klin

МСО - поиск инвестора

64 сообщения в этой теме

По просьбе нового участника форума - Anatoly-inghngh, создал тему.
Пожалуйста тут без рекламы и прочих предложений.
Если есть что предложить - только в личку.

Модератор.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также готов рассмотреть разные варианты сотрудничества, так как есть большое желание открыть МСО в своем регионе, есть на примете хороший участок, но недостаточно средств. Пишите в личные сообщения  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! 

Имею в собственности участок в Московской области расположенный на первой линии трассы с высоким трафиком, в центральной части города. 

 

Ищу инвестора для совместной организации мойки самообслуживания, в связи с этим хочу совета у практиков:

 

1)Как правильно оформить отношения с инвестором? Как лучше: войти участком в ООО или долгосрочная аренда? 

2)Какие условия предлагать, если вхожу участком чтобы всем было интересно? Имеется в виду справедливый размер доли. Как рассчитать справедливую арендную плату, в случае долгосрочной аренды?

3)Юридические тонкости. Что должно быть в договоре и чего не должно быть, чтобы не было проблем в дальнейшем?

4)С кем не связываться? Черный список инвесторов МСО, блэк-лист производителей оборудования (кто кидает, хитрит или делает не качественный продукт).     

5)С благодарностью прочту любые другие полезные рекомендации от умудренных опытом в это деле.

 

Чтобы иметь более предметные отклики расскажу про свой участок.

*Площадь 25 соток;
*Назначение участка позволяет строительство мойки самообслуживания и соответствует классификатору О-1;

*Электроэнергия в процессе подключения 80кВт;

*ЦЕНТРАЛЬНЫЕ водопровод, канализация и отопление проходят по участку, газ низкого давления - 35м от границы, газ высокого давления - 50м. (с газовиками говорил - подключение возможно);

*Съезд с трассы асфальтированный.

*Участок расположен в 600 метрах от съезда с Федеральной трассы, с правой стороны по ходу движения из Москвы;

 

Имеются и постоянно применяются на практике возможности решения вопросов в администрации и других службах города. 

 

Помимо участка могу войти в проект собственными средствами.

 

Предложения принимаю в ЛС.

Более подробно могу рассказать по телефону или при личной встрече на участке.

 

Благодарю за ответы! 

 

 

Изменено пользователем Anatoly-inghngh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anatoly-inghngh сказал:

Доброго дня! 

Имею в собственности участок в Московской области расположенный на первой линии трассы с высоким трафиком, в центральной части города. 

 

Ищу инвестора для совместной организации мойки самообслуживания, в связи с этим хочу совета у практиков:

 

1)Как правильно оформить отношения с инвестором? Как лучше: войти участком в ООО или долгосрочная аренда? 

2)Какие условия предлагать, если вхожу участком чтобы всем было интересно? Имеется в виду справедливый размер доли. Как рассчитать справедливую арендную плату, в случае долгосрочной аренды?

3)Юридические тонкости. Что должно быть в договоре и чего не должно быть, чтобы не было проблем в дальнейшем?

4)С кем не связываться? Черный список инвесторов МСО, блэк-лист производителей оборудования (кто кидает, хитрит или делает не качественный продукт).     

5)С благодарностью прочту любые другие полезные рекомендации от умудренных опытом в это деле.

 

Чтобы иметь более предметные отклики расскажу про свой участок.

*Площадь 25 соток;
*Назначение участка позволяет строительство мойки самообслуживания и соответствует классификатору О-1;

*Электроэнергия в процессе подключения 80кВт;

*ЦЕНТРАЛЬНЫЕ водопровод, канализация и отопление проходят по участку, газ низкого давления - 35м от границы, газ высокого давления - 50м. (с газовиками говорил - подключение возможно);

*Съезд с трассы асфальтированный.

*Участок расположен в 600 метрах от съезда с Федеральной трассы, с правой стороны по ходу движения из Москвы;

 

Имеются и постоянно применяются на практике возможности решения вопросов в администрации и других службах города. 

 

Помимо участка могу войти в проект собственными средствами.

 

Предложения принимаю в ЛС.

Более подробно могу рассказать по телефону или при личной встрече на участке.

 

Благодарю за ответы! 

 

 

Если входите участком, то.....какой от этого плюс вашему компаньону? Он скорее всего предпочтет поискать в аренду...вероятнее это будет выгоднее...потому как если вы вольете участок, цена которого к примеру будет половина всего вашего общего вклада в денежном эквиваленте, вы захотите половину и от прибыли. А это может оказаться больше предположительной аренды, что расстроет вторую сторону. Если вы предложите его в аренду, то от вас как от компаньона толку нет, максимум вы можете в условиях аренды прописать пункт по которому вам предоставится должность с окладом в фирме арендатора.

Как человек ищущий компаньона я бы искал того кто даст бабла. Если у него есть отличный участок для аренды, ну типа вашего, это большой плюс.

Передать участок в "общак" фирмы...здесь же надо учесть вариант банкротства...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Anatoly-inghngh сказал:

 

 

Благодарю за ответы! 

 

 

По мне, так проценты зависят от стоимости вашего участка, по описанию он не дешевый. 

Меня больше интересует почему МСО? У меня 3 МСО в МО, конкуренция конкретно поджимать стала, народ ринулся строить их направо и налево) имхо мини ТЦ под аренду выгоднее строить и спокойней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос: если я нашел инвестора, как с ним делить прибыль?

Он работать не будет.

Я думаю, прибыль делить в процентном соотношении, от вложений: сколько % вложил, столько и прибыль.

Просьба поделиться опытом бывалых.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, apolonold сказал:

1)Если входите участком, то.....какой от этого плюс вашему компаньону? 

2)Можете прописать пункт по которому вам предоставится должность с окладом в фирме арендатора.

 

3)Как человек ищущий компаньона я бы искал того кто даст бабла. Если у него есть отличный участок для аренды, ну типа вашего, это большой плюс.

 

4)Передать участок в "общак" фирмы...здесь же надо учесть вариант банкротства...

 

1)Плюс для компаньона в том, что старте дела или в "плохой" месяц ему не придется платить полный прайс. Сколько бы ни заработал - платишь пропорционально. Ничего не заработал - ничего не заплатил. 

 

2)Должность с окладом не интересует. 

 

3)Если у человека есть бабло и участок, то какая моя роль в этом бизнесе? Я ему зачем?  

 

4)Про банкротство я пока не думал. Существуют ли схемы позволяющие в случае банкротства сохранить право на участок?

 

Спасибо за ответ!

 

 

Изменено пользователем Anatoly-inghngh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ruspers сказал:

По мне, так проценты зависят от стоимости вашего участка, по описанию он не дешевый. 

Меня больше интересует почему МСО? У меня 3 МСО в МО, конкуренция конкретно поджимать стала, народ ринулся строить их направо и налево) имхо мини ТЦ под аренду выгоднее строить и спокойней.

 

1)МСО в моем городе пока нет, и можно занять эту нишу.

2)Мини ТЦ в городе огромное количество, а стоимость строительства ТЦ в разы больше, чем стоимость МСО.

3)По стоимости строительства МСО сравнимо разве что со зданием из сандвич панелей под ритейл, но во-первых, на моём участке оно уже есть (мое), во-вторых, они уже на каждом углу есть, и строится сейчас еще десяток по району. И тут скоро будет еще большая конкуренция.    

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anatoly-inghngh сказал:

 

1)Плюс для компаньона в том, что старте дела или в "плохой" месяц ему не придется платить полный прайс.

 

 

И все? То есть вы не претендуете на какие-то ещё средства кроме с аренды участка? Тогда вы очень выгодный компаньон.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Paha Fire сказал:

А вот еще вопрос: если я нашел инвестора, как с ним делить прибыль?

Он работать не будет.

Я думаю, прибыль делить в процентном соотношении, от вложений: сколько % вложил, столько и прибыль.

Просьба поделиться опытом бывалых.

Правильно думаете. После всех выплат по счетам, у вас останется прибыль которую вы делите соответственно вложениям. Не забываете в счета которые не входят в прибыль включить все, от откладывания денег в резерв до выплат зарплаты себе любимому как деректору предприятия например.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще я в Краснодаре лично знаю две мойки где происходило кидалово. В основном владельцами земли. Подробностей не знаю но мойкой теперь рулят именно земле-владельцы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, apolonold сказал:

А вообще я в Краснодаре лично знаю две мойки где происходило кидалово. В основном владельцами земли. Подробностей не знаю но мойкой теперь рулят именно земле-владельцы

Вот это точно опасное дело, когда земля не в собственности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, apolonold сказал:

Правильно думаете. После всех выплат по счетам, у вас останется прибыль которую вы делите соответственно вложениям. Не забываете в счета которые не входят в прибыль включить все, от откладывания денег в резерв до выплат зарплаты себе любимому как деректору предприятия например.

Понял, благодарю;) Значит правильно мыслю) Хотя думаю, в резерв откладывать лишнее)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, apolonold сказал:

И все? То есть вы не претендуете на какие-то ещё средства кроме с аренды участка? Тогда вы очень выгодный компаньон.

 

Если я вхожу своим участком в уставной капитал юр.лица - я претендую на долю в прибыли, соразмерно доли в уставном капитале. 

 

Если просто предоставляю участок в аренду - я претендую на ежемесячный арендный платеж и только. 


Или при аренде участка МСО  предусмотрен % от прибыли (как арендных отношениях с ритейлом). 

 

Или как? Объясните! 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Anatoly-inghngh сказал:

 

Если я вхожу своим участком в уставной капитал юр.лица - я претендую на долю в прибыли, соразмерно доли в уставном капитале. 

 

Если просто предоставляю участок в аренду - я претендую на ежемесячный арендный платеж и только. 


Или при аренде участка МСО  предусмотрен % от прибыли (как арендных отношениях с ритейлом). 

 

Или как? Объясните! 

Не объясню..не знаю))). Давайте вместе разберемся. Выгодно ли строить мсо на своей земле... точнее, сначала купить эту землю, а потом строить? Я пологаю выгоднее приобрести участок в аренду у города. По истечению срока его выкупить если дело того стоит. Но, взять хороший участок сложно, ведь будет много притендентов на торгах. С другой стороны и вы не будите работать с первым встречным. Большинство моек, крупных проектов с хорошими вложениями имеют землю в аренде, подозреваю что и уставной капитал минимальный.

Если бы чутка конкретики. Скажем так. Вы сами, имея 6000000, с кем бы предпочли скооперироваться, с человеком у которого тоже 6000000 и взять землю в аренду, или с человеком который предоставил участок и пытаться что-то сделать на 6 мультов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, почему не взять деньги у банка....по крайней мере попробовать.

Ведь взять деньги у банка это равносильно тому что вы вступите в партнёрские отношения с физ лицом . Только будите сами себе хозяин.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, apolonold сказал:

А главное, почему не взять деньги у банка....по крайней мере попробовать.

Большая вероятность остаться без участка и без денег. Предвосхищая вопрос - без участка потому, что на нём будет строение и уже ничего с ним не сделаешь - выкорчевать всё выйдет дорого.

 

Ну а зачем инвестор? У человека есть участок, но нет опыта и знаний в отношении МСО.

Вопрос в том, зачем человеку с опытом и знаниями такой компаньон... Один вкладывает участок, другой деньги, знания, опыт и время. А если у человека есть опыт и знания - участок он себе найдёт по-любому...

 

 

Партнёрство, а тем более с незнакомым человеком, опасная вещь...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, apolonold сказал:

А вообще я в Краснодаре лично знаю две мойки где происходило кидалово. В основном владельцами земли. Подробностей не знаю но мойкой теперь рулят именно земле-владельцы

 

Не мой случай. Во-первых, я порядочно веду свои дела всегда и во всем, и это принципиально. Во-вторых, меня вообще не привлекает перспективна "рулить мойкой". И даже сетью моек.

Для меня затея с мойкой - возможность иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Anatoly-inghngh сказал:

 

Не мой случай. Во-первых, я порядочно веду свои дела всегда и во всем, и это принципиально. Во-вторых, меня вообще не привлекает перспективна "рулить мойкой". И даже сетью моек.

Для меня затея с мойкой - возможность иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ доход.

Вы молодец, побольше таких людей...но, это я знаю что вы молодец, каждый участник сего форума знает что вы молодец, а вот бизнесмен который сожрал пса на деловых отношениях с разными людьми не в курсе ваших моральных качеств.  Он просто в курсе того что бабки меняют людей...по крайней мере многих, особенно бабки которые мог бы получить, но не получаешь. А посему условия будут очень определенные и по каждому пункту без вариантов отступления. И участок не будет рассмотрен как доля в бизнесе. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apolonold сказал:

Не объясню..не знаю))). Давайте вместе разберемся. Выгодно ли строить мсо на своей земле... точнее, сначала купить эту землю, а потом строить? Я пологаю выгоднее приобрести участок в аренду у города. По истечению срока его выкупить если дело того стоит. Но, взять хороший участок сложно, ведь будет много притендентов на торгах. С другой стороны и вы не будите работать с первым встречным. Большинство моек, крупных проектов с хорошими вложениями имеют землю в аренде, подозреваю что и уставной капитал минимальный.

Если бы чутка конкретики. Скажем так. Вы сами, имея 6000000, с кем бы предпочли скооперироваться, с человеком у которого тоже 6000000 и взять землю в аренду, или с человеком который предоставил участок и пытаться что-то сделать на 6 мультов.

 

Думаю, найдется очень много людей, которые не согласятся с утверждением, что на СВОЕЙ земле НЕ выгодно строиться. 

 

"Выгоднее приобрести участок в аренду у города" - тоже сомнительное утверждение: 1)в хороших местах практически нет свободной муниципальной неразграниченной земли, по крайней мере моём городе (как и, скорее всего, в других города Мос.обл). Во-вторых, надо быть братом мэра или хотя бы однокурсником, чтобы тебе так взяли и дали возможность арендовать "сладкую" землю. Человеку с улицы будут отказывать под разными предлогами, сначала в предоставлении в аренду, потом в собственность, если захочешь выкупить. В-третьих, с учетом аукциона, скорее всего чисто финансово не будет так уж выгодно арендовать городскую землю, в хорошем месте. В-четвертых, даже если у тебя есть связи и во всех инстанция у тебя зеленый свет, оформление участка займет год по времени и очень-очень-очень много беготни и хлопот. Так что я не согласен. И не хочу про это спорить, хочу ответы на мои вышенаписанные вопросы от ПРАКТИКОВ. 

И про 6млн тоже не согласен. В моём городе участок в хорошем месте и за 6 не купишь. Их просто нет, всё уже застроено выкуплено и застроено, остались участки на окраинах, либо проблемные (без коммуникаций, или ИЖС с злыми соседями, не дающими перевести). Локация решает.

 

Да и как я написал в первом посте - деньгами тоже могу войти.       

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, apolonold сказал:

Вы молодец, побольше таких людей...но, это я знаю что вы молодец, каждый участник сего форума знает что вы молодец, а вот бизнесмен который сожрал пса на деловых отношениях с разными людьми не в курсе ваших моральных качеств.  Он просто в курсе того что бабки меняют людей...по крайней мере многих, особенно бабки которые мог бы получить, но не получаешь. А посему условия будут очень определенные и по каждому пункту без вариантов отступления. И участок не будет рассмотрен как доля в бизнесе. 

 

Не агитирую верить мне на слово и сам никому на слово не верю. Именно поэтому имею много вопросов по юридическому закреплению договоренностей. 

 

Не агитирую верить мне на слово, но как человек порядочно ведущий свои дела, считаю приятным для себя лишний раз это продекларировать. 


Как участок будет рассмотрен пока мы не знаем. Категоричность вашу не разделяю.  

Изменено пользователем Anatoly-inghngh
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, apolonold сказал:

А главное, почему не взять деньги у банка....по крайней мере попробовать.

Ведь взять деньги у банка это равносильно тому что вы вступите в партнёрские отношения с физ лицом . Только будите сами себе хозяин.

 

Я не хочу сам работать, у меня уже есть интересная и прибыльная работа. Я хочу получать дополнительный доход не превращая МСО в основную деятельность.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Большая вероятность остаться без участка и без денег. Предвосхищая вопрос - без участка потому, что на нём будет строение и уже ничего с ним не сделаешь - выкорчевать всё выйдет дорого.

Ну а зачем инвестор? У человека есть участок, но нет опыта и знаний в отношении МСО.

Вопрос в том, зачем человеку с опытом и знаниями такой компаньон... Один вкладывает участок, другой деньги, знания, опыт и время. А если у человека есть опыт и знания - участок он себе найдёт по-любому...

Партнёрство, а тем более с незнакомым человеком, опасная вещь...

 

Ну что же, ежели человеку с деньгами и опытом компаньон вроде меня не нужен - значит на моём замечательном участке будет построено что-то другое, а не МСО. 

Вам тут виднее, кто кому нужен-не-нужен, с профессионалами я спорить не буду.

 

Но вообще, отклики есть и это воодушевляет. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Anatoly-inghngh сказал:

 

Я не хочу сам работать, у меня уже есть интересная и прибыльная работа. Я хочу получать дополнительный доход не превращая МСО в основную деятельность.  

Сдайте в аренду, еще не факт, что МСО на вашем участке будет актуальна, "удобное" расположение вещь весьма витиеватая и непредсказуемая. С арендой вы ничем не рискуете, в отличии от вхождения в бизнес участком. Не обязательно сдавать на десятилетия, от пяти лет уже актуально, а там посмотрите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти