Игорь Палыч

По следам одной публикации: “Возможно ли восстание автомоечных машин...”

89 сообщений в этой теме

4c913b12bf9ccbfd3109f17ad534336f.jpg

 

 

В пятницу  в группе ALLES во ВКонтакте опубликован пост, где авторы рассуждают о некоем противостоянии МСО и автомоек-роботов. На основании порядка десяти собственных утверждений, ALLES делает однозначный вывод о бесперспективности роботов в России.

 

Нам показалось, что этот текст размещен преднамеренно. То есть это, своего рода, провокация, вызов, чтобы развить дискуссию и получить некий результат.

 

Полагаем, такое обсуждение будет полезно для форума, поэтому целиком публикую этот пост ниже…

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

Возможно ли восстание автомоечных машин? Пока на российском рынке это мойки-роботы, то вряд ли))

Чем они привлекательны для клиентов:

  •  водитель не выходит из машины и ничего не делает сам, совсем;
  •  робот строго следует стандартному циклу мойки, не пропуская ни одного этапа;
  •  робот требует меньше площади под установку, чем стандартная МСО;
  •  6 минут – и машина готова.

Если все так чудесно, быстро и просто, так почему робото-моек в России не становится больше? Причин несколько.

  • Это дорого для собственника! Стоимость установки одного роботизированного поста от 10 млн. рублей (оборудование 4-7 млн. руб. + коммуникации + стройка). Окупаемость от 2 до 5 лет. К слову, 10 млн. рублей — стоимость 4х-постовой мойки самообслуживания на оборудовании Alles.
  • Это дорого для автовладельца! Средний чек 300 рублей против 150 рублей на классической мойке самообслуживания. А расход воды и химии на 1 авто в 2,5 раза выше, чем на МСО, 120 литров против 250-300 литров.
  • В нашей стране никто не производит “роботы”-автомойки, 95% из них — made in China. Остальные 5% Испания, Италия, США.
  • Взять российский рынок с наскока не получилось: сейчас мы наблюдаем уже 3-ю волну интереса к “роботам”, а широкой популярности они так и не получили. Несколько наших партнеров по рынку, установивших роботизированные мойки в разных городах, не планируют больше развитие своего бизнеса подобными комплексами.
  • Бесконтактная мойка на фиксированном расстоянии и автоматизация цикла не позволяют отмыть все элементы кузова одинаково качественно, бесполезны при сильных загрязнениях и смывают разве что пыль калифорнийских дорог.
  • Для обслуживания “робота” необходимо держать в штате специалиста, и не просто оператора, а высококвалифицированного механика, т.к. любая поломка — это остановка всей мойки, в отличие от многопостовой МСО.
  • Максимальный оборот одного поста на робот-мойке —700 000 рублей/ месяц в регионе и 1,2 млн. рублей в мегаполисе, из них 60-70% — расходы на обслуживание и аренду. Для сравнения — 4х-постовая мойка на оборудовании Alles с оборотом в 1 млн. рублей/ месяц имеет расход 35-45%.
  • Робот-мойка со стандартным моечным циклом далека по функционалу даже от базового набора программ Alles. Полный же комплекс из 14 программ, включая стеклоомыватель, воздух и ручную щетку с пеной вообще ей недоступен.

Почему Alles не продаёт “роботов”? Потому что наши мойки умнее их. Они программируются и управляются точнее, отмывают лучше, стоят дешевле роботов, а бизнес доходнее.

Сколько продлится нынешняя волна интереса к роботам? Alles делает ставку на год, а потом – будем ждать сверхновых технологий. А что думаете вы?

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что автор (Такеши?) несколько лукавит. Например:

>>> Это дорого для автовладельца! Средний чек 300 рублей против 150 рублей на классической мойке самообслуживания.

Простите, вы давно выглядывали за окно? Видели какие машины на дорогах? Что такое для среднего российского автовладельца лишние 150 рублей на мойку два-три раза в месяц?

>>> А расход воды и химии на 1 авто в 2,5 раза выше, чем на МСО, 120 литров против 250-300 литров.

А маржу с одной помывки учли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще думаю, что автор конечно же всё знал, считал и учел. Поэтому и посчитал это пост провокационным.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже письмо пришло на почту от ALLES  вызывающее на  диалог. Я же сам в свою очередь ничего не писал им.  Я даже привел в инстаграм перечень неточностей в их рассуждении. Да пиар простой пиар. Все одно они загнутся вопрос времени.  2 года или 5-ть это не важно.

Я смотрю на жителей своего города уже 3-и года почти и вижу как они меняются. Меняются их взгляды на мойку авто.  И я точно знаю роботы 100% победят. МСО еще просуществую какое то время безусловно. Трудно точно определить их срок.  Но их не будет как бы кому этого сильно не хотелось.  Развитие техники и ценностей, учет  ценности потраченного времени все это только  идет в перед и не в пользу МСО. Назад дороги нет.

Можно любить МСО, можно вспоминать как было здорово и весело. Но конец неизбежен этого этапа в технике.  Это что то типа пейджера перед сотовым телефоном.    Кто еще стирает руками?  Машинки стиральные сейчас у всех автомат... у кого еще ручные (кому то нравится стирать руками есть ли смысл на это тратить время)?  Кнопочными телефонами кто еще пользуется? На лошадях еще передвигаются?

Конечно пост провокационный. Попытка привлечь внимание и не более.

Изменено пользователем Игорь Палыч
Разбил текст на абзацы, т.к. трудно читать
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас создали тему-кашу (то, за что раньше нас журили модераторы)...

 

При обсуждении этой темы нужно разделять подходы:

1. Робот, как ниша, которая направлена на определённого клиента (примерно, как полу-детейлинг сегодня).

2. Робот вытесняет мсо (как мсо вытеснили ручные).

 

1-ый подход, естественно, будет жить. А вот обсуждать нужно лишь 2ой.

 

 

9 часов назад, sva73 сказал:

Это что то типа пейджера перед сотовым телефоном.    Кто еще стирает руками?  Машинки стиральные сейчас у всех автомат...... у кого еще ручные (кому то нравится стирать руками есть ли смысл на это тратить время)? 

Как известно, для повышения конкурентности нужно улучшить товар по одному из факторов - время, деньги, качество. Сотовый в сравнении с пейджером улучшил время и качество. Сравнение некорректное.

 

По стиралкам то же самое. Стирают дома, никуда не носят. Экономия по итоговому времени (непосредственно затраченному) и трудозатратам. Да и стиралка постирает лучше чем руками, хоть и при увеличенном расходе времени (с роботом на сегодняшний день вопрос). Но там кинул бельё, и забыл. И это при том, что наблюдается явная экономия и по расходу воды, света/газа.

При этом постирочные в нашей стране не зашли... А если уж попытаться натянуть такую логику на мойку авто - домашний керхер является лучшим решением. Кто-то скажет в многоэтажках невозможно. Но подавляющее большинство живущих "на земле" отказались от керхеров в пользу мсо.

 

Откажутся они от мсо в пользу робота? Несомненно, если цена будет ниже, а качество будет выше (затраты времени +-одинаковы). И то, роботы если появляются, то в основном 1пост. Мсо если появляются - 4...6...8 постов. Значит ожидание в очереди гораздо меньше. Т.е. экономия во времени под серьёзным вопросом. Но при подсчёте затрат становится ясно - цена должна быть выше.

 

 

9 часов назад, sva73 сказал:

На лошадях еще передвигаются?

Раньше у всех были лошади, и только у богатых были автомобили. Сейчас у всех есть автомобили, и только у очччень богатых есть лошади. Ну и кроме того, автомобиль экономит время, деньги, повышает качество (удобство). Чем робот ответит?

 

В итоге если сравнить эволюцию мсо-робот по критериям для клиента "время-деньги-качество" становится понятно, что ничего лучше не становится. Да, кто-то пытается установить цены на уровне 150-200-250 рублей по разным программам. Но интересно посмотреть на них, когда через 1...1,5 года придёт естественная необходимость ремонтировать это оборудование. Собственно такая же ситуация и у мсо, которые моют за 50 рублей...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Игорь Палыч сказал:

Простите, вы давно выглядывали за окно? Видели какие машины на дорогах? Что такое для среднего российского автовладельца лишние 150 рублей на мойку два-три раза в месяц?

Россия за мкадом продолжается! Да и за городами-миллионниками (и околомиллионниками) тоже. А их всего лишь 19! Ну наставят в миллиониках роботов... А мсо уже стоят в деревнях с 4 тыс. населения. Через 5 лет мсо будет в каждой такой деревне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Для нас создали тему-кашу (то, за что раньше нас журили модераторы)...


В определенных рамках иногда бывает тесно. Думаю, как раз такой случай

 

1 час назад, Senior lecturer сказал:

Россия за мкадом продолжается! Да и за городами-миллионниками (и околомиллионниками) тоже. А их всего лишь 19! Ну наставят в миллиониках роботов... А мсо уже стоят в деревнях с 4 тыс. населения. Через 5 лет мсо будет в каждой такой деревне.


Ну был я недавно в Рязани. Замечательный город. Да, не богат. Но те же машины, те же магазины, кафе. Про деревню: да, роботу там не развернуться

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется массово  от ручных на роботы будут переходить тогда когда труд мойщиков будет очень дорог.

 

Робот нужно сравнивать с ручной а не с мсо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, savatage сказал:

Робот нужно сравнивать с ручной а не с мсо.

Чтобы сравнивать, должно быть много сходств. А в чём сходство ручной с роботом? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Senior lecturer сказал:

Чтобы сравнивать, должно быть много сходств. А в чём сходство ручной с роботом? 

В том что клиент не моет.

Изменено пользователем savatage
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, savatage сказал:

В том что клиент не моет.

Согласен. Но это всё - сходства кончились...

Более того, если бы первыми пришли не мсо, а роботы, это было важным фактором. А сейчас мсо уже приучили мыть самостоятельно, пришли роботы, которые говорят - "не надо мыть самому". А клиент "да ладно, я привык, чего тут такого сложного и страшного?".

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то писалось.

В европе по 33% ручная мсо и автоматы.

 

Неохото автомат поставить и продавать потом.(есть примеры)

ИМХО.в миллионнике однозначно робот пойдёт. 

Но я не в миллионнике.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, savatage сказал:

ИМХО.в миллионнике однозначно робот пойдёт.

В Ростове не пошёл...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Senior lecturer сказал:

В Ростове не пошёл...

Не пошёл потому что не мыл.

Рекламу не правильно делали.

 

Должен пойти.

Игорь я не знаю где не пошёл.

Но мне так кажется.

 

Любым бизнесом нужно заниматься.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, savatage сказал:

Не пошёл потому что не мыл.

Рекламу не правильно делали.

 

Должен пойти.

Игорь я не знаю где не пошёл.

Но мне так кажется.

 

Любым бизнесом нужно заниматься.

Ну не знаю, всё сделано было вроде бы правильно. Его история такова:

Контора очень давно начала заниматься поставкой оборудования мсо. Поставили себе мсо 6 постов (владельцы этой конторы). Потом, когда только начался этот виток роботов они решили поставлять ещё и китайских роботов. На этой же мсо достроили бокс и поставили робота. Т.е. всё по феншую - робот при мсо, владельцы в теме автомоечного бизнеса. А не пошёл...  

Ну и то что не мыл... Скорее всего мыл как у всех. Возможно чуть лучше, чем у большинства (так как эти люди в теме, в отличие от тех, кто только заходит в мойки, или тех, кто переоборудует ручные в робота).

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Senior lecturer сказал:

Ну не знаю, всё сделано было вроде бы правильно. Его история такова:

Контора очень давно начала заниматься поставкой оборудования мсо. Поставили себе мсо 6 постов (владельцы этой конторы). Потом, когда только начался этот виток роботов они решили поставлять ещё и китайских роботов. На этой же мсо достроили бокс и поставили робота. Т.е. всё по феншую - робот при мсо, владельцы в теме автомоечного бизнеса. А не пошёл...  

Ну и то что не мыл... Скорее всего мыл как у всех. Возможно чуть лучше, чем у большинства (так как эти люди в теме, в отличие от тех, кто только заходит в мойки, или тех, кто переоборудует ручные в робота).

Вы многое не знаете про этого робота если речь идет о улице 50-ти летия на СИТО. А я помогал его запускать и встречался с главными этой МСО.  Не имею право разглашать причины. Но робот там вовсе ни причем. Причины в жизни бывают разные.  Не вспоминайте про этого робота.  Он в любой момент может пойти.... если изменить ситуацию.  Найдите пример другой где еще не пошел?  Не пойти он может только по причине отсутствия должной технической поддержки и желания что бы он пошел.  Даже у нас в небольшом городе (180000 ч) роботы пошли у нас их 3-шт.  и я уже осознаю прекрасно, что можно еще пять штук спокойно ставить если есть место. И клиенты с МСО плавно перетекают на роботы. Если в городе поставить достаточно роботов то перетекут не менее 50% практически в ближайший год два.  А староверы немного позже, но то же поймут потом, что нет смысла тратить время, пачкать одежду если это не мойка салона и пылесос. Но никто же не запрещает рядом с роботами поставить те же пылесосы и предложить мойку салона, ковриков НО только, что бы шустро было как в Макдоналдс (5 минут и ты за столом с гамбургером)!!!!   Рой мойщиков налетел на мойку  салона и через 5....10 минут салон готов.   Я  все жду когда такой умный человек найдется и сделает комплекс из 4-х роботов и 10-ка мойщиков  для доп. услуг.  Ведь попрет же !!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, savatage сказал:

Не пошёл потому что не мыл.

Рекламу не правильно делали.

 

Должен пойти.

Игорь я не знаю где не пошёл.

Но мне так кажется.

 

Любым бизнесом нужно заниматься.

Рекламу мы вообще не делали.   Рекламой было сарафанное радио.  Слегка в инстаграмм фоток повыкладывали с видосами, прошлись по местным блогерам и все, через 3...4 месяца народ попер.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Согласен. Но это всё - сходства кончились...

Более того, если бы первыми пришли не мсо, а роботы, это было важным фактором. А сейчас мсо уже приучили мыть самостоятельно, пришли роботы, которые говорят - "не надо мыть самому". А клиент "да ладно, я привык, чего тут такого сложного и страшного?".

Мы живем в России.  Сказку про Емелю все помнят?  У него сани ездили сами!!!  Вот это было круто лежишь, а они сами едут вот мечты я понимаю. И не важно, что где то могут тупануть и тормазнуть.  Главное можно лежать и дальше спать.  К хорошему быстро привыкают и потом становится смешно какой ерундой вроде бы занимались  в ручную, а самое главное цель то какова?  Вы что  за те же деньги, что на роботе качественнее помоете?  Вы потратите меньше времени? Вы останетесь сухим и вам в глаз не попадет капля щелочного раствора? Вы испытываете удовлетворение, что отмоете копьем сегодня арки немного лучше чем это сделает робот помывшись еще разик через неделю?  Вы спрашивали у прекрасной половины человечества почему они 100% выбирают робот вместо МСО ?  А их за рулем уже 50% не менее в нашей стране.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной связались представители ALLES. Пообещали аргументы с цифрами, если будет предметный разговор. Полагаю, дискуссия у нас предметная )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Игорь Палыч сказал:

Со мной связались представители ALLES. Пообещали аргументы с цифрами, если будет предметный разговор. Полагаю, дискуссия у нас предметная )

Было бы наглядно без слов и долгих теоретических расчетов, которые кстати можно повернуть то в одну или другую сторону (зависит от того кто идеолог) просто поставить рядом с МСО  ALLES прямо вместо одного из боксов МСО,   одного робота. 

Ну и считать потом кто на что горазд и лучше.  В одном месте, при одних условиях, с одним и тем же населением посмотреть кто приносит больше пользы и кто быстрее окупается.

 

  Если будет такая площадка в Питере то .....  обещать сейчас конкретно не могу ничего, но переговорить с нашим руководством о этом интереснейшем эксперименте???  Как вы к этому относитесь ф. ALLES ???  Ну понятно, что все затраты (транспортировка, монтаж, командировочные, переезды) необходимо окупить в период работы робота, что бы нам обидно не было.  Думаю это справедливо?  Китайские роботы конечно не в счет, сразу хотелось бы сообщить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего бы рынок автомоек у нас (в крупных городах) будет сильно отличаться по структуре от европейских реалий, если другие не сильно отличаются?  

И конвейеры будут, и роботы, и МСО, и сами будут мыть. 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Park_er сказал:

С чего бы рынок автомоек у нас (в крупных городах) будет сильно отличаться по структуре от европейских реалий, если другие не сильно отличаются?  

И конвейеры будут, и роботы, и МСО, и сами будут мыть. 

Абсолютно так, а то устроили какое то противостояние и обязательно кто то должен победить . 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Alles рассуждает о роботах ? Они их не делали никогда , опыта эксплуатации нет,  да и по их оборудованию МСО вопросов хватает. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sva73 сказал:

Не вспоминайте про этого робота.

Сегодня там проезжал - похоже демонтировали оборудование...

 

4 часа назад, sva73 сказал:

Вы многое не знаете про этого робота если речь идет о улице 50-ти летия на СИТО. А я помогал его запускать и встречался с главными этой МСО.  Не имею право разглашать причины. Но робот там вовсе ни причем. Причины в жизни бывают разные.  Не вспоминайте про этого робота. 

Может быть. Я озвучил лишь взгляд со стороны...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти