22 сообщения в этой теме

Добрый день коллеги.

Есть ли среди нас те, кто имеет систему распознавания номеров в связке с какой нибудь программой учета для автомойки. Сам использую программу учета, и конечно, стоит обычное видеонаблюдение в боксах. Но хочется еще большей автоматизации добиться и повышения контроля.

Собственно главный вопрос: насколько эффективно работают программы распознавания номеров учитывая нашу с вами специфику-стекло объектива камеры всегда будет в той или иной степени загрязнено и будет искажать, либо смазывать изображение.

Сейчас мы тестируем две программы, которые совместимы с нашей программой учета... и результатом не удовлетворены. По итогам рабочих суток резко падает качество распознавания, много ошибок. Мойка грузовая, камеры расположены на высоте 3,5-4,5 метра. Каждый день на стремянку и с тряпочкой протирать объектив- это не вариант.

Сразу скажу, что для тестов приобрели очень хорошую камеру подходящую по всем параметрам под программу распознавания. Камеру рекомендовали оба разработчика программ .

Есть ли среди нас у кого данная "приблуда" с распознаванием успешно работает? 

Изменено пользователем ADS (Дмитрий)
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает связка CleanControl + IPVideoRecod, но не скажу что идеально. Правда камера стоит не очень. Попытки использовать связку внутри помещения окончились провалом, аналогично как и у Вас с протиркой камеры, поэтому использую камеру установленную на въезде перед воротами. Работает значительно лучше. Но распознавание не 100%-ное, колеблется в районе 80%. Я планирую заменить камеру и установить распознавалку на отдельном компьютере, чтобы добиться 95%-ного распознавания. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Shishakov сказал:

У меня работает связка CleanControl + IPVideoRecod, но не скажу что идеально. Правда камера стоит не очень. Попытки использовать связку внутри помещения окончились провалом, аналогично как и у Вас с протиркой камеры, поэтому использую камеру установленную на въезде перед воротами. Работает значительно лучше. Но распознавание не 100%-ное, колеблется в районе 80%. Я планирую заменить камеру и установить распознавалку на отдельном компьютере, чтобы добиться 95%-ного распознавания. 

 

Спасибо за ответ. Мы также склоняемся к  IPVideoRecod, только у нас ИП Автомойкка в связке. Тестили также Автомаршал, но разницы в качестве распознавания между IPVideoRecod и Автомаршал не увидели, кроме стоимости лицензии(разница в 3 раза). К сожалению, так как у Вас на въезде у нас не получится поставить камеры. Ворота распашные-сбоку не поставить, и в то же время высокие-не проходим по максимальным углам для качественного распознавания.

Будем продолжать тестить внутри боксов. Вещь очень нужная и очень удобная. Существенно повышает качество контроля над работниками, и в тоже время ощутимо снижает время требуемое на этот контроль

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ADS (Дмитрий) сказал:

Ворота распашные-сбоку не поставить, и в то же время высокие-не проходим по максимальным углам для качественного распознавания.

А может столбик впереди ворот поставить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shishakov сказал:

А может столбик впереди ворот поставить?

три бокса. возле каждого не поставить. да, и снесут обязательно(хотя видел одну мойку, так на ней на площадкее перед боксами стоит опора освещения или линия высоковольтная вся обмотанная покрышками для тех,кто не сильно внимателен:))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освежу тему, тоже интересует кто и что использует для сбора аналитики по клиентам? Был давеча в Краснодаре на меропритии  ГРАССА, общался с коллегами по цеху - очень хвалят заточенную именно под моечный бизнес систему https://www.core12.ru
Заезжал на пару Краснодарских моек - у ребят стоит iVMS-4200 https://hikvision.ru/faq/31

 

Из моих задач это не столько контроль, потому как у меня автоматические МСО без людей и администрации, а хочется все же посчитать клиентов, выделить из них постоянных и запустить бонусные программы по постоянным опять же клиентам?

 

Посоветуете что-то?

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналитика на всем ПО для автомоек одинакова-зарплата, стандартные отчеты по посещениям, услугам, расходу химии и т.д.

Разница у них только в интерфейсе.

Прочитал про Core12. У всех продавцов(пока они не втюхали своё ПО) всё работает идеально, и машины под камеры заезжают под нужным углом, и номера все чистые, не помятые, не затертые и камеры с идеально чистым объективом..

А вот когда приобретешь, установишь, тогда и начинаются проблемки.

Если всё таки ставить камеры в боксах, то использовать их удается только под  видеонаблюдение. С распознаванием камеры в боксах не справляются. Я ставил дорогие Хиквизион, неделя работы, а потом крутое пике в качестве распознавания. Хотя, эти камеры "до последнего" пытаются выдать качественную картинку, чтобы ПО смогло обработать номер машины.

Так что если кто хочет всё таки распознавать номера машин на мойке, то теперь и я соглашусь с г-ном Шишаковым, имея и свой печальный опыт- камеры должны быть вне боксов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 16:21, ADS (Дмитрий) сказал:

 то теперь и я соглашусь с г-ном Шишаковым, имея и свой печальный опыт- камеры должны быть вне боксов.

А смысл этих камер, если всё интересное происходит в боксе? Если только распознавать номера, то без этого можно пережить, а вот, когда в боксе нет камеры в нужный момент, то чревато проблемами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shmakich сказал:

А смысл этих камер, если всё интересное происходит в боксе? Если только распознавать номера, то без этого можно пережить, а вот, когда в боксе нет камеры в нужный момент, то чревато проблемами.

Камеры для распознавания никогда не используются для видеонаблюдения в боксе. Для видеонаблюдения дополнительные камеры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 13:21, ADS (Дмитрий) сказал:

Аналитика на всем ПО для автомоек одинакова

 

Повторюсь... Посоветуете что-то?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.03.2019 в 13:21, ADS (Дмитрий) сказал:

Аналитика на всем ПО для автомоек одинакова

 

Освежу тему, крайне интересует что используете из ПО для сбора аналитики по клиентам? 

Аналитика сказано громко, вопрос как количество машин в штуках по периодам дня посчитать? :blink:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Zosim сказал:

 

Освежу тему, крайне интересует что используете из ПО для сбора аналитики по клиентам? 

Аналитика сказано громко, вопрос как количество машин в штуках по периодам дня посчитать? :blink:

Отчета, который бы собирал информацию за определенные периоды суток в моем ПО нет. В той проге которую я использую есть возможность отслеживать объем работ(по количеству машин, видам услуг, выручке, з/п и тд)  только отдельно в ночную и дневную смены. Начало и конец ночной(дневной) смены можно устанавливать самостоятельно.

Есть отчетик похожий, называется "прости по боксам", хотя это не совсем то, о чем вы спросили.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 08:50, ADS (Дмитрий) сказал:

 

Спасибо за ответ. Мы также склоняемся к  IPVideoRecod, только у нас ИП Автомойкка в связке.

Подскажите пожалуйста,ИП автомойка мойка-работает нормально,хорошо ли собирает базу и выставляет счета,без проблем работает. Я не имею ввиду неполадки инета.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mabrok сказал:

Подскажите пожалуйста,ИП автомойка мойка-работает нормально,хорошо ли собирает базу и выставляет счета,без проблем работает. Я не имею ввиду неполадки инета.

У нас обслуживается 12 фирм. Проблем с выставлением счетов и актов выполненных работ нет. Есть маленькое неудобство, но мы его решаем вручную. Неудобство следующее: У нас 10-ая мойка бесплатная, но мы не хотим данную скидку распространять на юр.лиц. К сожалению, алгоритм программы не позволяет отдельные машины исключать из данных скидок.

Базу собирает хорошо, сейчас у нас в базе более 9000 клиентов(кто то 1 раз помылся, кто то постоянный клиент). Если машина уже мылась, то при вводе гос.номера без ошибок отображаются результаты поиска. Тут бОльшая проблема это человеческий фактор-корректность ввода № автомобиля(кто то буквы не так расслышал, кто то цифры). И так  в базе появляются клиенты с одинаковыми марками автомобиля, но немного отличными номерами. Т.е. один администратор вносит клиента под одним номером, другой под другим. Получается под одним номером клиент помылся 5 раз, под другим 6, вроде бесплатная мойка не положена, а фактически клиент у нас был 11 раз. Перед клиентами не удобно

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ADS (Дмитрий) сказал:

Спасибо большое за развернутый ответ,тоже рассматриваем эту программу для работы.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mabrok сказал:

 

1. Из минусов ужасная техподдержка! На этапе "впаривания" программы даже онлайн уроки проводят, "лобызают". А после покупки, прямо противоположно. Слово не скажут, пока не уточнят что вы за фирма и не кончилась ли у вас бесплатная техподдержка))

2. Не любит 10 винду. Настройка под 10кой это танцы с бубном.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам 10ку не люблю,работаю на 7ке,пробную верси смотрел но она резаная поэтому спрашивал про работоспособность,а так вроде функцинал у неё большой можно в стороны развить. Меня конкретно в ней интересует-мойка,шиномонтаж,склад и возможность небольшого магазина.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mabrok сказал:

Сам 10ку не люблю,работаю на 7ке,пробную верси смотрел но она резаная поэтому спрашивал про работоспособность,а так вроде функцинал у неё большой можно в стороны развить. Меня конкретно в ней интересует-мойка,шиномонтаж,склад и возможность небольшого магазина.

По магазину тоже есть минус. Я хотел увидеть в магазине возможность продавцу выплачивать % от продаж, в ИП автомойка это невозможно. Был расстроен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но общий фунционал магазина,я понимаю вас устраивает-приход,расход остаток.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос по статистике,хорошо анализирует,я смотрел отчетов там много.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, mabrok сказал:

Но общий фунционал магазина,я понимаю вас устраивает-приход,расход остаток.

в целом устраивает

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mabrok сказал:

И вопрос по статистике,хорошо анализирует,я смотрел отчетов там много.

много бесполезных. Но, я сам человек цифр, и поэтому я без отчетов не могу. Иногда помогают вывести на чистую воду не честных админов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти