lordand

Продажа доп. услуг на мойке

21 сообщение в этой теме

Приветствую коллеги. Озадачился тут подсчетами сколько доп. услуг (воск, полимер, кондей кожи, антидождь, ну и так по мелочи) продается у меня на мойке. Каких то крутых допов типа жидкого стекла у меня нет. Взял помесячно с октября по январь. Получается в среднем 12-13% от вала т.е. на 100 000р. 12-13тыс. допов. Подскажите нормально или нет, у кого как? Может админов надо как то подбодрить?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куча тем таких уже, но если все пообещают не флудить, то предлагаю оставить эту.

Неправильно считаешь, нужно считать средний чек, а уже исходя из анализа откуда он такой получается, регулировать допуслуги.

В таком разрезе не считал, просто подбиваю сколько машин и что заказывают. Например декабрь  всего 2585, из них

верх 2419 + салон 1093, значит просто верхушек 1326 и техобмывов 91 машина. Ну а дальше нудятина, типа сколько отдельно пылесос заказывают, пластик , химчистка и т.д.

Но лучше всего средний чек. Четыре мастера, на каждого считается и считается общий, к примеру общий за декабрь получился 450 руб. у одного мастера 411 самый маленький, этого нужно поругать, у другого самый большой 466, его то же надо поругать, потому что в предыдущем месяце был еще больше, а двух других нужно поругать, чтоб работали лучше.

Хотя можно наверное и премии давать)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тем много в других ветках.

Потом можно объединить темы.

 

С появлением мсо весь заработок это доп услуги.

Машин меньше.Средний чек больше.В разы. В итоге прибыль больше чем до мсо.

Много но.

Хозяин не сидит а работает.

Админы самое главное.(или хозяин в роли админа)

Нужно постоянно мониторить новые покрытия  .На форуме детейлинг  "табу".

Ни кто не делится .Раньше лучше было.

Конкуренты плавно закрываются .У кого место хуже. Лентяи.Итд.

Тема востребована.Только здесь чел  фактор.Не купишь как в автоматах робот и все.

 

Приеду с отдыха домой поделюсь доп открытиями.(середина марта)

 

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shmakich сказал:

Неправильно считаешь, нужно считать средний чек, а уже исходя из анализа откуда он такой получается, регулировать допуслуги.

Нет, я не о среднем чеке. Т.к. кто то моет комплекс, кто то верх. Зимой в основном верх, в остальные месяцы больше комплексов. Думаю не совсем корректно так считать. Если клиент приехал помыть верх, на комплекс хрен его сдвинуть, поэтому дрючить админов или мойщиков за это считаю нецелесообразно. Кроме того, средний чек зависит от места и региона. Я именно о допах, которыми должен нагружать админ (ну или мойщик если хочет зарабатывать). Которые можно посчитать в % от вала.  

Речь идет именно о самых распространненых допах которые нагружаются админом в процессе помывки авто. 

Химчистка, полировка это отдельный вид услуги на который клиент приезжает специально. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 16:17, lordand сказал:

Нет, я не о среднем чеке.

 

В 07.02.2020 в 16:17, lordand сказал:

Я именно о допах, которыми должен нагружать админ

Вот и я об этом. Четыре админа, все в одинаковых условиях, в одном регионе, на одной мойке. У одного админа средний чек стабильно маленький, у друго стабильно высокий.

Сомневаюсь, что они специально ездят к одному админу на верхушки, к другому на копмлекс.

Один админ разговаривает с клиентом, машину у него принимает и в это время разговаривает, а другой админ: что будем мыть?, на пятый пост заезжайте. Женя! Открой ворота, вех, арки.

В такой же ситуации, другой админ отрывает седалище от стула и клиента у машины держит несколько секунд, за которые предлагает допы, типа вот у вас тут вокруг кнопок пятна, потом пыль сядет, потом засалится и не отмыть, давайте легонько панель с химреагентом пробежим, не дорого.

Потому что как раз средний чек не верх или комплекс, хотя и это то же, но тогда он одинаковый будет всегда и зависеть только от погоды, а вот этими допами, а клиенты и не знают, что можно колёса мыть или что можно панель протереть, а сёкла нет, да и вообще, кто сказал, что если клиент приехал на верхушку, он не может передумать и помыть внутри, если ему мастер покажет, какая у него вода и грязь под ковриками?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо. не будем раздувать полемику.

так именно в данном ключе, именно по допам самым распостраненным (воск, полимер, кондей кожи, антидождь, чистка колес от битума, мошки) не считали в % от вала? 

Мне кажется такая статистика была бы интересна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем, у меня мойка потоковая, процент на услуги не большой, если химчистку не считать, то и вовсе маленький на допуслуги получится, воск у меня бесплатный и много что еще входит в технологию обработки.

Сел было посчитать, взялся за чернение, как самая наглядная и не дорогая доп и вдруг понял, что один мастер почти все машины чернит, верх без сушки+ чернение, верх салон + чернение и т.д.

Плюс сто рублей в каждый чек.

Вот и считай полемика или нет.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал скрипт, теперь считает. Допуслуги 14-15 процентов, это я убрал верх, салон и всю химчистку, кроме химчистки ковриков, это у меня 100% допуслуга и делается при обычной мойке верх-салон. Осталось 14 процентов от общей суммы.

Но химчистку считаю то же нужно делать допуслугой на обычной мойке, но раз не интересо, то я посчитал, три процента всего, хотя я думал, много больше, ну минимум наоборот с допами)))

Как то так вот. Допы всякие нужны, они приносят деньги, но даже не в прямую, просто если человеку нужно чернение, а оно у вас плохое или нет, то он лучше поедет на другую мойку и таким образом, становится не важен процент допов, важно, что бы они были.

Одна из причин почему 10 лет назад или больше, отказался от платного воска, пусть приедут шесть машин за воском, чем одна просто помыть.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2020 в 14:13, lordand сказал:

чистка ... от ... мошки

В моём представлении диалог будет строиться по типу:

А: - вот здесь мошки, нужно обработать спец. средством иначе не отмоется, +50р.

К: - Как не отмоется, так мойте лучше, тщательнее, химию более концентрированную залейте. Что значит не отмоется, за что я плачУ???

 

Так происходит или клиенты понимают? Поделитесь наблюдениями. Так чисто для личного интереса и развития...

 

P.S. Сейчас и у нас морозы, под крыльями наледь. Жалуются, блин, что уже и в 150 рублей не вложишься. При этом если торопятся и быстро моют - качество естественно страдает. Говоришь им - делайте не спеша, более тщательно. Ответ обычно один - а смысл тогда ехать на МСО, если я на ручной кофе попью и мне за 350 рублей всё вымоют... Про себя думаю: 1. что же ты там на такой грязной машине получишь за 350 рублей? 2. да ты же удушишься заплатить 350 рублей, если на мсо 150 жалко...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Senior lecturer сказал:

да ты же удушишься заплатить 350 рублей, если на мсо 150 жалко...

Однозначно, как там, пили халявный уксус, плакали, умирали, но продолжали пить?

Распространёная фраза от некоторых ПОСТОЯННЫХ клиентов

"У вас так дорого, что сто рублей добавь и можно ехать в Ф-11, а там шесть человек за час отмоют и мастер потом с фонариком и белой тряпкой машину сдаёт"

Мастеров прошу докладывать о всяких таких, но не реагировать)) сам могу себе позволить послать в Ф-11 умника, не едет, потому что не на 100 рублей дороже и такое качество не нужно.

12 часов назад, Senior lecturer сказал:

Как не отмоется, так мойте лучше, тщательнее, химию более концентрированную залейте.

Дело в том, что и со спецсредством не отмоется, нужно об этом клиенту говорить, а еще вести просветительную работу, воспитывать и обучать клиента поведению на мойке, что бы знал что заказывать и когда, сколько давать чаевых:lol: Мошка, почки, такая дрянь, что без шуток, мастер должен сам знать и уметь объяснить, что если свежая, то отмоется просто так, если подсохла, то только средством, если прожарилась, то уже произошли изменения в ЛКП и мойка не поможет. Если клиенту грамотно объяснить, то он согласится побрызгать средством и будет прав.

Например я, зная все тонкости, всегда стараюсь какашки птичьи смыть сразу, от мошки не мою специально, но у меня есть возможность мполоснуть без сушки, при необходимости.

А еще мойщик, посмотрев на мошку, может с точностью до 90 % сказать, отмоется или нет и об этом сказать клиенту.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что продажа допуслуг сильно зависит от мастера, а уж стоит этим заниматься или нет, решать конечно владельцу. С одной стороны можно не замарачиваться, с другой стороны, помыть машину нужно много воды, сил, электричества, а например, протёр не отмытые колёса губкой с чернением и сто рублей, за пару минут, не напрягаясь и не тратя сил и средств. Да, именно средств, потому что несравнимо больше моржа, чем на мойку получается. Пятилитровая канистра любого средства стоит примерно 1000 рублей, а машин можно обработать то же много, на одну машину копейки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2020 в 08:03, shmakich сказал:

 

Вот и я об этом. Четыре админа, все в одинаковых условиях, в одном регионе, на одной мойке. У одного админа средний чек стабильно маленький, у друго стабильно высокий.

Сомневаюсь, что они специально ездят к одному админу на верхушки, к другому на копмлекс.

Один админ разговаривает с клиентом, машину у него принимает и в это время разговаривает, а другой админ: что будем мыть?, на пятый пост заезжайте. Женя! Открой ворота, вех, арки.

В такой же ситуации, другой админ отрывает седалище от стула и клиента у машины держит несколько секунд, за которые предлагает допы, типа вот у вас тут вокруг кнопок пятна, потом пыль сядет, потом засалится и не отмыть, давайте легонько панель с химреагентом пробежим, не дорого.

Потому что как раз средний чек не верх или комплекс, хотя и это то же, но тогда он одинаковый будет всегда и зависеть только от погоды, а вот этими допами, а клиенты и не знают, что можно колёса мыть или что можно панель протереть, а сёкла нет, да и вообще, кто сказал, что если клиент приехал на верхушку, он не может передумать и помыть внутри, если ему мастер покажет, какая у него вода и грязь под ковриками?

Админ делает умное лицо, проходит всю машину, тыкает пальцем в проблемы, озвучивает их решение, и небольшую (на фоне их количества) стоимость))) Главное-проявить участие к клиентской "беде". И тут же дать варианты развития событий. В 80% случаев вопрос решается в нашу пользу. 20%- это совсем жмоты, пофигисты и "я сам". Но таких и видно сразу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С продажей услуг просто провал. Никогда сам не продаю и админ не продает допы. Компенсировал это красивой наглядкой в клиентской и баннерами около мойки. Сейчас стандартов очень мало, заказывают салон и покрытия. Сделаю сегодня выборку за несколько дней. Если начну продавать допы, которые редко покупают ( удаление мет загрязнений, антидождь, чистка дисков, чернение....) , то мойка вообще встанет. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2020 в 10:30, Mihail___ сказал:

то мойка вообще встанет.

Это как? Будут долго мыть машину и по этому станет меньше прибыль? Таких допов нам не надо)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shmakich сказал:

Это как? Будут долго мыть машину и по этому станет меньше прибыль? Таких допов нам не надо)))

Самое главное - это конечно время. Все будет происходить очень долго, мойщик не справится. 2 Боюсь, что услуга будет выполнена не качественно и не понравится клиенту - придется опять все делать самому, что бы быть уверенным в результате. Вот и получается, что продавая услуги, загоняешься как беговая лошадь, работаешь и за админа и за мастера, а денег больше не становится. Да и никакие деньги не нужны, когда целый день одной рукой ведешь запись, рассчитываешь клиентов и товары продаешь..., а другой услуги в боксах выполняешь. Даром такого счастья не надо, не 20 лет)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и возникает вопрос квалификации мойщиков.

Работая столько лет в этой сфере, всё больше склоняюсь к мысли, что тупые создания, которых уже везде прогнали.

К сожалению правда, те, которые имеют просвет сознания, работают мойщиком не долго и двигаются дальше.

Мойщиком много не заработаешь, как не станешь миллионером владея одной мойкой.

 

К вопросу времени. Бесполезно убеждать, будут всегда делать долго и не правильно, как привыкли.

Ставлю машину, наношу пену, смываю, наношу пену, губка, смываю, наношу, смываю, продуваю, машина уезжает, чистая, блестящая. Мойщик отбил, нанёс пену, смыл, трёт тряпкой еще минут 15 после этого, а то и смыть не успел.

Видит своими глазами, но говорит, что долго, сам делает привычную операцию дольше, но говорит, три раза наносить долго и вообще машина грязная уехала, а он чисто моет.

 

И при этом у него всегда или химия хреновая или машина грязная попалась или клиент сволочь докапывется зря до мелочей.

Самоя долгая услуга на мойке просто мойка машины, если сделать защитку, то время нанесения компенсируется временем сушки, к примеру и так дальше по всем услугам. Старые мойщики у меня это понимали, чем новее, тем тупее.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно наблюдать за бывшими мойщиками на МСО - выглядят как петухи, стремящиеся показать своё превосходство во владении пистолетом. Но превосходство в этом есть и правда, соглашусь. Но вот понимания процесса - нет. Как научил хозяин - так до сих пор и моет.

 

Был как-то один - по привычке начал оббивать водой. Говорю, замени эту операцию пеной под давлением - эффекта больше. Разорался: да я, да три года работал на мойке, да я всё знаю... 

 

Спорить с ним не стал - просто посмотрел его методику: вода - пенная шапка - растирание резиновой тряпкой - смывание - сушка резиновой тряпкой...

 

 

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2020 в 10:21, shmakich сказал:

Допуслуги 14-15 процентов, это я убрал верх, салон и всю химчистку, кроме химчистки ковриков, это у меня 100% допуслуга и делается при обычной мойке верх-салон. Осталось 14 процентов от общей суммы.

ну значит я в "тренде"))) просто казалось больше выходит.

а насчет мойщиков и админов (и те и те предлагают), у меня из 5 человек только 2 врубились, что потратив на разговоры с клиентом 10-20сек. можно увеличить чек в 2-3 раза и соответственно зп. а разница во времени 10-15 минут. Зимой правда хуже берут.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.02.2020 в 10:21, shmakich сказал:

Одна из причин почему 10 лет назад или больше, отказался от платного воска, пусть приедут шесть машин за воском, чем одна просто помыть.

а как поняли, что едут именно за воском и действительно толк есть? воск бесплатный только к комплексу или к любой мойке кузова?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, shmakich сказал:

.....

Мойщиком много не заработаешь, как не станешь миллионером владея одной мойкой......

+ 100500!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, lordand сказал:

а как поняли, что едут именно за воском и действительно толк есть

Не в этом дело, так я шефам объяснил, это конечно же присутствует то же, особенно в начале, прям слух пошел, что воск бесплатно и народ поехал за ним, но состав клиентов сильно не изменился, те же постоянщики в основном.

Рассказывал историю, повторюсь.

Воск стоил 130 руб. с машины, наносился керхером из бака для химии, расход ужасный, но окупалось же, да и вариантов не было. В сильный поток мойщики, а они у меня тогда ваще звери были не люди, как стройбатовцы в советской армии, такие страшные, что им автоматы не давали. Этим мойщикам наооборот выдали оборудование, хорошую химию, тепло и все условия, ну и они фигачили, что без без ног домой уползали, просто нереально под 200 машин в сутки, сейчас 120 подвиг, потом ходят все как директор лабаза на пенсии, все такие крутые и уставшие и типа была бы химий лучше больше бы помыли, ну это так отступление.

В то время я ругал мойщиков за несанкционированное применение воска, только я отвернусь и не вижу, они машину воском обдали и готово. Думал с клиента в пополам берут, нет, клиент сам невкурсе.

Оказывается, в поток, если воском поливать, то сушить быстрее и машина чище и можно помыть больше машин, тогдашним мойщикам деньги больше нынешних нужны были и они работали как черти возле адовой топки.

Я подумал и решил: Машина моется быстрее, значит в поток можно помыть на несколько машин больше, фактические расходы сильно меньше затрат, потери от продаж, да этот воск не часто и заказывают. Клиенты в основном постоянные и если такой клиент приезжает, то мыть его легче, а это расход химии, воды, нервов.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти