savatage

Все про Бертолини.

47 сообщений в этой теме

Бертолини помпа 2800 оборотов.

Стабильно раз в 3-6 месяцев клапана вд разваливаются.

Помпе 3 года.

 

На элитке (2800)и бертолини 1450 оборотов таких проблем нет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание нормальное? Может кавитация гробит клапана? Как выглядит разрушение клапанов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maksim.Sk сказал:

Питание нормальное? Может кавитация гробит клапана? Как выглядит разрушение клапанов?

Клапана ломаются по пластику.

Питание воды у всех одинаковое .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.10.2020 в 12:41, savatage сказал:

Клапана ломаются по пластику.

Питание воды у всех одинаковое .

Могу предположить что пережат байпасный клапан. Давление на манометре показывает рабочее которое создает расход + сопротивление форсунки. А клапан настроен на большее и в итоге при закрытии курка происходит резкий скачок давления. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maksim.Sk сказал:

Могу предположить что пережат байпасный клапан. Давление на манометре показывает рабочее которое создает расход + сопротивление форсунки. А клапан настроен на большее и в итоге при закрытии курка происходит резкий скачок давления. 

Эта помпа расчитана до 200 бар.

 

Движок Элитки с помпой бертолини при всем желании не выдаст больше 170 бар.

Не смотрел параметры,пишу из памяти,могу немного ошибиться.(немного)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, что бы не плодить.

Летом купил в Акватехно два аппарата, не дорого, комплектация хорошая, я бы добавил реле давления на вход и манометр, но без манометров привык уже и пусть так.

Поменял масло первое недавно, аппараты отработали чуть больше 200 часов, счётчик стоит, всё хорошо видно.

Один мне сразу не понравился и мокро под микриком тотала постоянно и когда подключал, заметил, что фазный провод подгоревший один. Но назад же его не отправишь одного, подумал нет невозможного, что починить нельзя.

Сегодня увидел воду под ним, разобрал и увидел треснувший плунжер. Плунжер поменял, остальное не трогал.

Масло поменял воды не много попало, видимо мало поработали совсем, машин не было.

 

Осталось чувство, что я не первый в аппарат залез, не знаю почему, вот есть такое, как не новое вроде.

Обидно. Хотел еще два заказать, теперь вот думаю ойвэй.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shmakich сказал:

Подниму тему, что бы не плодить.

Летом купил в Акватехно два аппарата, не дорого, комплектация хорошая, я бы добавил реле давления на вход и манометр, но без манометров привык уже и пусть так.

Поменял масло первое недавно, аппараты отработали чуть больше 200 часов, счётчик стоит, всё хорошо видно.

Один мне сразу не понравился и мокро под микриком тотала постоянно и когда подключал, заметил, что фазный провод подгоревший один. Но назад же его не отправишь одного, подумал нет невозможного, что починить нельзя.

Сегодня увидел воду под ним, разобрал и увидел треснувший плунжер. Плунжер поменял, остальное не трогал.

Масло поменял воды не много попало, видимо мало поработали совсем, машин не было.

 

Осталось чувство, что я не первый в аппарат залез, не знаю почему, вот есть такое, как не новое вроде.

Обидно. Хотел еще два заказать, теперь вот думаю ойвэй.

Как говорил мой товарищ " все новое через час эксплуатации становится Б/У'шным" жаль конечно если плунжер лопнули до вас....обидненько. если цена ниже рыночной , то возможно были причины уценки.

Изменено пользователем apolonold
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, shmakich сказал:

 

 

Осталось чувство, что я не первый в аппарат залез, не знаю почему, вот есть такое, как не новое вроде.

С твоим опытом эксплуатации и обслуживания, если кажется, то уже точно не кажется

Изменено пользователем ёжЪ
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ёжЪ сказал:

С твоим опытом эксплуатации и обслуживания, если кажется, то уже точно не кажется

Да уж:D

14 часов назад, apolonold сказал:

жаль конечно если плунжер лопнули до вас

Ну он больше 240 моточасов отработал, это много для сломанного плунжера.

Думается мне, что брачекс какой был или собрали не так или пробный запуск неправильный, в общем накосячили, исправили и продали. Теперь этого не узнать. Это как любая техника, бывает работает сто лет и не ломается, а бывает из магазина начинает хандрить.

Две пушки тепловые купил, одна работает, а вторая уже после двух посещений гарантийной мастерской стоит не проработав гарантии, то же вроде всё правильно, а почему то корпус греется, контакты подгорают.

 

Я первые бертолине купил, с начала немного подкапывала, менял манжеты, менял манжеты в сборе со всеми кольцами и чашками. Три года так работали, пока не купил новый насос целиком. А второй в тех же условиях проработал без ремонтов до замены насоса целиком.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, shmakich сказал:

Да уж:D

Ну он больше 240 моточасов отработал, это много для сломанного плунжера.

Думается мне, что брачекс какой был или собрали не так или пробный запуск неправильный, в общем накосячили, исправили и продали. Теперь этого не узнать. Это как любая техника, бывает работает сто лет и не ломается, а бывает из магазина начинает хандрить.

Две пушки тепловые купил, одна работает, а вторая уже после двух посещений гарантийной мастерской стоит не проработав гарантии, то же вроде всё правильно, а почему то корпус греется, контакты подгорают.

 

Я первые бертолине купил, с начала немного подкапывала, менял манжеты, менял манжеты в сборе со всеми кольцами и чашками. Три года так работали, пока не купил новый насос целиком. А второй в тех же условиях проработал без ремонтов до замены насоса целиком.

А что подталкивает менять насос целиком? Появляются люфты в КШМ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, apolonold сказал:

А что подталкивает менять насос целиком? Появляются люфты в КШМ?

Так и знал, что спросишь)))

Нет наигрался с первым и понял, что не имеет смысла.

За ремкомплект отдал 8 тысяч, работает меньше нового и ресурс каждый раз меньше. насос в сборе стоит 26 тысяч.

Пока один аппарат работал на второй потратил как на новый насос, плюс масло, плюс палец придавил и потом долго болел и еще ряд негативных событий.

В том который отработал, вроде всё нормально было, но стружка присутствовала, видимо на воде поработали больше чем можно было, рисковать не стал.

И самое главное, запчастей нет в магазине, нужно по интернету, это время, это простои большие, пока заказал, пока получил, поменялось два менеджера. Так что самая главная проблема комуникейшен пипл. А так заказал целиком, поменял и нет проблем, а две головы лежат на запчасти, вчера с одной поршень скрутил и поставил.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, shmakich сказал:

Так и знал, что спросишь)))

Нет наигрался с первым и понял, что не имеет смысла.

За ремкомплект отдал 8 тысяч, работает меньше нового и ресурс каждый раз меньше. насос в сборе стоит 26 тысяч.

Пока один аппарат работал на второй потратил как на новый насос, плюс масло, плюс палец придавил и потом долго болел и еще ряд негативных событий.

В том который отработал, вроде всё нормально было, но стружка присутствовала, видимо на воде поработали больше чем можно было, рисковать не стал.

И самое главное, запчастей нет в магазине, нужно по интернету, это время, это простои большие, пока заказал, пока получил, поменялось два менеджера. Так что самая главная проблема комуникейшен пипл. А так заказал целиком, поменял и нет проблем, а две головы лежат на запчасти, вчера с одной поршень скрутил и поставил.

Оу, понял. 8 тыщь конечно дорого, но я так понял это клапана, манжеты водяные и наверное сальники маслянные. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 18:27, apolonold сказал:

8 тыщь конечно дорого

Так то да, он дешевле стоит, я наверное там заказал что еще, кроме манжет, но вот доставка и весь этот вот долгий механизм, когда не пощупать руками, а по интернету. Не хочется лишний раз связываться, тем более не знаешь что заказывать пока не разберёшь, держать склад? А зачем? не мастерская же, а просто так покупать, что бы валялось, а потом потерялось или сломали, то же не за чем.

Отработал аппарат на этот момент четыре полных часа, помыли около 20 машин, вроде сухо не бежит, не капает. Масло сейчас пойду посмотрю, но это не явный показатель, все равно там вода осталась и пока вся не выпарится через сапун, будет немного пузырить и красить масло.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авд не всегда легко сделать. (Это личный опыт)

 

Если эмульсия в картере то это поиски. 

Плунжера. Которые легко ломаются при замене .на элит он стоит 2000 один.

Резинки под ними.

Манжеты.вчера заказал на элит комплект манжет.3500.

 

Без клапанов. Просто манжеты и 3 плунжера стоят под 10.

 

Иногда просто охото новую помпу купить которая будет работать при удачном раскладе 5 лет.

 

Куча элиток лежит.

Кому бы продать по дешёвке. 

Выкинуть жалко.вот и ковыряю. А эмульсия один хрен.

 

Берешь помпу.прикручиваешь вместо старой и все.

 

Друг у меня стабильно авто меняет раз в 100 000 км.дальше говорит вложения в ремонт.не врёт.

 

Так и с помпами. Одно сделал.через месяц другое .

Это время.простой поста. .

 

Идеально брать такую же помпу а старую на запчасти. 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня победилка с самого утра приключилась с этим же аппаратом.

Стою смотрю на него и вижу мокрое место под ним, думал подача воды не встала как надо, давай разглядывать, увидел каплю после клапана, стал постреливать пистолетом и в какой то момент, при закрытом пистолете, тотал не срабатывает и всё идет по обводной. Пощелкал пистолетом еще, повторилось может с 15 раза или больше, но повторилось.

Теперь стало понятно почему плунжер треснул, от перегрева же и он как раз первый от обратки стоит.

Вот с самого начала там мокрело под микриком. Клапан разобрал, а в ремкомплекте к клапану есть все резинки, кроме этих. Вот вся сложность работы с поставщиками, которые находятся далеко и которые не хотят или не могут нормально работать.

Разобрал электроящик, там внутри полно стружки пластиковой, видимо как сверлили, так и насыпали пыли этой, три винта нормальный, за место четвёртого чёрный саморез по дереву, в два раза толще и длиннее.

(рукалицо)

Поехал к местному самоделкину, купил у него ВТ3 с микриком, поставил за место этого пульсара, потом разберусь с ним или так оставлю. Хотел еще два АВД у них в Акватехно взять, теперь не буду, буду собирать из того, что у нашего есть, пусть не бертолине, пусть не хавк, но зато поехал и купил резинок под клапан сколько и каких нужно, всё есть, всё можно примерить, подержать в руках.

Вспомнил поздно, что он рассказывал про устройство от перегрева, позвонил спросил, говорит, что он говорил и что да, можно купить.

Ставится сей девайс на обратку, если температура воды выше 52 градуса, то открывается клапан и вода льётся на пол, а не в помпу, как раз для случая, если тотал не сработал.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отойдем от темы.

По последнему обзацу. 

Есть на али платы.регулируется температура.

При определённой температуре контакт замыкается.

Можно повесить эл клапан  .

Плата 80 руб.

Клапан 300.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, savatage сказал:

Можно повесить эл клапан  .

И потом гадать от чего он выключился, температуру плата берёт где? Надо устанавливать термопару кудато.

Сергей, у меня есть готовое решение, люди делают, купил у них поставил в разрыв клапана и шланга и всё.

Вода пошла через защиту, снимай клапан и ремонтируй. Установка простая, диагностика элементарная.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, shmakich сказал:

И потом гадать от чего он выключился, температуру плата берёт где? Надо устанавливать термопару кудато.

Сергей, у меня есть готовое решение, люди делают, купил у них поставил в разрыв клапана и шланга и всё.

Вода пошла через защиту, снимай клапан и ремонтируй. Установка простая, диагностика элементарная.

На плате термометр на шнуре.

 

Я понял Костя.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Тоже пришел к выводу, что не стоит заморачиваться ремонтом помпы. Был печальный опыт, когда назаказывали с напарником запчастей на пол стоимости насоса, поменяли, а он и месяца не проработал, мыло, мочало- начинай сначала... А если сдавать в мастерскую, то тем более не выгодно, отдашь 2/3 стоимости нового, а дальше рулетка, как повезет. Купил новый, лежит в запасе, если сдохнет, меняю и еще года на три- четыре забуду.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Mihail___ сказал:

Соглашусь. Тоже пришел к выводу, что не стоит заморачиваться ремонтом помпы. Был печальный опыт, когда назаказывали с напарником запчастей на пол стоимости насоса, поменяли, а он и месяца не проработал, мыло, мочало- начинай сначала... А если сдавать в мастерскую, то тем более не выгодно, отдашь 2/3 стоимости нового, а дальше рулетка, как повезет. Купил новый, лежит в запасе, если сдохнет, меняю и еще года на три- четыре забуду.

А в чем причина? Не качественные манжеты?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, apolonold сказал:

А в чем причина? Не качественные манжеты?

А х/з, давление не давал, работал какими то импульсами. Поменяли все, включая поршни, заработал было, но через месяц опять упало давление. Разбирать не стал, просто воткнул новый и забыл.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2021 в 09:20, savatage сказал:

На плате термометр на шнуре.

Не дешовое удовольствие, 990 рублей один клапан, к нему еще нужен тройник на 3/8 чтоб в магистраль поставить, твоя схемка дешевле)))

Все равно купил, сегодня заберу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, apolonold сказал:

А в чем причина? Не качественные манжеты?

По разному наверное. Если каждый день ремонтом занимаешься, оно может и нормально получается, а так, все равно опыт знаниями не заменишь. Покупать приходится много и не всегда нужного и оно потом может никогда не пригодиться, а помпы бывают разные, на первой менял всё и все равно она воду пропускала, поменял всю помпу, стал аппарат работать. Может не заметил где микротрещину или диаметр прослаблен был. Непонятно, рукожопство то же не исключать, но другие после ремонтов ходют же.

А еще сильно зависит от своевременности, зачастую приходишь к аппарату, а у него уже вода в масле и свищет со всех сторон, и сколько он так проработал неизвестно. Вот к последнему бертолине я может и вовремя подошел, потму что поменял только плунжер, ни резинки ни манжеты не трогал и он не бежит, значит не успело выдавить и промыть, а заметил бы чуть позже, начались бы уже необратимые процессы.

 

А клапан например, возьмём ВТ три, там игла обратная, которая от гидроудара открывается и пускает воду по обводному, игла в резинку упирается, если резинку менять раз в три месяца, невзирая на её хорошее состояние, то клапан будет работать и работать, а если её менять по выходу из строя, то можно или помпу убить или если даже нет, то клапан долго не проработает после замены и чем дальше, тем меньше послеремонтный ресурс.

Потому что корпус начинает разрушаться сразу после самой маленькой дырочки, зазора или прорыва, это касаемо всего.

Помпу не нужно ремонтировать, помпе нужно купить расходники и менять их по регламенту, тогда металлу ничего не будет, настоящие насосы сделаны из крепкого металла, не китайского порошка.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помпы нужно учиться делать.

 

Интерпумп очень дорого сделать.

Бертолини тоже.

Хавк норм. 

Китай дешево.

 

По теме.

Бертолини по цене как интерпумп.

По надёжности не знаю что написать.

Пробую все помпы.сборная СССР. 

Все помпы ломаются  .

Особенно 2800.

1450 оборотов могут и 5 лет проработать без обслуживания.

 

Специально для Аполлона.

Если не менять масло то попадаешь на замену подшипников.(из опыта.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, savatage сказал:

Помпы нужно учиться делать.

 

Интерпумп очень дорого сделать.

Бертолини тоже.

Хавк норм. 

Китай дешево.

 

По теме.

Бертолини по цене как интерпумп.

По надёжности не знаю что написать.

Пробую все помпы.сборная СССР. 

Все помпы ломаются  .

Особенно 2800.

1450 оборотов могут и 5 лет проработать без обслуживания.

 

Специально для Аполлона.

Если не менять масло то попадаешь на замену подшипников.(из опыта.)

Мне показалось что интерпамп дешевле чем хавк, это судя по тем ценам сто я видел ( на манжеты) по крайней мере. 

По маслу спорить не могу. Как это выяснить...да и что значит не менять масло? Если не менять никогда или не менять раз в неделю?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти