Александр35

Делюсь реальной эксплуатацией автомойки-робота (плюсы и минусы)

222 сообщения в этой теме

1 минуту назад, Ilnacbr сказал:

Пару сложных для Робота  мест проблем пробить нет, при соответствующей мотивации персонала 

Так все ведь жалуются на проблемы с поиском мойщиков. А тут робот, а проблемы те же...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Senior lecturer сказал:

Так все ведь жалуются на проблемы с поиском мойщиков. А тут робот, а проблемы те же...

Без проблем не бывает. У меня операторы мсо они же работают на роботе, за каждую машину получают процент, все довольны

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обычной мойке мойщик трудится не покладая рук, а тут машина заехала, проблемные места пробил и сидит 6-8 минут, а зарплата на выходе очень даже неплохая. Единственно зимой, после снега , все машины с забитыми подкрылками и если клиент заплатил, чтобы ему пробили, то тут попыхтеть приходиться. Ну зимой и на мсо несладко, начиная с чистки снега, но я парням квадрик с отвалом купил, заканчивая очисткой от льда перегородок и т.д. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, из ковидной истории сделал такой вывод: у большинства людей в голове, в числе прочих, есть одна цифровая ячейка, состояние ноль или единица. Как она занимает начальное положение, не знаю. Знаю только, что потом это состояние никак не хочет переключаться. Я про ваксеров и анти. Так вот, большинство воспринимает хоть аргументы, хоть домыслы, хоть фейки, исключительно те, которые соответствуют состоянию той ячейки. Другие аргументы не воспринимаются, не рассматриваются, «на весы» не кладутся. Аналогичная ячейка есть по политической позиции. Полагаю, таких ячеек много. С большим удовольствием цепляем любые аргументы, укладывающиеся в собственную позицию, и пропускаем мимо ушей остальные. Наверное, поэтому слишком редко в спорах рождается истина. P.S. Я не про других, я про всех нас, про себя в том числе.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ilnacbr сказал:

Без проблем не бывает. У меня операторы мсо они же работают на роботе, за каждую машину получают процент, все довольны

Если не секрет,  можно узнать в личку стоимость автомата и здания? А то совсем нет понимания,  все ходят вокруг да около. Да и вообще ваше мнение об автоматах. И в городе с каким населением он работает.  Спасибо 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Bkas сказал:

А вообще, из ковидной истории сделал такой вывод: у большинства людей в голове, в числе прочих, есть одна цифровая ячейка, состояние ноль или единица. Как она занимает начальное положение, не знаю. Знаю только, что потом это состояние никак не хочет переключаться. Я про ваксеров и анти. Так вот, большинство воспринимает хоть аргументы, хоть домыслы, хоть фейки, исключительно те, которые соответствуют состоянию той ячейки. Другие аргументы не воспринимаются, не рассматриваются, «на весы» не кладутся. Аналогичная ячейка есть по политической позиции. Полагаю, таких ячеек много. С большим удовольствием цепляем любые аргументы, укладывающиеся в собственную позицию, и пропускаем мимо ушей остальные. Наверное, поэтому слишком редко в спорах рождается истина. P.S. Я не про других, я про всех нас, про себя в том числе.

Есть такое.  Люди не хотят меняться, учиться, развиваться. Я и сам раньше думал: вот есть у меня мнение - и точка. А оказывается по мере изучения вопроса,  научных статей и т.д. Всё становится не так однозначно...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paha Fire сказал:

Если не секрет,  можно узнать в личку стоимость автомата и здания? А то совсем нет понимания,  все ходят вокруг да около. Да и вообще ваше мнение об автоматах. И в городе с каким населением он работает.  Спасибо 

Здание обычный каркас и сэндвич панели, строил сам. Сейчас думаю в районе 3 млн. Автомат обошелся в районе 2 млн. Ну и сопутствующие расходы

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, хочу выразить  благодарность всем участникам обсуждения. Прочитал на одном дыхании, очень много интересных мыслей от практиков. Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и своими поделитесь

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paha Fire сказал:

Есть такое.  Люди не хотят меняться, учиться, развиваться. Я и сам раньше думал: вот есть у меня мнение - и точка. А оказывается по мере изучения вопроса,  научных статей и т.д. Всё становится не так однозначно...

 

«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю».

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». Сократ.

3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bkas сказал:

 

«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю».

«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». Сократ.

Вот это в точку

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, savatage сказал:

Если автомат это должен быть автомат.должно быть все автоматизированно.включая терминал и ворота.

 

Открылась у нас автомат со щетками. 

Машина заехала.

Мойщики сбили грязь.

Щётки прошлись по авто .

Мойщики домыли грязь.

Тряпками вытерли. 

Это правильно?

В итоге у них плохо.

 

Кап то раз писалось про мсо.

 

Любое отступление от концепции мсо портит бизнес.

Согласен с этим 

Не улыбает автомат с мойщиками.

Это и клиенту не нужно.

А какая концепция МСО в Вашем понимании?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, savatage сказал:

Имхо .За китайцами будущее.

Весь опыт об этом говорит.

Они очень быстро учатся.

 

Китайцы очень сильны. Китайцы очень быстро учатся. Там, куда приходят настоящие инвестиции, или западные или государственные. Сюда они пришли. Роботов собирают "кооперативы". Быстро не научатся.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати пришлось... г-н Shishakov подбросил видео со свежей выставки посмотреть... к вопросу о сушках... мы тут периодически дискутируем "бортовая или отдельно-стоящая":

 

51705257782_95a5cf9827_b.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ilnacbr сказал:

А какая концепция МСО в Вашем понимании?

Тема не про это.Не будем развивать. 

 

Мсо должна быть на первой линии.Открытая.

Приём денег терминал.

В мсо ветке все есть.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ilnacbr сказал:

Здание обычный каркас и сэндвич панели, строил сам. Сейчас думаю в районе 3 млн. Автомат обошелся в районе 2 млн. Ну и сопутствующие расходы

Благодарю за конкретику. Ценно.

Чем не вариант на будущее ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bkas сказал:

Так и своими поделитесь

 

Я мало понимаю в обсуждаемом предмете, по этому предпочитаю промолчать. :rolleyes:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, savatage сказал:

Китайцам ещё допиливаться. 

Но разор стоит в 7 8 раз дороже китайцев.

Их  как то отбить надо.

 

Ни кто не разу ведь не сказал что китаец лучше.

 

Имхо .За китайцами будущее.

Весь опыт об этом говорит.

Они очень быстро учатся.

В данной теме будущего за китайцами не вижу вообще. Скопировали не самую удачную модель американца ,причём абсолютно бездумно собрали по максимуму из дерьма. Если и Брать китайца, то только допиленного ребятами из Волгодонска , там хоть электронику перенесли с челнока в помещение для Оборудования . Уже шансов выше, что дольше проработает . В боксе где работает автомат условия очень жесткие , если на посту Мсо особенно открытом , хоть как то проветривается , то тут постоянная взвесь из Воды и химии, особенно зимой. Сгнивает все напроч, причём в очень короткие сроки . 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно..., стоит только отвлечься, а тут...

 

Тема автоматов сейчас, по моему мнению, находится в стадии МСО 7-10 летней давности, т.е. кто-то уже строит и эксплуатирует, а кто-то доказывает, что эта тема не пойдёт. И даже споры про оборудование: "зачем платить больше за известные бренды, если можно взять дёшево от гаражного производителя - клиенту всё равно - мыть будет также".

Но интерес очень сильный - ко мне за этот год только приезжали человек 6-7, желающих поставить себе "робот", и в городе нашем, как справедливо заметил Миг29, их появилось аж 6-ть штук. Так что, как говаривал наш земляк - "процесс пошёл"...

Про себя могу сказать, что моя уверенность в перспективности автоматов полностью подтвердилась его 9-летней эксплуатацией.

Да, автомат это не человек, у него есть свои недостатки в промывке кузова, но это не является определяющим фактором применения или не применения его в бизнесе. Задача владельца довести качество мойки до приемлемого для подавляющего большинства клиентов качества, при помощи возможностей оборудования, которое он приобрёл. Беда китайцев, с моей точки зрения, что заложенные в них технические решения не позволяют этого добиться.

 Ниши применения автоматов, с мой точки зрения, тоже разные

- чистый экспресс без участия человека в составе постов МСО (если смотреть на американский рынок через общение на профильном форуме владельцев, там практически нет МСО без автоматических постов, как правило 1 пост автоматики + 2-4 поста МСО, или 2 поста автоматики на 6-8 постов МСО, и соотношение выручки МСО/Автомат на них - 40/60, а большинство - 30/70.

- гибридный - мойка кузова автоматом + дополнительные услуги персонала - это как у меня. При таком применении потребность в терминале отпадает, а вот необходимость иметь мотивированных сотрудников появляется...

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shishakov сказал:

Неожиданно..., стоит только отвлечься, а тут...

 

Тема автоматов сейчас, по моему мнению, находится в стадии МСО 7-10 летней давности, т.е. кто-то уже строит и эксплуатирует, а кто-то доказывает, что эта тема не пойдёт. И даже споры про оборудование: "зачем платить больше за известные бренды, если можно взять дёшево от гаражного производителя - клиенту всё равно - мыть будет также".

Но интерес очень сильный - ко мне за этот год только приезжали человек 6-7, желающих поставить себе "робот", и в городе нашем, как справедливо заметил Миг29, их появилось аж 6-ть штук. Так что, как говаривал наш земляк - "процесс пошёл"...

Про себя могу сказать, что моя уверенность в перспективности автоматов полностью подтвердилась его 9-летней эксплуатацией.

Да, автомат это не человек, у него есть свои недостатки в промывке кузова, но это не является определяющим фактором применения или не применения его в бизнесе. Задача владельца довести качество мойки до приемлемого для подавляющего большинства клиентов качества, при помощи возможностей оборудования, которое он приобрёл. Беда китайцев, с моей точки зрения, что заложенные в них технические решения не позволяют этого добиться.

 Ниши применения автоматов, с мой точки зрения, тоже разные

- чистый экспресс без участия человека в составе постов МСО (если смотреть на американский рынок через общение на профильном форуме владельцев, там практически нет МСО без автоматических постов, как правило 1 пост автоматики + 2-4 поста МСО, или 2 поста автоматики на 6-8 постов МСО, и соотношение выручки МСО/Автомат на них - 40/60, а большинство - 30/70.

- гибридный - мойка кузова автоматом + дополнительные услуги персонала - это как у меня. При таком применении потребность в терминале отпадает, а вот необходимость иметь мотивированных сотрудников появляется...

 

 

Цифры по соотношению выручки один в один как у меня 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shishakov сказал:

Неожиданно..., стоит только отвлечься, а тут...

 

Тема автоматов сейчас, по моему мнению, находится в стадии МСО 7-10 летней давности, т.е. кто-то уже строит и эксплуатирует, а кто-то доказывает, что эта тема не пойдёт. И даже споры про оборудование: "зачем платить больше за известные бренды, если можно взять дёшево от гаражного производителя - клиенту всё равно - мыть будет также".

Но интерес очень сильный - ко мне за этот год только приезжали человек 6-7, желающих поставить себе "робот", и в городе нашем, как справедливо заметил Миг29, их появилось аж 6-ть штук. Так что, как говаривал наш земляк - "процесс пошёл"...

Про себя могу сказать, что моя уверенность в перспективности автоматов полностью подтвердилась его 9-летней эксплуатацией.

Да, автомат это не человек, у него есть свои недостатки в промывке кузова, но это не является определяющим фактором применения или не применения его в бизнесе. Задача владельца довести качество мойки до приемлемого для подавляющего большинства клиентов качества, при помощи возможностей оборудования, которое он приобрёл. Беда китайцев, с моей точки зрения, что заложенные в них технические решения не позволяют этого добиться.

 Ниши применения автоматов, с мой точки зрения, тоже разные

- чистый экспресс без участия человека в составе постов МСО (если смотреть на американский рынок через общение на профильном форуме владельцев, там практически нет МСО без автоматических постов, как правило 1 пост автоматики + 2-4 поста МСО, или 2 поста автоматики на 6-8 постов МСО, и соотношение выручки МСО/Автомат на них - 40/60, а большинство - 30/70.

- гибридный - мойка кузова автоматом + дополнительные услуги персонала - это как у меня. При таком применении потребность в терминале отпадает, а вот необходимость иметь мотивированных сотрудников появляется...

 

 

Необходимость терминалов скоро  отпадёт,  клиент подъехал , отсканировал qr, выбрал на смартфоне , оплатил , загорелся зелёный и вперёд . Так что Вячеслав и тут оказался  самым дальновидным и не стал тратить 0.5 млн на этот кусок железа )))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shishakov сказал:

Неожиданно..., стоит только отвлечься, а тут...

 

Тема автоматов сейчас, по моему мнению, находится в стадии МСО 7-10 летней давности,

....

 

Вас удивляет почему люди думают?

Не охото брать китайскую как...лю.

Или нет уверенности по возврату вложений за разор.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Bkas сказал:

 

Китайцы очень сильны. Китайцы очень быстро учатся. Там, куда приходят настоящие инвестиции, или западные или государственные. Сюда они пришли. Роботов собирают "кооперативы". Быстро не научатся.

 

Ой. Обмишурился. Сюда они НЕ пришли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Ilnacbr сказал:

Необходимость терминалов скоро  отпадёт,  клиент подъехал , отсканировал qr, выбрал на смартфоне , оплатил , загорелся зелёный и вперёд . Так что Вячеслав и тут оказался  самым дальновидным и не стал тратить 0.5 млн на этот кусок железа )))

Пока существуют наличные деньги, вряд ли необходимость терминалов отпадет. Не все имеют возможность платить с телефона (карты).

как пример, у меня нет такой возможности... у меня нет карты, была раньше , но так получилось что ее нет... и таких как я в связи с нашей экономической ситуацией в стране становится все больше...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Bkas сказал:

 

Ой. Обмишурился. Сюда они НЕ пришли.

Мы наверное трусливые,недальновидные,безиницивные. 

Ну как в служебном романе .

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти