровода меньшего сечения , в конце концов самой возможности подключить воду.

Что касается " гарантировать чистейшую воду, которая не оставит никаких разводов" - это какую задачу ставить. И как потом к этому относиться. Если бы это было так легко, поверьте мне -водоснабжающие организации давно бы вылетели в трубу. Помыл машину - и вот тебе через некоторое время чистейшая вода, которая не оставляет разводов. Да у нас из под крана иной раз вода такая , что машина вся в пятнах.

посоветуйте, как быть.

Использовать оборотную воду только для того чтобы сбить грязь и нанести пену? А чистой только смывать пену? Так как я летом сам мою машины керхером, я знаю, что тщательней работать водой по кузову надо как раз после того как химия подействовала, то есть воды будет уходить много чистой. Или вы предлагаете и пену смыть грязной, а потом грязную воду просто скатывать сверху чистой? Не будут ли образовываться излишки, и если да, то куда их девать? Прошу прощения, если вопрос глупый, я новичок в данной теме.

хотим сделать упор на качество. я понимаю, Что все так говорят, Когда открывают мойку, но мы им не поступимся... у самих хорошие машины и сами никогда не вернемся на мойку, где моют плохо.

Изменено пользователем MercedesAMG
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая организация - Водоканал называется. Очистные у них хорошие, жаль только, места много занимают.

А как производитель могу сказать что технологии позволяют давать хорошую воду, упираемся во время и адекватные размеры установки (биоочистка, отстаивание), либо в цену оборудования и обслуживания - обратный осмос может, в принципе, до 90% от общего объема пропустить через мембрану, но пока дороговато. Хотя становится все доступнее и доступнее. Да в конце концов воду можно просто выпаривать - получится чистая. Но куб воды за час в пар превратить...

Думаем, изучаем, прогресс не стоит на месте.

А по делу - в дальнейшем - это какой срок?

обратный осмос это вопрос, который возможно тоже встанет, так как мы рассчитываем использовать скважину. пока до него не дошел.

Насчет сроков. Как я понимаю, в ближайшее время. Напротив нас планируется застройка целого микрорайона начиная с весны. Наверное сперва они коммуникации подтянут. Правда придется делать прокол под дорогой, могут конечно сложности возникнуть с этим связанные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте, как быть.

Использовать оборотную воду только для того чтобы сбить грязь и нанести пену? А чистой только смывать пену? Так как я летом сам мою машины керхером, я знаю, что тщательней работать водой по кузову надо как раз после того как химия подействовала, то есть воды будет уходить много чистой. Или вы предлагаете и пену смыть грязной, а потом грязную воду просто скатывать сверху чистой?

хотим сделать упор на качество. я понимаю, Что все так говорят, Когда открывают мойку, но мы им не поступимся... у самих хорошие машины и сами никогда не вернемся на мойку, где моют плохо.

Сбить грязь -оборотной. Химия наносится только в разведении чистой. Вообще вся химия разводится только чистой , а в подавляющем количестве случаев умягченной водой. Затем мойка оборотной. И споласкивание чистой,а лучше осмотической водой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбить грязь -оборотной. Химия наносится только в разведении чистой. Вообще вся химия разводится только чистой , а в подавляющем количестве случаев умягченной водой. Затем мойка оборотной. И споласкивание чистой,а лучше осмотической водой.

ну умягчители я думаю, что в любом случае будет обязательно ставить, так как вода из скважины. а осмос - вещь дорогостоящая, как я понял. надеюсь, что обойдемся, если бурить неглубоко придется. собираюсь взять воду у соседей на анализ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбить грязь -оборотной. Химия наносится только в разведении чистой. Вообще вся химия разводится только чистой , а в подавляющем количестве случаев умягченной водой. Затем мойка оборотной. И споласкивание чистой,а лучше осмотической водой.

получается, что оборотная вода используется не в больших количествах нежели чистая, а то и в меньших. так куда ее девать столько?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, что оборотная вода используется не в больших количествах нежели чистая, а то и в меньших. так куда ее девать столько?

Как это? Сколько авд потребляет в минуту? Сколько минут приходится работать ,что бы сбить грязь и потом смыть вторым этапом после нанесения химии ? А сколько воды чистой нужно , что бы нанести химию и сполоснуть от остатков оборотной? На мой взгляд в пропорции 3:1.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот случай надо предусмотреть резервную емкость для излишков. Хотя, как пойдет. Вода испаряется, уезжает на машине, через бетонные стоки просачивается.

А есть смысл разбавлять химию чистой водой, если оборотная - эта та же чистая, которая через умягчитель уже прошла, циклом ранее? Я бы не заморачивался.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя под термином "оборотная вода" мы можем понимать совсем разную по качеству очистки воду. Я то про свою говорю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню сам себя (разработчик поправил) - разводить химию лучше чистой (концентрат в баночку), а наносить можно и оборотной.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, вопрос не новый, но нормального ответа я так и не нашел. Сейчас открываем мойку на 6 постов на паркинге. Обратился в несколько компаний повопросу очистных. Цены разнятся в разы.

Контора Мойдодыр обещает экономию на оборотке, отсутствие каких бы то ни было проблем, но стоит как чугунный мост.

Ряд других контор предлагает решения в разы дешевле.

Насколько страшны в Москве СЭС и иные службы? Насколько они реально проверяют автомойки? Может дешевле вложиться на начальном этапе, чем потом откупаться от чиновников?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гораздо лучше вложить средства....сделать грамотную систему, но это для себя .... чем потом платить тварям бюрократическим .... и это не лучше ...а это единственно правильное решение .....

Но в нашей стране ....увы ....тяжко что то сделать чтобы было все правильно .... а точнее не возможно .... уж такова система вертикали власти ....коррупция на первом месте ....

Вы уж простите .... что ты не сделай ....один хер захотят загнуть .... главное самому не загибаться ...

Сделаешь грамотную систему .... не заплатишь ...возьмут анализ и найдут там кучу всего .... систему управления властью менять надо ....

а система водоочистки легка и описана тут сотни раз ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос действительно важный. Впрочем, как и все остальные. У меня на мойке стоит очистительная система WeSumat. Слесаря, занимающиеся обслуживание аппарата, хвалят систему. Работает уже лет восемь: своевременное ТО и т.д. Единственное, очень дорогая вещь: что-то около 7000 USD. Возможно, стоит приобрести что-нибудь попроще.

где купить эти очистные???в поисковике нет результатов по запросу "очистительная система WeSumat" . может есть другое название?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Просто прочитай то что я тебе напишу-99% автомоек в Москве работают без очистных и не выкидывай деньги на ветер, даже если ты их поставитшь работоспособность их в дальнейшем у меня вызывает сомнения...проверено.... ;)

А что делать если нет городской канализации???????

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам то хорошо живете при канализации а у меня ее нет.

Сижу и раскаю по инету как судьбу нае.... :(

если удалось....поделись инфой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои "пять копеек".

Имею мойку на 3 поста с оборотным водообеспечением. Нет ни центрального водопровода, ни канализации.

Практическое применение системы - 1,5 года.

ИМХО данная идея - полнейшая утопия.

Доводов много, но основные следующие:

Даже оборотная вода пригодна для применения на мойке лишь некоторое время. Мало того, что в процессе очистки оборотки очистной системой, эта самая система забивается и требует все более частого обслуживания, так и вода становится все менее и менее "чистой". ПАВы из воды не удаляются никак. И через несколько дней клиент уже спрашивает " а что это у вас так вода пенится, она уже с шампунем подается? "

Вода начинает вонять. Нет, не так. Вода начинает "ВОНЯТЬ".

Если нет канализации, то приходится озадачиваться илососами или "партизанскими" сливами.

Естественно, что эти проблемы можно решить, но бюджет уже не для мойки.

Реального (дешевого) решения проблемы с концентрацией ПАВов в оборотке так и не нашел.

С ВОНЬЮ - перепробовал разные реагенты, они не работают. Хочу попробовать аэрацию и био-реактор, но это в планах. Хотя, все больше задумываюсь забить на это.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нашему автосервису досталась на руки автомойка без оборудования на 2 поста. Сразу встал вопрос покупки очистного оборудования, подвод воды есть (со счётчиком), канализация есть. Обзвонил весь Водоканал Питерский, никто не смог ответить, какие требования к очистной системе? Цены на сами системы отличаются в разы, по каким критериям их выбирают?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Нашему автосервису досталась на руки автомойка без оборудования на 2 поста. Сразу встал вопрос покупки очистного оборудования, подвод воды есть (со счётчиком), канализация есть. Обзвонил весь Водоканал Питерский, никто не смог ответить, какие требования к очистной системе? Цены на сами системы отличаются в разы, по каким критериям их выбирают?

Выбирают в зависимости от поставленных целей, если для экономии воды, крутизны и для инспекторов карающих органов , то как в комментарии перед вашим, если для нормальной работы, то ставить простейшую для сбора шлама.

Согласованные концентрации загрязняющих веществ в Омской области ( в других не сильно отличаются):

Алюминий - 3,490 мг/л

АПАВ - 15,000 мг/л

Железо общее 3,000 мг/л

Медь - 0,043 мг/л

Фосфаты 15,300 мг/л

ХПК 1500,000 мг/л

Цинк 0,250 мг/л

Теперь вопрос нашим химикам: реально уложиться в эти показатели на автомойке?

Сильно сомневаюсь, при случае обязательно сделаю анализ, если раньше мне его не сделают насильно))

Анализ, который делал при оформлении паспортов был давно и отличался по методике.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирают в зависимости от поставленных целей, если для экономии воды, крутизны и для инспекторов карающих органов , то как в комментарии перед вашим, если для нормальной работы, то ставить простейшую для сбора шлама.

Согласованные концентрации загрязняющих веществ в Омской области ( в других не сильно отличаются):

Алюминий - 3,490 мг/л

АПАВ - 15,000 мг/л

Железо общее 3,000 мг/л

Медь - 0,043 мг/л

Фосфаты 15,300 мг/л

ХПК 1500,000 мг/л

Цинк 0,250 мг/л

Теперь вопрос нашим химикам: реально уложиться в эти показатели на автомойке?

Сильно сомневаюсь, при случае обязательно сделаю анализ, если раньше мне его не сделают насильно))

Анализ, который делал при оформлении паспортов был давно и отличался по методике.

Ну теперь Вам, для сравнения, цифры из "люччего, Уасся, региона России":

Алюминий - 3,490 мг/л - 0,69 мг/куб. дм.;

АПАВ - 15,000 мг/л - 3,0 мг/куб. дм.;

Железо общее 3,000 мг/л - 1,8 мг/куб. дм.;

Медь - 0,043 мг/л - 0,7 мг/куб. дм.;

Фосфаты 15,300 мг/л - 7,8 мг/куб. дм.;

ХПК 1500,000 мг/л - 230,0 мг/куб. дм.;

Цинк 0,250 мг/л - 0,6 мг/куб. дм.;

Чувствуете разницу? У Вас "на литр" допустимо, а здесь "на куб"! Это вообще, из области реального? :o

А если к литру привести?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти