Mihail___

Аутсорсинг услуг химчистки.

17 сообщений в этой теме

Скоро лето и как следствие провал по услугам помывки. Но спрос на химчистку, несомненно возрастёт. По прошлому опыту сделал вывод, что обучать мойщика всем нюансам работы - дело неблагодарное. Вкладываешь свои силы, передаешь опыт, но потом всё равно приходится неустанно контролировать, заставлять переделывать... А зачастую человек простой уходит. Всё это натолкнуло меня на мысль прибегнуть к услугам частных мастеров. Договориться об оплате труда, составить четкий договор, где прописать все нюансы и мои риски в случае некачественно проделанной мастером работы. Возможно даже привлечь его к выдаче клиенту. Попробовал найти таких людей, они конечно есть. Встает вопрос оплаты труда. Какой процент можно считать адекватным, за работу мастера на моей мойке его оборудованием и химией и моим оборудованием и химией. Какой вариант предпочесть? Из разговоров с мастерами( обзванивал объявления), понял, что грамотные мастера предпочитают использовать свою химию и оборудование ( кроме сжатого воздуха). Может кто уже практикует такой вариант оказания услуг? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос цены зависит от города и квалификации мастера. В любом случае не бойся прогадать, у тебя получается незначительный расход воздуха и воды и главное, потеря машиноместа на время работы, сколько бы ты смог заработать за это время. Но это решается согласованием графика, если делать химчистку, в то время, когда машин мало или нет совсем, то и потерь нет, мы не берём химчистку, если поставить некуда.

Второе, у тебя получается вилка между тем, сколько хочет заработать мастер и сколько может заплатить клиент, это и есть твой осадочек в кошелёк.

За это, ты, кроме того, получаешь постоянного клиента на мойку или приобретение или удержание.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химчистку можно брать на ночь.

Не каждый мастер на это пойдет. 

Михаил помнится что ты работаешь только днем.

Ставишь наблюдение .Переходишь на круглые сутки,химку учишь делать мойщиков.Это не особо сложно.Процент можно сделать 50 на 50.

Главное что бы ты умел делать.Будешь обучать мойщиков,потому как текучка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

Вопрос цены зависит от города и квалификации мастера. В любом случае не бойся прогадать, у тебя получается незначительный расход воздуха и воды и главное, потеря машиноместа на время работы, сколько бы ты смог заработать за это время. Но это решается согласованием графика, если делать химчистку, в то время, когда машин мало или нет совсем, то и потерь нет, мы не берём химчистку, если поставить некуда.

Второе, у тебя получается вилка между тем, сколько хочет заработать мастер и сколько может заплатить клиент, это и есть твой осадочек в кошелёк.

За это, ты, кроме того, получаешь постоянного клиента на мойку или приобретение или удержание.

Значит нужно прощупывать почву, предлагая определенный процент от стоимости заказа. Просто думал, что здесь как в случае с мойщиками, есть некий определенный ( негласный) процент с выполнения услуг. Днем загружать химку на бокс не очень правильно, буду терять на работе моечного поста. Хотя летом не так уж он и загружен. Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, savatage сказал:

Химчистку можно брать на ночь.

Не каждый мастер на это пойдет. 

Михаил помнится что ты работаешь только днем.

Ставишь наблюдение .Переходишь на круглые сутки, химку учишь делать мойщиков.Это не особо сложно.Процент можно сделать 50 на 50.

Главное что бы ты умел делать.Будешь обучать мойщиков,потому как текучка.

Да, работаем с 8.00 до 20.00 . Работать ночью, уверен, нецелесообразно, только если делать химчистки, городок не большой, ночью жизнь практически останавливается. Тут без видеонаблюдения уже не обойтись. Сергей, уже проходил это, я имею ввиду с обучением. Постоянный гемор: с первого раза даже уже у обученного мойщика химка никогда не получается, вечно доделки, переделки, нет старания.... А если начнет уже делать на твердую троечку, то сбежит куда ни будь! Достало. Почему я должен их обучать бесплатно, потом устранять их косяки и еще платить им за это деньги?! Человек ( мастер), должен выполнять свои обязанности, свою работу, я- свою! 

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Mihail___ сказал:

Работать ночью, уверен, нецелесообразно

Ну вот кстати, химчистку делает мойщик со стажем, или просто обученный человек или директор хлебозавода например:P который может только ночью или в выходные.

Снять для этого бокс это и проблемы и дорого, дешевле попроситься в гараж к кому то.

В общем, сколько людей, столько ситуаций.

Оставить бокс на ночь для работы нормальному человеку не такая уж проблема, далеко не каждый сразу полезет в раздевалку по карманам шарить и выносить оборудование, работают же мойки круглосуточно и без никаких сторожей, работают с кассой с деньгами с химией, просто нужно организовать нормально.

Если же это конечно какой ни будь очень криминальный город типа Москвы или бандитского Петербурга)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shmakich сказал:

Ну вот кстати, химчистку делает мойщик со стажем, или просто обученный человек или директор хлебозавода например:P который может только ночью или в выходные.

Снять для этого бокс это и проблемы и дорого, дешевле попроситься в гараж к кому то.

В общем, сколько людей, столько ситуаций.

Оставить бокс на ночь для работы нормальному человеку не такая уж проблема, далеко не каждый сразу полезет в раздевалку по карманам шарить и выносить оборудование, работают же мойки круглосуточно и без никаких сторожей, работают с кассой с деньгами с химией, просто нужно организовать нормально.

Если же это конечно какой ни будь очень криминальный город типа Москвы или бандитского Петербурга)))

Про нецелесообразность, имел виду работу в качестве моечного поста. Мыться ни кто не попрется, разве пару тройку придурков и из-за них держать мойку открытой, не вижу смысла. А химчистка совсем другое дело. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В поток машины едут до часу и с пяти утра.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

В поток машины едут до часу и с пяти утра.

В поток- возможно. Но случается это редко. И опять же, всё зависит от населенного пункта. В миллионниках жизнь не останавливается, а небольшие города ночью " вымирают". 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ на дружественном форуме детейлеров. Сергей прав, нормой считается 50% от стоимости услуги. Химия, оборудование - обговаривается отдельно. Но мне больше понравился совет одного, не побоюсь этого слова, профессионала в области химчистки и не только. Суть в том, что мастера вообще не должна волновать общая стоимость услуги для клиента. Он общается со мной и я обговариваю с ним стоимость его услуг, а за сколько я буду продавать эту услугу клиенту, его особо не должно волновать. Я ( или админ) работаю с клиентом, а мастер работает со мной. Работаем по договору на оказание услуг. Мне нравится такой вариант, думаю это рабочая схема.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.04.2019 в 09:24, Mihail___ сказал:

В поток- возможно. Но случается это редко. И опять же, всё зависит от населенного пункта. В миллионниках жизнь не останавливается, а небольшие города ночью " вымирают". 

Добавлю немного в тему. У меня тоже объект в небольшом поселке, где после 21.00 жизнь вымирает. Ночь пока не рассматриваю. У меня другая мысль по химчистке. С прошлого года сделали услугу (только в теплое время) мойка или химчистка ковров. Народ повез. Суть в другом, пару раз привозили мебель (стулья). Натолкнуло на мысль о выездной химчистке (диван то, не притащить). Пару дней назад дал вилку опытному мойщику, 50 на 50 со своим оборудованием (сам покупает компрессор, пылесос, торнадор, химию и т.д.) и расходниками, или 35% все моё (сам покупаю), только его машина и бензин. Более 5км в радиусе выезда, ценник для клиента повышается. Пока отказался, говорит мало (морда блин-((). Посмотрим как летом запоет конечно-)))

Как считаете? может действительно мало??? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какой плановый объём работ Вы видите. Навряд ли больше 1 дивана за сезон...

 

Ковры - эт да. Сейчас ввиду развития МСО и большой конкуренции среди ручных моек многие ручные переквалифицировались (особенно на лето) в ковромойки. С коврами удобно (как клиент говорю) - раз в год обязательно стираем все ковры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже каждый год с этими коврами проходу не дают. Каждый день кто то припрется и начнет выносить мозг со своими коврами. Прошлым летом аж табличку заказывал, что ковры не стираем, но развеж у нас люди читают написанное?!! Пока сам лично не удостоверится- хрен поверит))) Чувствую скоро опять начнется:angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у Вас есть работа и пока ;) не до ковров. У нас (и там где я живу, и там где МСО) ручные мойки прямо целенаправленно занялись коврами - по 3...5 больших каркасов для мойки и сушки. У них там десятками эти ковры висят... Уже реально нужно менять вывеску на Ковромойка.

Там где у меня МСО была ручная цивильная 4-х постовая мойка, которая обслуживала местный бомонд и ковры принципиально не брали. Закрылась полностью и сразу 8 апреля... Правда они мыли авто хреново - народ жаловался на них...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Senior lecturer сказал:

Значит у Вас есть работа и пока ;) не до ковров. У нас (и там где я живу, и там где МСО) ручные мойки прямо целенаправленно занялись коврами - по 3...5 больших каркасов для мойки и сушки. У них там десятками эти ковры висят... Уже реально нужно менять вывеску на Ковромойка.

Там где у меня МСО была ручная цивильная 4-х постовая мойка, которая обслуживала местный бомонд и ковры принципиально не брали. Закрылась полностью и сразу 8 апреля... Правда они мыли авто хреново - народ жаловался на них...

Нет, летом нет работы. Нормально помыть ковер на мойке очень трудно. А сушить у нас просто невозможно, постоянно летит пыль, мойка около оживленной дороги. Пробовал это дело, в мойке ничего не сохнет, а на улице он через час будет еще грязнее, чем был до стирки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо делать все профессионально (с роторными машинами, отдельной камерой для сушки, химией нормальной), либо нафиг это надо. Я постирал в свое время.Все хорошо, пока дождь не пошел. Тогда в мойке оно не сохнет, велик риск,что завоняет. Плюс к мойке нужна доставка. А сушка на перекладинах около проезжей дороги- это вообще шедеврально)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, mm1976 сказал:

Либо делать все профессионально (с роторными машинами, отдельной камерой для сушки, химией нормальной), либо нафиг это надо. Я постирал в свое время.Все хорошо, пока дождь не пошел. Тогда в мойке оно не сохнет, велик риск,что завоняет. Плюс к мойке нужна доставка. А сушка на перекладинах около проезжей дороги- это вообще шедеврально)))

Вот и я про это. Но смотрю народ сильно не заморачивается. Берут, "стирают" эти ковры на грязных полах, в промежутках между едущими машинами, потом кидают на грязный забор, а через день отдают клиенту- нате, получите... Ну бы нафиг такое г... но 

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти