SilkinR

Выгодна ли мойка в небольшом городе.

107 сообщений в этой теме

Друзья, добрый день! Хочу спросить у бывалых. Мне предложили купить действующую мойку (в данный момент месяц не работает) в небольшом городе Московской области. Выгодна ли сейчас ручная мойка в условия кризиса страны? Едут ли люди мыться? Или все в жесткой экономии бюджета? Мойка на 4 поста. Население 30 тыс.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mm1976 сказал:

Сколько моек в городе?

 

Сделать МСО на ней.. и уже будет не важно, сколько в городе ручных моек ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, klin сказал:

 

Сделать МСО на ней.. и уже будет не важно, сколько в городе ручных моек ))

Не согласен. Сделать мсо и ручную-то да)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mm1976 сказал:

Сколько моек в городе?

7 моек все по 2 поста.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mm1976 сказал:

Не согласен. Сделать мсо и ручную-то да)

 

Только МСО! Тем  более что конкурентов нет...
4 поста будет нормально

 

Строение уже есть, как я понимаю. Навести только порядок и отремонтировать, если откровенно сломано что-то.
Поставить пульты и в выделенном помещении поставить оборудование. На одной из таких переоборудованных моек, в Курске, под тех. помещение переоборудовали клиентскую. Потолок с светодиодной подсветкой, переливается всеми цветами радуги ))))

Вложений не так много, а результат будет точно предсказуемый. Клиент будет! .. а значит и доход ;)
В случае с ручной мойкой, сразу встаёт проблема персонала. Где брать?.. Как удержать?... А также как привлечь клиентов?

Ну и в чём цимес?

 

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mm1976 сказал:

Не согласен. Сделать мсо и ручную-то да)

Согласен.

 

Все работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, klin сказал:

 

Только МСО! Тем  более что конкурентов нет...
4 поста будет нормально

 

Строение уже есть, как я понимаю. Навести только порядок и отремонтировать, если откровенно сломано что-то.
Поставить пульты и в выделенном помещении поставить оборудование. На одной из таких переоборудованных моек, в Курске, под тех. помещение переоборудовали клиентскую. Потолок с светодиодной подсветкой, переливается всеми цветами радуги ))))

Вложений не так много, а результат будет точно предсказуемый. Клиент будет! .. а значит и доход ;)
В случае с ручной мойкой, сразу встаёт проблема персонала. Где брать?.. Как удержать?... А также как привлечь клиентов?

Ну и в чём цимус?

 

ЦимЕс)) В том, что не все любят сами фигачить, и в случае занятой МСО вполне охотно отправятся на ручную.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мойка не работала более 1 месяца или даже больше, то клиентская база уже нашла ей замену. Ну а если мойку продают, значить там нет прибыли. Хорошую мойку продавать не будут, это стабильный бизнес, так как в основном едут постоянные клиенты. 

 

Что бы я сделал перед покупкой ручной мойки:

1. Нужен бизнес план и не качать его в интернете, а сесть и сделать табличку в Excel. Надо учитывать что хороших моечный дней в среднем в месяце от 4 до 10 - в эти дни максимальная загрузка, 10-15 дней половинная загрузка и остальные нулевая. В первую очередь рассчитал текущую ситуацию вставив цифры по выручке и расходам, а потом подумал, что я смогу улучшить и как. 

2. Проехался бы по мойкам и посмотрел, чем можно отличиться. Если это маленький город, то скорее всего сервиса на тех 7-ми мойках просто нет, значит сделав сервис клиент поедет к вам, так как в любую точку города можно доехать за 5 мин и можно сменить мойку легко. Если не сделать хороший сервис, то автоматически начинается конкуренция с МСО, и это сразу проигрыш.

3. Тщательно надо проверить оборудование, АВД, ворота, вентиляцию, видеоналюдение - пригласить профессионалов чтобы они оценили и сказали сколько в ближайшее время вы бухнете туда денег.

4. Просчитал сколько вложений еще нужно для того чтобы сделать на этом объекте сервис лучше, чем был раньше. Чаще всего это вложение в дооборудование мойки и косметический ремонт комнаты ожидания и туалетов.

5. Оценил платежеспособность клиентской базы которая там мылась, это можно сделать по журналу где записаны по каким ценам мылись и рассчитать средний чек (кстати его я бы и вставил в бизнес план, на начальном этапе, так как больше никто сразу платить не начнет - проверено). Если есть программа управления автомойкой, то еще лучше просто смотрите отчеты и динамику среднего чека и притока/оттока клиентов.

6. Узнал бы ситуацию по документам с экологией, водоканалом.

Кроме этого еще надо понять сколько нужно будет вложить в рекламу, поиск и обучение сотрудников и насколько адекватный собственник, чтобы он не попросил вас как только у вас пойдут хорошо дела.

Успехов вам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, RocketWash сказал:

Хорошую мойку продавать не будут

Каждый должен заниматься своим делом, а у нас часто оказывается что, в частности, в моечный бизнес (особенно мсо), лезут те, у кого есть деньги, но нет предрасположенности.

 

В итоге получается, что ума настроить всё и мыть хорошо нет. И хорошо, когда рядом нет конкурентов (как это часто бывает) и клиенты едут от безысходности, но у некоторых рядом будет нормальный конкурент, которому они вдымину проигрывают конкурентную борьбу... Особенно это касается мсо - людям с деньгами обещают рентабельность 50...100% без особого личного участия... Но не всегда без труда удаётся заработать...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2019 в 06:07, SilkinR сказал:

Друзья, добрый день! Хочу спросить у бывалых. Мне предложили купить действующую мойку (в данный момент месяц не работает) в небольшом городе Московской области. Выгодна ли сейчас ручная мойка в условия кризиса страны? Едут ли люди мыться? Или все в жесткой экономии бюджета? Мойка на 4 поста. Население 30 тыс.

 

Люди едут и хорошо едут, но мойка не выгодна, даже с учетом того, что сам фигачу там 2/2 и тащу всё на себе. Маржинальность крайне низкая. ( 2 поста). Цены на услуги практически самые высокие в городе. ( население 60 тыс.)

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть свободные средства, не стоит лезть в ручную мойку, это не вариант для зарабатывания денег. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mihail___ сказал:
В 23.06.2019 в 09:08, Senior lecturer сказал:

Каждый должен заниматься своим делом, а у нас часто оказывается что, в частности, в моечный бизнес (особенно мсо), лезут те, у кого есть деньги, но нет предрасположенности.

 

В итоге получается, что ума настроить всё и мыть хорошо нет. И хорошо, когда рядом нет конкурентов (как это часто бывает) и клиенты едут от безысходности, но у некоторых рядом будет нормальный конкурент, которому они вдымину проигрывают конкурентную борьбу... Особенно это касается мсо - людям с деньгами обещают рентабельность 50...100% без особого личного участия... Но не всегда без труда удаётся заработать...

Зачем дяде с кучей бабла туда лезть? Он разве не просто инвестор или тот кто нанимает всех специалистов?

"Клиенты едут от бнзъисходности" у вас там походу только заря мсо

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать (С) В.Кличко

 

Изменено пользователем Senior lecturer
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2019 в 18:23, Senior lecturer сказал:

 

Глубоко:D:D:D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2019 в 22:45, Mihail___ сказал:

Люди едут и хорошо едут, но мойка не выгодна, даже с учетом того, что сам фигачу там 2/2 и тащу всё на себе. Маржинальность крайне низкая. ( 2 поста). Цены на услуги практически самые высокие в городе. ( население 60 тыс.)

 

Так дело в том, что в автомойке все стараются дать цену ниже, а не качество лучше. В итоге снижая цены, падает качество ниже плинтуса и клиент едет на МСО и моет машину сам. Как уже писал выше, конкурировать ручная мойка в ценовом сегменте МСО не может и даже рядом по цене быть не должна.

Если у вас есть хорошая загрузка и при этом хорошее качество, сервис, есть запись на мойку для ваших постоянных клиентов, то регулярное поднятие цены услуг не отпугнет ваших постоянных клиентов, а расчистит место для тех, кому нужен сервис.

Если же клиент при повышении цены уезжает от вас (и нужно чтобы у вас была возможность это зафиксировать какими-то системами учета) то значит кроме цены вам не чем удержать клиента и это очень плохо, так как конкуренцию по цене ручные мойки проигрывают МСО по определению.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, RocketWash сказал:

 

Так дело в том, что в автомойке все стараются дать цену ниже, а не качество лучше. В итоге снижая цены, падает качество ниже плинтуса и клиент едет на МСО и моет машину сам. Как уже писал выше, конкурировать ручная мойка в ценовом сегменте МСО не может и даже рядом по цене быть не должна.

Если у вас есть хорошая загрузка и при этом хорошее качество, сервис, есть запись на мойку для ваших постоянных клиентов, то регулярное поднятие цены услуг не отпугнет ваших постоянных клиентов, а расчистит место для тех, кому нужен сервис.

Если же клиент при повышении цены уезжает от вас (и нужно чтобы у вас была возможность это зафиксировать какими-то системами учета) то значит кроме цены вам не чем удержать клиента и это очень плохо, так как конкуренцию по цене ручные мойки проигрывают МСО по определению.

Я считаю, что даже с хорошим качеством, в регионах, на ручной мойке нельзя зарабатывать нормальные деньги. Повторюсь, у меня практически самые высокие цены в городе на помывку, загрузка мойки хорошая, персонал в униформе, чистый и опрятный, в боксах чистота и порядок, хорошая клиентская, полный пакет документации ( тех карты правда еще не переделал).... Есть программа учета Риил- софт ( очень удобная) онлайн запись через группу ВК, по телефону... Но прибыли это практически не приносит. Если поднимать цены дальше, то останусь без клиентов. Люди, проживающие не в мегаполисах, в большинстве своем, не готовы платить адекватную сумму, за качественно выполненную услугу. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mihail___ сказал:

Я считаю, что даже с хорошим качеством, в регионах, на ручной мойке нельзя зарабатывать нормальные деньги.

...

Люди, проживающие не в мегаполисах, в большинстве своем, не готовы платить адекватную сумму, за качественно выполненную услугу. 

 

Могу вам сказать, что по тем мойкам, которые работают в нашей программе, есть разные ситуации, и это зависит от того как владельцы ведут свой бизнес. У нас есть мойки в небольших городах, 2-4 поста со средним чеком в 750 руб. И есть крупные мойки на 10 и более постов в мегаполисах с чеком 350-400 руб. И от того хочет клиент платить или нет это не зависит. Есть сегмент клиентов который готов платить, если вы ему объясните за что, и этот сегмент набирается годами, а потерять его можно легко, пару раз нагрубив ему или плохо оказывая услуги.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mihail___ сказал:

Если поднимать цены дальше, то останусь без клиентов.

 

Тут вы верно говорите, останетесь без клиентов, но только без тех кто едет к вам за ценой. А зачем вам такой клиент, если у вас качество на первом месте? Много моек вы видели, где персонал в униформе и без сигареты во рту?)) поэтому у вас есть все основания увеличивать цену и ваши услуги. И клиент это ценит, клиенты все видят и как вы моете и как вы говорите. Думаете если клиент купил машину по цене более 1 млн руб будет из-за 50 руб искать другую мойку? 

Кстати не факт что вы останетесь без клиентов, они  поворчат немного и продолжат мыться. Будет отток, но если у вас качественно, вернутся обратно, но вы уже будете зарабатывать.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RocketWash сказал:

Думаете если клиент купил машину по цене более 1 млн руб будет из-за 50 руб искать другую мойку?

У меня на МСО есть клиент на авто за 1,5 млн, которые моют машину за 70 рублей раз в месяц по технологии "Пена-Щётка-Вода и хватит"... При этом на ручных периодически вижу старые "двойки", "чётвёрки", старые волги и т.п. Не в цене авто дело...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Senior lecturer сказал:

У меня на МСО есть клиент на авто за 1,5 млн, которые моют машину за 70 рублей раз в месяц по технологии "Пена-Щётка-Вода и хватит"... При этом на ручных периодически вижу старые "двойки", "чётвёрки", старые волги и т.п. Не в цене авто дело...

 

Я скорее склоняю к тому, что это как раз то случай, когда клиент рукастый, и он все привык делать сам и думает, что лучше него никто не помоет.

Кроме того есть случаи когда ехать на мойку, ждать очередь не хочется, а машина нужна чистая прямо сейчас, то едем на МСО.

У нас перед офисом стояла Panamera, если приглядеться то ее мыли на МСО, и рядом стоял Солярис ее мыли на мойке с консервантом SmartOpen. Но почему владелец такого авто мыл машину на МСО для меня загадка, так как лучше ездить грязным, чем так помытым.

IMG_5710.jpg

IMG_8515.jpg

Изменено пользователем RocketWash
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, RocketWash сказал:

У нас перед офисом стояла Panamera, если приглядеться то ее мыли на МСО, и рядом стоял Солярис ее мыли на мойке с консервантом SmartOpen.

В этом и проблема у МСО - сами хозяева обосрались в период становления рынка МСО (экономили каждую крошку хлеба, ума не хватало настроить) и теперь общепринятое мнение - на мсо невозможно хорошо вымыть машину.

 

В городе где у меня МСО ситуация обратная и я смело смог бы озаглавить эти фото "Панамеру мыли на чмошной ручной, а солярис на нормальной мсо".

 

Может и здесь та же ситуация, не думали ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по полоскам на стеклах панамеры, человек либо не старался отмыть, либо мыть не умеет. А вообще, если машину тряпочкой протереть, просушить от потеков, то она будет иметь более чистый вид и нет в этом ничего удивительного.

лично мне не особо удобно ездить на ручные мойки, хотя периодически туда езжу, чтобы хорошо убрали в салоне, так как нет лишнего времени на ожидание в процессе само мойки, а также на хорошую мойку приходится записываться к определенному времени, что тоже не всегда удобно, так как я привязан именно к этому времени. На МСО же я могу заскочить в любой момент и ополоснуть машину меньше, чем за  5 минут и поехать на относительно чистом авто, а авто в нашем городе бывает чистым ровно 2 часа.

если привести сравнение МСО и ручной мойкой, то сравнивайте это как душ и баню/принятие ванной. душ каждый день. быстро и не воняем)) ванна/баня раз в неделю, моемся генерально, натираемся маслами/мазями, отмываемся по полной))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, РомариоРНД сказал:

душ каждый день. быстро и не воняем)) ванна/баня раз в неделю, моемся генерально

Эххх, Ваши бы слова, да водителям в уши... А обычно происходит душ раз в месяц и потом "мсо не моет"...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Эххх, Ваши бы слова, да водителям в уши... А обычно происходит душ раз в месяц и потом "мсо не моет"...

Такая же ерунда и на ручной периодически происходит. Приедет кусок г... на, который пол года даже на МСО не был, говоришь ему, давайте хотя бы двухфазно помоем? Хорошо бы и битум весь поубирать... Нет, не надо! Его хоть шампунем из канистры облей, один хрен не отмоется)) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти