Александр35

Делюсь реальной эксплуатацией автомойки-робота (плюсы и минусы)

222 сообщения в этой теме

3 часа назад, Paha Fire сказал:

Это применительно не только к роботам, автоматам, автомойкам... Это применительно ко всем сферам бизнеса. Если собственник не учавствует в бизнесе, не заинтересован в завоевании рынка, так и работает все на "отвались".  Хочешь что-то сделать, сделай не просто хорошо, сделай так, чтобы достичь вау-эффекта)

 

11 часов назад, Bkas сказал:

Если по мне, то "хороших роботов" не бывает. Бывают хорошие автоматы. А хорошие автоматы ставят. Здесь на форуме хороший пример в Ставрополе. Девятый год работает. Одних Рейзеров десятка два в России должно быть. Лазеров в своё время было не меньше. Беленджеры. Это только по L-аркам. Конечно, такие цифры, что я привел, мягко говоря, редкость. Не у всех получается всё правильно организовать и наладить.

 

Вот здесь часто ставят в пример американского робота в Ставрополе. Я сам со Ставрополя и скажу что этот робот у нас в городе на сегодняшний момент не айс. 

За последние годы появилось много роботов (китайцев).  

Город населением примерно в 500 тыс. 

Моек - Роботов в городе  на сегодняшний момент около  6-ти из них три в которых стоят по два робота

Сам я не сторонник китайцев, но как бы то ни было работают. Первым китайцем стала мойка Ягуар, видимо либо удачное расположение, либо качество мойки, но там постоянно очередь из трех четырех машин...

За этот год открылись три мойки  с двумя роботами. 

Одна уж через чур, как мне кажется "навороченно" сделана.  Мойкар называется (если интересно посмотрите на их сайт). Это как пример Российского сервиса.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не айс в чём? В качестве самого процесса мойки? Или чисто визуально? Или в вопросах удобства (кажется там нет пульта и нужно идти со словами "включите мне пожалуйста"...)?

 

А какие цены в целом по городу на разных мойках? Понятно, что программы разные, но хотя бы вилка от и до какая?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миг26 сказал:

Одна уж через чур, как мне кажется "навороченно" сделана.  Мойкар называется (если интересно посмотрите на их сайт).

и при этом средний чек у них 250 рублей... Работа ради движухи?...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

 

"роботами" и "умными мойками" изначально начали называть китайские подделки. Типа, маркетинг. А по мне, это не маркетинг, а дурилово.

Китайцам ещё допиливаться. 

Но разор стоит в 7 8 раз дороже китайцев.

Их  как то отбить надо.

 

Ни кто не разу ведь не сказал что китаец лучше.

 

Имхо .За китайцами будущее.

Весь опыт об этом говорит.

Они очень быстро учатся.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 роботов на 500 тыс населения... Хм, есть над чем подумать. 

А если разор б/у брать, может быть так выгоднее будет для малых городов?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, savatage сказал:

Но разор стоит в 7 8 раз дороже китайцев.

 

Что можно купить за 1,5 млн?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не айс в чём? В качестве самого процесса мойки? Или чисто визуально? Или в вопросах удобства (кажется там нет пульта и нужно идти со словами "включите мне пожалуйста"...)?

 

А какие цены в целом по городу на разных мойках? Понятно, что программы разные, но хотя бы вилка от и до какая?

 

Ну прежде всего дороже мойка, сам мылся там давно, цены дороже чем на остальных роботах. Нет терминала оплаты, неудобная сушка (водитель сам дожен двигаться под вентиляторами). 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Миг26 сказал:

этот робот у нас в городе на сегодняшний момент не айс

 

15 минут назад, Миг26 сказал:

Ну прежде всего дороже мойка, сам мылся там давно, цены дороже чем на остальных роботах.


Собственно, вот мы и получили прямой ответ от потребителя: главный фактор - цена. А мы тут о прибыли, выводе на рынок новой услуге, ЦА, ценности быстрой мойки сидя в автомобиле, внешнем виде здания, меню...

Кстати, к примеру с автоматом (или роботом) в Москве. Там где средний чек 500. Так наверное что для Москвы 500, то для периферии 250... Или те самые 220... Может для Москвы должен быть чек 700 ввиду разных доходов, стоимости аренды, количества дорогих автомобилей? Может для Москвы 500 это пшик?..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Senior lecturer сказал:

и при этом средний чек у них 250 рублей... Работа ради движухи?...

Незнаю, мне кажется демпингуют цены. Робот это что то новое, не каждый владелец ТС готов поехать мыться на робота. Страх перед неизвестным, необходимо хотя бы раз попробывать... 

Потребитель распробует, поднимут цены...

Ну и конечно большая конкуренция с мойками самообслуживания... их очень много в нашем городе

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миг26 сказал:

Ну и конечно большая конкуренция с мойками самообслуживания... их очень много в нашем городе

Но ведь это разные процессы. На мсо самому мыть, на роботе нет. Почему сравнение с мсо, а не с ручными?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Senior lecturer сказал:

Но ведь это разные процессы. На мсо самому мыть, на роботе нет. Почему сравнение с мсо, а не с ручными?

Лень - двигатель прогресса... 

Ручных практически осталось единицы (вымирают). 

С кем остается конкурировать, биться за клиента? 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миг26 сказал:

Незнаю, мне кажется демпингуют цены. Робот это что то новое, не каждый владелец ТС готов поехать мыться на робота. Страх перед неизвестным, необходимо хотя бы раз попробывать... 

Потребитель распробует, поднимут цены...

В городе, где у меня мсо очень давно открывалась первая в городе мсо. Изначально был лозунг "мойка от 50 рублей". Вроде всё логично и нормально. Но люди восприняли это буквально - если выходило больше 50, шума была очень много - нас обманули. В итоге так и оставили эту мойку очень дешёвой.

Вслед за этим, ручные мойки перестали поднимать цены вслед за инфляцией.

 

На соседней с ними мойке была цена выше. Движение было вялое. Через какое-то время они снизили цену (раза в 1,5 ниже, чем у меня). Часть клиентов переехали туда от меня, заявляя, что там дешевле. Я не стал играться ценой, а постоянно повышаю вслед за инфляцией.

 

На ручных ценник 350...400 рублей. Прошлым летом открылась новая ручная и сделали лозунг "кузов + салон 300 рублей". Движение появилось. Но хватило их ненадолго...

 

К чему я это всё - народ привыкает к низким ценам, особенно если они не 1..2 месяца, а значительно дольше. И потом уезжают на другие мойки, где дешевле. 

"Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать кактус..." (С)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Собственно, вот мы и получили прямой ответ от потребителя: главный фактор - цена. А мы тут о прибыли, выводе на рынок новой услуге, ЦА, ценности быстрой мойки сидя в автомобиле, внешнем виде здания, меню...

 

Именно! Потребитель дал ответ, бизнес-стратегия больше не вызывает никаких сомнений. Под этот ответ и надо строить все мойки. ЦА придумали дураки - у всех потребителей потребности под копирку. Именно так меня убеждали 10 лет насчет мсо: "Да спросил я клиента, хочет ли он сам машину мыть?.." Главное - себя убедить, чтобы не было сомнений.

 

В 21.01.2012 в 00:04, Bkas сказал:

... Не надо ставить задачу перемыть все автомобили...

 

Посмотрите на дату этой цитаты: 10 лет без двух месяцев!..

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Senior lecturer сказал:

Кстати, к примеру с автоматом (или роботом) в Москве. Там где средний чек 500. Так наверное что для Москвы 500, то для периферии 250... Или те самые 220... Может для Москвы должен быть чек 700 ввиду разных доходов, стоимости аренды, количества дорогих автомобилей? Может для Москвы 500 это пшик?..

 

Человек заговорил про Ставрополь. При чем здесь Москва? Для пущей убедительности?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миг26 сказал:

 

 

Вот здесь часто ставят в пример американского робота в Ставрополе. Я сам со Ставрополя и скажу что этот робот у нас в городе на сегодняшний момент не айс. 

За последние годы появилось много роботов (китайцев).  

Город населением примерно в 500 тыс. 

Моек - Роботов в городе  на сегодняшний момент около  6-ти из них три в которых стоят по два робота

Сам я не сторонник китайцев, но как бы то ни было работают. Первым китайцем стала мойка Ягуар, видимо либо удачное расположение, либо качество мойки, но там постоянно очередь из трех четырех машин...

За этот год открылись три мойки  с двумя роботами. 

Одна уж через чур, как мне кажется "навороченно" сделана.  Мойкар называется (если интересно посмотрите на их сайт). Это как пример Российского сервиса.

Робот у Шишакова не айс, под вентиляторами надо кататься? Что за бред , денег нет на норм мойку гоу на китайского Робота с низким ценником и дерьмовой сушкой. Господин Шишаков уже только одним своим существованием на рынке, а это почти 10 лет доказал жизнеспособность своей бизнес модели, поэтому не надо наводить тень на плетень )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По качеству мойки на роботах вижу пока два недостатка (мое личное мнение): 

1) Статическая грязь (пленка).

2) Сушка (обдув), не у всех роботов получается...

 

Не зря на приведенной выше  мойке Мойкар за дополнительную цену протирают кузов, моют диски... 

Проблема - есть,

мылся без допов на этой мойке (чисто работа робота), не понравился результат, брал мойку за 350 руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Миг26 сказал:

Лень - двигатель прогресса... 

Ручных практически осталось единицы (вымирают). 

С кем остается конкурировать, биться за клиента? 

 

Ручные выбирают наверное потому что автоматов полно.

У нас ручные открываются.

Мсо открываются.

Автоматы открываются и закрываются.

Пока не один путем не работает(как должен)

 

Ручные оживают свое.

Мойщики это бухали.студенты временно или на подработку.или бездельники  которых это устраивает .

 

Нужно ставить автомат который моет за адекватные деньги.(

Стоимость мойки незнаю. 

Качество будет хуже. Выигрыш только с скорости.

 

Ручные пока ни как не хотят прайс поднимать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ilnacbr сказал:

Робот у Шишакова не айс, под вентиляторами надо кататься? Что за бред , денег нет на норм мойку гоу на китайского Робота с низким ценником и дерьмовой сушкой. Господин Шишаков уже только одним своим существованием на рынке, а это почти 10 лет доказал жизнеспособность своей бизнес модели, поэтому не надо наводить тень на плетень )

А я не спорю,

10 лет. процесс развивается, мир не стоит на месте, давайте молиться дальше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы сгниют , где то года через 3 максимум.  Шишаков дай бог ему здоровья будет дальше работать периодически модернизируя свой автомат как это он делал до сих пор. Ценник учитывая комплекс услуг , предлагаемый им абсолютно адекватный 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миг26 сказал:

По качеству мойки на роботах вижу пока два недостатка (мое личное мнение): 

1) Статическая грязь (пленка).

2) Сушка (обдув), не у всех роботов получается...

 

Не зря на приведенной выше  мойке Мойкар за дополнительную цену протирают кузов, моют диски... 

Проблема - есть,

мылся без допов на этой мойке (чисто работа робота), не понравился результат, брал мойку за 350 руб.

Статика это беда.

Сушка должна быть.только качество тяжело добиться.будет полусухая получистая машина.

А вот мойшиков не должно быть на автомате.имхо.

 

Качество нужно как то получать.

Мойшиков быть не должно.

 

Цена должна быть не маленькая.

 

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миг26 сказал:

А я не спорю,

10 лет. процесс развивается, мир не стоит на месте, давайте молиться дальше

В чем развитие ? В том что на китайских роботах сушка встроенная ? Ну не смешите мои тапочки)) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, savatage сказал:

Статика это беда.

Сушка должна быть.только качество тяжело добиться.будет полусухая получистая машина.

А вот мойшиков не должно быть на автомате.имхо.

 

А это почему не должно быть? Что за постулат такой ?) А я вот Вам скажу, что мойщик обязателен , хотя бы один. Как минимум сполоснуть коврики , если клиенту это потребуется . Разменять деньги, обьяснить правила пользования , улыбнуться клиенту в конце концов 

Изменено пользователем Ilnacbr
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Миг26 сказал:

2) Сушка (обдув), не у всех роботов получается...

 

Не зря на приведенной выше  мойке Мойкар за дополнительную цену протирают кузов, моют диски... 

Т.е. Вы хотите на роботе получить такую же чистую и сухую машину, как и после мойщиков, которые протирают кузов и продувают все щели в течении 15мин? Но это же совсем другой процесс! 

У робота ведь изначальное предназначение слегка другое..

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ilnacbr сказал:

В чем развитие ? В том что на китайских роботах сушка встроенная ? Ну не смешите мои тапочки)) 

В том разница что у китайцев сушка на телеге.

А на разоре сушку нужно ставить на улице что пипец.или делать в 2 раза длиннее помещение.

И то и то не нравится.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ilnacbr сказал:

В чем развитие ? В том что на китайских роботах сушка встроенная ? Ну не смешите мои тапочки)) 

Я не защищаю не китайцев, не имею ни каких претензий к Шишакову. 

Как пользователь делюсь своими наблюдениями. Никого обидеть не нацелен...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти