23 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

Мойка: KOLON Car Wash.

При включении выдаёт ошибку: Rotating actuator fault.

На частотнике (ASD-B2) висит код: AL001.

Проводка от частотника до сервопривода и энкодера исправна.

Кто сталкивался подскажите, пожалуйста, в чем может быть неисправность и как её устранить?

Спасибо!

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашел.

Ошибка AL001 означает "Превышение тока".

Способ сброса ошибки: Подайте входной сигнал сброса "ARST" (Разъема CN1)

Как подать этот сигнал?

 

А в целом, как я понял, имеется некая неисправность со стороны сервопривода(( 

 

 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что говорит производитель оборудования ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель частотника напишите или фото бирки выложите

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2021 в 05:49, Paha Fire сказал:

Что говорит производитель оборудования ?

Поставщик оборудования говорит проверьте провода идущие к сервоприводу. 

Все провода прозвонил, всё целое. Раздобыл мегомметр, проверил двигатель, оказалось что пробивает на корпус. Отправили двигатель поставщику, ждем от него ответ по выявленной неисправности... Надеюсь поменяют по гарантии)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2021 в 15:03, Борис_мэн сказал:

Поставщик оборудования говорит проверьте провода идущие к сервоприводу. 

Все провода прозвонил, всё целое. Раздобыл мегомметр, проверил двигатель, оказалось что пробивает на корпус. Отправили двигатель поставщику, ждем от него ответ по выявленной неисправности... Надеюсь поменяют по гарантии)

 

На автоматических мойках моторы делятся на три категории: хорошие, очень хорошие и не очень хорошие. В первом приближении, понять, что нам досталось, можно, сопоставив срок эксплуатации и момент отказа. Если мотор уже отработал несколько лет и дал утечку на корпус зимой, то это мотор хороший. Зимой - значит вода не проникает, а только влажный воздух, вызывающий конденсат. Если работает 5 лет и более, и летом и зимой, то это очень хороший мотор. Если отказал в гарантийный период, да еще и летом, то это мотор не очень хороший.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2021 в 21:40, Борис_мэн сказал:

Здравствуйте!

Мойка: KOLON Car Wash.

При включении выдаёт ошибку: Rotating actuator fault.

На частотнике (ASD-B2) висит код: AL001.

Проводка от частотника до сервопривода и энкодера исправна.

Кто сталкивался подскажите, пожалуйста, в чем может быть неисправность и как её устранить?

Спасибо!

 

 

На всех сервопривода у Колона (поперечное перемещение и вращение) хвост выходящий от двигателя как силовой так и энкодерный длиной около 700 мм.  Удлинение до шкафа китайцы делают разъемами пластиковыми  обматывают их изолентой и термоусадочной трубкой.  Со временем эти разъемы начинают плохо контачить. Если влага проникает то может и закоротить куда. В энкодерном разъеме корпус подключен на жилу так же как и в силовом.  Звонить провода необходимо как раз от соединения родного 700 мм шнурка, Исключив в месте соединения сам удлиняющий разъем. Только тогда можно что то говорить о корпусе.

Сколько лет проработал двигатель?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо залазить в перемещающуюся каретку поперечного движения и там искать соединительный разъем. Отсоединить, продуть, проверить визуально разъем, бывает сразу видно, что подгорает клемма. После сброса питания ошибки сбрасываются. Если ошибка на индикаторе все же сохраняется значит при включении и диагностики  драйвера сервопривода ошибка осталась. Но скорее всего она возникает в тот момент когда вы даете приводу задание на движение.   Скиньте зубчатый ремень и в ручном режиме проверьте работу привода без нагрузки. Если без ремня он крутится, то ищите проблему в механических узлах (редуктор, подшипники поворотного устройства и.т.д.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2021 в 18:17, sva73 сказал:

Сколько лет проработал двигатель?

Насколько мне известно проработал он не долго...Совсем не долго.

 

В 15.08.2021 в 18:27, sva73 сказал:

Необходимо залазить в перемещающуюся каретку поперечного движения и там искать соединительный разъем. Отсоединить, продуть, проверить визуально разъем, бывает сразу видно, что подгорает клемма.

В 15.08.2021 в 18:17, sva73 сказал:

Удлинение до шкафа китайцы делают разъемами пластиковыми  обматывают их изолентой и термоусадочной трубкой.  Со временем эти разъемы начинают плохо контачить.

Разъемы отсутствуют) Все соединения были выполнены скруткой, покрыты герметиком и усажены в термоусадку.

 

В 15.08.2021 в 18:17, sva73 сказал:

Только тогда можно что то говорить о корпусе.

Привод снят с каретки, проверялся в разобранном виде.

 

В 15.08.2021 в 18:27, sva73 сказал:

Но скорее всего она возникает в тот момент когда вы даете приводу задание на движение.   Скиньте зубчатый ремень и в ручном режиме проверьте работу привода без нагрузки. Если без ремня он крутится, то ищите проблему в механических узлах (редуктор, подшипники поворотного устройства и.т.д.)

Ошибка высвечивается сразу при включении.

Ремень, редуктор и привод сняты с каретки. Механические неисправности отсутствуют, редуктор крутится как по маслу. 

 

Перекинули рабочий двигатель с поперечного перемещения на вращение. Вращение заработало. Так что проблема именно в двигателе. Поставщик пока молчит(((

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Борис_мэн сказал:

Поставщик пока молчит(((

Это с 9-го то августа молчит?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Борис_мэн сказал:

Насколько мне известно проработал он не долго...Совсем не долго.

 

Разъемы отсутствуют) Все соединения были выполнены скруткой, покрыты герметиком и усажены в термоусадку.

 

Привод снят с каретки, проверялся в разобранном виде.

 

Ошибка высвечивается сразу при включении.

Ремень, редуктор и привод сняты с каретки. Механические неисправности отсутствуют, редуктор крутится как по маслу. 

 

Перекинули рабочий двигатель с поперечного перемещения на вращение. Вращение заработало. Так что проблема именно в двигателе. Поставщик пока молчит(((

 

Поставщик китайский или отечественный?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2021 в 21:32, sva73 сказал:

Поставщик китайский или отечественный?

Сама фирма, которая поставляла и устанавливала мойку находится в Краснодаре. Комплектующие китай.

 

В общем так, сегодня звонит хозяин автомойки, говорит что ему прислали новый движок и нужно его установить.

Товарищи! У меня к Вам вопрос. Сколько стоит работа по выявлению неисправности и замене сервопривода в вашем городе, примерно?

 

Что было сделано:

- прозвонка проводки от частотника к приводу

- перекидка местами проводки движков, для того чтобы убедится что неисправность именно в двигателе, а не в частотнике. (На этом этапе стало ясно что неисправность именно в двигателе)

- Снятие привода (по просьбе владельца мойки).  Сняли вместе с редуктором, чтобы убедиться что он исправен. 

- Разборка привода и отправка фото/видео владельцу (по просьбе владельца мойки). Во время вскрытия присутствовал запах гари.

- Поездка на ближайший завод за мегомметром и отправка фото/видео владельцу (по просьбе владельца мойки).

- Поездка к мастеру по перемотке двигателей, который в очередной раз подтвердил что двигатель пробит на корпус!!!

- Сборка привода в исходное состояние (по просьбе владельца мойки).

 

После того как получили новый движок:

- Установка на место редуктора и привода.

- Подключение: соединили всё скрутками, все скрутки пропаяны, покрыты герметиком, усажены в термотрубки, потом всё это опять покрыто герметиком и усажено в общую термотрубку + еще два слоя изоленты.

- Собрали пластиковые кожухи. 

- Запустили, работает!

 

Интересует цена вопроса, если не секрет)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2021 в 16:38, Борис_мэн сказал:

Сама фирма, которая поставляла и устанавливала мойку находится в Краснодаре. Комплектующие китай.

 

В общем так, сегодня звонит хозяин автомойки, говорит что ему прислали новый движок и нужно его установить.

Товарищи! У меня к Вам вопрос. Сколько стоит работа по выявлению неисправности и замене сервопривода в вашем городе, примерно?

 

Что было сделано:

- прозвонка проводки от частотника к приводу

- перекидка местами проводки движков, для того чтобы убедится что неисправность именно в двигателе, а не в частотнике. (На этом этапе стало ясно что неисправность именно в двигателе)

- Снятие привода (по просьбе владельца мойки).  Сняли вместе с редуктором, чтобы убедиться что он исправен. 

- Разборка привода и отправка фото/видео владельцу (по просьбе владельца мойки). Во время вскрытия присутствовал запах гари.

- Поездка на ближайший завод за мегомметром и отправка фото/видео владельцу (по просьбе владельца мойки).

- Поездка к мастеру по перемотке двигателей, который в очередной раз подтвердил что двигатель пробит на корпус!!!

- Сборка привода в исходное состояние (по просьбе владельца мойки).

 

После того как получили новый движок:

- Установка на место редуктора и привода.

- Подключение: соединили всё скрутками, все скрутки пропаяны, покрыты герметиком, усажены в термотрубки, потом всё это опять покрыто герметиком и усажено в общую термотрубку + еще два слоя изоленты.

- Собрали пластиковые кожухи. 

- Запустили, работает!

 

Интересует цена вопроса, если не секрет)

 

               Если вы смогли определить причину поломки связанную с серводвигателем, то значит вы специалист и что то умеете.  Вы где то работаете или работали ранее по схожему направлению.  У вас была заработная плата соответствующего специалиста.  Вы потратили определенное время на устранение неполадки. Вы можете привязаться к своей З.П. и времени накинуть коэффициент на то, что это делали вы (коэффициент сугубо личный) + поездки и бензин.   Если брать Москву и Питер там другой уровень З.П. и другой уровень трат.  А к примеру в небольшом городе это могут сделать на порядок дешевле так как все равно другой работы нет.  Для Краснодара теоретически думаю такая работа с учетом всех описанных эпизодов может составить до 7-и т. р.   Но это мое мнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что у этой фирмы из Краснодара поставляющей длительное время с Китая мойки нет специалистов в этой области.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете что специалист из Краснодара поедет например в Тюмень менять электродвигатель? И это очень мудрое решение ждать месяц или два пока поставят электродвигатель и простаивать всё это время.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, laserwash сказал:

Вы считаете что специалист из Краснодара поедет например в Тюмень менять электродвигатель? И это очень мудрое решение ждать месяц или два пока поставят электродвигатель и простаивать всё это время.

Поедет ещё как...и в течении двух дней...готовы ли платить

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если оплачивать билеты + гостиницу + командировочные + стоимости запчастей и работ, то полюбишь китайца всей душой)))))

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2021 в 09:33, sva73 сказал:

Странно, что у этой фирмы из Краснодара поставляющей длительное время мойки с Китая, нет специалистов в этой области.

В Краснодаре они точно есть, но вероятно вызывать специалистов из Краснодара владельцу автомойки было накладно, учитывая что территориально мы находимся в СКФО.

В итоге, как мне сказали, мойка простаивала 4 дня, за это время успели пригласить двух/трёх электриков, которые запороли им всю проводку))) Ну а потом как-то вышли на меня...

 

В 28.08.2021 в 09:32, sva73 сказал:

Если вы смогли определить причину поломки связанную с серводвигателем, то значит вы специалист и что то умеете. Вы где то работаете или работали ранее по схожему направлению.

На досуге занимаюсь ремонтом всякой электроники (мониторы, телевизоры, материнские платы, блоки питания, стабилизаторы и т.д. и т.п.). Хобби.

За выездные работы берусь крааайне редко. Из того что помню это: ремонт паечного станка для пластиковых окон,  ремонт светодиодного рекламного LED экрана, ремонт 3D-принтера в школе, восстановление сушильной камеры 30 куб.м. для сушки древесины. И вот сейчас столкнулся с робот-мойкой.

 

В 28.08.2021 в 09:32, sva73 сказал:

У вас была заработная плата соответствующего специалиста.  Вы потратили определенное время на устранение неполадки. Вы можете привязаться к своей З.П. и времени накинуть коэффициент на то, что это делали вы (коэффициент сугубо личный) + поездки и бензин.

Там где я работаю зарплата у меня копеечная и к ней привязываться точно не стоит)) 

В общем по времени ушло примерно 9-10 часов: поиск и изучение документации на оборудование, прозвонка, демонтаж привода, всяческие поездки, капризы владельца мойки, монтаж привода...

Самое обидное то, что почти половина этого времени была потрачена на капризы хозяина мойки, связанные с фотосессиями и видеосъемкой процесса работы, постоянными телефонными звонками, поисками мегомметра, дополнительной поездкой к мастеру по перемотке двигателей, ненужной разборкой/сборкой привода и т.п.

 

Узнавал насчёт цен за работу, мне сказали 8-10 тыс максимум...

Звоню владельцу мойки по поводу оплаты... В общем после длительного телефонного разговора я озвучил окончательную стоимость 6 тыс. На мой взгляд, хозяину мойки это показалось дорого, говорит могу оплатить максимум 5 тыс, а судя по намёкам всё сводилось и вовсе к 3тыс.

 

В общем оплатил он 6 тыс..., но чувствую что в результате у него остался какой-то осадок..., да и мне как-то не очень приятно на душе в итоге(( 

Хотя если учесть все расходы на поездки, бензин, герметик, термоусадки, покупку нового паяльника (-300руб., мой пришёл в негодность посреди работы),  если учесть то, что я согласился уйти в рабочее время с основной работы ради того, чтобы побыстрее запустить его мойку - 6 тыс. это не много и ко мне претензий быть не должно!

 

 

Изменено пользователем Борис_мэн
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Борис_мэн сказал:

В итоге, как мне сказали, мойка простаивала 4 дня, за это время успели пригласить двух/трёх электриков, которые запороли им всю проводку))) Ну а потом как-то вышли на меня...

 

5 часов назад, Борис_мэн сказал:

Звоню владельцу мойки по поводу оплаты... В общем после длительного телефонного разговора я озвучил окончательную стоимость 6 тыс. На мой взгляд, хозяину мойки это показалось дорого, говорит могу оплатить максимум 5 тыс, а судя по намёкам всё сводилось и вовсе к 3тыс.

 

В общем оплатил он 6 тыс..., но чувствую что в результате у него остался какой-то осадок..., да и мне как-то не очень приятно на душе в итоге(( 

Из серии: "Какой хозяин такое и оборудование, и такое же отношение к оплате чужого труда". Вы ещё пытаетесь как-то с пониманием отнестись 

 

6 часов назад, Борис_мэн сказал:

ко мне претензий быть не должно!

 к патологической жадности хозяина у которого не менее 4-х дней простояла мойка, на чём он потерял как минимум 15 т.р.,  и стояла бы ещё с неизвестным результатом, а вы ему, практически за рабочий день , восстановили работоспособность оборудования и ему "много" 6 тыс.?!!!

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не Махачкала ли? Там по образу МСО поставили на какие то деньги от 4-х до 6-ти роботов в ряд точно не помню. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За сутки робот в раскрученном месте принимает 25000р.  В плохом месте тупиковом 3...6 тысячь. По моему 6 т.р. не такая уж большая плата с учетом еще (как правило) странных капризов и пожеланий хозяина.  Спите спокойно и забудьте свои переживания.  Взяли бы 30-ть ну тогда можно было бы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2021 в 19:29, sva73 сказал:

Уж не Махачкала ли?

Нет, не Махачкала, но относительно не далеко (примерно 60 км) от неё)

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти