aldo_rain

Земля под МСО

9 сообщений в этой теме

Подскажите, пожалуйста. Хочу открыть мойку в городе с населением 50к. Отец сходил к знакомому, работающему в градостроительной администрации и тот сказал что ЗЕМЛИ В ГОРОДЕ НЕТ. Вот вообще нет. Типа не мы первые такие умные. Разве такое может быть? Я зашел на сайт torgi.gov.ru и сразу нашел выставленный на торги участок 700 м2 в аренду. Единственно, он имеет категорию - Земли населенных пунктов и ВРИ - Магазин. До этого я всё время считал, что подходит только промышленное назначение. Но вроде как земли населенных пунктов не исключаются.

Посему у меня к вам два вопроса:

1. Может ли быть такое что вся земля в частных руках и малюсенькой пяди нельзя заиметь?

2. Подойдет ли категория Земля населенных пунктов и легко ли на такой категории осуществить смену ВРИ

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aldo_rain сказал:

Отец сходил к знакомому, работающему в градостроительной администрации и тот сказал что ЗЕМЛИ В ГОРОДЕ НЕТ

а. Не надо ходить и спрашивать - надо открывать кадастровую карту и шерстить. Мне тоже так говорили - я прям в кабинете у начальника имущественных отношений на смартфоне открыл кадастровую карту и тыкнул пальцем в невыделенный кусок земли. Через 10 месяцев участок бы мой...

б. Искать в частных руках и покупать у частника.

 

1 час назад, aldo_rain сказал:

Подойдет ли категория Земля населенных пунктов и легко ли на такой категории осуществить смену ВРИ

Зависит от ген плана. И от желания администрации выделить вам под мойку участок.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Senior lecturer сказал:

Мне тоже так говорили - я прям в кабинете у начальника имущественных отношений на смартфоне открыл кадастровую карту и тыкнул пальцем в невыделенный кусок земли. Через 10 месяцев участок бы мой...

Был аукцион и Вы выйграли? Так не всегда бывает...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, был аукцион и я выиграл. Столкнулся с подставными участниками, которые были посланы на ххх.


И в этот раз был аукцион, и при постройке первой мойки. Нужно просто понимать, на что готов пойти, когда начинаешь выделять участок...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, aldo_rain сказал:

 

1. Может ли быть такое что вся земля в частных руках и малюсенькой пяди нельзя заиметь?

2. Подойдет ли категория Земля населенных пунктов и легко ли на такой категории осуществить смену ВРИ

1. Обычно в таких небольших городах хорошие места давно в собственности, но бывают и исключения. Открываете карту градостроительного зонирования ищете нужную категорию земли и сопоставляет ее с публичной кадастровой картой. Когда найдете пустой участок, узнаете не занят ли он, например в местной архитектуре так как на сегодняшний день не все участки отмежованы.

2. Открываете правила землепользования и застройки вашего города , обычно на сайте администрации есть, ищете там мойки и смотрите на какой земле данный объект можно размещать, в соответствии с этим ищете участок на картах. Но лучше купить у частника , так как при приобретении на аукционе есть свои нюансы. Если по строительство капитального строения то в собственность вам его ни кто не отдаст, а только в аренду, как построить выкупите. Прошли те времена когда категория земли менялоась по телефону, сейчас в зависимости от того что на что процедура либо невозможна либо очень забюрократизированна как минимум должны пройти публичную слушанья. Но если категория земли соответствует виду использования, то смена на другой вид той же категории например шиномонтаж на мойку на усмотрение собственника. Как то так, и не забывайте про санитарную зону.

Изменено пользователем svenia
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если категория земли подходящая, можно поменять на нужное назначение легко, а Сан Зона тут при чем? Делается проект сокращения и все

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Senior lecturer сказал:

Нужно просто понимать, на что готов пойти, когда начинаешь выделять участок...

 

Золотые слова

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ilnacbr сказал:

Если категория земли подходящая, можно поменять на нужное назначение легко, а Сан Зона тут при чем? Делается проект сокращения и все

Проект сокращения если мне не изменяет память подписывается главным санитарным врачом субъекта, не думаю что это легко и тут ни причем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, svenia сказал:

Проект сокращения если мне не изменяет память подписывается главным санитарным врачом субъекта, не думаю что это легко и тут ни причем.

В случае необходимости заказывается проект с согласованием в соответствующих компаниях коих немало . 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти