Александр35

Делюсь реальной эксплуатацией автомойки-робота (плюсы и минусы)

222 сообщения в этой теме

9 часов назад, Bkas сказал:

99% упираются рогом в свой первый вопрос, никак не могут сложить пазл в своей голове, и продолжают строить мсо.

Может быть и так. Но еесарю - кесарево. Пока есть возможность входить в понятный бизнес - зачем лезть в непонятный? А у меня условия - населённые пункты до 40 тыс... Да и в бОльших населённых пунктах также есть спорные моменты.

Кстати, совсем скоро в городе где у меня первая мсо (население 35 тыс.) откроется робот. Отличный повод понять - прыгать от понимания, что не полез в эту нишу, или кусать локти... Хотя и локти кусать не придётся - если не было участка, то хоть тресни. Но через месяца три после его открытия обязательно поделюсь наблюдениями.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Может быть и так. Но еесарю - кесарево. Пока есть возможность входить в понятный бизнес - зачем лезть в непонятный? А у меня условия - населённые пункты до 40 тыс... Да и в бОльших населённых пунктах также есть спорные моменты.

Кстати, совсем скоро в городе где у меня первая мсо (население 35 тыс.) откроется робот. Отличный повод понять - прыгать от понимания, что не полез в эту нишу, или кусать локти... Хотя и локти кусать не придётся - если не было участка, то хоть тресни. Но через месяца три после его открытия обязательно поделюсь наблюдениями.

Интересно конечно посмотреть спрос на робота с населением в 50-60 тыс человек. 

Я считаю,  что хороший автомат прсто не рентабелен в таком городе. 

Хотя, времена меняются, чем господь не шутит, земля то есть))) Вот бы с мсо рядом построить и забрать весь рынок ))) Проблема в том, что понятия не имею сколько стоит здание под автомат и сам автомат. 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня во всей этой эпопее с роботами очень смущает один момент. Естественно речь о китайских.
Люди ставят один робот. Но потом вместо того, чтобы поставить ещё несколько (как это происходит у мсошников) они начинают ими торговать. Почему так? Никто не задумывался? Напоминает анекдот
 

Цитата

Встречаются два друга. Один веселый другой грустный.
Веселый спрашивает:
- Ты че такой грустный?
- Да все надоело: жена-сволочь, дочь-идиотка, про тещу вообще речи нет!!
А ты как?
- А уменя все нормально, купил себе слона, он с дочкой играет, жене
сумки из магазина носит, теще по дому помагает.
- Слушай продай слона!
- Да ты че он денег стоит!
- Продай, любые деньги дам!
Вообщем купил. Встречаются через месяц. Тот что веселый был так-же
веселиться, а второй еще больше загрустил.
Ну веселый спрашивает:
- Как дела?
- Да вообще жопа, жена-сволочь, дочь-дура, теща-мигера, еще этот слон
ходит срет везде!!!
- Да мужик с таким настроением тебе слона не продать!!

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнул Игорь ))

А есть тут такие, кто перешёл из мсо в автомат? Или владеет и мсо и автоматом?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы по другому сформулировал вопрос - есть тут такие, кто после первого робота поставил и второй. При этом я знаю очень много людей, которые после первой мсо поставили и вторую.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

Улыбнул Игорь ))

А есть тут такие, кто перешёл из мсо в автомат? Или владеет и мсо и автоматом?

Есть

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Я бы по другому сформулировал вопрос - есть тут такие, кто после первого робота поставил и второй. При этом я знаю очень много людей, которые после первой мсо поставили и вторую.

Пока нет, но скоро будет. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приходом холодов робот однозначно нагибает мсо. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Александр35 сказал:

По поводу заработка вопрос спорный путняя мсо на 4 поста лямов 15 встанет. А пропускная способность ниже

Пропускная способность робота ниже, чем 4 поста МСО. Тех роботов , которые могут пропустить больше чем 4 поста МСО в России да и в Европе  пока нет. Человек на посту МСО проводит в среднем 15 минут, робот моет в районе 7 минут, дальше чистая математика.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ilnacbr сказал:

Пропускная способность робота ниже, чем 4 поста МСО. Тех роботов , которые могут пропустить больше чем 4 поста МСО в России да и в Европе  пока нет. Человек на посту МСО проводит в среднем 15 минут, робот моет в районе 7 минут, дальше чистая математика.  

При этом выручка у робота выше, чем 4 поста мсо? С точки зрения вашего опыта? Какие вообще затраты на робота ?

И ещё,  сколько я видел роботов, там предварительно мойщики что-то моют у авто. Т.е. работу в помощ нужен мойки, верно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Paha Fire сказал:

При этом выручка у робота выше, чем 4 поста мсо? С точки зрения вашего опыта? Какие вообще затраты на робота ?

И ещё,  сколько я видел роботов, там предварительно мойщики что-то моют у авто. Т.е. работу в помощ нужен мойки, верно?

В любом случае оператор на роботе нужен, так как тема относительно новая и народ ещё не привык . Будет ли этот человек домывать огрехи Робота , это вопрос владельца, как он сам видит данную ситуацию. Затраты на роботе такие же как и на Мсо, понятно что он химии и Воды потребляет больше чем один пост Мсо , но и чек выше и производительности в два -три раза . Но, зарабатывающих роботов я видел всего пару раз, но и Мсо прозябающих тоже полно. Если подойти к вопросу серьезно, то тема абсолютно рабочая и перспективная.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Paha Fire сказал:

При этом выручка у робота выше, чем 4 поста мсо? С точки зрения вашего опыта? Какие вообще затраты на робота ?

И ещё,  сколько я видел роботов, там предварительно мойщики что-то моют у авто. Т.е. работу в помощ нужен мойки, верно?

Выручка зависит от того насколько загружен робот или Мсо, но если будут оба загружены , то выручка Робота будет немного выше, а чистая прибыль немного ниже . 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ilnacbr сказал:

Выручка зависит от того насколько загружен робот или Мсо, но если будут оба загружены , то выручка Робота будет немного выше, а чистая прибыль немного ниже . 

Благодарю за информацию. 

У вас большой город, где робот установлен ? Пытаюсь понять,  в маленьких городах вообще их ставят ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На роботе без оператора никак. Кто-то машину криво ставит кто-то датчик переедет и бывает подвисает. И машинку готовить надо он литые диски не промывают полностью у меня эту функцию выполняет оператор

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в осеннее зимний весенний период загрузка мах. Если оператор живенькии с учётом программ 5 6 машин в час ср. Чек 220р

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Александр35 сказал:

Да и в осеннее зимний весенний период загрузка мах. Если оператор живенькии с учётом программ 5 6 машин в час ср. Чек 220р

Средний чек не высокой. Я полагал от 300 примерно

Изменено пользователем Paha Fire
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Александр35 сказал:

5 6 машин в час ср. Чек 220р

Если брать в расчёт маленькие города, то это сравнимо с работой 1,5 постов. В больших городах 1 пост мсо работает также. Никак не 1 робот=4 поста мсо. Это по грязной доходности.
Теперь по расходам. Воды на 1 авто больше раза в 4. Значит и газа на подогрев, и соли (что важно при жёсткости от 10). При этом расход химии на 1 авто будет выше раза в 2 в сравнении с мсо при том же качестве, ввиду того, что химией сразу нужно сделать запас на очень грязные авто, и сделать запас на возможные непромывы струёй. Ну и при всё при этом расходы на эл. энергию будут больше ввиду более гораздо более мощных насосов, а также обдува.
Оператор 1 на робот. На мсо оператор 1 на 8 постов.

На мсо чистыми остаётся 50...80%. Значит на роботе чистыми будет 30...50%.
Поставить робот сравнимо с 2 постами мсо (первоначальные вложения). Времени потом тратить личного что на 1 пост робота, что на 8 постов мсо... Вот только при банальном обслуживании мсо закрываем по 1 посту поочерёдно, и денег практически не теряем. А робот сразу на период обслуживания (или, что страшнее ожидание зап. частей) сразу показывает 0.

Ну и чтобы как-то подбить итог, сделать его понятным в средних цифрах. 
МСО 4 поста принесли 800 грязными, 500 чистыми в месяц. Значит 1 пост 125, 2 поста 250.
Робот принесёт. ээээ 200...250??? Значит чистыми 90. Блин, математика меня завела в какой-то ужас...

Хорошо, пойдём другим путём. Мы периодически слышим заявления: робот принёс в месяц 500. При заявленных исходных данных это может быть получено как 6 авто/час * 220 р.*12 часов*30 дней. Т.е. все 30 дней в месяце с 8 до 20 робот должен работать. Во первых он сгорит нафиг от такой работы. Во вторых это какая же погода должна быть весь месяц для того, чтобы так пёрла работа.

Значит чистыми 200.
При этих условиях мсо 4 поста принесёт 6*150*12*30*4=1300. Значит чистыми 1 пост 230, 2 поста 450.


Таким образом, 1 робот сравним с 1...2 постами мсо по прибыльности. При таких цифрах окупаемость робота 5...7 лет. При тех же цифрах окупаемость мсо 4 поста 3...4 года. Хотя и первоначальные вложения в мсо 4 поста выше в 2 раза. Хотя спорный вопрос ввиду коммуникаций (1 робот эл. энергии требует как мсо4, воды столько же, газа столько же, подъезд такой же; да, участок нужен меньше).

Все значения взяты из открытых источников, которые в разное время озвучиваются разными категориями "мойщиков" (владельцев, продавцов). В расчёт взят весьма небольшой населённый пункт (100% будет справедливо для населённых пунктов до 150 тыс.).

Таким образом мы видим, что владельцы роботов конкурируют не за "бомонд" на авто стоимость от 3 млн. руб, а за эконом класс, пытаясь ценами 100, 200 и 300 рублей (обычно на китайских роботах 3 программы) перетянуть людей с мсо к себе. При этом расчёты показывают, что это полностью тупиковая стратегия.


Мои расчёты, естественно могут быть ошибочными. Поправьте, где нужно изменить, чтобы пересчитать и сделать прикидки более точными. Кидаться как собака (как некоторые) на замечания, вопросы и пояснения не буду. Буду только рад.

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень весомый аргумент в пользу робота - значительно меньший требуемый участок. И именно это разводит эти мойки по разным нишам. И именно поэтому часть мсошников ставят роботы - попросту на имеющийся участок с мсо добавляют (или заменяют 1 пост мсо) роботом. 

И вот в случае замены экономика становится уже интересной. Но это частный случай, так как место уже прикормленное, коммуникации есть, дорога есть, оператор есть и т.п. Почти с таким же успехом сюда можно поставить шиномонтажку и доказывать, что она является очень прибыльной темой. Но это уже совсем другой процесс. Но пример приведёт для понимания, что нельзя такие вещи (робот при мсо) сравнивать с просто мсо.
 

Но также можно сравнить другие варианты - добавить к мсо 1...2 поста мсо. Наверняка, если изначально их мало, будет выгоднее и интереснее...

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Senior lecturer сказал:

При этих условиях мсо 4 поста принесёт 6*150*12*30*4=1300. Значит чистыми 1 пост 230, 2 поста 450.

На 4 поста прям слабо верится, да и то, если в пиковые месяцы.

В целом, вроде все верно разложил. Единственное, робот можно обслуживать ночью, но если сломался, то кранты... 

С мсо в  плане ремонта хорошо, один пост закрыл и все. И то, если 4 поста, то это уже существенно влияет на пропускную способность. А если 6, то незаметно. И очередь на 6 постах движется гораздо быстрее, чем на 4.

Наверное, робот в дополнение к МСО хорошая идея. Но тратить много времени на "допиливание" робота не каждый готов. А доведенный до ума робот стоит дорого, и рентабелен будет в крупных городах.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что 220 это крайне низкий чек для робота. От 350 средний чек должен быть, тогда и окупаемость другая будет.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Paha Fire сказал:

На 4 поста прям слабо верится, да и то, если в пиковые месяцы.

Абсолютно согласен. Но это значение я привёл для тех же условий, когда робот привезёт 500 (работа 12 часов в течении месяца). Получается, такой месяц практически нереален для робота.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Но также можно сравнить другие варианты - добавить к мсо 1...2 поста мсо. Наверняка, если изначально их мало, будет выгоднее и интереснее...

Сам предложил интересный вариант. А что если действительно прикинуть...

Оборудование робот Китай, + сам пост выйдут наверное +-6 млн (с учётом имеющейся системы очистки воды, компрессора). Но все наслышаны качеством Китая.

За эти деньги оборудование + сами посты мсо выше среднего качества наверное 2 поста.

Тогда получается робот 100 чистыми, а 2 поста мсо 250 чистыми. Если даже учесть неравномерность загрузки мсо, то именно эти два поста мсо принесут 150...180 чистыми. Опять робот проигрывает. Но при важном условии, что имеющихся постов мсо недостаточно и удастся загрузить новые посты хотя бы в моменты пикового потребления услуг.

 

Если сравнить добавление одного робота или одного поста мсо, то кап. вложения на робот в 2 раза больше, а ежемесячная прибыль в 1,5 раза меньше... 

 

Для робота же важным моментом является "пойдёт или не пойдёт" в условиях конкретного населённого пункта, устанавливаемых цен, и "воспитания" клиентов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робота в провинции, вероятно, рентабельно ставить в дополнение к 6 постовой мсо, при условии загрузки на ней.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти