AlexeyP

Получение разрешения на строительство

42 сообщения в этой теме

Доброго всем дня. Многие может и скажут что зачем тебе разрешение, строй времянку. Но давайте сразу пример мою веру в то, что мне нужно кап строение ( по документам). Так как сейчас я получил участок в аренду на 10 лет, и не хочу чтоб через 10 лет пришли и выгнали меня оттуда.

 

А теперь собственно вопрос, кто делал кап строительство? Сколько стоил проект СЗЗ и проект автомойки для получения разрешения на строительство? 

 

Мойку планирую строить колхоз-дерявня. Нет у меня 6-8 лямов, 3 ляма край. 

 

Если у кого то есть проекты получившие разрешение прошу поделиться не с целью копирования, а с целью хотя бы понять как он у вас выглядит. Ато подрядчиков полно, кто то за 60 готов сделать кто то за 180 тысяч. 

Помогите!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект СЗЗ точно нужен? Зависит от расстояния до жилых домов и количества постов.

Проект на строительство (если типовой посадить на участок) - порядка 20 тыс. Если нетиповой - здесь много нюансов.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домов рядом нет, так как промзона. Проект Сзз в архитектуре сказали что нужен. Мойка МСО 4 поста. Типовой проект это тот что у производителей автомойки можно купит? 20 тыс это считай бесплатно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexeyP сказал:

Домов рядом нет, так как промзона.

Значит не нужен этот проект.

 

15 минут назад, AlexeyP сказал:

Проект Сзз в архитектуре сказали что нужен.

Читайте перечень документов, необходимых для получения разрешения на строительство. Параллельно читайте перечень документов, необходимых для ввода объекта кап. строительства в эксплуатацию

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexeyP сказал:

Типовой проект это тот что у производителей автомойки можно купит?

О каких производителях идёт речь?? Вы ручную или МСО собиратесь строить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, 3 ляма на 4 поста?))

уверены, что хватит?

можно попытаться слепить из ... пулю, но вы уверены, что в такой сарай поедут мыться? 

У вас примерно площадь асфальтировки с подъездами, зоной протирки и т.д.  От 500 до 800 сожрет, плюс строение, плюс оборудование, коммуникации и всякие мелочи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСО, из гов*а и палок, городок маленький конкурентов нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите с проектом, кто нибудь, или посоветуйте хорошего проектировщика.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, AlexeyP сказал:

МСО 4 поста...3 ляма край.

Забудьте.

 

8 часов назад, AlexeyP сказал:

городок маленький конкурентов нет.

Если 4 поста - уже не маленький. Ровно через год после вашего открытия появится цивильная, а вы и своё отбить не успеете.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и аренда есть, столько пути пройдено, и вы говорите забудь. Городок у нас 60-65 тысяч. Укажите хоть направление по проекту этому гребаному. Всех своих знакомых уже озадачил. Неужели нет таких на форуме кто делал разрешение на стройку....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexeyP сказал:

Неужели нет таких на форуме кто делал разрешение на стройку....

Есть такие на форуме, например я.

Мой путь:

1. Нашел в городе архитектурное бюро.

2. Взял рекомендации производителя оборудования по его размещению (размеры помещений, требования к коммунальным ресурсам).

3. Предоставил архитектору в бюро: техническое задание на проектирование (с учётом рекомендаций производителя) здания,  план земельного участка с коммуникациями (дают в градостроительном отделе администрации), градостроительный план (там же), геологические изыскания (конторы есть в городе), техусловия на подключение коммуникациям (в Водоканале, Электросетях, Горгазе).

4. Бюро разработало эскизный проект, который согласовала с Архитектором города.

5. Порекомендовали, работающего с ними проектировщика, ему передали всё вышеназванное, вместе с эскизным проектом.

6. Проектировщик разрабатывает рабочий проект с нужными разделами (для получения разрешения на строительство).

7. Бег по кругу с проектом для согласования со всеми заинтересованными службами (информацию о том какие разделы проекта нужны и с кем их согласовывать дает Градостроительный комитет Администрации).

8. Согласованные разделы проекта и необходимые документы (перечень опять в Градостроительном) подаются на получение разрешения на строительство. В случае положительного решения - первый успех!, но как правило что-то требуется доработать... После этого уже - Успех.

9. Заключение договоров с коммунальщиками на поставку света и воды на период строительства.

10. Само строительство, с оформлением всяких актов на скрытые работы и т.п. (архитектурное бюро может осуществлять авторский надзор в период строительства, чтобы не забыть ничего).

11. Окончание строительства и подготовка документов для сдачи объекта в эксплуатацию (перечень в Градостроительном) с согласованием их со всеми заинтересованными (см выше).

12. Подача всего этого в Администрацию на получение разрешения на ввод в эксплуатацию. 

13. И если всё подошло - то ПОБЕДА - регистрация права собственности на построенный объект и землю.

14. Выкуп земли или оформление аренды по объектом недвижимости.

Вот это кратко. Процесс с момента оформления земли и до начала деятельности (получение первой выручки) занял 3 года.

Практический совет: поговорите со своей Администрацией (Архитектурный или Градостроительный отделы) они Вам с "радостью" порекомендуют исполнителей, с которыми Вы сможете пройти этот процесс достаточно быстро и с "гарантией" положительного результата.

Финансовую составляющую намеренно вывожу из обсуждения, поскольку она, как правило, уникальна для каждого муниципального образования и даже оценить никто не возьмётся.

Но дорогу осилит идущий...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Shishakov сказал:

Процесс с момента оформления земли и до начала деятельности (получение первой выручки) занял 3 года.

Как у Вас страшно. Но у Вас закрытая конструкция со стенами. У меня открытая МСО - 8 месяцев... Но так уж совпало - администрация сама выставила на торги участок, который мне подошёл :) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Shishakov сказал:

 

5. Порекомендовали, работающего с ними проектировщика, ему передали всё вышеназванное, вместе с эскизным проектом.

6. Проектировщик разрабатывает рабочий проект с нужными разделами (для получения разрешения на строительство).

 

Огромное спасибо за развернутый ответ, я сейчас на 5 этапе. Проектировщика посоветовали уже в архитектуре, он запросил 120 тыс. за проект. Форумчанин Senior lecturer поделился ссылкой на стоимость готовых проектов, она 50-60 тыс. я согласен, что рекомендованный проектировщик надежнее и быстрее пройдет все этапы согласоввания, но не путем увеличения стоимости работ в 2 раза. 

 

Спасибо всем за ответы, сейчас есть над чем подумать и осмыслить...

 

PS: Senior lecturer, по поводу Вашего личного сообщения отпишусь позже.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexeyP сказал:

Проектировщика посоветовали уже в архитектуре

Как по мне, такой необходимости нет. Особенно если он гнёт цены.

 

И да, нужно разделять проект, который нужен для получения разрешения (он будет урезанный и скорее всего чисто формальный), и проект, из которого Вы впоследствии будете черпать каждую мелочь (например, уклон пола на постах, размеры кессонов и т.п.)...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще назрел вопрос. Проект обязательно делать фирмой с СРО? Или может проектировщик-частник проект сделать?

ЗЫ: тема правильная и нужная!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно с СРО. По факту рисует любой частник и как правило у него есть кто эту печать может шлепнуть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Senior lecturer сказал:

Как по мне, такой необходимости нет. Особенно если он гнёт цены.

 

И да, нужно разделять проект, который нужен для получения разрешения (он будет урезанный и скорее всего чисто формальный), и проект, из которого Вы впоследствии будете черпать каждую мелочь (например, уклон пола на постах, размеры кессонов и т.п.)...

Проект из которого можно черпать каждую мелочь как правило дает любой производитель оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexeyP сказал:

Огромное спасибо за развернутый ответ, я сейчас на 5 этапе. Проектировщика посоветовали уже в архитектуре, он запросил 120 тыс. за проект. Форумчанин Senior lecturer поделился ссылкой на стоимость готовых проектов, она 50-60 тыс. я согласен, что рекомендованный проектировщик надежнее и быстрее пройдет все этапы согласоввания, но не путем увеличения стоимости работ в 2 раза. 

 

Спасибо всем за ответы, сейчас есть над чем подумать и осмыслить...

 

PS: Senior lecturer, по поводу Вашего личного сообщения отпишусь позже.

 

Проектировщик как правило согласовывает только свою часть, остальное можно и самому , это не сложно. Shishakov правильно сказал, дорогу осилит идущий.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Ilnacbr сказал:

Проект из которого можно черпать каждую мелочь как правило дает любой производитель оборудования.

Там же планируется "колхоз-деревня"...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ilnacbr сказал:

остальное можно и самому , это не сложно.

Второй раз - да. Первый - очень сложно. А потом получается, то мощности тёплого пола не хватает, то мощности подогрева воды, то уклоны на постах маловаты, то кессоны маленькие, или черезчур большие... В общем, кто строил или хотя бы реконструировал дом или квартиру знает, каково это предусмотреть всё..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем поискал я проектировщиков, цены все гнут, один за 90 согласился сделать. Как думаете норм цена? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за проект они Вам дадут: это будет только для получения разрешения, или там будет прописана каждая мелочь (например, система отопления, освещение до каждого светильника и автомата, разводка воды, диаметр арматуры, размер гаек, параметры сварных швов и т.п.)?

 

Если первое - то сильно много, т.к. там получится порядка 20 страниц. Если второе - нужно понимать степень проработки...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой бы вариант Вы предложили мне? С учётом что опыта ноль во всех этих делах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать того, кто строился, чтобы он мог Вам подсказать. Хотя не Вы один такой - строятся ведь как-то люди... Но очень велика вероятность сделать серьёзные ошибки, которые не позволяет закончить строительство.

 

 

А вообще ситуация патовая - нет ни денег, ни опыта...

 

А хоть что-нибудь строили - ну там дом, например?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти