mosaic

Автомат.мсо.или ручная.

429 сообщений в этой теме

Только что, Mihail___ сказал:

Согласен. Одного голого желания, наверное мало.  Не всем это дано и не у всех получается. Могу честно и без смущения сказать, что я не из числа этого 1%. При всех своих стараниях дальше маленькой ручной мойки, на которой сам администратор, мойщик, уборщик... не ушел. Нет предпринимательской жилки. 

Одновременно со мной начинал в гараже " коллега" с мойки на один пост. Сейчас этот гараж превратился в огромное двухэтажное кафе с детейлинг мойкой на первом. И хозяин открыл еще две таких станции в Нижнем Новгороде. 

Кормит же мойка.

Неважно сколько зарабатываешь.Главное что бы хватало.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно 10 моек построить , сидеть на кредитах и сна лишиться , есть примеры перед глазами 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ilnacbr сказал:

Можно 10 моек построить , сидеть на кредитах и сна лишиться , есть примеры перед глазами 

Мне хватает.сижу ровно.смотрю на автоматы.

У нас мсо уже перебор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, savatage сказал:

Кормит же мойка.

Неважно сколько зарабатываешь.Главное что бы хватало.

Как не смешно будет звучать, но кормит пенсия и сдаваемое в аренду жилье))). Мойка, это уже как хобби, что ли) 

Иной раз сам задаюсь вопросом - зачем? Видимо нравится. Других объяснений нет ))

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, savatage сказал:

Мсо реально отбить за 1.5 2 года.Автомат не знаю.

Но такое раз в жизни бывает.

Ох Сергей, тут очень все индивидуально... Если за 1,5 года, то это очень очень хорошо\повезло

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

Можно 10 моек построить , сидеть на кредитах и сна лишиться , есть примеры перед глазами 

Как кредиты закончатся - выстрелит прибыль хорошая)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Paha Fire сказал:

Как кредиты закончатся - выстрелит прибыль хорошая)

А если прибыли нет?)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, savatage сказал:

Человек боится неизвестности.

Когда понятно что это работает, есть пустое перспективное место,есть хотя бы хорошая кредитная история.

Берётся кредит.

Мсо реально отбить за 1.5 2 года.Автомат не знаю.

Но такое раз в жизни бывает.

А может нужно лучше искать.

 

Нужно понимать, что в России МСО может и хорошо работают, рабочая тема, как вы сказали. Но, рынки разные. Вот, к примеру. Сижу в телеграм, в одном из чатов водителей столицы (там население больше, 2.4 млн и там уже есть МСО), 125 участников в чате. Попросил администратора чата сделать опрос, кто пользуется МСО а кто ручными, он сказал следующее, цитирую:
 

Цитата

Здравствуйте! Я могу и так вам ответить 85% моют на мойках. На самообслуживаемой мойке 3 человека  у нас моют. Остальные сами дома  из под шланга.

А МСО обычно людей на 3-4 раза хватает, потом лень или времени нету.

После таких слов, начинаешь задумываться.

В то же время, у нескольких людей в чате в личке спросил, которые ездили туда, говорят что всегда были машины там.

 

Быть может, Вы имели в виду что народ будет в любом случае, независимо от подобных голосований и мнений, если подобрать хорошую локацию, современное оборудование и независимо от рынков?)

Изменено пользователем mosaic
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mosaic сказал:

 

Нужно понимать, что в России МСО может и хорошо работают, рабочая тема, как вы сказали. Но, рынки разные. Вот, к примеру. Сижу в телеграм, в одном из чатов водителей столицы (там население больше, 2.4 млн и там уже есть МСО), 125 участников в чате. Попросил администратора чата сделать опрос, кто пользуется МСО а кто ручными, он сказал следующее, цитирую:
 

После таких слов, начинаешь задумываться.

В то же время, в пары человек в чате в личке спросил, которые ездили туда, говорят что всегда были машины там.

 

Быть может, Вы имели в виду что народ будет в любом случае, независимо от подобных голосований и мнений, если подобрать хорошую локацию, современное оборудование и независимо от рынков?)

Оборудование уж лет 10 как современное. Разве что системы оплаты меняются время от времени.

Сейчас вот кредитки стали чаще попадаться.

Локация понятное дело один из важнейших. А то что типа пару раз съездили и не стали...скорее всего не уложились в какие-то суммы на которые рассчитывали...и решили что им за столько же помоют на " ручной". Те что дома моют, потом рассказывают :" нафиг я керхер покупал, его пока размотаешь, пока смотаешь"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ilnacbr сказал:

А если прибыли нет?)

Из 10 моек прибыли нет ни на одной? Такого быть просто не может. К примеру, не приносит прибыль 2-3 из 10, так их нужно продать\закрыть ну или как-то оптимизировать на них процессы (оставить администратора одного и только на день и т.д.)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, apolonold сказал:

Те что дома моют, потом рассказывают :" нафиг я керхер покупал, его пока размотаешь, пока смотаешь"

Вот это точно))) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2021 в 23:18, apolonold сказал:

Расположение очень важно. Робот у крупного ТК в Краснодаре имеет очереди довольно часто, роботы дальше-больше без очередей, точнее я их там вообще не видел. Для справки, очередь в 10 машин на 2 поста робота вижу часто

Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.   Вот объехал сегодня квартал нового города 1000м х 1000м. Погодка так себе минус 3 неплохой ветерок. Лично мне (ну понятно я уже как 3-и года моюсь только на роботе наружку и коврики, салон сам в ручную ведром и тряпкой исключительно по теплой погоде- точная фраза была: никого не хочу подпускать в салон) было уже как то не приятно мыться на МСО (холодок пробирал).  Ну у нас зимы так себе бывает пять раз минус 10 хотя в этот раз было и поменьше и подольше.  Но у нас люди есть закаленные, есть не ведущие , что недалеко есть роботы, есть привыкшие к МСО.   НО!!!  ЭВОЛЮЦИЮ и РАЗВИТИЕ НЕ ОТМЕНИШЬ!!!

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделитесь информацией по вашему городу.

1. Сколько стоит на мсо нормально помыть средней загрязнённости седан (примерно).

2. Сколько стоит нормально помыть машину на роботе (наверняка средняя по стоимости программа).

3. Сколько времени занимает эта средняя программа от въезда в ворота до выезда из ворот.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sva73 сказал:

Как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.   Вот объехал сегодня квартал нового города 1000м х 1000м. Погодка так себе минус 3 неплохой ветерок. Лично мне (ну понятно я уже как 3-и года моюсь только на роботе наружку и коврики, салон сам в ручную ведром и тряпкой исключительно по теплой погоде- точная фраза была: никого не хочу подпускать в салон) было уже как то не приятно мыться на МСО (холодок пробирал).  Ну у нас зимы так себе бывает пять раз минус 10 хотя в этот раз было и поменьше и подольше.  Но у нас люди есть закаленные, есть не ведущие , что недалеко есть роботы, есть привыкшие к МСО.   НО!!!  ЭВОЛЮЦИЮ и РАЗВИТИЕ НЕ ОТМЕНИШЬ!!!

 

 

Ростовская область? Столько моек и такие очереди, или это в одном мести все мойки области сосредоточены? Не видал такого если честно. На мсо у нас очередей, ну чутка бывают в пиковые дни. И то не на всех. Только на вышеописанном мной роботе наблюдаю нет, нет, и то думаю больше это в выходные дни, потому что моются гости ТК СБС...

Изменено пользователем apolonold
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, apolonold сказал:

Ростовская область? Столько моек и такие очереди, или это в одном мести все мойки области сосредоточены? Не видал такого если честно. На мсо у нас очередей, ну чутка бывают в пиковые дни. И то не на всех. Только на вышеописанном мной роботе наблюдаю нет, нет, и то думаю больше это в выходные дни, потому что моются гости ТК СБС...

Это Ростовская область г. Волгодонск 180000 чел население.  Мойки расположенные в одном из кварталов (размеры квартала 1000м  х 1000м) . Еще подобных кварталов с мойками в городе около 3-х.  Такая ситуация каждый раз после снега и дождя на всю следующую неделю пока сухо потом поток ослабевает в два раза минимум.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Senior lecturer сказал:

А поделитесь информацией по вашему городу.

1. Сколько стоит на мсо нормально помыть средней загрязнённости седан (примерно).

2. Сколько стоит нормально помыть машину на роботе (наверняка средняя по стоимости программа).

3. Сколько времени занимает эта средняя программа от въезда в ворота до выезда из ворот.

Помыть седан на МСО в районе 200р (у шустрого не вялого владельца, который резко бегает с копьем вокруг машины) неопытного пользователя до 250..300р набегает.

Нормально помыть и обдуть на роботе стоит 250р.  Когда до минус 5 лично я мою без обдувки за 150р и многим 70% такой вариант нравится.

Программа за 150р длится 3 минуты

Программа за 250р длится 8..9 минут

Плюс вьезд и выезд 1 минута на каждую программу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот съемка сегодня 14 февраля 12-00  в городе минус 7..... минус 6-ть  ветер хороший руки мерзнут через 5 минут.

 

Кто то не хочет пачкать одежду, кто то не хочет промочить ноги, кому то просто на фиг не нужно бегать с палкой, из которой течет вода вокруг машины, у когото ногти накрашенные , кто в телефоне уткнулся и ничего не видит, кто то просто не морж  ответов почему  робот вместо МСО разных очень много.   Когда то у меня был сотовый телефон на кнопках и это было верх мечтаний. Но потом то понимаешь, что  у людей со смартфонами возможностей то больше и удобств гораздо больше и приятнее и много всяких плюсов других.  Я так думаю, что и с этим направлением будет, что то в этом роде. Возможно не так быстро, но к этому придем никуда не деться уже.  Было бы странно сейчас кататься на телеге с лошадьми вместо авто на бензине. Хотя  повозку никто не запрещал.  Виноват съемка не сильно удалась но смысл то понятен.

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sva73 сказал:

А вот съемка сегодня 14 февраля 12-00  в городе минус 7..... минус 6-ть  ветер хороший руки мерзнут через 5 минут.

 

Кто то не хочет пачкать одежду, кто то не хочет промочить ноги, кому то просто на фиг не нужно бегать с палкой, из которой течет вода вокруг машины, у когото ногти накрашенные , кто в телефоне уткнулся и ничего не видит, кто то просто не морж  ответов почему  робот вместо МСО разных очень много.   Когда то у меня был сотовый телефон на кнопках и это было верх мечтаний. Но потом то понимаешь, что  у людей со смартфонами возможностей то больше и удобств гораздо больше и приятнее и много всяких плюсов других.  Я так думаю, что и с этим направлением будет, что то в этом роде. Возможно не так быстро, но к этому придем никуда не деться уже.  Было бы странно сейчас кататься на телеге с лошадьми вместо авто на бензине. Хотя  повозку никто не запрещал.  Виноват съемка не сильно удалась но смысл то понятен.

 

Ну в Краснодаре например я не наблюдаю загруженности роботов. По Ростовскому ездил, чаще вообще пустые наблюдал, нежели хоть маленькую очередь, точнее очередь там не разу не видел. Ну поставить по роботу на пост мсо наверное не проблема.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, sva73 сказал:

Нормально помыть и обдуть на роботе стоит 250р.  Когда до минус 5 лично я мою без обдувки за 150р и многим 70% такой вариант нравится.

Программа за 150р длится 3 минуты

Программа за 250р длится 8..9 минут

Плюс вьезд и выезд 1 минута на каждую программу.

Получается, у вас роботы направлены на конкуренцию мойкам самообслуживания. Причём не столько по скорости и удобству (нет необходимости выходить из авто), сколько по стоимости. Потому и очереди...

Возникает вопрос рентабельности: расход воды гораздо больше, как следствие расход на утилизацию гораздо больше, расход света гораздо больше, а доход тот же... Т.е. в месяц чистыми 160 тр. Не густо...

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, sva73 сказал:

Было бы странно сейчас кататься на телеге с лошадьми вместо авто на бензине.

Ещё более странно таксуя на авто брать столько же, сколько берут таксующие на лошади...

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть у кого либо цифры - какой порядок стоимости робота под ключ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Senior lecturer сказал:

А есть у кого либо цифры - какой порядок стоимости робота под ключ?

Роботов много всяких, одно дело китаец, другое дело америкос. Опять же по коммуникациям вопрос, стоимость подведения или увеличения мощности существующих. У нас тут  в паркинг многоэтажный робот воткнули,  высоты этажа не хватило, так целое мероприятие было по увеличению высоты части существующего этажа.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если взять идеальные условия: есть участок, на нём уже есть коммуникации. Сколько будет стоить полностью весь комплекс работ с китайским оборудованием? Ну или без него, чтобы проще было считать... Насколько я понимаю, нормальные комплектации китайца стоят 2,8...3,3 млн.

 

Т.е. здание полностью, въездная/выездная площадка при сквозной организации движения (при условии, что выезд тоже нужно обустраивать дорогой в то же место, откуда въезд).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Senior lecturer сказал:

Ну если взять идеальные условия: есть участок, на нём уже есть коммуникации. Сколько будет стоить полностью весь комплекс работ с китайским оборудованием? Ну или без него, чтобы проще было считать... Насколько я понимаю, нормальные комплектации китайца стоят 2,8...3,3 млн.

 

Т.е. здание полностью, въездная/выездная площадка при сквозной организации движения (при условии, что выезд тоже нужно обустраивать дорогой в то же место, откуда въезд).

Слово китаец и  нормальная комплектация, это взаимоисключающие понятия. Если брать, то только с Российской доработкой. Или самому дорабатывать. Весь геморрой начнется с датчиков, которые машину нормально не видят, продолжится ограниченным функционалом ( например нет осмоса у китайцев), насос поставить не проблема, а вот кто его будет запускать, если это не предусмотрено программой, ну и закончится отсутствием  безопасности. Как долбанет аркой  по Рейнжу за 5-7 мультов, сразу вся экономика посыпется. Опять же верхняя сушка как на китайцах толком не сушит и мощность маленькая и расположение не самое выгодное. И т.д и т.п. Про надежность, а именно на сколько хватит  китайца, если его загрузить работой это отдельный разговор. Условия эксплуатации крайне нехорошие, если посты МСО еще продуваются, то в помещении робота влажность 100%. Про нормальную вентиляцию можно не говорить, расход энергии в средней полосе России будет дикий. Летом ворота открытые, а зимой полная ж. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, нигде не попадалась такая негативная информация.

 

Так сколько будет стоить всё, кроме оборудования и коммуникаций? Понятно, что многое зависит от качества всех работ и комплектующих, но хотя бы вилка "дешман-премиум".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти