Mosyan

Циркуляция воды через очистку

182 сообщения в этой теме

Развею Ваши иллюзии (к великому сожалению).

1. Бюджетный АРОС-2 в Вашем случае работать не будет.

2. Я не знаю очистной установки, которая РАБОТАЕТ БЕЗ ПОДПИТКИ ЧИСТОЙ ВОДЫ. Если это не профи очистная для других целей, а не для мойки и стоит около 2 -3 млн.руб.

Следовательно чистая вода обязательна. В лучшем случае Вы будете отдавать клиентам грязные машины, т.к. вода после очистной мыльная и с примесями нефти и разных веществ будет 100%.

3. Многие заблуждаются, что поставив очистную за 100-150 тыс.р. они могут расчитывать на то, что чистая вода им на мойке не нужна. На самом деле, назначение очистной -другое. Она нужна, чтобы АВД от грязи и песка не умерли.

4. При Вашей схеме размещения оборудования (а ее надо дополнять) бюджет на оборудование с монтажем будет около 700 000 - 1 000 000 р. ( я так думаю). Вода чистая нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО (водопровод или привозная -неважно). Подразумевается, то моете Вы относительно грязной водой, а ополаскиваете - чистой, водопроводной. Если вода привозная, то это влечет ощутимые денежные затраты в период эксплуатации, а следовательно - маленькую прибыль...

ИТОГ: если нет канализации, советую рядом с мойкой (или на тех.этаже) вырыть (или разместь поверхностно) отстойник кубов эдак на 15 ( в дополнение к задуманным).

Это даст Вам:

1. возможность реже вывозить осадок,

2. вода будет успевать естественно отстаиваться, соответственно в очистную пойдет условно очищенная (от песка и нефти точно) вода.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ДУМАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ С ЧИСТОЙ ВОДОЙ (на ополаскивание)

Смотрите по ссылке как реализована схема трехпостовой мойки с оборудованием на нижнем этажем.

http://rst-moika.ru/trehpostovaya_ruchnaya_m

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вопрос по отчистному.

Строю 3 постовую мойку с техническим этажем.

фото:

Изображение

Размеры 10х15 метров: пост 5х7 - 3 шт., иное помещение 5х3 - 3 шт., тех. этах - 15х6 метров.

Как я себе представляю картину: планирую ставить отчистное АРОС-2, я думаю справится, т.к. 3 авд по 1 кубу (макс загрузки я думаю не будет), пескоуловители на каждом посту с общим отстойником. Его я планирую поставить в техническом этаже. С размером пока не определился, но я думаю, при кругообороте - 3 куба должно хватить. Вода будет по замкнутому циклу, с ежемесячным обновлением - 2-3 раза в месяц. Высота тех этажа 1.5-1.7 метра, из за особенности участка. Арос поставить думаю на основном уровне и там же емкость под чистую воду и очищенную. Так же по 2-3 куба.

Песколовки думаю будут по примеру Сани, только пошире. А вода своим ходом уходит по песколовкам, а потом по трубам в отстойник.

Такие вопросы:

1. Сможет ли выполнить данные требования АРОС-2, т.к. буджет ограниченный? Плюс будет только замкнутый цикл, нелегальных сэптиков строить не буду. Только отчищенная вода, возможно летом или весной будет споласкивание только чистой из водопровода, а все остальное отчищенная. Но пока только очищенная.

2. Правильное ли расположение емкостей? Объем? Может что посоветуете? Какой носос использовать для отчистки воды?

3. Чтобы не угробить АВД, как дополнительно их обезвредить от песка? Помимо фильтров тонкой отчистки...

Просьба отнестить с пониманием, т.к. решил залесть в данную сферу и обратного пути нет! Строительство уже идет. Какое оборудование еще потребуется на данную мойку. Помимо АВД, пеногенератора, компрессора, пылесоса и отчистного...

В общем, буду очень признателен за хорошие ответы и рекомендации!

См. ответ ниже. Если нужна смета на оборудование напишите письмо по адресу: servh@yandex.ru

У меня подобная есть. Можно брать как ориентир.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

Вроде более менее понятно стало. Емкости буду брать на 5 куб Х 4 шт. 1-2 раза менять воду + вода чистая у меня есть. А кто использовал АРОС? Не будет проблем с вывозом отчищенной воды или может ее сливать потихой...ну это ладно решим.

Может кто подскажет где найти емкости по приемлимым ценам...у нас в регионе 2 куба по 33 т.р.

Или может использовать б/у?

Пока вроде все...буду в голове порядок наводить...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Я считаю пожалуй это одним из самых важных вопросов связанных с организацией автомойки. Знающие люди прошу поделитесь опытом в этом вопросе. Дайте пару ссылочек на фирмы занимающиеся конкретным оборудованием. Лично от себя пока хочу добавить сслыку на фирму Мойдодыр, хотя адресс я не знаю но там есть кое что интересное и заслуживающие внимание, хотя толкового ответа я от этой фирмы, на свои вопросы так и не получил. Объясните плиз без научных терминов принцип работы такого оборудования и как можно упростить этот процесс для получения наибольшего эффекта.

Сразу хочу отметить то что все вопросы касаются ручных моек не важно контактных или без. Автоматы я во внимание не принимаю.

Звоните 8-499-408-65-15. Там лучше всего объяснят какое оборудование Вам подойдет на Ваш бюджет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше керхер чем арго поверь сталкивался... :(

А Вы можете дать адрес в Москве, где КЕРХЕР работает? Очень интересно. Только чтобы реально работал....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компания Евроклин ставит на свои автономные мойки очистные сооружения под маркой УКО-2. Когда я интересовался, то мне ещё добавили, что: "За основу взята очистная система УКО-2, которая доработана за счет возможности постоянной циркуляции воды в системе (даже когда мойка не работает). Плюс стоит система обратного отсоса для получения чистой воды. Весь комплекс мер по водоочистки позволяет избежать появления неприятных запахов воде. Помимо этого через специальный насос подается коагулянт (хим. вещество), который убивает запах."

кто-нибудь пользовался ? реально одну и ту же воду использовать месяц ? (говорят, что нужно делать полную замену воды раз в месяц, вызывая машину)

Я лично ставил УКО на несколько моек. Стояла задача максимально дешевую очистную поставить. Фуфло полное и никогда не заработает, как ее не дорабатывай.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

компания Евроклин ставит на свои автономные мойки очистные сооружения под маркой УКО-2. Когда я интересовался, то мне ещё добавили, что: "За основу взята очистная система УКО-2, которая доработана за счет возможности постоянной циркуляции воды в системе (даже когда мойка не работает). Плюс стоит система обратного отсоса для получения чистой воды. Весь комплекс мер по водоочистки позволяет избежать появления неприятных запахов воде. Помимо этого через специальный насос подается коагулянт (хим. вещество), который убивает запах."

кто-нибудь пользовался ? реально одну и ту же воду использовать месяц ? (говорят, что нужно делать полную замену воды раз в месяц, вызывая машину)

Маленький комментарий к тексту:

Система обратного осмоса предполагает предварительную очистку воды (фильтрация, обезжелезивание), ибо мембрана на плохо подготовленной воде долго не живет. Причем, вода, поступающая на обр.осмос, фильтруется только на 30%, остальные 70% вместе с оставшимися на поверхности мембраны солями и прочими растворенными в воде молекулами сбрасывается (в дренаж, канализацию, в оборот, в соседнюю канаву - кто куда). т.е. обратный осмос - это система, требующая предварительную, не всегда дешевую систему водоподготовки и проще воду брать из крана, чем грязную оборотную. Деминерализованная вода (т.е. прошедшая через мембрану обратного осмоса) нужна уважаемым мойщикам только для приготовления раствора бесконтактного автошампуня (в пеногенераторе, либо бачок пенокомплекта+вода, которая содержимое этого бочка засасывает и распыляет на автомобиль)

Коагулянт запах не убивает, он переводит загрязнения из растворенного состояния в нерастворимые комплексы, которые должны быть отделены от воды (отстаивание, гидроциклон, фильтрование).

Если хотите воду пускать в оборот, то надо понять, какие цели вы для себя преследуете, т.е. вода какого качества вам необходима, и необходима ли вообще. Исходя из этого надо подбирать установку.

О том, для каких целей, какая подготовка нужна, попробую сообразить позже. Какие загрязнения присутствуют в отработанной воде автомоек пока точно не знаю,

Но(!) если кто из присутствующих здесь проводил подобные исследования воды и может сказать про качественный и количественный состав загрязнений, в воде находящихся, то вполне возможно смогу прикинуть, что в установке должно присутствовать. Благо с водоподготовкой, регенерацией и утилизацией промышленных моющих растворов работал довольно плотно.

Буду рад также диалогу с участниками форума, кто занимается данным вопросом профессионально.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад также диалогу с участниками форума, кто занимается данным вопросом профессионально.

День добрый.

Что скажете по поводу данной схемы водоснабжения комплекса ?

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Что скажете по поводу данной схемы водоснабжения комплекса ?

Приветствую!

Судя по всему здесь практически замкнутая система оборотного водоснабжения.

Обычно принципиальные технологические схемы нуждаются в описании:

1)Назначение данной схемы (подробно, но лаконично).

2)Потоки и их параметры.

3)Оборудование и его назначение, с расшифровкой сокращений.

Вот вроде, все что надо, чтобы я смог высказать свое мнение по поводу данной схемы.

И мне, вроде в техническом лексиконе чаще встречалось слово "типовой(ая)"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, похоже тему попутали. Для этого другая ветка форума. ;)

Да ,странно! ссылки блуждают и меняются!В той было сообщение о том,что правительство Москвы вплотную займется инспекцией по использованию мойками оборотного водоснабжения Вот!

http://www.rbcdaily.ru/2009/11/17/industry/442506

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ,странно! ссылки блуждают и меняются!В той было сообщение о том,что правительство Москвы вплотную займется инспекцией по использованию мойками оборотного водоснабжения Вот!

http://www.rbcdaily.ru/2009/11/17/industry/442506

Да, интересно! А вот где же брать техническую воду? Неужели Юрий Михайлович создаст развитую сеть трубопроводов технической воды? Это же сколько труб тянуть то надо? Или может ее будут привозить на мойки в емкостях? Все таки дешевле пока питьевую использовать.

Про техническую воду сомневаюсь, а вот оборотку вполне могут заставить делать. И тогда будет значительно повышена цена входа в столичный автомоечный бизнес.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЗОНОВОЙ ОЧИСТКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ВОДЫ «ЭКОЗОН»:

1. Технология "ЭКОЗОН" позволяет получить любую необходимую степень очистки воды, от растворенных органических примесей, спавов, нитратов, фосфатов и любых других веществ.

2. Технология "ЭКОЗОН" повышает окупаемость и эффективность эксплуатации автомоечных комплексов, снижает затраты на его обслуживание.

3. Технология "ЭКОЗОН" исключает попадание вредных химических элементов в очищенную воду, появление осадка и запаха.

4. Технология "ЭКОЗОН" позволяет модернизировать с наименьшими затратами системы очистки воды в существующих автомойках.

5. Технология "ЭКОЗОН" позволяет сохранить экологию нашей Родины! Наши изобретения дают возможность заниматься бизнесом не только для собственного блага, но и для улучшения экологической обстановки нашей Родины!

Подробнее на сайте: www.mobil-systems.ru

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УНИКАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЗОНОВОЙ ОЧИСТКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ВОДЫ «ЭКОЗОН»:

1. Технология "ЭКОЗОН" позволяет получить любую необходимую степень очистки воды, от растворенных органических примесей, спавов, нитратов, фосфатов и любых других веществ.

2. Технология "ЭКОЗОН" повышает окупаемость и эффективность эксплуатации автомоечных комплексов, снижает затраты на его обслуживание.

3. Технология "ЭКОЗОН" исключает попадание вредных химических элементов в очищенную воду, появление осадка и запаха.

4. Технология "ЭКОЗОН" позволяет модернизировать с наименьшими затратами системы очистки воды в существующих автомойках.

5. Технология "ЭКОЗОН" позволяет сохранить экологию нашей Родины! Наши изобретения дают возможность заниматься бизнесом не только для собственного блага, но и для улучшения экологической обстановки нашей Родины!

Подробнее на сайте: www.mobil-systems.ru

Добрый день, возникает несколько вопросов:

1. Какой принцип очистки?

2. Какие реагенты требуется?

3. Нужны ли замена фильтров или их элементов?

4. Нужна ли предварительная очистка воды?

5. Какая может быть производительность, от и до..?

6.Как дела с сертификацией, есть ли сертификация в СНГ, а частности в Украине.

Заранее спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопросов больше чем возможных ответов, поскольку даже на странице у них только кратко сказано про "Озонирование сточной воды одновременно с дозированием коагулянта, стимулирующее образование хлопьев" и "использование принципиально нового типа коагулянта". :huh:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, возникает несколько вопросов:

1. Какой принцип очистки?

2. Какие реагенты требуется?

3. Нужны ли замена фильтров или их элементов?

4. Нужна ли предварительная очистка воды?

5. Какая может быть производительность, от и до..?

6.Как дела с сертификацией, есть ли сертификация в СНГ, а частности в Украине.

Заранее спасибо.

1. принцип окисления озоном (вместо хлора) и очистка без фильтров при помощи нанотехнологии.

2. дешевые, мы сами их производим!

3. фильтров нет, ультрофильтрационная мембрана.

4. да, используем еще одно изобретение - Циклон

5. от 1 куба и до любого количества - наши установки стоят на очистных системах городов, например, в подмосковье.

6. работаем с Эмиратами, Грецией, Польшей, в Украине ведем переговоры о открытии представительства.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вопросов больше чем возможных ответов, поскольку даже на странице у них только кратко сказано про "Озонирование сточной воды одновременно с дозированием коагулянта, стимулирующее образование хлопьев" и "использование принципиально нового типа коагулянта". :huh:

не вижу смысла рассказать всему свету как работает моя система, это изобретение, приезжаете в гости с конкретными вопросами и предложениями, все обсудим и покажем!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжаете в гости с конкретными вопросами и предложениями, все обсудим и покажем!

сколько будет стоить установка производительностью 20 кубов в час? можно в личку...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда и мне тоже в личку на 8 куб.м/час пожалуйста.

-> mobil-systems Читал о системах очистки озоном у американцев и скандинавов(Pdq и Таммерматик), наверняка применяете что-то аналогичное, поскольку это гораздо дешевле, чем изобретать колесо самому?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система очистки СОРВ-2П/50-400 кто нибудь работал с такой, если да то какие отзывы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фильтр, а значит он дешевый и компактный. А вот показатели очистки у него нормальные только в первый месяц эксплуатации. Дальше он забивается и нужно постоянно менять загрузку. Вообще если вам очистные нужны только "для галочки", то вариант подходящий. Если хотите чтобы очистные реально работали - нужна флотация.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, как и в любой области деятельности, в первую очередь нужно разделять очистные по ценовому порогу. Рынок устоялся, конкуренция большая, цены колеблются в категориях незначительно.

Если Вам предлагают очистную установку в категории 50 000р-150 000р., не стоит ждать от них высокого качества очистки, чтобы не говорили Вам продавцы. В диапазоне 150 000р-300 000р. уже можно что-то требовать от нее при условии наличия отстойников большой емкости ( ок. 9 куб. на пост). очистные установки свыше 300 000р. могут очищать с той степенью очистки, о которой говорят Вам продавцы оборудования при продажи очередного СОРВа или ФФУ или АРОСа (извините, если кого обидел). Я знаю случай продажи очистной за 1 500 000р. на 5-ти постовую мойку. В том случае Роспотребнадзор согласовал сброс очищенной воды в хоз-бытовую канализацию.

Мойдодыр - концерн, тесно связанный с Мосводоканалом и поэтому у него везде "зеленая улица".

Но возникает вопрос: почему он редко продается в сегменте предпринимательства? Его сегмент рынка-это государственные контракты, "навязанные" в добровольно-принудительном порядке требования по покупке именно этой очистной. Просто надоело вранье продавцов оборудования, что именно их очистная установка чистит воду, отлично и стоит всего немного денег. Чудес не бывает. За "мерседес" надо платить.

Я эколог по образованию. 15 лет занимаюсь этой темой и могу Вам сказать следующее:

ФФУ, УКО, СТОК и тд. - мертвые очистные и безперспективные (из них ничего не получится даже модернизировать)

РОСА, АРОС, СОРВ - очистные "бюджетные" (отличный материал для тюнинга), но в базовой комплектации - не работают.

КАСКАД, ВЕКТОР, АРГО -уже работают в базе, но если их предлагают дешевле чем 140-150 тыс.р., то они удешевленные и брать их стоит для отвода глаз инспекторов.

МОЙДОДЫР-работает, но очень геморройная установка и сконструирована так, чтобы при ремонте и обслуживании никто кроме их специалистов не разобрался.

Удачного выбора.

подскажите пожалуйсто, собираюсь приобрести готовую мойку и там стоит УКО 1.место на пустыре(300 м дом от которого планирую брать воду через шланг) система 1.5 куба.я расчитываю на то ,что ночью незаметно буду сливать в поле и заново заливать систему.получается УКО для сес, а там планирую сливать воду частенько.при таком раскладе УКО послужит мне.а само устройство системы надёжное,какой тамнасос послужит.спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй! Хочу рассказать об установке очистки сточных вод автомоек с оборотным водоснабжением. Установки позволяют произвести очистку воды до требований нормативных документов к качеству воды на мойку автомобилей и применять аппараты высокого давления типов "WAP", "Керхер" и т.п.

Технологический процесс очистки включает ступень пенно-флотационной сепарации и фильтр доочистки. Конструкция фильтра выполнена кассетной, что позволяет применять любые разрешенные контролирующими органами виды загрузок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в Youtube. Там в конце есть и про оборотное водоснабжение для автомоек.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти