carwashmo

Конденсат в воздушных шлангах зимой.

22 сообщения в этой теме

В 11.06.2021 в 13:02, Paha Fire сказал:

Например,  пену на тёплой воде))))

Да вообще много чего.  Вот сейчас компрессор ставим, чтобы к зиме продувку организовать. Дооборудаем пульты кнопками, купим клапана, прокинем шланги и расключим. Поставщик поможет это всё запустить практически бесплатно (не считая материала, естественно). Т.е. креатива много и это всё недорого стоит на самом деле. В отличие от именитых производителей. 

Как планируете бороться  с конденсатом, стоят продувочные пистолеты на постах, замучился отмораживать зимой, снял(

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, carwashmo сказал:

Как планируете бороться  с конденсатом, стоят продувочные пистолеты на постах, замучился отмораживать зимой, снял(

А осушитель стоит? Может быть содержимое в осушителе (селикагель) заменить нужно?

Я ещё только зимовать буду с этой технологией, будем посмотреть )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Paha Fire сказал:

А осушитель стоит? Может быть содержимое в осушителе (селикагель) заменить нужно?

Я ещё только зимовать буду с этой технологией, будем посмотреть )

Осушителя стоит 2, конденсирует на перепаде температур, в итоге мерзли клапана, пистолеты и соединительные муфты, в общем все что металлическое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2021 в 23:34, carwashmo сказал:

Осушителя стоит 2, конденсирует на перепаде температур, в итоге мерзли клапана, пистолеты и соединительные муфты, в общем все что металлическое.

А что у вас за осушитель, ребята продают такие большие осушители , сами варят и вы сможете. Тоже вопрос интересует .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похолодало,  пистолеты, которыми активно пользуются, начали травить воздух. Разобрал, конденсат( Хочу ещё один осушитель поставить.  Что, реально у всех конденсат? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в машинном отделении с конденсатом? Бочки, насосы, умягчители "плачут"?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Senior lecturer сказал:

А что в машинном отделении с конденсатом? Бочки, насосы, умягчители "плачут"?

Сейчас нет, всё сухо. А вот летом беда с этим была.  Решено весной приточно-вытяжную вентиляцию делать. Пока что не до неё было(

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по логике вещей это нормальное явление. Воздух содержит какое-то количество влаги. Чем теплее воздух, тем больше влаги он может вместить.
Пистолеты и трубы на улице, где холоднее. Более холодный воздух может вобрать в себя меньшее количество влаги, вот эта излишняя влага и выпадает в конденсат...

А что, так критично для обдувки? У меня бывает прихватывает в одной точке - в месте выхода из корпуса пылесоса. И то, если перед ночью забыли продуть магистраль. Но стакан тёплой воды быстро растапливает этот уголок...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылесоса? Что-то я не понял))) У нас пылесос не замерзает пока)

Пистолеты травят, компрессор включается постоянно.  Ни к чему это. А охлаждать воздух на входе- мы не готовы к таким затратам) Воздух Вообще как бонус сделали, да и мало кто им пользуется. Если проблему не устраним,  придётся отключить,  наверное...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, Игорь, ты не сравнивай, у вас климат помягче будет ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Paha Fire сказал:

Пылесоса? Что-то я не понял))) У нас пылесос не замерзает пока)

У меня (как, наверное у большинства) продувка реализована в пылесосе. И на пистолет воздух попадает только когда запущена программа...

 

52 минуты назад, Paha Fire сказал:

А охлаждать воздух на входе- мы не готовы к таким затратам)

Не охлаждать, а осушать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Paha Fire сказал:

мало кто им пользуется

У меня на новой мойке очень даже много пользуются. Даже летом :) . При том что это платно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

У меня (как, наверное у большинства) продувка реализована в пылесосе. И на пистолет воздух попадает только когда запущена программа...

 

Не охлаждать, а осушать.

А что, так можно было?))))

У нас пока доедут до пылесоса, уже продувать нечего будет,  всё замёрзнет. Тоже платно,  и тоже когда кнопочку нажимаешь))) Только на постах.

В приличных компаниях (не на мойках ) воздух (подачу) охлаждают. Этим самым ещё и осушают. Проверь в машине , когда окна запотеют, включить кондиционер...

Изменено пользователем Paha Fire
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Senior lecturer сказал:

 

 

Не охлаждать, а осушать.

Ставьте хороший осушитель. 

(Ответ Павлу)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, savatage сказал:

Ставьте хороший осушитель. 

(Ответ Павлу)

Спасибо,  Сергей.

Ещё бы знать, какой хороший)

Погуглю 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Paha Fire сказал:

Спасибо,  Сергей.

Ещё бы знать, какой хороший)

Погуглю 

Есть автоматический сброс осушителя.

Лет десять назад стоили 5-6 тр.

Купить можно где компрессора.или автокраски.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант организовать забор воздуха с улицы. Это исключит образование конденсата.

Если это позволяет конструкция компрессора.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Senior lecturer сказал:

Как вариант организовать забор воздуха с улицы. Это исключит образование конденсата.

Если это позволяет конструкция компрессора.

 

Не исключит. При сжатии конденсируется влага находящаяся в атмосферном воздухе. 
Тут немножко теории.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой то наверное нет воды в воздухе. 

Замерзает.

Саня читал ссылку.

При понижении температуры содержание воды стремится к нулю?

 

Вроде как это и требуется. 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, klin сказал:

При сжатии конденсируется влага находящаяся в атмосферном воздухе.

 

 

Цитата

содержание влаги выражает параметр точка росы сжатого воздуха.
...
точка росы зависит от температуры газа, но не зависит от давления. Содержание влаги в 1м³ атмосферного воздуха, и количество влаги в 1м³ при 8 бар одинаково, например для t=0 °С параметр равен 4,487 г/м³, а при температуре -20 °С уже 0,8835 г/м³.



При заборе тёплого воздуха помещении в нём содержится какое-то количество воды. Далее этот воздух перемещается в трубах на улицу, где температура зимой значительно ниже, значит в нём может вместиться гораздо меньше воды. Лишняя влага конденсируется, что плохо.

При заборе воздуха с улицы и перемещении этого воздуха на ту же улицу температура не уменьшается, значит воде незачем конденсироваться. А потому шланги не замерзают, так как малое количество воды равномерно распределено по всему объёму воздуха. Они замерзают когда лишняя влага в виде конденсата собирается в одном месте (самая нижняя точка, поворот и тп).

Не?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет когда горячий компрессор будет сжимать холодный воздух.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня компрессор тоже стоит в техпомещении, от него на посты через кислородные шланги подключены продувочные пистолеты. По инструкции к компрессору,  с ресивера  нужно после каждой смены сливать конденсат, стравливая перед этим в нем давление. Оператор ночью отключает АВ компрессора, и стравливает из его ресивера воздух через эти продувочные пистолеты, после чего сливает конденсат из ресивера. И так каждые 3-4 дня. Вот уже недели 3 стоят морозы, до -15, пока ничего не замерзло.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти