599

МСО производственная деятельность или нет

58 сообщений в этой теме

Я же в самом верху описал...В разрешении на строительство :гаражи на 4 бокса...Уже все построено на днях будем подавать документы на ввод объекта в эксплуатацию....Все указанные вами процедуры для перевода земельного участка выполнены в соответствии с законом через публичные слушания итд...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и спрашиваю кто сталкивался с такой или подобной ситуацией и как решили ...Реально ли эксплуатировать данный объект после ввода в эксплуатацию как автомойку?И какие подводные камни могут быть в связи с этим?Или же после ввода подать на реконструкцию объекта в автомойку и попытаться обойти экспертизу?Какие кто видит плюсы минусы и как быть в данной ситуации?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 16:58, Senior lecturer сказал:

"Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг." Ст. 209 ТК РФ

На мой взгляд мойка самообслуживания не относится к производственной деятельности, т.к. владельцы автотранспорта самостоятельно моют свои авто, нет работников, которые с применением оборудования оказывают услуги по мойке автомобилей. Если удастся получить такое подтверждение от компетентных органов, то согласно п.4 ч.2 ст.49 ГрК РФ проектная документация на мойку самообслуживания не подлежит экспертизе.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная наблюдается особенность:

1. Когда речь идёт о налогах и возможностях применения вменёнки, требующей оказания услуг, мы все доказываем, что это мойка, а не сдача в аренду (ведь сдача в аренду это УСН 6%).

Собственно есть разъяснения, соглашающиеся с этой позицией.

2. Когда рассматриваются вопросы строения - сразу не не не, какое оказание услуг - у нас сдача в аренду. Мы ведь не хотим 6% от оборота платить, мы хотим на вменёнку.

 

 

Исходя из этого, в налоговой какой ОКВЭД будете указывать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Главной характеристикой любого хозяйствующего субъекта, действующего в условиях рыночной экономики, является осуществление им производственной деятельности. При этом производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими лицами и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных (в образовании, здравоохранении, культуре, науке и др.), включая оказание различных услуг во всех сферах. Обобщая все аспекты и формы проявления, производственную деятельность можно определить как совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Senior lecturer сказал:

Интересная наблюдается особенность:

1. Когда речь идёт о налогах и возможностях применения вменёнки, требующей оказания услуг, мы все доказываем, что это мойка, а не сдача в аренду (ведь сдача в аренду это УСН 6%).

Собственно есть разъяснения, соглашающиеся с этой позицией.

2. Когда рассматриваются вопросы строения - сразу не не не, какое оказание услуг - у нас сдача в аренду. Мы ведь не хотим 6% от оборота платить, мы хотим на вменёнку.

 

 

Исходя из этого, в налоговой какой ОКВЭД будете указывать?

ОКВЭД указывается 45.20.3. Применяется ЕНВД.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.

Ну то есть мойка, обслуживание и т.п.  А это оказание услуг. Почему не указываете Сдача оборудования в аренду - вы ведь сдаёте оборудование в аренду и никаких услуг не оказываете...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Вот и я о том же.

Ну то есть мойка, обслуживание и т.п.  А это оказание услуг. Почему не указываете Сдача оборудования в аренду - вы ведь сдаёте оборудование в аренду и никаких услуг не оказываете...

Как указывал выше 599, преследуется цель оформить здание как мойка самообслуживания (сейчас по проекту гаражи на 4 бокса, экспертиза не проводилась), при этом имеется желание уйти от экспертизы, то есть от дополнительных финансовых вложений.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю... Раньше были вопросы - МСО это мойка или нет. Получили ответ - да. Как вы сейчас хотите получить обратный ответ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Senior lecturer сказал:

Я понимаю... Раньше были вопросы - МСО это мойка или нет. Получили ответ - да. Как вы сейчас хотите получить обратный ответ?

По формальным признакам...Убедить ОМСУ, выдающих разрешения на реконструкцию, в том, что самообслуживание это не производственная деятельность (как писал 599, направлено обращение в Минтруд РФ), соответственно проектная документация не подлежит экспертизе согласно п.4 ч.2 ст.49 ГрК РФ. Далее сделать реконструкцию гаражей на 4 бокса в мойку самообслуживания на 4 бокса. После эксплуатировать мойку самообслуживания не сильно переживая за претензии по не целевому использованию объекта кап.строительства.

Если такой вариант не проходит, тогда похоже экспертиза, то есть дополнительные затраты.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.02.2020 в 21:30, 599 сказал:

4612C46E-AB54-44A1-900D-D056E0C97A4E.png

Вообще какие могут претензии со стороны уполномоченных органов при эксплуатации гаражей на 4 бокса (по проекту) как мойки самообслуживания на земельном участке с кодом ВРИ 2.7.1. в данном случае?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же....По сути то гаражи с возможным размещением автомоек...Как правильней поступить в данной ситуации?Администрация как я писал ранее настаивает на реконструкцию именно в автомойку с приложением экспертизы проектной документации ...Какие могут возникнуть вопросы ко мне как к собственнику ,если я не переведу в автомойку , но будет действующая МСО?И какие требования будут предъявлены мне от контролирующих органов ,как к автомойке или гаражам или все вместе?Что посоветуете ???Через неделю введут в эксплуатацию гаражи,нужно принимать решение...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, 599 сказал:

Какие могут возникнуть вопросы ко мне как к собственнику ,если я не переведу в автомойку , но будет действующая МСО?

Нецелевое использование объекта капитального строительства.

 

10 часов назад, 599 сказал:

И какие требования будут предъявлены мне от контролирующих органов ,как к автомойке или гаражам или все вместе?

Предписание устранить нецелевое использование - закрыть МСО или переоформить как мойку.

 

10 часов назад, 599 сказал:

Что посоветуете ???

А что здесь советовать?.. Всё зависит от того, насколько стальные у Вас органы... И насколько сильное желание/возможности в случае чего бодаться или решать вопросы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важно сан расстояние.

 

Если в назначении использовании участка есть автомойка это упрощает все.

Не нужны публичные слушания. 

Повторю первое сан расстояние.

12 метров это мало.

Вы будете работать до тех пор пока соседи довольны или администрация рулетку не купит .

 

Мне кажется проще сан расстояние передвинуть сейчас чем после жалобы соседей. 

Будет бумага покажете соседям что все по закону. 

Возможно соседи прикормлены.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологическая прокуратура это та же прокуратура.

У них прокуроры одни и те же. Переходят с одного отдела в другой. 

Я раньше думал так себе.

Те же лычки на шее.

С ними легко не договориться .

Придут.Спросят.а дальше предписание.И машина запущена.

(Я про сан растояние)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарно защитная зона была установлена ещё когда подавались документы именно на автомойку, в СЗЗ так и прописано автомойка на 4 поста...,в выдаче разрешения на строительство было отказано тк отсутствует Экспертиза проектной документации тк это довольно длительный (от 3 месяцев)и довольно затратный процесс ,а строить нужно было именно сейчас то есть в сезон,было принято решение получить разрешение на гаражи и строить....СЗЗ сокращена до необходимого расстояния...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 599 сказал:

Санитарно защитная зона была установлена ещё когда подавались документы именно на автомойку, в СЗЗ так и прописано автомойка на 4 поста...,в выдаче разрешения на строительство было отказано тк отсутствует Экспертиза проектной документации тк это довольно длительный (от 3 месяцев)и довольно затратный процесс ,а строить нужно было именно сейчас то есть в сезон,было принято решение получить разрешение на гаражи и строить....СЗЗ сокращена до необходимого расстояния...

Сзз все в порядке?

Отлично. 

Выше немного другое прочитал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да СЗЗ все хорошо, все проходит....наименование только автомойка на 4 поста...,а в разрешении на строительство гаражи на 4 бокса...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, savatage сказал:

Сзз все в порядке?

Отлично. 

Выше немного другое прочитал.

Так что думаете по поводу работы МСО???Чтобы все было в рамках закона не нарушая никаких требований ну и конечно удобней и выгодней для собственника?Можно ли работать после ввода гаражей с учетом исходных данных или все таки переводить?Очень бы хотелось услышать мнения знающих людей....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, 599 сказал:

Так что думаете по поводу работы МСО???Чтобы все было в рамках закона не нарушая никаких требований ну и конечно удобней и выгодней для собственника?Можно ли работать после ввода гаражей с учетом исходных данных или все таки переводить?Очень бы хотелось услышать мнения знающих людей....

Ко мне приходили эти дяди и тёти. 

Был закрыт по суду.

Из опыта.

1)Сан растояние.(у Вас гуд)

2)Право собственности на помещение.(у Вас есть.но немного не подходит использование.

У нас поменять его быстро.не знаю как у Вас.

3)разрешонное использование земли.(у вас гуд)

 

Итог.

Решать проблемы по мере их поступления.

У Вас мелкие нестыковки оформления.их можно придумать много(например паспорта отходов)

Суд по мелким нарушениям не закрывает а дает предписание на устранение.

И до суда не дойдёт. 

Удачи Вам.

Бабок побольше.

Ждем отчёта по оформлению.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, savatage сказал:

Был закрыт по суду.

Если не секрет, за что?

Сан расстояние? Или ВРИ не соответствовал? Или построились без разрешения?

Я иных серьезных причин не вижу...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте за что могут закрыть.

Основание для закрытия 

 

Мойки могут годами работать без документов (как я)

До одного прекрасного момента

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, savatage сказал:

Ко мне приходили эти дяди и тёти. 

Был закрыт по суду.

Из опыта.

1)Сан растояние.(у Вас гуд)

2)Право собственности на помещение.(у Вас есть.но немного не подходит использование.

У нас поменять его быстро.не знаю как у Вас.

3)разрешонное использование земли.(у вас гуд)

 

Итог.

Решать проблемы по мере их поступления.

У Вас мелкие нестыковки оформления.их можно придумать много(например паспорта отходов)

Суд по мелким нарушениям не закрывает а дает предписание на устранение.

И до суда не дойдёт. 

Удачи Вам.

Бабок побольше.

Ждем отчёта по оформлению.

Спасибо...Потом отпишусь....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, savatage сказал:

Был закрыт по суду.

Вопрос к Вам как к проходившему. Что именно суд закрывал (Ип или ООО) осуществляющее деятельность. собственник одинаковый или мойка была в аренде? ограничивал деятельность или как?  Какая резолютивная часть ? Кто именно подавал иск, какие основания?очень интересно.

Изменено пользователем lordand
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд запретил эксплуатацию объекта до устранения нарушения.

По факту работал.

Смотрели сквозь пальцы.

Штрафы не большие оплатил.

У нет задачи закрыть.

У них задача заставить оформить документы.

Иск подала природоохранная прокуратура .Привлекла экспертов.

Природохрана пришла по команде архетиктуры.

Архитектор выполнял распоряжение губернатора по пополнению бюджета. 

Ничего личного.

Этот объект был в моей собственности,оформил. 

Еще 3 мойке были в аренде .

Оборудование снял .деньги были похоронены.

 

По всем у нас прошлись.

Многие пострадали.

Конкуренция моек кардинально уменьшилась.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти