21 сообщение в этой теме

Запускаю цикл тем по детейлингу. Хочу собрать инфу и упаковать в полезные статьи. Буду признателен за активность и помощь. Итак, детейлинг-концепция...

 

*****

 

Вы любите автомобильчики, которые выглядят, как цветочек: чистые, сочные, свежие.

Вы слышали, что детейлинг это интересно, престижно, доходно.

Вы решили развиваться в этом направлении.

 

Суть детейлинга давно описывал тут. Про зарождение отечественного детейлинга тут.

 

Детейлинг – понятие растяжимое. Кому-то детейлинг – это центр с вышколенными работниками одного роста, комплекции и даже одним цветом глаз. Другому – маргинал в засаленном комбинезоне, с полировочной машинкой и банкой жижи. Отношу себя к первым.

 

Итак, вы хотите заняться детейлингом. Вижу две суть разные схемы, две концепции:

 

1) У вас мойка – автоматическая, ручная или самообслуживание. Вы решили выделить/достроить одно-два машиноместа под детейлинг.

 

2) У вас нет автомойки. Вы решили организовать центр, который специализируется только на детейлинге.

 

В чем разница? Прежде всего, в ассортименте услуг. Это первое, что предлагаю обсудить. Позднее, полезные мысли и предложения перенесу в отдельную дискуссию. Еще позже самую суть дискуссии оформлю в виде информативной, легко читаемой статьи.

 

Концепция 1. Бокс(ы) при автомойке. Услуги:

  • Стандартные для автомойки – химчистка и полировка, – но на более высоком профессиональном и ценовом уровне.
  • Защитные покрытия для элементов автомобиля. К традиционным дешевым воскам и быстрым полимерам добавляем профессиональные покрытия – дорогие воски, жидкие стекла, покрытия для пластика, ткани, резины, моторного отсека.
  • Локальный ремонт элементов. Сюда я бы включил ремонт лобовых стекол и простых вмятин на кузове.

 

Концепция 2. Специализированный центр. Услуги:

  • Все услуги из концепции 1. Поскольку речь о специализированном центре, превосходство (над концепцией 1) должно ощущаться, по крайней мере, на уровне антуража: кто, где и как предлагает и выполняет услугу. Соответственно, цена будет выше (но не факт).
  • Локальный ремонт: покраска отдельных элементов, ремонт кожи, сложных вмятин и бамперов.
  • Тонирование, бронирование, аэрография.

 

Кидайте сюда свои мысли, вопросы, находки, ссылки. Лишнее удалю, полезное оставлю.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, особенно москвичи, порекомендуйте на Ваш взгляд успешный Московский Детейлинг-центр с оптимальной на Ваш взгляд "Концепция 1. Бокс(ы) при автомойке." 

Хочу заехать посмотреть на столичный уровень?

Смотрю по московским сайтам, но это скорее отражение уровня столичных Айтишников, нежели реальных дел в детейлинге.

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Может пойти другим путем от "Бренда автохимии для детейлинга" к конкретному Центру ее использующую? Как считаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная задумка! Думаю многие владельцы автомоек (кому интересен данный бизнес)  размышляли  над вопросом расширения ассортимента представленных у них услуг и переходе в более серьезную "весовую категорию". Как это не печально звучит, но есть определенный потолок по доходности моечного поста. Можно сделать крутую мойку, дорогие услуги, иметь вышколенный персонал....,но выше головы не прыгнуть, а развиваться надо всегда! Лично мне было бы крайне интересно ознакомиться со стратегией роста мойки, в мойку + детейлинг (Концепция 1.)  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо мало кому интересная.... :blink: к сожалению.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема.

 

Реальные деньги.

 

Только здесь персонал на первом месте.

Это проблема.(для меня)

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно про франшизу  
 

Раз: https://detailing-alarm.ru/franshiza/  (Франшиза от Валерий Мальченко)

 

Два: Срач про Валерия Мальченко и его Франшизу в целом

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, savatage сказал:

Интересная тема.

 

Реальные деньги.

 

Только здесь персонал на первом месте.

Это проблема.(для меня)

Серег, это для всех проблема и пожалуй основная.  Еще мне думается, что полноценная студия может хорошо функционировать только в очень крупных городах. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Zosim сказал:

Познавательно про франшизу  
 

Раз: https://detailing-alarm.ru/franshiza/  (Франшиза от Валерий Мальченко)

 

Два: Срач про Валерия Мальченко и его Франшизу в целом

 

 

Позабавила фраза про то, что мол он мне не сказал, смогу я на оставшиеся деньги нанять персонал, купить оборудование и пр., а так же про риски, которые должен взять на себя Валерий. Не согласен с этим. Риски за вас ни кто не будет брать и не должен. Не нравится предложение - разошлись и точка. Не хочу судить о том, кто там что и как сказал, это не важно. Я не согласен с таким подходом, мол заплачу 600 тыр. и всё должно быть в шоколаде и даже риски брать на себя не буду...  Ты платишь деньги, тебя учат, дают полный комплект документации, оказывают помощь в приобретении нужного оборудования, организации процесса. Пойдет у тебя это или нет, тут уж больше будет зависеть от тебя самого. Это твой бизнес, сядь, возьми калькулятор и посчитай... А с таким подходом, мол вы мне постройте работающий бизнес за 600 тыр. там вообще делать нечего, я так думаю.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франшиза-это тема скользкая очень)) Работаешь под чужой маркой, ты воспринимаешься как наемный работник,раскручиваешь чужую марку. Хочешь построить? Куча курсов, где можно всю ту же самую информацию получить. Да и с большей пользой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mm1976 сказал:

Франшиза-это тема скользкая очень)) Работаешь под чужой маркой, ты воспринимаешься как наемный работник,раскручиваешь чужую марку. Хочешь построить? Куча курсов, где можно всю ту же самую информацию получить. Да и с большей пользой.

Согласен. Ты уже не свободен. Но это проще, согласись. Отпадает много вопросов, ты выполняешь инструкции, играешь по написанным правилам. Выполняешь алгоритм отработанной схемы и, по сути, всё должно получиться, потому как эта модель уже успешна и работает. 

Кстате скоро появится франшиза автомойки от "Лератон" на конференции было объявлено об этом. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Mihail___ сказал:

Согласен. Ты уже не свободен. Но это проще, согласись. Отпадает много вопросов, ты выполняешь инструкции, играешь по написанным правилам. Выполняешь алгоритм отработанной схемы и, по сути, всё должно получиться, потому как эта модель уже успешна и работает. 

Кстате скоро появится франшиза автомойки от "Лератон" на конференции было объявлено об этом. 

Нет. Для тебя ничего не меняется. Франшизники дают только общие инструкции, а для каждого конкретного города концепция своя. Модель работает в городе-герое Москве, но не факт далеко, что она же будет работать скажем в Хабаровске. Разное ценообразование, уровень специалистов, уровень жизни и приоритеты в целом у народа. 

Универсальной таблетки не бывает. Ее не может быть в принципе. А народ, покупая франшизу, именно так ее и воспринимает. Конечно,когда не получается-сразу вопросы. Пашешь одинаково, а за что ты тогда бабки отдал?))) Это как с покупкой "права аренды".

Что такого хитрого в автомойке "Лератон"?)) Продукты Лератон и мойщики Лератон?))) Красивая вывеска-и не более.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mm1976 сказал:

Нет. Для тебя ничего не меняется. Франшизники дают только общие инструкции, а для каждого конкретного города концепция своя. Модель работает в городе-герое Москве, но не факт далеко, что она же будет работать скажем в Хабаровске. Разное ценообразование, уровень специалистов, уровень жизни и приоритеты в целом у народа. 

Универсальной таблетки не бывает. Ее не может быть в принципе. А народ, покупая франшизу, именно так ее и воспринимает. Конечно,когда не получается-сразу вопросы. Пашешь одинаково, а за что ты тогда бабки отдал?))) Это как с покупкой "права аренды".

Что такого хитрого в автомойке "Лератон"?)) Продукты Лератон и мойщики Лератон?))) Красивая вывеска-и не более.

 

++100500

 

Франшиза в России это замануха для школьников, к сожалению. С тебя сбивают паушальный взнос и на этом вся поддержка заканчивается. Про какие стандарты и механизмы говорить если ТМ в Детейлинге, МСО и прочем 2-3-4 года, они запросто могут продать франшизу и закрыться нафиг при очередном повышении им аренды. Да и франшиза в Детейлинге где выторги максимальные судя по словам из этого видео от Мальченко  185000 в месяц от всей студии и три месяца январь март сосание лапки. Рука/Лицо....

Да и про что кроме чистого бокса и 2-3 профессиональных сотрудников - которых надо учить и учиться самому может идти речь, ну и рекламная кампания, которая соцсети/боль заниматься-заниматься-заниматься - ОЙ я видимо спалил бизнес-модель .... нужно срочно все потереть и сказать что эту схему я открою только за 1000000000000000 денег :D

 

P.S. Из моего 25 летнего бизнес-опыта я кроме франшизы ТМ "Экспедиция", которые просили снять бутик и они наполнят его своей брендированной продукцией для путешествий, а ты сиди/торгуй - я не встречал никого более/менее толкового. Про какую франшизу особенно в услугах может идти речь, если ты сам можешь на неделю устроиться мойщиком/полировщиком и получить полное представление про весь многоходовый бизнес-процесс в два хода?

 

Изменено пользователем Zosim
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и не устраиваться,а пройти обучение по направлению)) Для понимания процесса.

Про весь многоходовый бизнес-процесс и знать особо нечего))) Главный гимор-привлечение клиента. Еще главнее-его УДЕРЖАНИЕ. А уж расходники-техническая часть при наличии всяческих форумов, соц.сетей и прочего- давно уже не тайна. 

Короче, мое мнение:франшизу по боку. Мне предлагали Колор Гло за 600 тр. Что-то я отказался...Поучился у практика из их конкурентов. Скажу так: в разы меньше денег, поддержка реально 24/7, материалы все у него есть. Клиенты едут, обучение уже отбилось. Причем, кроме простых постов в  ВК больше ничего не было. И зачем мне их вывеска? Я хочу,чтобы моя мастерская ассоциировалась со мной, а не с кем-то. Практика показывает, что люди ценят хорошее отношение ЛИЧНО от мастера. И охотно рассказывают о нем своим знакомым и друзьям. Иногда звонят хз от кого))) Я даже этих людей и не знаю, а они меня рекомендуют))) Наверное, не так плохо все делаю)))

 

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Максим так и есть.

В первую очередь мастер.

Ты тратишься на обучение рекламу. 

А он нарабатывает клиентов.снимает сарай и уходит.

 

Возможно волков бояться.

 

Мойку так легко не откроешь.(В любом сарае)

 

Хотя у детейлинга дорогие машины.не каждый поедет в сарай.

Думаю.(долго)

Детейлингом занимаюсь.

Оборудование есть.мастера приходят уходят.

 

Я думаю здесь принцип как на хим чистке.

Нужно иметь имеющего человека.

Он будет обучать людей.уйдут.бог с ним.кто то останется.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, savatage сказал:

Только здесь персонал на первом месте.

Это проблема.(для меня)

 

Это проблема для любого человека с устойчивой психикой. Я часто набираю людей по разным направлениям, на собеседовании как и в видео выше просто все котики и няшки одними и теми же словами говорят, хоть за полиграф сади... А потом просто начинают забивать нафиг на работу, тебе бы дальше заниматься развитием направления, а ты вынужден ковыряться в голове каждого дятла, который не смог/не захотел/забил...

Это самое трудное для меня, но вроде взял помощницу и вопрос потихоньку пошел...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто и где учился полировка/чистка/нанесение защитных покрытий?

Расскажите? :wub:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2019 в 18:59, Zosim сказал:

Кто и где учился полировка/чистка/нанесение защитных покрытий?

Расскажите? :wub:

Только собираюсь. Присоединяюсь к вопросу))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.06.2019 в 21:24, Mihail___ сказал:

Только собираюсь. Присоединяюсь к вопросу))

Я работал, предоставлял услуги по детейлингу, нету там много денег, там есть очень много человеческого труда и фактора.  
Самая эффективная автомойка после детейлинга, если ты такой наполированный, под керамикой, брезгуешь тряпками на мойке, в наше время реально можно без тряпок обходится...

Ответь нам Михаил юный детейлер, какая же самая эффективная, бережная, быстрая, дешёвая автомойка? Которая помоет бесконтактно, покроет воском, затем высушит бесконтактно и всё это за 10 минут! 
Все детейлеры города, после выполненных работ, дают рекомендацию где мыть авто B) 

Машина не протирается тряпками не понятно в чём и человеческий фактор исключён. Детейлерам на заметку, если они щепетильно относятся к своим клиентам и своим машинам, то они должны знать, что контакт с тряпкой должен быть минимален! А у нас, что в России происходит, индеец берет тряпку для дверных проёмов, и начинает сушить кузов, стёкла зеркала диски, салон мыть ею же)

Да есть мойки высшего класса, но цена цена цена, и куча потраченного времени. 
 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Mapumap сказал:

Я работал, предоставлял услуги по детейлингу, нету там много денег, там есть очень много человеческого труда и фактора.  
Самая эффективная автомойка после детейлинга, если ты такой наполированный, под керамикой, брезгуешь тряпками на мойке, в наше время реально можно без тряпок обходится...

Ответь нам Михаил юный детейлер, какая же самая эффективная, бережная, быстрая, дешёвая автомойка? Которая помоет бесконтактно, покроет воском, затем высушит бесконтактно и всё это за 10 минут! 
Все детейлеры города, после выполненных работ, дают рекомендацию где мыть авто B) 

Машина не протирается тряпками не понятно в чём и человеческий фактор исключён. Детейлерам на заметку, если они щепетильно относятся к своим клиентам и своим машинам, то они должны знать, что контакт с тряпкой должен быть минимален! А у нас, что в России происходит, индеец берет тряпку для дверных проёмов, и начинает сушить кузов, стёкла зеркала диски, салон мыть ею же)

Да есть мойки высшего класса, но цена цена цена, и куча потраченного времени. 
 

Это в вашей России так происходит, а не в нашей)). Если воспринимать мойщика, в контексте данного вами определения, то именно так и будет происходить. С людьми нужно работать, а не зае... всех своими рекламными сказкам про светлое будущее с китайскими роботами.

P.S. Одной темы для рекламы стало мало, надо в каждую залезть?:D 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти