Александр35

Делюсь реальной эксплуатацией автомойки-робота (плюсы и минусы)

222 сообщения в этой теме

Таким образом, поразмышляв вслух я прихожу к целому ряду тезисных выводов.

 

Робот и мсо нельзя сравнивать напрямую. Это совершенно разные направления. И робот это не дальнейшее развитие моечного бизнеса, это его ответвление. В какой-то степени такое же ответвление (не путать с отклонением), как и детейлинг.

 

Робот имеет смысл ставить тогда, когда: есть маленький участок, и ввиду большой конкуренции в сфере мсо лепить ещё одну не имеет смысла.

При этом ставя робот нужно сразу понимать, конкуренция ценой с мсо является тупиковой. Работа может будет идти целыми днями и вся эта движуха будет радовать глаз, вот только денег приносить это особо не будет. Но именно такой движухой и заманивают продавцы китайского оборудования.

Вполне вероятно, я, владея информацией об мсо, лишь ищу доводы против робота.

Но примерно также я "разбиваю" и продавцов мсо, которые, например, заявляют, что в деревне 10 тыс. населения мсо 4 поста окупится за 1,5 года. Или тех, которые утверждают, что мсо на 2 поста с оборудованием за 6 млн в деревне 9тыс. с имеющимся конкурентом окупится за 3 года...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в больших городах (Москва, СПб), где участков под мсо просто не сыскать ввиду их необходимого размера, и цена на них космическая, имеет смысл ставить робота. Особенно с учётом возможности ценообразования от 500 рублей...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь согласен с тем что робот просится в миллионниках.в провинции где то можно а может и нужно ставить.

В какой момент нужно ставить робота?

В этом году?В следующем?в прошлом?

 

Вернёмся к истории. 

Лет 25 назад машины мыли дети на стоянках с вёдер.Потом количество авто начало прибавляться,деньги появились, людям стало нужно качество.Ручные попёрли.

Строс рождает предложение. 

Почему мсо у нас попёрли в 2012 2013?наверное после того как они были до конца додуманы на западе.

 

Когда попрут роботы у нас?

1)Когда за адекватные деньги не найдёшь мойщиков. 

2)Качество мойки будет более менее приемлемое.

3)Цена автоматов-качество автоматов будет приемлемо.

 

Робот уже пора ставить?

Я не знаю.

 

Прут ли они?может мы не знаем?(я не знаю)

 

Единственное преимущество автомата это скорость мойки.

В какие то моменты автомат востребован.

 

Есть примеры из жизни неудачной работы автоматов.

 

Повторюсь.

Автомат в провинции и в миллионнике это не одно и то же. 

 

Игорь если тенденция этого года с мойшикам продолжится придётся ставить автоматы.(не за 200 руб чек а за 400)

И будет как на западе сейчас. 

Мсо .Автоматы.Детейлинг.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, savatage сказал:

придётся ставить автоматы

Да, наверное ещё один вариант установки робота - вместо ручного поста, если позволяют его размеры. Но будет тупиковая схема... Но скорее всего, далеко не у всех войдёт по размерам. 
И наверное обязательно не вместо, а в дополнение к ручным постам.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, savatage сказал:

Строс рождает предложение.

А зачастую наоборот...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, savatage сказал:

Почему мсо у нас попёрли в 2012 2013?наверное после того как они были до конца додуманы на западе.

 

Хороший вопрос. Плохое предположение по ответу. Первый раз целенаправленно на выставку автомоечного оборудования "на западе" я поехал в 2007 году. Куча производителей МСО и невооруженным взглядом было видно, что всё уже додумано и отлажено минимум 10 лет назад. Да и просто на улицах Германии я их видел, когда приехал туда за своей первой иномаркой в 1997 г. То бишь, появление у нас никак не связано с развитием этой технологии у них.

 

Что касается L-арочных машин, наверное, можно считать, что первый круг отладки технологии в штатах занял первые 10 лет этого столетия. То есть, 10 лет назад концептульно уже всё было доведено. Конечно, и во второе десятилетие развитие не остановилось, равно как и поиск новых решений.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Мои расчёты, естественно могут быть ошибочными.

 

Это точно. Но углубляться совсем нет времени. Только сходу первые два пункта:

 

3 часа назад, Senior lecturer сказал:

Теперь по расходам. Воды на 1 авто больше раза в 4. Значит и газа на подогрев, и соли

 

Автомат берет больше воды на ВД. Её ни греть, ни солить не обязательно. По крайней мере, не настолько чтобы это становилось аргументом.

 

3 часа назад, Senior lecturer сказал:

расходы на эл. энергию будут больше ввиду более гораздо более мощных насосов, а также обдува

 

В 2008 году аккуратно посчитал расход электроэнергии на первых двух автоматах, которые установил. 1,1 кВт/час на авто, включая сушку. С тех пор даже ни разу пересчитывал за незначительностью.

 

Дальше и времени жалко, и его просто нет. Всё уже сказано, в первую очередь про "220 р/авто".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bkas сказал:

С тех пор даже ни разу пересчитывал за незначительностью.

 

Не. Слукавил. Пересчитывал год назад по одному запросу. Получилось также 1,12 кВт*час. В принципе можно и до 1,5 квт*ч довести, но это уже услуга совсем другого уровня, здесь не обсуждается.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bkas сказал:

1,12 кВт*час

Мои расчёты показывают, что на мсо на 1 авто примерно 0,4...0,6кВтч в зависимости от оборудования. Согласен, не в 4 раза меньше. Всего лишь в 2...3. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Bkas сказал:

Её ни греть, ни солить не обязательно.

Тогда и на мсо в программе вода можно использовать холодную неумягчённую... Её расходуется примерно половина.

 

Но мы ведь хотим иметь общий знаменатель...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Но мы ведь хотим иметь общий знаменатель...

 

Верный путь строить дальше мсо. Ведь Вы и цену услуги под общий знаменатель подводите. Уже обсуждали - никто не строит ресторан, чтобы кормить людей по ценам столовой. Стулья дороже, столы тоже, да еще и скатерть надо добавить. Какой там общий знаменатель? Килокалории? Люди платят в ресторане, в числе прочего, за то, чтобы сидеть не на пластиковом стуле. А за то, что они, вообще, со своего кресла не поднимутся, пока моется их машина, они платить не будут? 220 р. это что? Младшая программа? Старшая? Средний чек? Меню составили? Все расчеты должны начинаться с меню! Или просто прикинули покупательскую способность. Ручники тоже 10 лет назад всё прикинули и на этом же форуме мне "всё-всё объяснили", почему у нас в стране никогда-никогда не будет самообслуживания на мойках.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Тогда и на мсо в программе вода можно использовать холодную неумягчённую

 

Вы в АВД подаете горячую и умягченную? Или только на пену?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по обсуждению выше, здесь, вообще никто мыслит категорией вывода на рынок новой услуги. Складывается ощущение, что единственная мотивация - не пропустить волну. Тогда расчеты тут не при чем.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bkas сказал:

никто не строит ресторан, чтобы кормить людей по ценам столовой.

Как раз именно так сейчас и происходит в роботах... 3 программы по ценам 100, 200 и 300 рублей. Потому что иначе не поедут. В провинции.

 

5 минут назад, Bkas сказал:

Вы в АВД подаете горячую и умягченную? Или только на пену?

Везде умягчённая. Везде горячая.

 

Но переключить любую на холодную - дело 3х минут. Теоретически при постройке мойки можно поставить задачу поставщикам оборудования подавать и неумягчённую.

 

Целесообразность оставим.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Потому что иначе не поедут.

 

12 минут назад, Bkas сказал:

Ручники тоже 10 лет назад всё прикинули и на этом же форуме мне "всё-всё объяснили", почему у нас в стране никогда-никогда не будет самообслуживания на мойках.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее не поедет та категория, на которую они расчитывают (категория пользователей мсо).

Для того, чтобы переманить с ручных и подход нужен другой. И никто (или почти никто) из возводящих робот не знает как это сделать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время покажет. Сколько времени, не знаю. Кризисы один за одним. Всё замедляется. Раньше полагал, что надо 10 лет после прихода мсо. То есть, полагал, что сейчас пошли бы нормальные автоматы.

 

 

 

Изменено пользователем Bkas
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поискал цены на услуги робота - в Краснодаре (который уже почти, а по некоторым оценкам уже давно миллионник!) на роботе с двумя программами ценник 180 и 250 рублей). О каком ресторане может идти речь? Вот откуда средний чек получается 220 рублей. 
И тогда какой ценник ставить в регионах?.. Идёт жёсткий тупой демпинг. Наверное и на мсо изначально было именно так. А где-то и вовсе продолжается. И на ручных сейчас происходит похожий демпинг. По крайней мере у моих конкурентов... 

 

Наверное, должно пройти время, чтобы эти недалёкие демпинговики вымерли, на их место пришли те, кто будет оказывать нормальные услуги по реальным ценам. И вот тогда начнётся действительно пришествие роботов с качественными услугами.

А сейчас поставь цены 350 и 450 рублей - скажут да я там же на такой же мойке вымоюсь за 180...

Мне на мсо говорят - какие 150...200 рублей? Я лучше ещё соточку докину, буду кофеёк пить и смотреть как мою машину намывают...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

Судя по обсуждению выше, здесь, вообще никто мыслит категорией вывода на рынок новой услуги. Складывается ощущение, что единственная мотивация - не пропустить волну. Тогда расчеты тут не при чем.

Именно так.

Никто не хочет потерять деньги.

 

Про мсо верно.

Говорили что хвалят одни продавцы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bkas сказал:

Судя по обсуждению выше, здесь, вообще никто мыслит категорией вывода на рынок новой услуги. Складывается ощущение, что единственная мотивация - не пропустить волну. Тогда расчеты тут не при чем.

Тут вы не правы. Точнее, не все стереотипами мыслят. Просто всё упирается в финансовый вопрос.  Обязательно займёмся новым направлением, как чуток заработаем.

Вам вопрос: вы много в провинциальной России видели ресторанов? У нас последние закрылись в пандемию. Вот вам и ответ на вопрос. А предприниматель тоже заработать хочет,  как это ни странно. Гавно китайское ставить не хочется, а американца надо ставить ну в 0,5 милионнике как минимум.  Если найду возможность,  обязательно попробую. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, savatage сказал:

Про мсо верно.

Говорили что хвалят одни продавцы.

 

Я мсо не продавал, поэтому ко мне относились снисходительно - "ну, просто, не понимает человек, витает в облаках, что с него взять..."

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Paha Fire сказал:

Вам вопрос: вы много в провинциальной России видели ресторанов? У нас последние закрылись в пандемию.

 

Сергей здесь рядом, не даст соврать. Когда с ним это же самое перетирали, не поленился и посчитал рестораны в его городе - достаточно было.

 

Теперь насчет пандемии. Американский производитель, с которым я работаю, в эту пандемию опросил нас, своих дилеров: какое влияние оказывает пандемия на продажу нового оборудования и на работу уже установленных моек. Я попросил своих заказчиков дать сравнительные цифры до, и после начала. Соответственно, отправил такой ответ: новые продажи упали, а ранее установленные автоматы показывают прежние цифры +/- 10% (а сейчас и г-н Shishakov не даст соврать). На, что мне американцы сказали: ровно такой ответ дало абсолютное большинство дилеров. Ну, а рестораны, наверняка, закрылись не от падения чека, а от падения посещаемости.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Bkas сказал:

Ручники тоже 10 лет назад всё прикинули и на этом же форуме мне "всё-всё объяснили", почему у нас в стране никогда-никогда не будет самообслуживания на мойках.

Экономическая ситуация изменила многое. Это главная причина расцвета мсо. Вторая - время. Похожее сейчас наблюдается в ритейле - кассы самообслуживания.

10 лет назад в магниты никто не ходил, ибо было низко. Сейчас это круто. Да, сами магазины изменились. 3 года назад про магазины жёсткого дискаунта речи не было. Сейчас светофоры, победы и тп. имеют очень неплохую динамику развития. А всякие ашаны, океи, ленты и тп частично закрывают свои магазины...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bkas сказал:

Ну, а рестораны, наверняка, закрылись не от падения чека, а от падения посещаемости.

Рестораны никогда не пытались обслуживать клиентов по ценам столовых... В отличии от большинства роботов, пытающихся обслуживать по ценам мсо... Именно в этом главная проблема рынка...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге опять благодаря Борису мы приходим к пониманию - ЦА мсо и роботов разная. Должна быть разной. Глупо ввязываясь в строительство робота смотреть на ЦА мсо... Это тупик... 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти