Сергей_ST

Баланс водопотребления/водоотведения

7 сообщений в этой теме

Помогите, пожалуйста, если можете. Водоканал даёт 3м3 в сутки и требует предоставить баланс. Нашёл проектанта, а он просит паспорт на оборудование с сопоставимым водопотреблением. 
если подскажите вариант, то буду благодарен. Мне кажется, если бы был паспорт на рукомойник, то под него можно подогнать кол-во пользователей (посетителей Мойки) для суммы в 3м3

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, запросил паспорт мойки, там есть некоторые данные. Переслал расчёт в водоканал, надеюсь, этого им будет достаточно. 
расчёт простой - Арос1, замкнутый цикл, 20л на машину, до 150 машин в сутки. Плюс персонал - в районе 200л/ сутки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей_ST сказал:

20л на машину

вы сами этому верите?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело то не в моей вере или неверии) В итоге, я нашёл полётную организацию и после пары итераций сделал баланс, который удовлетворил Водоканал. Включили туда персонал пару человек, полив, технологию - 150машин по 20л при оборотной системе и наружное пожаротушение 10л/сек. Кому надо будет, поделюсь данными)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё очень индивидуально, а в проектной организации и водоканале опираются на нормативные документы смежных производств. Берут что то усреднёное, немного от офиса, немного от магазина. Нормы там все старые.

На мойку до сих пор нет нормативных документов ни по водопотреблению, ни по вентиляции, ни по отоплению. Поэтому проектировщики вентиляцию считают по примеру столовой, отопление по примеру что в голову взбредёт или по столовой же.

Потом после всех изысканий, проектировщики ставят счётчик на 65 тую трубу, а водоканал заставляет переваривать на двадцатку и воды резко не хватает, потому что если включить шесть керхеров сразу, то труба на 20 не успевает, а если поставить трубу 65, то при смыве в туалете вода бесплатно.

Про такие нюансы всем по барабану, вот мойщики потом придумывают буферные баки и всякую инженерную гарадьбу.

Это всё что я хотел сказать про проектную организацию.

 

У меня на машину получилось, только что посчитал. За прошлый месяц 145 литров, за период с января 2016 по сей август 174 литра.

Но, у меня не только мойка, а еще кафешка, офисные помещения, магазин шин. Три туалета, одна душевая.

Если учесть, что мы еще и воду в бутылках покупаем для кафе, то я вообще не прокурю сколько там литров на машину вылили, сколько в машину и сколько убежало в канашку без полезной.

 

Так што это всё индивидуально, но примерно прикинуть можно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти