Senior lecturer

Защита дозатора от гидроудара

25 сообщений в этой теме

Мы постоянно защищаем АВД и трассу ВД от гидроудара. А как быть с защитой дозаторов?

 

Имеется ввиду следующее - насос второго подъёма качает через дозатрон воду, которая через открытый электромагнитный клапан идёт дальше на АВД. Но при нажатии паузы электромагнитный клапан закрывается, следовательно возникает гидроудар, который передаётся на дозатрон. Нужна ли там защита в виде обычного гидродемпфера? И какое давление вкачивать в гидродемпфер? Обычный подход (-0,2 бара) не пойдёт, так как задача гидродемфера в этом случае не накапливать воду, а играть роль пружины...

 

Есть какой-либо опыт или мысли по этому вопросу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если система уже работает, то почему не посмотреть есть ли этот гидроудар или нет и только потом уже с ним бороться эффективным из имеющихся способов для данной ситуации.

Дома, когда современный флажковый кран закрываешь, то же гидроудар происходит, но он никого не беспокоит.

В чём проявляется необходимость, стукает так, что шланги дёргаются и трубы звенят?

Когда делают комплектующие для водопровода, то в расчётах принимают, что краны будут закрываться и открываться.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома нет такой дорогостоящей детали - дозатрона... Именно о нём беспокоюсь. То есть интересует именно пенная и восковая ветки.

А беспокоюсь именно за поршень дозатрона. И визуально на него не посмотришь, как он там себя чувствует при этих ударах...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для защиты Дозатрона, необходимо, в первую очередь на его выходе поставить обратный клапан. Это убережёт его от поломки. 
Для демпфирования гидроудара можно поставить компенсатор гидроударов.
Также можно рассмотреть вопрос в другой плоскости - связанной с автоматикой управления, но это немного не бюджетно ))).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Дома нет такой дорогостоящей детали - дозатрона... Именно о нём беспокоюсь. То есть интересует именно пенная и восковая ветки.

А беспокоюсь именно за поршень дозатрона. И визуально на него не посмотришь, как он там себя чувствует при этих ударах...

Игорь ты же 2 года работаешь.

Проблемм нет?

 

Тоесть у тебя обратка с помпы уходит опять на гребенку с клапанами?

И нет защиты?

 

Я так два дозатрона угробил.Крышки срывало гидроударами.А потом они расширяются и могут слетать сами.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, savatage сказал:

Проблемм нет?

У меня сейчас стоит гидродемпфер между дозатроном и гребёнкой с клапанами. Но уверенности в его нормальной работе нет, так как непонятна величина его давления. По идее он должен быть постоянно без воды и принимать воду только при гидроударе. Но это значит в него накачивать 5 бар. А у его номинал 6, я один так порвал (не мембрану, а бак целиком лопнул).

При этом приходится периодически проверять давление в нём. Вот и думаю может он нафиг не нужен там?..

 

3 часа назад, savatage сказал:

Тоесть у тебя обратка с помпы уходит опять на гребенку с клапанами?

Нет, обратка возвращается сразу в помпу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аварийник на 6 бар поставь.

 

А гидродемфер поставщики ставили?

Обычный с насосной станции?

Сколько литров.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поставщики обычный поставили от насосной станции. 24 литра.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Да, поставщики обычный поставили от насосной станции. 24 литра.

 

Вы не путайте! )))
Гаситель гидроударов и гидроаккумулятор, это 2 совершенно разных по функционалу устройства.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь ГА всё равно частично гасит гидроудары...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Senior lecturer сказал:

Но ведь ГА всё равно частично гасит гидроудары...

Для этого его надо достаточно точно воздухом накачивать, под ваше давление водопровода. И если давление постоянно скачет, то соответственно и работать он будет так же... Хорошо если давление в водопроводу упадёт. Тогда давление воздуха выдавит из бака гидроаккумулятора всю воду и будет место куда "гасить" гидроудар.
А если давление воды станет больше? Вода сожмёт воздух в замембранном пространстве  и заполнит весь доступный ей объём. И куда будет "разряжаться" ударная волна? Правильно в сам металлический корпус и в магистраль.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с этого вопрос и начинался - сколько качать (на сколько больше или меньше минимального или максимально давления в трубопроводе)?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, скиньте уже нужный вариант гасителя гидроударов. Что бы поставить в трубу. С предохранительным клапаном понятно, на 6 бар., а вот с этим гасителем... Все же буду делать из куска трубы 150мм. Врезки под насосы, предохранительный клапан и вот этот гаситель, будь он неладен 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант который я скидывал вроде подходит. Рекомендуемое давление 3 бар Макс давление при гидроударе 20 бар. Но у нас будет клапан на 6 бар, то есть до критического не поднимет. Получается можно и такой ставить. Смущают небольшие размеры, товарищи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но надо еще гаситель гидроударов воткнуть наверное. Нашел по установке. В общем в воздушную камеру на пол бара больше, чем в водопроводе забиваем и все. Раз в пол года проверка.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mihail___ сказал:

Да, подойдёт.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, klin сказал:

Да, подойдёт.

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Mihail___ сказал:

В общем в воздушную камеру на пол бара больше, чем в водопроводе забиваем и все.

А сколько в водопроводе у вас?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ойвэй, как жить.

Знаете для чего в газовых котельных окно нельзя глухое ставить, что бы во время резкого повышения давления (взрыве, возгорании газа) окно это наружу вышибало и тогда здание остаётся целым, без одного окна, если конечно удастся быстро пожар потушить.

Чем плох клапан стоимостью 200 рублей, ему не надо давление воздуха регулировать, он работает в любых условиях и он гасит любой гидроудар, просто открывшись.

Нет, мы пойдём другим путём, мы купим железный бак с перегородкой, накачаем его воздухом и будем бить эту перегородку об воздух и воду. Если нам будет недостаточно, то мы подключим сейсмограф, что бы правильно накачать эту приблуду, чтоб нужное давление там было.

Всё что больше шести, в водопроводе лишнее и лучшего способа, чем открыть и выпустить еще не придумали.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, shmakich сказал:

Ойвэй, как жить.

Знаете для чего в газовых котельных окно нельзя глухое ставить, что бы во время резкого повышения давления (взрыве, возгорании газа) окно это наружу вышибало и тогда здание остаётся целым, без одного окна, если конечно удастся быстро пожар потушить.

Чем плох клапан стоимостью 200 рублей, ему не надо давление воздуха регулировать, он работает в любых условиях и он гасит любой гидроудар, просто открывшись.

Нет, мы пойдём другим путём, мы купим железный бак с перегородкой, накачаем его воздухом и будем бить эту перегородку об воздух и воду. Если нам будет недостаточно, то мы подключим сейсмограф, что бы правильно накачать эту приблуду, чтоб нужное давление там было.

Всё что больше шести, в водопроводе лишнее и лучшего способа, чем открыть и выпустить еще не придумали.

То есть при установке клапана на 6 бар гаситель гидроударов не нужен? Сегодня общался со специалистом из Valtec ( инженерная сантехника) Описал мои хотелки и как я планирую сделать . Говорит, что никогда с такими насосами не применяли указанный мной предохранитель гидроударов. Но если ставить с клапаном 6 бар., то предварительно накачать его тоже до 6 бар.

Я вот только не понял, если при скачке давления за 6 бар. открывается предохранительный клапан и сбрасывает его нафиг, то на кой пес там предохранитель гидроударов, настроенный тоже на 6 бар.?!!! Что пошло не так, товарищи??:mellow:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша это два клапана разного устройства.

Слушай Костю.Он много лет с одним предохранителем работает.

И стоит он дешево.

 

Я себе тоже такой воткнул.

 

Можно два поставить.Но они дублируют друг друга.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что разного. Круг замкнулся... Значит нужно просто предохранительный  клапан в систему на 6 бар  и больше нафиг ничего не надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, savatage сказал:

Миша это два клапана разного устройства.

Слушай Костю.Он много лет с одним предохранителем работает.

И стоит он дешево.

 

Я себе тоже такой воткнул.

Тоесть ты от емкости уже отказался?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти