Andreu KovIIIin

За робот- мойками будущее ??!

384 сообщения в этой теме

Приветствую всех коллег, участников форума и просто зашедших читателей.

Давно слежу за форумом и сегодня решил зарегистрироваться. Почему ?

В автомоечном бизнесе я с 2014 года, можно сказать, что немного разбираюсь в специфике. Я в партнерстве с двумя товарищами открыл 2 МСО. Первую открыли в том же 2014 (4 поста), вторую в 2017 г.  (6 постов). И примерно с 2017 года я понял - конкуренция душит. Оглянитесь !  МСО на каждом шагу, рынок переполнен. 

Долго изучал новые варианты, есть предчувствие что  будущее за порталами.

По моим наблюдениям именно в 2018 году начинается рост всей этой темы в России (да да я знаю что им больше 10 лет, но реальный рост заметил именно в прошлом году) 

Поэтому, после последней поездки в Китай по заводам, мною была приобретена портальная мойка L-типа или роботизированная мойка (каждый называет ее по разному) ")

Цена вопроса с доставкой, таможней, НДС 20% - 2 700 000 руб.  Была версия дешевле, но не понравилось комплектация. 

 

Я искренне считаю, что за такими мойками будущее 

 

Конечно эти  мойки не заберут за собой ВСЮ долю МСО и классических моек в гараже. Но заберут существенную долю клиентов.  

Раньше клиентам предлагалось только мыть самим или давать сделать это не очень проф сотруднику который поцарапает машину. (распространенное мнение клиентов)

Но какая доля людей которые хотят чистую машину но не хотят ее мыть самим ?  общаясь с клиентами 4 года  я могу подтвердить  что эта доля существенна.

Плюсы робот мойки очевидны: 

время работы 24/7 

удаленный контроль и монеторинг инвестора

высокая пропускная способность (мойка машины в среднем 10 минут) 

интерес у публики 

действительно "бесконтактная" мойка 

альтернатива МСО и реальная экономия времени и сил у клиента 

 

Лучшее же направление в 2019 году - объединить мойки СМО с портальными мойками. Так мы сможем обслуживать две категории сразу. 

 

Мне искренне интересно что думают об этом местные "жители" форума ?  Каким вы видите будущее робот моек ?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержу. Сам в моечной теме с 14 года, ручная мойка 2 поста. Уверен, что из тех, кто не "отклеился" от ручной мойки с массовым приходом МСО, процентов на 70- 80 отвалят на роботов. Не ушли на МСО те, кто не согласен махать пистолетом и прыгать по воде вокруг машины. Причем они так же, не без оснований, считают, что на ручных мойках гробят их машины, но выбора нет.... и здесь БАХ! Вот тебе : БЫСТРО, абсолютно БЕСКОНТАКТНО, КРАСИВО!

Я бы сам покинул ручную и поехал на робота, посещая ручную раз в месяц, для уборки салона.

Морально уже готовлюсь делать упор на сопутствующие помывке услуги, потому как помывка кузова, в том варианте, который мы сейчас имеем на ручных мойках, будет нужна единицам. Имея в арсенале "техничку", " стандарт", " комплекс" - уже не выжить. Либо закрываться, либо давать клиенту то, чего он не может получить на МСО и Роботе. 

А в скором приходе во все города Роботов, я даже не сомневаюсь. МСО распространились мгновенно, сейчас их уже по моему переизбыток. 

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целиком согласен!!!  Иначе  бы не разрабатывал уже как 1 год отечественную систему управления для китайского робота.   А Китайский он думает по китайски (ничуть не хочу обидеть их они молодцы, что все упростили и получили адекватную цену и к тому же оказалось довольно таки живучем устройством) , но когда поэксплуатируете китайского робота поймете про что я.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Mihail___ сказал:

Уверен, что из тех, кто не "отклеился" от ручной мойки с массовым приходом МСО, процентов на 70- 80 отвалят на роботов

Михаил, так что останавливает самому прикрепить робота к классической мойке пока есть время ??

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sva73@rambler.u сказал:

Иначе  бы не разрабатывал уже как 1 год отечественную систему управления для китайского робота. 

А вот это очень интересно, какую марку робот-мойки вы  улучшаете ? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2700, которые вы за неё отдали, без нужных знаний и инженерного склада ума, будете иметь с ней долгий, нужный и продолжительный секс, если вас интересует стороннее мнение 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Andreu KovIIIin сказал:

Михаил, так что останавливает самому прикрепить робота к классической мойке пока есть время ??

Отсутствие денег и боязнь всего нового.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У китайцев в последнее время много марок появилось на рынке, но как правило это сборочные кооперативы. Комплектующие у них у всех на 90% одинаковые.  Особенно система управления. Тут у них у всех на 98% все аналогичное. Такое ощущение, что берут запчасти и шкафы управления в одном месте даже электромонтаж выполнен на 99% одинаково. Возможно на каждой фирме максимум есть свой программист, который старается сделать не похожим графическую оболочку сенсорного дисплея.  Я сейчас говорю про такие китайские организации как KUOLONG, LEISY WASH, DERISON в последние два года я уже не слежу какое еще сборочное производство подобных роботов появилось в Китае.  Думаю уже с десяток есть на сегодня.   Наша система должна накрыть любого китайского "производителя" и более того иметь на своем борту функционал (режимы работы) ,которого они пока не имеют.  Я пока назову несколько особенностей: антимоскитная обработка, автоматическая мойка ковриков, функция фаркопа, моментальный расчет себестоимости режима мойки и возможность уменьшить/ увеличить цену за счет изменения скоростей данного рецепта.  Июнь-июль 2019 я постараюсь снять ролик где про это расскажу более подробно. Все таки-один раз увидеть лучше чем 100 раз услышать.  Речь идет о роботах имеющих 3-и оси перемещения + дозаторный блок+блок пенного покрывала. Про роботов с двумя осями (продольное и круговое) более дешевыми я не думал потому как считаю у нас в России они широко не будут применяться (но это мое мнение) я их не встречал у себя на пути, но при необходимости и их накроем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это правда на 100%

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы имеем 2 штуки.  С 2016 года состоим в любовных отношениях с двумя китайскими подругами.  Думаю, что купив в 2019 году машину мы бы опять получили не описуемые  ощущения от технических и технологических новшеств.   Но мы спецы по АСУТП , гидравлике, программированию подобных штуковин.  Потому взялись уже за разработку своей системы для китайских машин.  Число купивших этих китайских роботов растет в России и думаю скоро мы им потребуемся со своей российской (адекватной и понятной) системой управления.  По железу, гидравлике, механике как ни странно вопросов оказалось не много к китаянкам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К железу и гидравлике у вас не возникло вопросов, потому что вы до них ещё не добрались ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sva73@rambler.u сказал:

моментальный расчет себестоимости режима мойки

А на кой это нужно??? Всё равно никакой ценной информации получено не будет, так как нужно вносить очень большую кучу исходных данных...

 

1 час назад, sva73@rambler.u сказал:

возможность уменьшить/ увеличить цену за счет изменения скоростей данного рецепта

Изменение скоростей чего???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки это геннетическая память по моему, сначала создать себе  головную боль а потом героически её преодолевать. В Приморье в Спасске-Дальнем Laser Wash M5 отметила свое десятилетие, кроме замены пару раз в год двух пар колес, никаких существенных проблем не создавала. Все будет я думаю как с китайским автопромом, первые WV Santana китайской сборки появились в Приморье в году 90м и через пару лет бесследно исчезли, пробовали завозить клоны Toyota LC Prado, так же быстро исчесли и больше на эксперименты с китайским автопромом ни у кого не возникало. Хотя если любишь заменители во всем включая секс то китайский робот я думаю правильное направление)))

original.jpeg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, laserwash сказал:

Все будет я думаю как с китайским автопромом, первые WV Santana китайской сборки появились в Приморье в году 90м и через пару лет бесследно исчезли, пробовали завозить клоны Toyota LC Prado, так же быстро исчесли и больше на эксперименты с китайским автопромом ни у кого не возникало.

А Вы не заметили, сколько сейчас китайских автомобилей развелось на дорогах? Ничего о качестве сказать не могу, но их очень много стало появляться...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по Дальнему Востоку то они так же быстро и исчезают, по скольку нет сервиса и запчастей а может быть и ещё чего, трудно судить о том чего нет здесь на дорогах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, РомариоРНД сказал:

К железу и гидравлике у вас не возникло вопросов, потому что вы до них ещё не добрались ;)

Пока не ломалось. Но изучить изучили. Все просто как трусы. Если, что китайцы нам для того, что бы исправить поломку не нужны. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Senior lecturer сказал:

А на кой это нужно??? Всё равно никакой ценной информации получено не будет, так как нужно вносить очень большую кучу исходных данных...

 

Изменение скоростей чего???

Прямо таки кучу? Цена за кВт*ч Цена за куб воды и водоотведение. Цена за литр автохимии одного типа и второго+ воск цена за литр.  И все. Это все что касается робота. Аренда и зарплата и илоотсос это редко меняющиеся значения и машине это не к чему.  Зачем нужно....... что бы знать сколько будет стоить та или иная программа мойки.    Все кто приезжает интересоваться роботом почему то всегда спрашивают какова себестоимость.  Кому это не интересно просто можете не смотреть в этот раздел делов то.      Каждый рецепт (а их к примеру 10-ть заранее набранных) можно выполнить на разных скоростях перемещения. Отсюда и разный расход моющих средств, электроэнергии и воды.  К примеру рецепт состоит из предмойки + мыльного раствора+ смыва раствора+нанесение активной пены+смыв пены+ воск+ осмос+ сушка и стандартная цена = 300р  , а вам бы хотелось все то же самое только за 200 р потому как считаете , что машина сегодня не очень грязная и если скорости увеличить на 30 % всех этапов то это будет стоить как раз 200р.  Задаете к данному рецепту коэффициент 1,3 и получаете тот же рецепт только ускоренный и дешевле. Приблизительно так.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sva73@rambler.u сказал:

Пока не ломалось. Но изучить изучили. Все просто как трусы. Если, что китайцы нам для того, что бы исправить поломку не нужны. 

Вот честно говоря, мне не жалко будет потратить день, чтобы посмотреть что вы там наваяли. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стандартной ценой такой программы в 300 р вы будете работать за идею. 

С учетом того, что воды, по моим прикидкам будет расходоваться литров 300, химозы около 150 г, воска от 70 г, плюс электричество, амортизация, налоги и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, РомариоРНД сказал:

Со стандартной ценой такой программы в 300 р вы будете работать за идею. 

С учетом того, что воды, по моим прикидкам будет расходоваться литров 300, химозы около 150 г, воска от 70 г, плюс электричество, амортизация, налоги и т.д.

150р.. Краснодар.  Вода.  Пена. Воск. Осмос. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, apolonold сказал:

150р.. Краснодар.  Вода.  Пена. Воск. Осмос. 

Не путайте МСО и робот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, РомариоРНД сказал:

Не путайте МСО и робот.

Робот.  А ночью 130 или 120. Оу... Простите... Помоесу 180 днем а ночью 130 или 150

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят.. Не обольщайтесь сильно.... Когда в городе 100500 пустых постов мсо,  очередь на робот за цену в два раза более высокую не встанет. 180 машин в сутки?  Клева.... А где они?  

Улыбает предложение оптимизированного ПО за 4 мульта))).  Вы серьезно?  Мне поступало предложение... 25000000 под ключ.  Только давай площадь куда воткнуть. Чувак поставил... Запустил и он решил их продавать.  Не строить сеть себе... А торговать ими.   Такая мойка вполне пашет в краснодаре. Какое там ПО... Что с ним... Да все это шляпа... Когда эти мойки встанут на каждом квартале города.  Я уж не знаю что с ними не так... Но они работают и работают... И появляются все новые.  А любовь нашего народа сломя голову... Продавая все имущество, влезая в кредиты открывать бизнес просто послушав о баснословных барышах очень быстро превратит это направление в бесперстивняк.  Хотя если не расчитывать на супер прибыль... 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы прямо гуру автомоечного бизнеса ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, РомариоРНД сказал:

Со стандартной ценой такой программы в 300 р вы будете работать за идею. 

С учетом того, что воды, по моим прикидкам будет расходоваться литров 300, химозы около 150 г, воска от 70 г, плюс электричество, амортизация, налоги и т.д.

У нас стоимость программ 100, 200, 300 р  и очередь как ни странно стоит.   И за 100 машин в день 12-ти часовая смена получается.  Знаю в Москве 180 в машин за сутки проходит и цены в два раза больше.  Половину в цене выжерает сушка разве на МСО есть сушка? Если ее отключить то  будет и быстрее и дешевле это кому как нравится.  И я за два года уже слышал от многих теоретиков и владельцев, что это бесперспективное занятие, что очень дорого, что МСО дешевле. Так вот все это фигня все те кто больше всего так кричал потом их за уши не оттянешь от поста с роботом все моются. И если поднять на 50 рублей каждую программ то все одно приедут.  Потому, что ты не выходишь с машины пока тебя моют, потому что быстро, потому что есть сушка и САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!  потому, что в жизни есть более интересные вещи, которые не успеваешь сделать чем мыть машину каждый месяц по нескольку раз это просто уже многим не интересно!!!!   Я слышал про SAMSON.  У него все китайское своего ничего. Есть видимо возможность покупать в Китае дешевле. Но проблемы все те же остаются.  И цена не за модернизацию ПО, а за полностью машину с ПНР и модернизированной системой. Но у каждого из нас всегда есть выбор!!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти