Mosyan

Циркуляция воды через очистку

182 сообщения в этой теме

Да наверное не все написал, да и ошибку сделал . 100 машин в день (150 в сутки надо!) Про химию не знаю, на какой работать будем. Вот некоторые характеристики которые дают представители оборудования.Портал: щетки, высокое давление, контуры нанесения химии,

• Производительность - 8 - 12 авто/час

• Потребляемая мощность электроэнергии - 23кВт (с насосом ВД 12кВт)

• Потребление водопроводной воды на 1 машину - до 120л.(давление 3,5 бар)

• Потребление очищенной воды - до 400 литров на 1 машину

• Потребление сжатого воздуха до 150 л/мин. при давлении 8 - 10 атмосфер

Примечания:

• * Требуется система очистки воды замкнутого цикла производительностью 5-10 м.куб/час.

• ** Требуется компрессор 200-250л/мин. c ресивером объемом 150-200л

Очистные сооружения Модель AРОС 10

Производительность по воде 10000 л

Количество моечных постов 10 моечных постов

Накопительная емкость 2000 л

Вес сухой/залитый 250х2250 кг

Потребляемая мощность 4,5 кВт

Габариты 3555х930х1200 мм

Напряжение 220 В

• МСО - Потребление водопроводной воды на 1 машину - до 15 - 20л/мин

• 7 моек/час, примерно 8 мин/мойк

• 30% мойка выс. Давление, 5% пена,10% вода,6% воск,49% осмос

Может по этим данным кто нибудь просчитает и ответит. Я вообще то о 30 кубах думаю.Подскажите, прав я, или еще надо кубатуру добавлять. Жду. Спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное не все написал, да и ошибку сделал . 100 машин в день (150 в сутки надо!) Про химию не знаю, на какой работать будем. Вот некоторые характеристики которые дают представители оборудования.Портал: щетки, высокое давление, контуры нанесения химии,

• Производительность - 8 - 12 авто/час

• Потребляемая мощность электроэнергии - 23кВт (с насосом ВД 12кВт)

• Потребление водопроводной воды на 1 машину - до 120л.(давление 3,5 бар)

• Потребление очищенной воды - до 400 литров на 1 машину

• Потребление сжатого воздуха до 150 л/мин. при давлении 8 - 10 атмосфер

Примечания:

• * Требуется система очистки воды замкнутого цикла производительностью 5-10 м.куб/час.

• ** Требуется компрессор 200-250л/мин. c ресивером объемом 150-200л

Очистные сооружения Модель AРОС 10

Производительность по воде 10000 л

Количество моечных постов 10 моечных постов

Накопительная емкость 2000 л

Вес сухой/залитый 250х2250 кг

Потребляемая мощность 4,5 кВт

Габариты 3555х930х1200 мм

Напряжение 220 В

• МСО - Потребление водопроводной воды на 1 машину - до 15 - 20л/мин

• 7 моек/час, примерно 8 мин/мойк

• 30% мойка выс. Давление, 5% пена,10% вода,6% воск,49% осмос

Может по этим данным кто нибудь просчитает и ответит. Я вообще то о 30 кубах думаю.Подскажите, прав я, или еще надо кубатуру добавлять. Жду. Спасибо.

И 150 авто в сутки можно мыть одним порталом. Что касается параметров портала, то непонятно много воды для щеток (520 литров на а/м). Вам надо с поставщиками общаться, и их же напрягать по поводу отстойников.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю. :huh:, но речь не идет о количестве машин и чем их мыть. Будет строится моечный комплекс именно такой. В начальной стадии мойка 150 машин, в дальнейшем может будет больше. Чтоб потом не захлебнутся, поэтому и вопрос о 150. Это как основная точка для расчетов на будущее,(увеличение). Некоторые представители вообще смешные цифры дают, поэтому и обращаюсь сюда - к спецам. Да согласен 520 л. много на портал, но это официальные данные одного из представителей. Другой дает уже 400 л. Кого слушать, как не пролететь??? Спасибо.

Изменено пользователем magick
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Да согласен 520 л. много на портал, но это официальные данные одного из представителей. Другой дает уже 400 л. Кого слушать, как не пролететь??? Спасибо.

Chinahem выше писал, что у них 400 литров в тоннеле. Так ведь то, тоннель! Если портал, то 400 литров достаточно, чтобы мыть бесконтактно. А щетки могли бы справляться меньшим количеством воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Некоторые представители вообще смешные цифры дают, поэтому и обращаюсь сюда - к спецам...

Если у Вас есть сомнения в профессионализме поставщика, то попробуйте поискать другого. Вопросов по технике будет очень много, а всех ответов на форуме не найдете.

В первом приближение на один портал должно хватить 20 куб м. А для СО надо всё очень хорошо взвесить, стоит ли использовать оборотку?

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо и за это. Про оборотку для мсо не чего не нашел, может ткнете? Пока для меня этот вопрос открытый.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если портал подразумевает бесконтактную программу ,то в цифре 520 литров ничего удивительного нет. Надо смотреть производительность насоса(ов) высокого давления в минуту и умножать на время работы по машине. Добавлять остальную чистую воду. Скорость прохождения портала регулируется ведь и расход может быть разным. А 520 это наверное при минимальной скорости.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если портал подразумевает бесконтактную программу ,то в цифре 520 литров ничего удивительного нет. Надо смотреть производительность насоса(ов) высокого давления в минуту и умножать на время работы по машине. Добавлять остальную чистую воду. Скорость прохождения портала регулируется ведь и расход может быть разным. А 520 это наверное при минимальной скорости.

На нашем RAZOR мы сейчас имеем два полных обхода автомобиля высоким давлением, плюс проход сверху высоким давлением, плюс обратный осмос, плюс все растворы. Все "водоемкие" циклы идут на минимальной скорости, и по нашим расчетам общий расход воды 370 литров на большой автомобиль. Если щеточный портал будет расходовать больше, плюс, скорее всего, ему всё равно будет нужен человек-замыватель с дополнительной водой на въезде, то для меня в этом много удивительного. Я не оспариваю цифру, никогда не интересовался расходами щеточных порталов. Если это действительно так, то...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю о каком производителе пишет maqick, а у финнов порталы имеют цикл ВД перед щетками для удаления песка и если там сат 3535 ,то это 136 л в минуту. если проход тута и обратно, плюс вся остальная вода на химию,щетки,споласкивание,воск. ну и минимальная скорость. Если автомобиль под 6 метров. Может и приблизится к этой цифре. Хотя тоже кажется многовато. думаю,что в среднем надо на 350-400 расчитывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,пришли к цифре заявленной представителем. Так всем миром и разрешим мой вопрос. Спасибо. Жду других коментариев. А что про оборотку в мсо, подскажите где почитать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,пришли к цифре заявленной представителем. Так всем миром и разрешим мой вопрос. Спасибо. Жду других коментариев. А что про оборотку в мсо, подскажите где почитать?

Нет у нас такого в МСО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе, что мсо на чистой воде. Но вода у нас как в африке, в дефеците. Вот и вопрос? Ни у кого мыслей насчет оборотки нет ни каких? Спасибо.

Изменено пользователем magick
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ,пришли к цифре заявленной представителем. Так всем миром и разрешим мой вопрос. Спасибо. Жду других коментариев. А что про оборотку в мсо, подскажите где почитать?

Например, здесь

там тема обсуждалась на нескольких страницах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе, что мсо на чистой воде. Но вода у нас как в африке, в дефеците. Вот и вопрос? Ни у кого мыслей насчет оборотки нет ни каких? Спасибо.

Мыслей полно, но нужны Ваши мысли.

Мысль №1. Все оборудование надо покупать у одного поставщика, и завозить одним контейнером. Это существенно сэкономит средства инвестора, и упростит взаимодействие с поставщиком. Но в свою очерень сузит выбор вариантов.

Мысль №2. Если Вы нацелились на щеточный портал, то, скорее всего, это будет европейское оборудование. Если так, то, например, активно рекламируемая здесь европейская порошковая технология, вообще не совместима с оборотной водой. Полагаю, по одной простой причине (хотя сами они об этом прямо не говорят) - химия в принципе не совместима с обороткой, а там химия идет, как раз в высокое давление. Если хотите использовать оборотку на СО, то надо рассматривать исключительно мойку активной пеной. В этом случае у Вас на пену (однозначно свежая вода) идет только литров пять, а уж потом в высокое давление заряжайте любую воду. Естественно, не забыв про финальное ополаскивание осмосом или, хотя бы свежей водой.

Мысль №3. Оборотная система должна быть не только реально работающая, но и самая продвинутая. Никаких тухлых запахов. Это на портале клиент сидит внутри, с закрытыми стеклами...

Мысль №4. Вы уже определились с предварительным замывателем на въезде в портал? Он пока в Ваших расчетах не фигурирует. Вы уверены, что без него обойдетесь? Или пока просто не предполагаете, что он понадобится?

Мысль №5. Лично я, если сомневался бы, что один портал справится, поставил бы два портала, и не ломал бы голову, как работать обороткой на СО?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas- спасибо большое. Начинает малеха проясняться. Насчет замывателя, высокое давление в портале нехвати что ли ???. Оборотка для мсо ни как. А по поводу порталов- все решено, ставится будет такой комплекс. Если вдруг че - время покажет.

Изменено пользователем magick
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bkas- спасибо большое. Начинает малеха проясняться. Насчет замывателя, высокое давление в портале нехвати что ли ???...

Надо понимать следующее: если автоматическая мойка работает по полностью бесконтактной технологии, то можно смело экспериментировать "хватит-не хватит". Если не хватит, то автомобили клиентов будут просто недомыты. Это неприятно, но не смертельно. Можно продолжать эксперименты, улучшать настройки программы и химии, и прочее. Если же мойка щеточная, то прав на эксперименты у Вас нет. Щетки можно пускать по автомобилю только после того как весь песок удален с поверхности. Потому что, если "не хватит", то весь песок, который остался после того, как "не хватило", начнет зашкуривать автомобиль.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На портале 80 бар безконтакт ( не ужели не хватит?), а потом уже и щетки. Я так представляю. Поправте если не прав.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На портале 80 бар безконтакт ( не ужели не хватит?), а потом уже и щетки. Я так представляю. Поправте если не прав.

Это уже совсем не по теме. Ответ перенес сюда.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пож-та, в нынешний период времени для СЭС необходима ли какая-то спец установка для очистки воды при оборотном водоснабжении? Хватит ли просто пескоулавливатея и трёх резервуаров для очистки воды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а незачем СЭС

тут вопрос к водоканалу, разрешит или нет скидывать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а незачем СЭС

тут вопрос к водоканалу, разрешит или нет скидывать

У меня ситуация типа нет по близости канализации и нет водоснабжения, по этой причине планирую применить оборотное водоснабжение, т.е. очищать использованную воду и по новой её гнать. Я так понимаю, что сейчас автомойки именно такую систему и применяют. Или я ошибаюсь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, сертификат нужен будет на очистные, они в комплекте продаются

а так зарывашь бочку большую, дырявишь ее)) (я этого не советовал)

буришь скважину

по документам будешь работать как замкнутый комплекс, раз в месяц замена воды, асенизатор + бойлер закачка типа

а по факту вода со скважины для ополаскивания, оборотная для грязи, излишки переливом с очищенного( оборотного) бака в твою бочку)

хотя асенизатор раз в пару месяцев нужен будет илы вымывать с отстойника

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, сертификат нужен будет на очистные, они в комплекте продаются

а так зарывашь бочку большую, дырявишь ее)) (я этого не советовал)

буришь скважину

по документам будешь работать как замкнутый комплекс, раз в месяц замена воды, асенизатор + бойлер закачка типа

а по факту вода со скважины для ополаскивания, оборотная для грязи, излишки переливом с очищенного( оборотного) бака в твою бочку)

хотя асенизатор раз в пару месяцев нужен будет илы вымывать с отстойника

Премногоблагодарен за консультирование! А есть вообще какой-нибудь дешёвый способ получить заключение от СЭС, не приобретая дорогой техники для очистки стоков и т.д. и т.п. лишь для того, чтобы показать сертификат?

Изменено пользователем masdk
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премногоблагодарен за консультирование! А есть вообще какой-нибудь дешёвый способ получить заключение от СЭС, не приобретая дорогой техники для очистки стоков и т.д. и т.п. лишь для того, чтобы показать сертификат?

У вас же нет подключения к канализации.По документам получится что отработанную воду вы машинами будете вывозить и привозить.Вам нужен договор с организацией кто занимается вывозом воды.Вам должны дать точку слива в канализацию.И наверно в водоканале надо узнать какая их устроит степень очистки.В каждом регионе условия разные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья. Я вас понял. Буду действовать. Обещаю, что как начну всю эту процедуру, сообщу в тему о событиях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти