Bkas

Нанесение без контакта.

66 сообщений в этой теме

20 минут назад, Ilnacbr сказал:

Немного не так, грязь летом одна, зимой другая . Какой клапан должен забиться, чтобы пена пошла в Осмос? Как она пойдёт, у Вас же я так понимаю дозатор качает?

Были эксперименты с китайским коллектором и смесителем.  Выводы не могу опубликовать.  И, похоже, я ошибся. Скорее это чистая вода была в моющих. 

 

Изменено пользователем !nFeЯn0
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели детский сад. Читать тошно. Завязывайте. Последние три страницы - разговоры в пользу бедных.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Senior lecturer сказал:

А как у вас целых 2 минуты на кузове держалась эмульсия??? Ведь один из плюсов пены - дольше держится на кузове, а значит дольше взаимодействует с грязью. Эмульсия стекает за 30 секунд, дальше никакого действия не будет...

У хорошего бесконтакта эмульсия липкая и за 30 секунд не стекает. А вот пена, особенно после предварительной сбивки, сползает по водной пленке. И чем больше шапка, тем быстрее она сползает

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ёжЪ сказал:

пена, особенно после предварительной сбивки, сползает по водной пленке.

На водной плёнке и эмульсия будет совершенно по другому держаться...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И хотя на ролике у sva73  я своими глазами вижу, что пена после сбивки лежит слоем на машине, фиг с ним.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Bkas сказал:

 

Аксиома состоит не в том, что ЛЮБАЯ эмульсия моет лучше ЛЮБОЙ пены. Нет никаких сомнений, что найдется плохая эмульсия, которая будет мыть хуже хорошей пены. Дословно аксиома звучит так: "Пенообразование не является показателем качества мытья". Естественно, речь идет о "прочих равных".

 

12 часов назад, !nFeЯn0 сказал:

...

Аксиома?! Опубликуйте её суть и объясните, почему я не должен требовать доказательств?...

!nFeЯn0, вы прикалываетесь тут над всеми?

Или не согласны с утверждением, что пенообразование не является показателем качества? У Вас есть "доказательства" обратного?

Развели реально демагогию.

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пр существу - как то сомневаюсь, что пена оказывает эффект, "стягивая грязь вниз".

По сравнению с давлением 80-100 bar на цикле ВД, эта "сила стягивания"  будет ни о чем.

Тот видимый эффект, когда грязь стекает вместе с пеной - это скорее следствие того, что химия отработала и отделила загрязнения от кузова.

Но не наоборот - что пена так "вцепилась" в грязь, что оторвала ее.

Изменено пользователем Kanadzava
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Kanadzava сказал:

!nFeЯn0, вы прикалываетесь тут над всеми?

Или не согласны с утверждением, что пенообразование не является показателем качества? У Вас есть "доказательства" обратного?

Развели реально демагогию.

Смысл мне прикалываться, да еще и над всеми? Демагогия это потому, что никто не называет конкретных производителей, конкретные режимы и т.д.
Абстрактная пена хуже абстрактной эмульсии? В этом смысл разговора?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Kanadzava сказал:

пена оказывает эффект, "стягивая грязь вниз"

Мне КАЖЕТСЯ, что в этом есть доля правды, но в чуть другой формулировке.

Смысл здесь не в стягивающей силе, а в том, что в нижних частях кузова больше грязи. Пена, стекая по кузову вниз размягчает грязь и эта грязь стекает вместе с пеной. В результате та пена, которая стекает сверху попадает на этот уже частично очищенный от грязи участок и размягчает "более глубокий" слой грязи. И так происходит несколько раз. В результате пена отрабатывает послойно, то есть за несколько заходов.

"Я так думаю!" (С).

 

Будет грязь, специально засушу её на кузове своего автомобиля и проведу сравнение под фото эмульсии vs пены.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Мне КАЖЕТСЯ, что в этом есть доля правды, но в чуть другой формулировке.

Смысл здесь не в стягивающей силе, а в том, что в нижних частях кузова больше грязи. Пена, стекая по кузову вниз размягчает грязь и эта грязь стекает вместе с пеной. В результате та пена, которая стекает сверху попадает на этот уже частично очищенный от грязи участок и размягчает "более глубокий" слой грязи. И так происходит несколько раз. В результате пена отрабатывает послойно, то есть за несколько заходов.

"Я так думаю!" (С).

 

Будет грязь, специально засушу её на кузове своего автомобиля и проведу сравнение под фото эмульсии vs пены.

Интересная мысль, что-то в этом есть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

8 минут назад, Senior lecturer сказал:

Мне КАЖЕТСЯ, что в этом есть доля правды, но в чуть другой формулировке.

Смысл здесь не в стягивающей силе, а в том, что в нижних частях кузова больше грязи. Пена, стекая по кузову вниз размягчает грязь и эта грязь стекает вместе с пеной. В результате та пена, которая стекает сверху попадает на этот уже частично очищенный от грязи участок и размягчает "более глубокий" слой грязи. И так происходит несколько раз. В результате пена отрабатывает послойно, то есть за несколько заходов.

"Я так думаю!" (С).

 

Будет грязь, специально засушу её на кузове своего автомобиля и проведу сравнение под фото эмульсии vs пены.

Да, примерно так. Пена поднимает частицы грязи на свою поверхность и, сползая вниз, дает более чистой пене продолжать реагировать с остатками. 
Я и говорю, что химико-физический эффект. 

Изменено пользователем !nFeЯn0
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 3 копейки:

С моей точки зрения чтобы порассуждать на тему моющей способности ПАВ и её взаимосвязи с пенообразованием в процессе мойки автомобилей вообще и с использованием автоматических моек в частности, желательно прочесть хотя бы вот это: Справочник химика 21 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Пенообразование и моющее действие.

И в особенности обратить внимание на это:

   "Следует подчеркнуть еще раз, что моющее действие того или иного поверхностноактивного вещества в тех или иных случаях может быть установлено только путем испытания его в условиях, близких к тем, в которых оно будет применено. По мере развития теории поверхностной активности предпринимались многочисленные попытки связать моющее действие с менее сложными и легче измеряемыми свойствами, например с поверхностным натяжением, смачивающей способностью и др. Однако, рассматривая роль каждого из этих свойств в общем моющем эффекте, нетрудно установить, что более или менее тесная связь между ними имеет место лишь в узко ограниченных условиях. Поэтому следует считать ошибочным широко распространенный взгляд, что моющее действие поверхностноактивных веществ можно оценить на основании измерений поверхностного натяжения, пенообразования или стабилизующей способности их растворов [98]. Современное состояние теории вопроса таково, что лабораторные испытания моющей способности не могут выходить за рамки эмпирических определений в условиях, как можно более точно воспроизводящих условия применения [99] ."

    Тогда и предмет спора исчезнет, а останется очень полезный обмен опытом применения тех или иных технических решений и моющих средств, а не попытки обвинить друг друга в некомпетентности.

4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shishakov сказал:

Внесу свои 3 копейки:

С моей точки зрения чтобы порассуждать на тему моющей способности ПАВ и её взаимосвязи с пенообразованием в процессе мойки автомобилей вообще и с использованием автоматических моек в частности, желательно прочесть хотя бы вот это: Справочник химика 21 ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Пенообразование и моющее действие.

И в особенности обратить внимание на это:

   "Следует подчеркнуть еще раз, что моющее действие того или иного поверхностноактивного вещества в тех или иных случаях может быть установлено только путем испытания его в условиях, близких к тем, в которых оно будет применено. По мере развития теории поверхностной активности предпринимались многочисленные попытки связать моющее действие с менее сложными и легче измеряемыми свойствами, например с поверхностным натяжением, смачивающей способностью и др. Однако, рассматривая роль каждого из этих свойств в общем моющем эффекте, нетрудно установить, что более или менее тесная связь между ними имеет место лишь в узко ограниченных условиях. Поэтому следует считать ошибочным широко распространенный взгляд, что моющее действие поверхностноактивных веществ можно оценить на основании измерений поверхностного натяжения, пенообразования или стабилизующей способности их растворов [98]. Современное состояние теории вопроса таково, что лабораторные испытания моющей способности не могут выходить за рамки эмпирических определений в условиях, как можно более точно воспроизводящих условия применения [99] ."

    Тогда и предмет спора исчезнет, а останется очень полезный обмен опытом применения тех или иных технических решений и моющих средств, а не попытки обвинить друг друга в некомпетентности.

Спасибо за обширную и понятную цитату. Она подтверждает простое наблюдение, что универсального решения нет и никаких догм тоже. Все опытно, в конкретных условиях, а тратить на это время, деньги и силы надо очень основательно.

Из этого следует другая проблема. Давать ли пользователям робота самим составлять себе программы?Фирмачи говорили, что в РФ эта тема не приживается - сложно, непредсказуемый результат на выходе, полная некомпетентность составляющего и т.д. С другой стороны я смогу из машины выжать лучший результат за меньшие деньги, но сейчас эта фича отключена и приходится себя мыть в режиме "обслуживание робота" некоммерческой программой. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Senior lecturer сказал:

А как у вас целых 2 минуты на кузове держалась эмульсия??? Ведь один из плюсов пены - дольше держится на кузове, а значит дольше взаимодействует с грязью. Эмульсия стекает за 30 секунд, дальше никакого действия не будет...

Два прохода. Проход штанги около 40 сек + выдержка 20 сек+ второй проход 40 сек + выдержка 20 итого 2 минуты

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. двойная доза эмульсии моет хуже чем одинарная "пенная шапка"? Интересно...

 

"Расход химии был точно такой же, только больше, но другой" (С)

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлю чуток наиболее простым языком:

Моет и в случае с эмульсией, и в случае с пеной МОЮЩИЙ РАСТВОР.

Как известно (мне, по крайней мере) процесс отмывания (а это сложный процесс, который происходит в несколько этапов) начинается  на границе раздела фаз. В нашем случае-это ЛКП с одной стороны (твердое тело)  и моющий раствор-с другой (жидкость). Так вот, если в случае с "эмульсией" этот процесс вполне себе понятен: моющие компоненты из слоя подходят на границу, начинают свою работу, часть компонентов затрачивается, наступает очередь следующих и т.д. и т.п. 

В случае с пеной процесс происходит также в принципе, НО, чтобы понять отличие-зададимся вопросом: а что же представляет из себя пена? Ответ на это вопрос легко найдете в сети. Я сейчас коротко и по сути: ячейка пены имеет очень тонкие стенки и пропускная способность у нее крайне низкая. Поэтому в случае с пеной-прямой контакт с поверхностью имеют лишь самые первые ее слои. В них то и происходят процессы эмульгирования , диспергирования и.т д. Остальные пенные ячейки радуют глаз и "тянут-потянут-вытянуть не могут" грязь...которая двумя сотнями бар не всегда хочет вниз подаваться. 

Вообще, это ведь очень просто-отличие эмульсии от пены-наличие в последней ВОЗДУШНОГО ПУЗЫРЯ. 

Единственное, что дает пена-возможность увеличения времени экспозиции. Но в случае с эмульсией есть же соответствующие настройки программы, типа двойного нанесения через интервал времени. Уменьшаем количество вдвое, наносим два раза.

К чему весь это гимор с двумя нанесениями? Ответ прост: качество отмывки будет лучше, так как все эти пенные-суперпенные составы на базе SLES/AOS и пр. моют, как ни крути, хуже. И во многих составах техмойки вообще не должны применяться по идее. Но применяются современными производителями, так как стоят в разы дешевле. 

Большинство ПАВ для узкоотраслевого технического применения средне и низкопенные. Пышной пены там не будет.

Изменено пользователем cohiba
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти