SMaltsev

МСО. Электронная начинка

29 сообщений в этой теме

Всем привет!

Меня зовут Станислав, 

по заказу одно знакомого, имеющего, две автомойки(ISelf, самосборная), буду собирать ему третью. По планам перевести первые две на однотипную электронику, для обьединения в сеть.

По электрической части вопросов нет, по части самой ВД, есть немного вопросов, буду наверно доходить сам (уже давно в режиме чтения, изучаю данный форму), либо задавая вопросы, опять же тут.

Вопрос по электронике, даже не вопрос, а как бы куча.

 

Непосредственно я разрабатываю сам контроллер управления постом, впоследствии будет и самой мойкой (если будет необходим). Сам контроллер устанавливается в ящике, который находится на посту. По поводу замечаний и работе при отрицательных температурах - все ок, предусмотрен еще и обогрев.

На мойка есть программы: Шампунь, Пена, Вода, Воск, Осмос, Пауза.

Сами мойки, работают и будет устроена 3я, по принципу: два пистолета, один с курком - для шампуня (120бар), воды(120бар), воска(80бар) и осмоса(80бар). Второй - чисто пенный. Переключение между магистралями эл.клапан ВД. Насос ВД управляется частотником. Пена генерируется в пистолете таблеткой, давлением в 80бар. На одной мойке (ISelf) - реагенты подаются в рампу, пластиковыми инжекторами (перистальтический насос),работают 4й год, нареканий нет, ну то что немного начали поддекать насосы, это понятно. На второй, ну там не рампа, там рукожопный узел смешения (на сантех. тройниках и подводках), непосредственно стоит эл.магнитный клапан на входе в узел, подает Улка. По насосам вопросов нет, улки работают прекрасно, На них же буду собирать. Я собираюсь сделать так: Клапан забора в канистру с химией, улка, пластиковый инжектор в рампу. Вопрос вот какой: есть ли у кого опыт использования эл.клапанов или инжекторов, но только обоснованный ответ. Инжектор пластиковый, какой? (шампунь - дютрал, воск - витон)

 

Что я пока наметил по плате управления, и как я вижу процесс, исходя из познаний пока как обычный пользователь. Что заложено в плату:  

 

К плате подключаются три вендинговые платежные системы (импульс): монето (жетоно), купюро, бесконатктные NFC карты приемники.

RFiD карта постоянного клиента (запрос карты с главного терминала)

табло из 4 цифр, 2.3 дюйма высотой. Может использоваться как в ящике, так и вынесено на ружу, любого размера цифры. - показывает деньги или время.

Матричное табло 32х16 точек. Может использоваться как в ящике, так и вынесено на ружу. Показывает, что угодно, - бегущая строка.

Матричное табло2, из RGB светодиодов. Вынесено наружу. Практических применений пока не знаю, но вижу, как перспективное внешнее табло. Показывает что угодно, вплоть до цветной рекламы.Хотя это можно и отдельно приделать. Возможно реализую на нем светофор для бокса. Количество светодиодов ограничено 4 тысячами.

8 программ (8 - пауза). В щит управления ВД приходят 8 реле. Могут использоваться как целевые, так и 1 реле на 1 программу (простой режим).

+ 2 доп кнопки (печать чека, и помощь - голосовая и\или подсказки на матричном табло, о стоимости и т.д)

3 канала управления насосами подачи химии. Настройка по времени работы за 1сек (%) . Если например указано 40 - то, 400мсек работаем, 600 простой.- это если улкой управлять. Если дозатором с внутренним регулятором подачи - то ставим 100%. 

1 канал аналогово управлением частотником, для задания оборотов. Есть задумка реализовать ModBus, но не вижу практического смысла.

Модуль голосового сопровождения. Ну грубо, как в банкоматах сбербанка. Модуль имеет выход на динамик 3Вт, и линейный выход на внешний усилитель, хоть киловатт.

Опционально, внутреннее часы, необходимы для автономной работы, логирование. В сетевом режиме в них нет смысла.

Разъёмы для подключения онлайн касс, принтера чеков и .т.п. Имхо: жирно на каждом посту принтер чеков и онлайн кассы, как опцию реализую но буду собирать чтоб чеки и онлайн касса, была на главном терминале.

Изернет разъём, для объединения постов в сеть, и управления ими с главного терминала на этой мойке. 

 

Главный терминал:

все вышеперечисленные возможности, что и по постовому терминалу ( ну реле и управление насосами не надо).+ цветной экран, 3.5 дюйма или больше.

Пополнение карт клиента, наличкой, картами. Считаю имхо, что NFC на каждый пост - жирно, с главного терминала можно либо на карту клиента, либо сразу на пост.

Хранение базы карт клиентов (простой режим)

По планам - реализация выдачи карт клиента, в руках еще просто не держал механизмы выдачи карт, но думаю приделать не сложно, но с*ка дорого - как опция.

возможность хранить клиентскую базу на сервере и получать ответы оттуда. Там же хранить логи. При режиме сервера - возможен любой отчет, любой график, массовое управление мойкой\мойками - удалённое управление и куча куча фишек задуманных, но пока не реализованных. Но это все программные фишки.

 

В общем схема такая:

Терминал поста (как сетевой, так и автономный режим), главный терминал, сервер на несколько моек - с внешними приложениями. - но это уже как говорил, программные вещи, которые можно пилить в реал тайме. Больше интересуют тех. вопросы, чтоб заложить в плату технические возможности, а не вешать потом навесом. Может по разным регионам разные запросы. У нас например, в области, пена должны быть пеной, никаких шампуней,  пенятся даже в -20, и по барабану, что так нельзя, и потом смывать на 500р. Умников хватает.

 

Так вот вопросы:

Какие моменты я упустил, или просто не мог видеть как пользователь, или знать, ввиду региональности. По количеству программ? по визуализации? Может вы видели, что то, и хотели бы своей мойке это реализовать, что то, что вам не хватает? или видели на выставках? 

 

Я бы хотел заложить в плату, макс. возможности, т.к. не исключено, что выйду на авито с платами.

 

PS. Друзья, и только не надо тыкать, мол это колхоз, что все уже есть готовое, что можно купить и поставить. Тот же меджик клин, так же ломается, и имеет такие же болячки что эти две мойки. Хотя повторюсь, вторая, самосборная - т.е. полный колхоз, и несмотря на это успешно работает, проблем стало меньше, после моих небольших доработок, а так в общем - все норм. По статистике работает не хуже чем Мэджик, и АйСелф, только электроника в несколько раз дешевле.

Изменено пользователем SMaltsev
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я мысли не уловил, зачем вам все это?

Другу сэкономить 3 копейки? Или вы хотите производством заняться?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю эти клапана. Работают в совокупности с мембранными насосами.

а вообще, чем меньше наворотов, тем лучше!

image.jpg

Изменено пользователем kiris
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kiris сказал:

Предпочитаю эти клапана. Работают в совокупности с мембранными насосами.

а вообще, чем меньше наворотов, тем лучше!

image.jpg

Простите, кому лучше? Производителю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт в разработке подобных устройств есть? На чем делать будете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2020 в 15:34, kiris сказал:

Предпочитаю эти клапана. Работают в совокупности с мембранными насосами.

а вообще, чем меньше наворотов, тем лучше!

image.jpg

А можно поинтересоваться что за клапана? стоимость? где берете, если тут нельзя, скиньте плиз в личку. И такие клапана продавят улки?

Я на Etatron клапана подачи и забора поглядываю. Дороговато, но вот стоит ли того?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, alex_k сказал:

Опыт в разработке подобных устройств есть? На чем делать будете?

Именно МСО нет. МК пока ATmega2560, а там посмотрим. Я думаю его пока за глаза, для таких задач.

Да и вскрытая iSelf показала самодельные платы, на ATMEGA16A, которые превосходно справляются с задачами.

 

Макетку уже заказал у Китайцев. Жду плату, буду готовить прошивку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SMaltsev сказал:

Именно МСО нет. МК пока ATmega2560, а там посмотрим. Я думаю его пока за глаза, для таких задач.

Да и вскрытая iSelf показала самодельные платы, на ATMEGA16A, которые превосходно справляются с задачами.

 

Макетку уже заказал у Китайцев. Жду плату, буду готовить прошивку.

Пардон.

Вы хорошо изучили рынок мсо?

Он идет на спад года 3.

Полно предложений.

В том числе просто плат управления мсо.

Цена есть ну очень смешная .

На али есть много чего.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в готовых платах единственный минус - отсутствие нормальной поддержки со стороны разработчика.

С atmega тоже наступил на грабли, используя публичные библиотеки, на столе работает , на работе может рандомно все тупить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, savatage сказал:

Пардон.

Вы хорошо изучили рынок мсо?

Он идет на спад года 3.

Полно предложений.

В том числе просто плат управления мсо.

Цена есть ну очень смешная .

На али есть много чего.

 

Спасибо, но да, изучал. Про спад знаю, МСО становится много,но практически все ограничены +- примитивным функционалом - приняли оплату, запустили программу. При таком объёме предложений МСО в своем регионе, я думаю, все уже задумываются именно на качестве моек, и соответственно о качестве сервиса. Владельцы нескольких моек хотят видеть фин.результаты, не в тетрадке, а на телефоне или где там. Плат куча. Но, у них у всех есть большой недостаток. Вот мойка построенная, на платах ребят из Сочей ,все как бы ничего, но но но:

1. Есть карты, база которых периодически слетает

2. Криво реализованная связь постов, терминалы то не принимают сигнал, то не могут отправить.

3. Прошивки - есть прошивка, надо что то доработать, изменить, подстроится под рынок - увы, они не выпускают, я в чьей-то ковыряться - нет.

4. При всех прелестях дешевизны плат, они практически все рассчитаны на работу одного поста, я делаю акцент именно на сетевую инфраструктуру, объединение нескольких моек в единое целое.

5. На каждый пост можно прикрутить онлайн кассу, печать чеков, купюроприемник, NFC - и сколько тогда стоит пульт?? под пару сотен?

6. Тот же самый iself - отправляет смс каждый день, но! каждый пост, отправляет по своей симке! время на постах разнится, и много много чего.

 

1. Одной командой выставить праздничные скидки на всех мойках

2. Одна карта дисконта на несколько моек ( а то и регион)

3. Один сканер NFC и принтер чеков на мойку.

Ну и куча сопутствующего. 

 

Это все были технические штучки, а при отчетах - уже маркетинговые фишки, фин. анализ и все такое. Я думаю, многие владельцы простых моек, не раз пытались просчитать проходку за месяц, или среднее время мойки, а уж точно не среднее какой-то конкретной программы. В дорогих мойках, скорее всего такое есть, думаю идет отдельным допом, и стоит еще такую же мойку, поэтому реализовано в пару местах, для демонстрации.

 

Я все это дело развиваю под конкретного владельца, у нег уже есть две мойки, уже встает вопрос о общем дисконте, он настаивает, я ему пытаюсь объяснить, что технически это не возможно, разные платы, протоколы, обмен информацией, в теории считывание остатков с карт реализовать можно, но обратного зачисления оставшихся на терминале - нет. А не соглашается он по простой причине - за платы были выложены деньги, и как так, их объединить нельзя. Проще, быстрее, дешевле разработать и внедрить свои платы управления. Вот третью мойку и собираемся, весной собирать на этих, новых платах. 

 

PS: Это мой путь, я просто спросил у бывалых: возможно кто то видел, где-то какую-то фишку, и хотел бы у себя ее видеть, но по каким то причинам (тех/фин) не может.

Изменено пользователем SMaltsev
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно что Вы в теме.

 

Почему уверены что вокруг все меньше Вашего понимают?

Глаз не замылен?

Хорошо.

 

Несколько раз переделывали свою мсо .систему оплаты.

Что то новое появляется постоянно.

 

Мне кажется актуальны карты лояльности .

Не именно карты а скидочная система.

Люди сейчас носятся за кешбеками. 

Хрень редкостная. Принципиально ими не пользуюсь. 

Кешбек работает против клиента.Больше истратишь чем сьэкономишь.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2020 в 11:33, SMaltsev сказал:

Спасибо, но да, изучал. Про спад знаю, МСО становится много,но практически все ограничены +- примитивным функционалом - приняли оплату, запустили программу. При таком объёме предложений МСО в своем регионе, я думаю, все уже задумываются именно на качестве моек, и соответственно о качестве сервиса. Владельцы нескольких моек хотят видеть фин.результаты, не в тетрадке, а на телефоне или где там. Плат куча. Но, у них у всех есть большой недостаток. Вот мойка построенная, на платах ребят из Сочей ,все как бы ничего, но но но:

1. Есть карты, база которых периодически слетает

2. Криво реализованная связь постов, терминалы то не принимают сигнал, то не могут отправить.

3. Прошивки - есть прошивка, надо что то доработать, изменить, подстроится под рынок - увы, они не выпускают, я в чьей-то ковыряться - нет.

4. При всех прелестях дешевизны плат, они практически все рассчитаны на работу одного поста, я делаю акцент именно на сетевую инфраструктуру, объединение нескольких моек в единое целое.

5. На каждый пост можно прикрутить онлайн кассу, печать чеков, купюроприемник, NFC - и сколько тогда стоит пульт?? под пару сотен?

6. Тот же самый iself - отправляет смс каждый день, но! каждый пост, отправляет по своей симке! время на постах разнится, и много много чего.

 

1. Одной командой выставить праздничные скидки на всех мойках

2. Одна карта дисконта на несколько моек ( а то и регион)

3. Один сканер NFC и принтер чеков на мойку.

Ну и куча сопутствующего. 

 

Это все были технические штучки, а при отчетах - уже маркетинговые фишки, фин. анализ и все такое. Я думаю, многие владельцы простых моек, не раз пытались просчитать проходку за месяц, или среднее время мойки, а уж точно не среднее какой-то конкретной программы. В дорогих мойках, скорее всего такое есть, думаю идет отдельным допом, и стоит еще такую же мойку, поэтому реализовано в пару местах, для демонстрации.

 

Я все это дело развиваю под конкретного владельца, у нег уже есть две мойки, уже встает вопрос о общем дисконте, он настаивает, я ему пытаюсь объяснить, что технически это не возможно, разные платы, протоколы, обмен информацией, в теории считывание остатков с карт реализовать можно, но обратного зачисления оставшихся на терминале - нет. А не соглашается он по простой причине - за платы были выложены деньги, и как так, их объединить нельзя. Проще, быстрее, дешевле разработать и внедрить свои платы управления. Вот третью мойку и собираемся, весной собирать на этих, новых платах. 

 

PS: Это мой путь, я просто спросил у бывалых: возможно кто то видел, где-то какую-то фишку, и хотел бы у себя ее видеть, но по каким то причинам (тех/фин) не может.

Все правильно делаете . Нормального Оборудования нет, все что есть на рынке сделано через одно место . Постоянно что то ломается , что то слетает и т.д. Элементарные алгоритмы сделаны через задницу.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ilnacbr сказал:

Все правильно делаете . Нормального Оборудования нет, все что есть на рынке сделано через одно место . Постоянно что то ломается , что то слетает и т.д. Элементарные алгоритмы сделаны через задницу.  

Ну у вас конечно будет все по другому:rolleyes:

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, apolonold сказал:

Ну у вас конечно будет все по другому:rolleyes:

Пока еще не все, но многие посильные вещи уже переделаны и отлично себя показали. Простой пример кстати, оплата проезда в метро, в Москве, Питере и Казани. В одном случае время на оплату , секунда, в другом минута, в третьем без пол литра и минимум 15 минут не разберешься. Вроде одна и та же функция, а разница огромная. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделка системы оплаты стоит не малых денег.

Постоянно выходят новинки.

Глаза разбегаются.

 

Есть что улучшать. 

 

Но мне кажется в выигрыше будет тот продавец который предложит наиболее полный комплект наивысшего качества за меньшие деньги.

 

Если будет отдельно плата можно ее поюзать если она будет стоить примерно 3000 руб один пост.

Вам же это мало?

Вам надо кучу всего предложить в довес?

Типа куча возможностей. 

А платы реально есть за столько  .

Вот Вам ориентир.

Благодарить не надо.

 

 

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И прежде чем других ругать сделайте свое хотя бы примерно по качеству похоже.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине полно систем оплаты .

Смотришь по инету слюни бегут.

Шкафы,платы.

Кто бы наладил экспорт.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не производитель оборудования, мне не нужны платы за 3000, что я с ними делать буду? Есть игроки которые на данном рынке давно, пусть развиваются. А мы им поможем, чем сможем , как минимум обратной связью. Чтобы ездить на авто не надо его самому производить, согласны? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, savatage сказал:

На Украине полно систем оплаты .

Смотришь по инету слюни бегут.

Шкафы,платы.

Кто бы наладил экспорт.

Скиньте ссылки если не затруднит, покритикую с удовольствием))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ilnacbr сказал:

Я не производитель оборудования, мне не нужны платы за 3000, что я с ними делать буду? Есть игроки которые на данном рынке давно, пусть развиваются. А мы им поможем, чем сможем , как минимум обратной связью. Чтобы ездить на авто не надо его самому производить, согласны? 

Мы владельцы МСО. 

Платы ставить в шкафы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

Скиньте ссылки если не затруднит, покритикую с удовольствием))

Пока на курорте.

Через 2 недели. Пошукаю.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

покритикую с удовольствием))

Критикующих - очередь, желающих работать - никого...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Senior lecturer сказал:

Критикующих - очередь, желающих работать - никого...

Что значит желающих работать никого? Каждому свое, кто то строит и эксплуатирует, кто то производит оборудование.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

Что значит желающих работать никого? Каждому свое, кто то строит и эксплуатирует, кто то производит оборудование.

Ага .

Улыбнуло.(то что Игорь написал выше)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть кто использует оборудование Atod.lnfo...отзовитесь пожалуйста...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти