Игорь Палыч

Интеравто: такого еще не было! Участники делятся впечатлениями

1 сообщение в этой теме

8439758ba85e0509c86738eecfb4d910.jpg

 

Выставка “Интеравто” традиционно собирает множество автоклининговых компаний и давно стала значимым отраслевым событием в России. Но сейчас что-то пошло не так! Вчера мы опубликовали фоторепортаж, а сегодня представляем отзывы участников.

 

Паола, экспорт-менеджер компании “Interpump”

 

9e208f9439e369c17876f1df9fda9c05.jpg

 

 

Игорь Палыч: Паола, что скажете о выставке?

 

Паола: По сравнению с предыдущими, уровень этой выставки сильно упал. Очень мало участников, а представителей нашей отрасли практически нет. Почему? Сложно сказать, причины, наверное, разные. Мы и коллеги-соседи считаем, что, во-первых, сильно выросла стоимость аренды площадей, во-вторых, плохо выбраны даты. Кто-то говорит, что в целом формат выставки не интересен, потому что появляются другие каналы, в первую очередь ― интернет. Кто-то предполагает, что выставка проходит слишком часто, потому что, например, в Европе, во Франции, в Италии, подобные выставки проходят один раз в два года. Многие наши друзья и партнеры (Паола называет компании) решили не участвовать в выставке, и, наверное, правильно сделали.

 

Но для справедливости добавлю, что сегодня (вторник, 3-е сентября) ситуация заметно лучше. Мы встретились и пообщались с многочисленными партнерами из стран СНГ. Набрали несколько новых контактов.

 

Игорь Палыч: Говорят, что сегодняшняя активность связана с форумом по мойкам самообслуживания, который проводят компании Cleanol и D&S.

 

Паола: Возможно. Если так, спасибо этим компаниям!

 

Игорь Палыч: Не значит ли это, что завтра можно ожидать спад посетителей?

 

Паола: Поживем ― увидим! (смеется)

 

 

Дмитрий Капштык, “Платежный мир”

 

72852979b84781f8574a163ca34f20ea.jpg

 

Игорь Палыч: Дмитрий, как проходит выставка?

 

Дмитрий Капштык: Ну как… Сдувается выставка. Участников мало, посетителей мало. Выставка сократилась очень сильно.

 

Игорь Палыч: С чем это связано?

 

Дмитрий Капштык: Сложно сказать. Раньше только на выставке люди могли увидеть, потрогать, пощупать. Сейчас мойки в каждом городе, в каждой деревне. Можно посмотреть работу вживую, поговорить не только с производителем, но и владельцем мойки, с конечным пользователем. Ты получаешь реальную статистику, а не красивую картинку от производителя. И для этого не надо ехать в Москву. Выхлопа от выставки в последние годы нет, поэтому крупные компании не хотят сюда вкладываться. Например, нам прошлогодняя выставка практически не принесла новые контракты.

 

Игорь Палыч: Бизнес перешел в онлайн? Там двигает себя?

 

Дмитрий Капштык: Да. Сейчас покупатели в онлайне и производители уходят туда. Инстаграмм, Фэйсбук, другие соцсети. Человек может сидя на диване задать вопрос и сразу получить отклик.

 

Игорь Палыч: В следующем году выставляться будете?

 

Дмитрий Капштык: Пока не знаю. Скорее нет, чем да. Если придумаем что-то новое, интересное, ― возможно.

 

 

Олег Хомяченко, “Cleanol”

 

310acc592eec653c465c68a57403f2df.jpg

 

 

Игорь Палыч: Олег, два слова о текущей выставке

.

Олег Хомяченко: Я скажу так. С одной стороны, это самая маленькая выставка, которую я когда-либо видел. Причина вероятно в сроках проведения ― начало сентября, школа. Так получилось, что производители химии здесь только мы. Есть еще какой-то мелкий производитель и дорогая химия из Люксембурга. Всё! Поэтому первая моя реакция ― удивление. С другой стороны, все посетители наши, в самом прямом смысле этого слова (смеется)! Эта выставка самая удачная за все годы. На нашем стенде сегодня практически не протолкнуться.

 

Форум МСО также сыграл свою роль. Это событие позволило нам перейти на новую ступень, представить общественности себя, как компанию, которая пытается сформировать культуру на этом рынке. Люди пришли на форум, а наш стенд стал переговорным пунктом. И это приятно!

 

Игорь Палыч: Почему на выставке так мало участников?

 

Олег Хомяченко: Наверное, производители решили, что выставка нерентабельна. Вообще, есть мнение, что формат выставок себя изживает. Не знаю, насколько это верно, но многие после прошлого года решили не участвовать.

 

 

Александр Сайкин, “IMOY”

 

987aab23eca72d8c123a3120ee72d37f.jpg

 

 

Игорь Палыч: Саша, какие впечатления от выставки?

 

Александр: Общение с посетителями перешло на качественно другой уровень. Мы уже не объясняем что такое мойка самообслуживания, как это было три-четыре года назад. Мы обсуждаем с гостями конкретные детали для действующего бизнеса, говорим о перспективах развития. Сегодня, посетителем нашего стенда ― это человек в теме, и мы разговариваем на одном языке. С другой стороны, люди приходят с определенным багажом знаний. Но эти знания часто не самые правильные, поэтому склонить его на свою сторону, добиться того, чтобы он сказал ― о, теперь я с вами! ― бывает очень трудно. Радует, что люди сейчас интересуются не внешней формой, а содержанием. С такими посетителями приятно работать, а у хорошей компании есть все шансы получить нового партнера.

 

Игорь Палыч: Автоклининговые компании занимают на выставке небольшой пятачок. С чем это связано?

 

Александр: Выставка ― это затраты, а люди сейчас считают деньги. У кого-то трудности в бизнесе. Чьи-то ожидания не оправдали прошлые выставки. У каждого своя причина.

 

Игорь Палыч: Что новое предлагает сегмент МСО сегодня?

 

Александр: Технология МСО уже отработана, и качество давно на высоте. Что-то кардинально новое пока не придумано. Но мы не стоим на месте, вводим новые функции, которые устраняют существующие пробелы.

Сейчас в сегменте МСО начинается эпоха жесткой конкуренции, поэтому общий тренд развития смещается в направлении систем лояльности и культурного обслуживания клиентов. Люди хотят приехать на современный объект, где чисто и уютно. В этом смысле, автомоечный бизнес идет по пути заправок. Лет пятнадцать назад на заправке нам выдвигали лоток, а сейчас нормальная заправка ― это кафе с фастфудом, мини-магазин и хороший туалет. Автомойки следуют тем же вектором. И это уже даже не автомойки, а целые автомоечные комбинаты: колоссальная территория, 15-18 постов, много допов и никаких очередей.

 

Вот такая картина вырисовывается!

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти