Mosyan

Электро сушилка для сушки кузова

142 сообщения в этой теме

Доброе время суток.

На многих автомойках при сушки кузова включает дополнительную принудительную систему обдува автомобиля. Представляет она собой обычный электромотор с вентилятором засунутый в специально подобранную трубу. Так же на автоматических автомойках для сушки используют целый набор сушилок по форме напоминающий улиток.

Вот кто нибудь знает где их можно приобрести???

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток.

На многих автомойках при сушки кузова включает дополнительную принудительную систему обдува автомобиля. Представляет она собой обычный электромотор с вентилятором засунутый в специально подобранную трубу. Так же на автоматических автомойках для сушки используют целый набор сушилок по форме напоминающий улиток.

Вот кто нибудь знает где их можно приобрести???

Imho, качетво сушки этих (улиток) неважное. Потребление эл. энергии достаточно большое. Крайне желательно воскование. Если ставится задача из ручной мойки сделать полуавтоматическую (поставить только сушку), то смысла в этом нет. Двое мойщиков (с продувкой зеркал, молдингов, ручек и пр, протиркой порогов, протиркой стекол салфетками) высушут авто за 5 минут лучше любого автомата.

Плюсы портала (мойка + сушка) - скорость (хотя можно поспорить), отсутствие претензий со стороны клиента (на качество работы портала не пожалуешься - он моет как может :) , отсутствие зависимости от мойщика (заболел, "беляшный синдром", круглогодичная сессия и пр), минимизация контроля за химией (постоянная нормированная дозация), достаточно большая расходная часть на зар. плату работникам.

Минусы - стоимость портала, качество мойки хуже профессиональной ручной/бесконтактной, если "оно" ломается - то простой неизбежен (на ручных мойках проблема решается закупкой резервного аппарата вд).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, воскование - не то что не желательно, а без него просто не обойтись. Без предварительной обработки воском, сушка попросту не сдует воду. Я бы даже сказал, что "сушка" - неудачное название. Это больше похоже на "сдуватель" воды, которая собирается в капли после обработки воском. И все-таки, мне кажется, что если оборудовать на ручной мойке подобную сушку, эффективность повысится. На портальной мойке, сушка работает минуты две, а за это время мойщик успевает поддереть мелкие капли, оставшиеся после ее (сушки) прохода. Плюс, клиенты просто в восторге. Очень много людей приезжало к нам мыть машину только из-за наличия сушки, невзирая на не очень качественную мойку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я цены на это безобразие в фирмах которые занимаются моечным оборудованием и мне чуть плохо не стало!!! Они за 14 л/с мотор хотят 14 килобаксов. Так вот для себя выход я нашёл в том что бы просто обратиться в фирму которая занимается промышленной вентиляцией. Они могут от и до собрать сушку и сделать её именно такой какой это нужно. И за совершенно другие деньги.

По воску.

Лично я как откроюсь, собираюсь выйдти на отечественного производителя воска да и других средств для мойки.

ИМХО: Отмывает не отмывает, протирать лучше надо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел я цены на это безобразие в фирмах которые занимаются моечным оборудованием и мне чуть плохо не стало!!! Они за 14 л/с мотор хотят 14 килобаксов. Так вот для себя выход я нашёл в том что бы просто обратиться в фирму которая занимается промышленной вентиляцией. Они могут от и до собрать сушку и сделать её именно такой какой это нужно. И за совершенно другие деньги.

Очень интересно будет услышать отзыв о самодельной сушке.

ИМХО: Отмывает не отмывает, протирать лучше надо!

это жесть :) когда пена мыть не будет, а машина будет темная, да еще и ХОРОШИЙ воск сверху.... то просто... тут три не три... :) оттереть конечно грязь под воском можно, но сложно. Протирать надо ЧИСТУЮ МОКРУЮ машину :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сходи и поставь себе один нагнетатель за 14000 евро. Который от обычного промышленного только названием отличается.

Если в технике хоть что нибудь понимаешь, полазь по инету и схему работы тогда посмотри.

А по мойке я не сказал что фейри мыть надо! Тут больно много разговоров о пене, какая отмывает а какая нет. На 80 процентов все пены одинаковые и только на 20 отличаются.

Просто бадяжить её не надо, а нужно соблюдать необходимую концентрацию!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......... А по мойке я не сказал что фейри мыть надо! Тут больно много разговоров о пене, какая отмывает а какая нет. На 80 процентов все пены одинаковые и только на 20 отличаются.

Просто бадяжить её не надо, а нужно соблюдать необходимую концентрацию!!!

Собственно я про химию. Действительно химия если не вся одинаковая, то очень много похожего. Действительно "бадяжить" не надо, нужно соблюдать регламенты разведения и регламенты (временные) мойки. Собственно хорошей химии нужно 70 грамм (неразведенного средства) на машину, нормальной 100-150 грамм, максимум до 200-230 грамм, все остальное бадяга, либо нужно тренеровать мойщиков не брызгать на стены и не перепенивать машину (больше чем нужно химии лучше машину не вымоет, смывать только больше придется). Там много еще зависит от настроек пенокомплектов(подствольных). Самое лучшее при работе пользоваться пеногенераторами (причем лучше на 24 литра), и расход и контроль лучше и оптимальнее. А самое экономичное оборудование это садовый распылитель, пены не будет, но результат мойки будет превосходный, а главное Вы никогда не перерасходуете б/к средство.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад слышать что кто то меня поддержал в этом вопросе!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумал, а почему не использовать тепловую завесу которая устанавливается перед входом в помещение. подвесить парочку над местом где протирается машина. ускорит время протирания и подсыхания, а регулирующаяся температура поможет подогреть кузов перед нанисением воска. Как думаете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип работы ничего не знаю но вариант кстати интересный.

Правда мощность я уверен значительно меньше чем у вентилятора. Потока воздуха может не хватить, для хорошего обдува

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда сходи и поставь себе один нагнетатель за 14000 евро. Который от обычного промышленного только названием отличается.

Если в технике хоть что нибудь понимаешь, полазь по инету и схему работы тогда посмотри.

А по мойке я не сказал что фейри мыть надо! Тут больно много разговоров о пене, какая отмывает а какая нет. На 80 процентов все пены одинаковые и только на 20 отличаются.

Просто бадяжить её не надо, а нужно соблюдать необходимую концентрацию!!!

Про сушку: 1. Про так называемые стационарные "ФЕНЫ" речи не идет. (они разве могут сушить хорошо? :) 2. ссылку то скинь, пожалуйста, со схемой. :)

To Crown: про видео я не забыл. просто не было меня. сброшу на днях.

Про химию: речь идет о том, чтобы химия МЫЛА, не портила ЛКП, и СТОИМОСТЬ ее при этом была бы минимальной. И еще: минимум на 80% любая химия состоит из H2O :) поэтому она как минимум на 80% одинаковая :)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил поднять тему, а заодно обсудить это видео. Размер видеофайла около 23 мегабайта

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти заморочки с фенами, дуйками, улитками и т.д.?

У нас везде продувают обычным сжатым воздухом и сразу вытирают тряпкой. Очень эффективно, ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем все эти заморочки с фенами, дуйками, улитками и т.д.?

Ну, предположим, я придерживаюсь такого же мнения. Хотелось бы обсудить недостатки в работе такими устройствами, как, например, на видео.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>У нас везде продувают обычным сжатым воздухом и сразу вытирают тряпкой.

Это как? Компрессор?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>У нас везде продувают обычным сжатым воздухом и сразу вытирают тряпкой.

Это как? Компрессор?

Да, компрессор, шланг и пистолет (в виде пульвера) с тонким соплом. Выдувает абсолютно все из всех щелей.

Ну, предположим, я придерживаюсь такого же мнения. Хотелось бы обсудить недостатки в работе такими устройствами, как, например, на видео.

А как сохранить видео?

А то открывается катастрофически долго :(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоп... но речь идет о сушке автомобиля, а не о продувке щелей.. С этим то как раз все ясно.

Если допустить возможность использования достаточно большого рессивера или регистра для обеспечения достаточной производительности, с коей не справится абсолютное большинство компрессоров, то мы автоматически попадаем под действие правил "сосудов работающих под давлением"... Поверьте - оно вам не надо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....мы автоматически попадаем под действие правил "сосудов работающих под давлением"... Поверьте - оно вам не надо.

По моему, это правило относится к сосудам работающим под давлением от 16 атмосфер

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было где то в темах Люди в Карелии использовали для сушки кузова садовые пылесосы работающие на выдув. Какие то дешевые закупили в Финляндии...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сохранить видео?

А то открывается катастрофически долго :(

Там ниже есть:

Просмотров:

Скачиваний

оригинала: 57

Кликайте по слову "оригинала"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>>>По моему, это правило относится к сосудам работающим под давлением от 16 атмосфер

От 0,7 кПа...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, предположим, я придерживаюсь такого же мнения. Хотелось бы обсудить недостатки в работе такими устройствами, как, например, на видео.

Первое, что пришло на ум - после такой сушки все равно надо будет протирать тряпкой, все не сдувается. На видео белая машина - соответственно, подтеков не видно. Представляю, что будет с темной машиной.

Второе - реальная возможность постоянных касаний раструбами лако-красочного покрытия. Т.е. возможны царапины.

Третье - себестоимость такой процедуры. Не совсем понял, на чем они работают? Но все равно, электричество или бензин нужен. Плюс техобслуживание, ремонт и т.д.

У нас одно время воду с машин сгоняли скребками с мягкими резинками, похожими на автодворники. Согняли, но потом все равно вытирали тряпками.

Поняли, что скребки - отстой и перестали. Теперь опять вытирают только тряпками.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***************

У нас одно время воду с машин сгоняли скребками с мягкими резинками, похожими на автодворники. Согняли, но потом все равно вытирали тряпками.

Поняли, что скребки - отстой и перестали. Теперь опять вытирают только тряпками.

Почему? VIKANовские сгоны очень мягкие. Моются на раз. Тряпки (любые, неважно чьи), замша и пр никогда не отмыть от песка (если случайно упало на грязный пол) или это затруднительно по сравнению со сгоном. Часто замечал тряпки и замша просто валяются где попало (если админ не следит за порядком). Лично я заставлял под проточной водой промывать и если начинали гундеть мойщики, сам отмывал замшу (один раз было со скандалом с админом мойки) с той поры вожу сгон VIKAN в машине и не спорю. Нервы дороже.

Я например своим VIKANовским сгоном очень доволен. Кстати чище "берет" и полоса широкая.

Если сгон не "убит" ИМХО работает лучше и быстрее замши. Можно проверить на моей машине всем желающим.

Изображение

Это самый большой у меня (50 см вроде), есть средний еще...

Это не значит что замша (тряпки или еще что) не нужны. Просто всему своё применение.

Широкие плоские поверхности типа крыши, багажника, капота, стекол я высушу хорошим сгоном типа VIKAN быстрее и качественее.

Я делаю движение сгоном по машине и стряхиваю налипшую воду с сгона или пальцами убираю.

PS Я даже готов отполировать небольшой участок на капоте или крыше для проверки что сильнее повреждает ЛКП: сгон хорошего качества типа VIKAN или замша

Только проверять рабочими, юзанными материалами взятыми на стандартной мойке и сгон и замша должны быть не новыми но и не убитыми, тем чем обычно работают люди.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее название своего сребка забыл быделить курсивом :D:D:D

У мня вопрос ко всем кто не пользыется воздухом:

А зачем вы тогда льете воск, если все равно потом его сгоняете скребками и тряпками?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему? ......

Editor, пользовались сгоном в свое время, вещь не плохая. Только есть одно но: у автомобилей очень мало ровных поверхностей, всевозможные изгибы, обводы, "выпуклости и впуклости", молдинги, накладки, значки и т.д. и т.п. , и в этих местах приходится вытирать замшей. А раз от замши все равно не уйти, то сгон сам отошел за ненадобностью...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти