Andreu KovIIIin

За робот- мойками будущее ??!

384 сообщения в этой теме

1 час назад, Andreu KovIIIin сказал:

Я говорил за рынок в целом.

 

Вот за рынок в целом и говорите. Включая и 1,7 и 3,0 и 6,0 и 9.0 и 18,0. Это и называется "в целом". А пока вы выбрали для лично себя одну "троечку", и чудесным образом именно она и есть "целый рынок". 1,7 не будет... 9,0 не будет...

 

У нас что, автомобильный "рынок в целом" это только Лада и Киа? И больше ничего?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andreu KovIIIin сказал:

Раз в год и палка стреляет. 

Я говорил за рынок в целом. Сколько роботов за 9 млн. продалось за эти 8 лет ? 3,4,5 может 10 ? 

Когда я ездил по китайским робот заводам, я  был на заводе Лейсу, зам. директора мне сказал, что за последние 3 года они в Россию продали 115 роботов, даже если преувеличивает - 100 роботов думаю близкое к правде число. 

И Россия по их словам лидер по покупке их продукции.

По повод опт. базы вы абсолютно правы - в 90-е у людей не было денег на еду, поэтому  ездили на опт. базы. Сейчас, хорошо, деньги на продукты есть - ходят в магазины, даже продукты подороже  выбирают, экологичные, натуральные. 

А на роботов за 9 млн. денег нет,  и не будет ближайшие лет 10, поэтому и работает такая логика.

Хотим мы этого или нет, такая тенденция на рынке. Люди будут брать роботов за 3 млн. если нормального качества и роботов за 1.7 млн. это уже экстрим. 

Роботы за 9 млн. - исключение,  статистическая погрешность. 

 

Вот и ожидаем 115 новых производителей роботизированных моек:lol: отечественных епт)))

Россия может являться также лидером по покупке дешевых китайских пуховиков, криво сшитых джинс, одноразовых футболок, но это не отменяет тот факт, что дешевое не может быть хорошим.

сами возим/используем кое-какие китайские комплектующие, но цена отличается не в два раза, а процентов на 20-30% от европейского, американского, а то, что дешевле в два раза, не просто в руки брать противно, а даже немного страшно.

вывод, конечно, делать каждому свои, но помните, что кроилово приводит к попадалову;)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, trivit сказал:

Спасибо за ответы. Приятно смотреть на такое оборудование, мерс 220 кузов, надежно, выверено, просчитано до грамма - одно удовольствие)

самые страшные думы теперь, это нашествие на крд и Россию в целом, думаю, китайца в 2,5 раза дешевого, это как мойки помойки при открытии мсо в 2014, год в сознание клиентов приходила разница дорогого европейского оборудования и помоек, но за счёт большого роста помоек около дома отбирается большая часть клиентов.. теперь китаец, как саранча за счёт цены может быть поставлен на каждом углу..

И тут ваш бесценный опус: 1.скорость2. Впечатление3. Качество в последнюю очередь играет против Классного и вне конкуренции Рейзора.. первые две опции у китайца есть..вывод: только на 100%, 1000% выверенное место для Рейзора с обеспеченными и умными клиентами, которые пойдут именно в ваш ресторан, хоть похожих сотни кругом и даже ближе территориально, но для этого нужна кропотливая, тяжелая, в том числе просветительская работа, рекламная. Оценит ли это клиент в эпоху устойчивого развивающегося кризиса при нахождении Рейзора в удалении от самых богатых районов города, думаю большой вопрос.. имею ввиду наличие той необходимой массы клиентов для быстрой окупаемости и заработка..не хочу сравнивать с бытовыми дешевыми приборами, типа купил за 100 р, попользовался год выкинул, купил другой.. но, если китаец проработает свои 4-5 лет без особых проблем при окупаемости в 1,5-2 года, даже три года, то можно сказать, что рынок они заполонят.. и придётся с ними конкурировать..

 

От ликбеза плавно переходим в институт :) Может быть, вообще, надо было сразу в отдельную тему… но сейчас столько времени не найти.

 

            Нет там ни той скорости, ни тех впечатлений, ни того качества. Единственное, о чем можно говорить, что разница, конечно, не троекратная. Более того, вряд ли кто-то на этапе ликбеза захочет вникать в разницу в скорости выполнения одной и той же программы 5 мин. и 6 мин. Хочу сделать только одно замечание относительно возможного заблуждения. Наблюдая Лейсу в интернете, действительно, может показаться, что со впечатлениями там всё в порядке. Ну, просто, красавица машина. На сайте, на фотках, в Ю-тьюбе… просто клон Лазера 360. Но когда видишь, что приезжает в Россию, сразу понимаешь, что это не клон, а подделка. То есть, приезжает совсем не то, что нас впечатляет на видеороликах. Такое ощущение, что в качестве фотомодели на всех этих красивых фотках и видео выступает купленный в штатах оригинал. Который, кстати, всегда можно получить с заказной графикой. То есть, даже не надо рисовать собственный логотип, его сделают ничего не подозревающие американцы.  

 

1. Скорость 2. Впечатления. 3. Качество. Это формула для Потребителя. Не то чтобы, у Инвестора другая формула… Она у него длиннее… Скорость-Впечатления-Качество у него не первые три пункта, у него это просто пункт №1. То есть, «вынь-да-положь». Что дальше, интересный вопрос, наверное, гуру МСО и Автоматов ответят лучше меня. Где там стоит стоимость владения оборудованием? Где там расходы на персонал, если один автомат может, а другой никак без пригляда не обходится. Мне на эту тему сразу пришла в голову история 20-летней давности. Я тогда работал в отрасли автосервисного оборудования. Опять же, американцы научили другой очень простой формуле: «автомобильный подъемник надо менять на новый не тогда, когда старый уже никакими средствами невозможно отремонтировать, а тогда, когда потери от простоя при отказах становятся соизмеримыми со стоимостью нового подъёмника». Когда вникнешь в эту формулу, кажется, она просто очевидна. Но у нас никто по ней не живет. Почему я про неё говорю? Потому что при эксплуатации любой техники самое дорогое это стоимость простоев. Это не только не полученная прибыль, это еще и выплаченная аренда без всякого дохода от неё, это выплаченные зарплаты без всякого дохода от них. Почему я говорю про простои? Потому что, пока еще китайские машины не зарекомендовали себя как самые надежные. И вот мы опять подошли к вопросу, который уже был поднят год или два или три назад, но ясности по нему никакой. Насколько надежно работает китайская машина? По Рейзеру информации достаточно. Три машины уже семь лет детально наблюдаю в Москве. Да, я заинтересованное лицо. Но на враках меня никто никогда не ловил. Более того, прямо здесь на форуме г-н Shishakov, давно заслуживший авторитет и уважение. То есть, вообще, инфа из первых рук. А вот по Китаю ничего, ничего. Нас тут уверяют, что одних Лейс по России работает за сотню. Как работают? Как часто останавливаются? По сколько времени стоят? И ведь не скажешь, что на форум никто не заходит, но всё время какой-то туман… Даже про то, что что-то подпилить, и то секрет фирмы. Пока есть минимум. С одной стороны оптимистическое заявление, типа, мы её и в хвост, и в гриву, а она, такая-сякая пашет и пашет, пашет и пашет… Но, вот ведь, тоже лицо заинтересованное, а обоснованные сомнения в искренности заявлений по другим вопросам уже появились. С другой стороны, я лично наблюдал как китайская машина никак не могла заработать, даже не начав работать, вообще. То есть, во время пуско-наладки. Наладчики жаловались на проски-датчики, на фотодатчики, еще две проблемы не были, вообще, к тому времени диагностированы. В итоге, пока имеет два диаметральных мнения, оба от противоположно заинтересованных лиц, в общем ноль. То есть, сколько сил и денег будет стоить эксплуатация мы пока не имеем представления. Остается ждать.

 

Но чтобы времени не терять, поговорим про срок службы. Это, конечно, ждать еще дольше, но не сидеть же сложа руки. Давайте делать ставки. 4-5 лет? А протянет ли? Долговечность закладывается совершенно конкретными техническими решениями, материалами. Мы что-то видим в этом плане? Я пока ничего. Нержавейки нет ни в конструкции, ни в химических трассах. Вы, как раз, спрашивали про них. Витон в трассах кто-то может подтвердить? Химия в китайских машинах качается через соленоидные клапаны. Бррр. Если жаба задушила поставить из нержавейки корпуса клапанов, которые видно невооруженным глазом, то каким образом оказался Витон внутри? Может 3 года? Если три, то получается 1 млн/год покупной составляющей стоимости владения. А что RAZOR? Уже 7 лет наблюдаем. Нержавейка даже не начала ржаветь. 9 отработает? Вообще, никаких сомнений. Но тогда, имеем тот же самый 1 млн/год покупной составляющей стоимости владения. Что в итоге? Дешевую машину можно еще два раза купить. Те же 9 млн обойдется. Конечно, выложить 9 сразу, или три раза по три, разница существенная. А есть разница на чем ездить 9 лет? На Черри или на Кадиллаке за одни и те же деньги?! 9 лет решать проблемы дешевого оборудования? Разве у нас нет других задач? Абсолютно правильно говорите: нужна реклама, нужна работа с клиентом! Именно! Надо этим заниматься, а не бегать за каждым фотодатчиком. Давайте вернемся к стоимости простоев: пусть, например, фотоглаз китайский стоит 1,000 р. Американский будет, наверное, 10,000 р. СтОит ли оно того? Этот за 10 тыс. работает себе и работает годами безотказно. А поменять дешевый? Скажут: да я за эти 10 тыс. его 10 раз поменяю. Это так. А простои сколько будут стоить? Если фотоглаза лежат в столе, то приемлемо. Но всё там лежать не будет… и прокси, и фото, и латунь, и витон… Сколько потребуется времени? Может быть, поймем, что к чему только завтра? А завтра может быть и датчик не найдем? За день потеряем только на выручке 10,000. Отдадим за аренду 10,000 (по Москве). Уже 20 тыс. Еще зарплата помощника. А если два дня, то 40+ тыс. Так, какие фотоглаза Вы хотите иметь на своей мойке? «Выгодные», что в десять раз дешевле, но обходятся вчетверо дороже? И так будет во всем. 9 лет этим заниматься вместо того, чтобы «ездить на Кадиллаке». Поговорите с Shishakov-ым про простои автомата. Сами, конечно, тоже представление имеете, но у Вас несколько постов, а у него «один». Шланг перетерся, и не стал искать, где дешевле, где на бензине сэкономить, ноги в руки, и в Краснодар, главное, чтобы сегодня же исправить. Потому что, это "стоимость простоя".

 

А может и вправду, как говорите, аж 5 лет?! Кто же знает, ждем… Но если тут 5 лет пока еще только может быть, то Рейзер и свои 15 отработает, вообще, без сомнений. Пол срока имеем сейчас. Уже видно, что понадобится. Не так уж много. Так ведь и пробеги уже 150,000 +. Умножьте на средний чек. В каждом регионе свой, но, по-любому, под 50 млн.

 

17 часов назад, trivit сказал:

рынок они заполонят.. и придётся с ними конкурировать..

           

            Я полагаю конкурировать с ними будет самообслуживание. Это если они свои три года будут вытягивать. У Рейзеров своя клиентура сложится, свой средний чек.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почитать комменты под видео роликом. Толи врёт народ...Толи будущее давно настало.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не комментируйте такие комменты, иначе между Вами не заметят разницы..." :)

 

А порадовал этот вот... "... за 500р в Краснодаре тоже такую открыли на сбсЕ помыл раз ,шляпа полная ковры не моются ,пороги в пене ,но дураков много моются"

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Bkas сказал:

"Не комментируйте такие комменты, иначе между Вами не заметят разницы..." :)

 

А порадовал этот вот... "... за 500р в Краснодаре тоже такую открыли на сбсЕ помыл раз ,шляпа полная ковры не моются ,пороги в пене ,но дураков много моются"

За Краснодар Сбс  тоже слышал что говно. И не раз.  И народ моется. Только за чек 500не знаю.  Вчера в 2 ночи был минималтный 130р. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Меня заинтересовал автомат. Есть вопросы.

Как мойка моет в зимнее время ? Как хорошо идет сушка дверных проемов зимой  ? Двери и  багажник автомобилей не примерзнут зимой после мойки?
 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, jon555 сказал:

Как мойка моет в зимнее время ? Как хорошо идет сушка дверных проемов зимой  ? Двери и  багажник автомобилей не примерзнут зимой после мойки?

Моет хорошо, но есть проблемы со льдом в арках, его оттуда можно только вручную достать.

Как Вы себе представляете сушку дверных проёмов автоматом? Сушка дует сверху на кузов.

Двери и багажник примёрзнут на любой мойке даже после тщательной продувки воздухом (из-за высокой влажности внутри мойки), если не применять "народные" способы, например: после выезда из мойки на мороз - открыть на 1 минуту все двери, а потом их закрыть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jon555 сказал:

... Меня заинтересовал автомат. Есть вопросы.

Как мойка моет в зимнее время ? Как хорошо идет сушка дверных проемов зимой  ? Двери и  багажник автомобилей не примерзнут зимой после мойки?
 

 

Вы потенциальный Потребитель услуги автоматической мойки? Или потенциальный Инвестор?

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bkas сказал:

 

Вы потенциальный Потребитель услуги автоматической мойки? Или потенциальный Инвестор?

На этом форуме бывают потребители ? Мой интерес установить автомат на мойке.

Изменено пользователем jon555
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2019 в 18:15, jon555 сказал:

На этом форуме бывают потребители ? Мой интерес установить автомат на мойке.

 

Да. Бывают потребители. По вопросу примораживания дверей, наверное, многое зависит не столько от того, чем мыть (мсо или автомат), сколько от конструкции дверных уплотнений. Наличие сушки у автомата в вопросе примораживания дверей вряд ли что-то меняет. Не думаю, что воздух сушки добирается непосредственно до уплотнителей. Мой личный опыт по двум автомобилям такой. На одном ничего не примерзало. А на втором автомобиле примерзал не уплотнитель, а сам замок на одной и той же задней двери. Видимо не очень плотно прилегает уплотнитель стекла, и вода попадает внутрь двери на замок.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнал примерный расход шампуняина роботе у ТРК СБС Краснодар.  20 канистр в месяц. С одной канистры 200авто. Напоминаю.. Минимальный чек 180 днем, 130 ночью. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот интересно поговорить о среднем чеке. 

 

если  у вас курс 65руб/доллар? =180/65=2,76 доллара. Не мало ли? 

 

хоть у меня и щеточный портал, но средний чек (работа только днем) 5,5 долл.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 19:33, apolonold сказал:

Узнал примерный расход шампуняина роботе у ТРК СБС Краснодар.  20 канистр в месяц. С одной канистры 200авто. Напоминаю.. Минимальный чек 180 днем, 130 ночью. 

да не секрет, выручка у него на одном роботе плюс минус 350-400 тыс руб в мес, поставил второго рядом - плюс 30%

но оборудование капризное, требовательное к воде, качество оборудования для других то более-менее, то ниже плинтуса

моет безобразно, но спрос есть

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Громозека сказал:

да не секрет, выручка у него на одном роботе плюс минус 350-400 тыс руб в мес, поставил второго рядом - плюс 30%

но оборудование капризное, требовательное к воде, качество оборудования для других то более-менее, то ниже плинтуса

моет безобразно, но спрос есть

Да... Говорят моет гадко(сам притензий не имею) .  По первой помню то и дело просиаивал в ремонте.  Сейчас не вижу чтоб чтото ремонтировалось. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто в курсе  возможно установить робот при оборотной системе очистки води ? Там же последний цикл  мойки должен быть чистой водой . Робот может брать воду их 2 разных баков воды ? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jon555 сказал:

Подскажите пожалуйста кто в курсе  возможно установить робот при оборотной системе очистки води ?

Можно, но оборотную воду использовать только для циклов мойки ВД, а для нанесения моющих средств, воска и ополаскивания осмосом нужна только чистая из водопровода.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.06.2019 в 04:47, jon555 сказал:

Робот может брать воду их 2 разных баков воды ? 

 

Если на конкретном автомате такая опция установлена, то может. Но при этом, обычно, основная вода поступает в насос самотеком по шлангу 2", а со второго бака подача ведется дополнительным насосом. Это нужно, чтобы давление этого насоса "закрыло" поступление воды из основного бака. Если такая опция не установлена, теоретически это можно реализовать самостоятельно. Но надо точно понимать, как это делается. Ни в коем случае не допустить кавитацию вследствие "голодания основного насоса ВД".

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 19:33, apolonold сказал:

ТРК СБС Краснодар

Вчера разговаривал с человеком, который часто бывает в этом ТЦ и несколько раз заезжал на робота - сказал не моет вообще. Машина была чуть в пыли, на которую попал дождь и сделал кляксы, робот не справился - так и остались эти пятна/кляксы. Пошёл "разбираться" - ну вы давно не мыли авто и тп. Говорит, я беру, слюнавлю тряпку и тру эти кляксы - всё отлично удаляется...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общаюсь с русскими живущими за границей.

Говорят у них грязи как таковой меньше.Не буду продолжать зачем да почему.

Если это так то на западе автоматы эффективны, в России нет.

Я пока не буду брать автомат.

Жду.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Senior lecturer сказал:

Вчера разговаривал с человеком, который часто бывает в этом ТЦ и несколько раз заезжал на робота - сказал не моет вообще. Машина была чуть в пыли, на которую попал дождь и сделал кляксы, робот не справился - так и остались эти пятна/кляксы. Пошёл "разбираться" - ну вы давно не мыли авто и тп. Говорит, я беру, слюнавлю тряпку и тру эти кляксы - всё отлично удаляется...

Ты же сам понимаешь, что не в роботе дело. Даже мне это ясно. Либо неисправность в системе дозации или как там она правильно называется, либо химия откровенное "г". Может конечно вода слишком минерализована, но это мало вероятно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть правда еще вариант, человек этот лукавит по поводу загрязнения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понимающие люди поймут, что дело не в роботе, а в голове хозяина. Но, такое ощущение, что сейчас 90% установщиков (не монтажников, а хозяевов) роботов "робот купил, а мозги не купил".

Кроме того, может действительно робот не домывает ввиду значительности расстояния от форсунки до поверхности?..

 

И это плохой знак - в головах у автомобилистов отложится "робот говно". Как это было с щёточными мойками...

 

Человек лукавит? Возможно... Но он там рядом отдаёт на ручную, платит 1000 р. и доволен. А есть отзывы простых автомобилистов, в которых звучит "робот класс"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставят автоматы,он не моет,ставят перед автоматом мойщиков с пистолетами ,иногда и после автомата.В итоге получается не автомат а подобие.

И  продажа.

 

Пока на форуме из успешных автоматов только Г.Шишаков из Ставрополя (разор).

Возможно остальные леняться,или не хотят плодить конкурентов.

Лозунгов много(от продавцов)

 

Вспышку бы не упустить с автоматами.

Мне кажется тяжело им конкурировать с ручными.Пока есть дешовая раб сила.Учитывая переодичность наших кризисов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Да, понимающие люди поймут, что дело не в роботе, а в голове хозяина. Но, такое ощущение, что сейчас 90% установщиков (не монтажников, а хозяевов) роботов "робот купил, а мозги не купил".

Кроме того, может действительно робот не домывает ввиду значительности расстояния от форсунки до поверхности?..

.....

Робот просто продается?Продавец не за что не отвечает?

 

Автомат это не так просто.

Как говорил Борис должны быть впечатление.

А какое вау при грязном авто.

 

Я если честно как в кино.Все побежали и я побежал.

Пока все стоит и смотрят.Вот и я смотрю.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти