Александр35

Делюсь реальной эксплуатацией автомойки-робота (плюсы и минусы)

222 сообщения в этой теме

23 часа назад, Миг26 сказал:

...  Меня не устраивает полностью пока  последний пункт Качество. Про цену пока молчу...

 

Цена и качество. Или цена / качество...  Можно ли говорить о Качестве без Цены? Давайте гипотетический пример. Представьте себе, что Вы владелец нормального автомата, а я подскажу, что дальше по вопросу "Цена / Качество". Например... Вы уже построились, запустились, отладили бизнес-модель, сто раз посчитали свою экономику, всё идет нормально. Например, популярная программа из меню стоит 450 р. И вот, клиент, к мнению которого Вы готовы прислушаться, или даже много клиентов, к мнению которых Вы, тем более, готовы прислушиваться, говорят: "качество недостаточно, надо бы подтянуть". Вы знаете свою машину, Вы знаете, что "подтянуть качество", это вопрос 5 - 10 минут. Например, сейчас стоит дозирующий жиклер 1:100. Минута нужна, чтобы заменить его на жиклер, например, 1:50. Еще несколько минут, чтобы проверить результат. Я для этого даже не останавливаю очередь. Дождался окончания цикла нанесения пены на очередном авто, и у меня есть 5 минут до следующего такого цикла. Ни разу не было, чтобы не успел. На следующей машине весы под канистрой покажут результат. Всё проще простого, проверено сто раз или двести. Дозировка химии увеличена вдвое, вопросов к качеству больше не будет. Но... Тут вопрос к Вам: в той экономике, которая была сто раз посчитана Вами, сидела себестоимость моющего средства, например, 50 р. Теперь, вопросы к качеству Вы сняли, но себестоимость этого средства стала 100 р. На 50 р. больше. Так вот, вопрос: какой следующий шаг? Это за счет своей прибыли? Или поднять стоимость услуги с 450 р. до 500 р.? Предложите свой вариант ответа!

Изменено пользователем Bkas
2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Подумали, решили? А теперь еще: итак, 10-20% Ваших уважаемых клиентов высказались за то, чтобы качество подтянуть. А остальные 80-90%, не менее уважаемых клиентов, приезжают, моются и удовлетворены текущим результатом. Их позиция повлияет на Ваше итоговое решение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, savatage сказал:

Мы наверное трусливые,недальновидные,безиницивные. 

Ну как в служебном романе .

 

Нет. Вы просто не поняли, о чем я говорю. Я говорю о китайском прогрессе. Там два разных "китая". В один приходят инвестиции или западные, или государственные. Если пришли, то безупречно собираются автомобили самых известных западных брендов, или, чуть ли, не самые совершенные в мире скоростные поезда, или гиперзвук... А есть второй "китай". В нем нет таких инвестиций, и "скорость обучения" там совсем не такая.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

22 минуты назад, Bkas сказал:

Но... Тут вопрос к Вам: в той экономике, которая была сто раз посчитана Вами, сидела себестоимость моющего средства, например, 50 р. Теперь, вопросы к качеству Вы сняли, но себестоимость этого средства стала 100 р. На 50 р. больше. Так вот, вопрос: какой следующий шаг? Это за счет своей прибыли? Или поднять стоимость услуги с 450 р. до 500 р.? Предложите свой вариант ответа!

Если 450 р. это не старшая программа, предложить перейти на старшую, которая содержит больше химии.

Изменено пользователем Eric
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Mihail___ сказал:

Я мало понимаю в обсуждаемом предмете, по этому предпочитаю промолчать. :rolleyes:

 

Так здесь основной вопрос: пора или не пора?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Eric сказал:

Здравствуйте!

Если 450 р. это не старшая программа, предложить перейти на старшую в которая содержит больше химии.

 

Программы в меню отличаются не дозировкой химии, по крайней мере, не радикальным увеличением. Я всегда говорю, что отмыть грязь должна и самая дешевая программа. Без кондиционера, без воска, можно без днища, можно без сушки, но отмыть должна.

 

 

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Bkas сказал:

отмыть грязь должна и самая дешевая программа.

 

Не правильно выразился. Перейдя на другую программу, клиент возможно подсознательно по другому взглянет на такое же качество мойки.

Увеличивать подачу не обязательно в два раза, можно постепенно и только после этого принимать решение о ценообразовании.

Изменено пользователем Eric
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bkas сказал:

 

Программы в меню отличаются не дозировкой химии, по крайней мере, не радикальным увеличением. Я всегда говорю, что отмыть грязь должна и самая дешевая программа. Без кондиционера, без воска, можно без днища, можно без сушки, но отмыть должна.

 

 

Меню и чек делают не дозировка бесконтакта. А кондиционеры и воски. И не один-два, а три-шесть и более. Поэтому дешевые роботы и "тупиковые", даже если стоят на сквозном посту.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Eric сказал:

Не правильно выразился. Перейдя на другую программу, клиент возможно подсознательно по другому взглянет на такое же качество мойки.

Увеличивать подачу не обязательно в два раза, можно постепенно и только после этого принимать решение о ценообразовании.

 

Это детали. Я отвечал на пост конкретного человека, который конкретно сказал, что "качество не устраивает, про цену пока молчу".

 

Конечно можно постепенно. Технологию я описал, очередь не останавливаю, за два часа, даже за час, можно пройти весь пакет жиклеров. Правда понять десять вариантов качества за два часа не получится - все машины приезжают с разной степенью загрязнения. Поэтому, обычная практика заключается не в том, чтобы постепенно подбираться к качеству, а чтобы сразу его получить, а потом постепенно снижать дозировку до уровня, приемлемого по экономике.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Bkas сказал:

 

Нет. Вы просто не поняли, о чем я говорю. Я говорю о китайском прогрессе. Там два разных "китая". В один приходят инвестиции или западные, или государственные. Если пришли, то безупречно собираются автомобили самых известных западных брендов, или, чуть ли, не самые совершенные в мире скоростные поезда, или гиперзвук... А есть второй "китай". В нем нет таких инвестиций, и "скорость обучения" там совсем не такая.

Да китай есть разный.

Есть на костре чугун платят. 

Поживём увидим.

Китай это мировая фабрика.

 

Путешествую по миру.

Вижу как авто моют с ведра тряпкой прям на одностороннем движении на дороге.

Мы же так же начинали.

 

Автоматы захватят рынок.

 

Пока видно три решения. 

Новый китай.

Новый хороший автомат.

Б у автомат.

 

Уж больно много б у автоматов продают.

Не охото их судьбу разделить.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Bkas сказал:

 

Это детали. Я отвечал на пост конкретного человека, который конкретно сказал, что "качество не устраивает, про цену пока молчу".

 

Конечно можно постепенно. Технологию я описал, очередь не останавливаю, за два часа, даже за час, можно пройти весь пакет жиклеров. Правда понять десять вариантов качества за два часа не получится - все машины приезжают с разной степенью загрязнения. Поэтому, обычная практика заключается не в том, чтобы постепенно подбираться к качеству, а чтобы сразу его получить, а потом постепенно снижать дозировку до уровня, приемлемого по экономике.

А есть возможность использовать подачу химии с двух жиклеров (насосов) разной производительности? Тогда и программы можно разные по стоимости сделать и удовлетворить всех клиентов )

Вообще,  считаю тему автоматов перспективной. Они так или иначе войдут в нишу. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ilnacbr сказал:

Необходимость терминалов скоро  отпадёт,  клиент подъехал , отсканировал qr, выбрал на смартфоне , оплатил , загорелся зелёный и вперёд .

На азс далеко не на всех есть такая возможность. И зачастую бывает интернета нет на азс, интернета нет на смартфоне и всё... Более того, нужно будет ставить приложение. При этом Вы (как владелец мойки) будете готовы платить за него %, помня о примере яндекса, который очень сильно увеличил этот процент со временем. Или Вы будете готовы заплатить (порядка 4млн) за разработку приложения лично под Вас?

Как-то приложение Л**ка не сильно ушло в массы... Хотя они сейчас вроде свои аппетиты поубавили...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

А есть возможность использовать подачу химии с двух жиклеров (насосов) ...

 

"Насосы" не идут в скобочки после жиклеров. И это принципиально. "Жиклеров", то бишь инжекторов с жиклерами поставить десяток на рампу нормального автомата, нет проблем, даже если изначально автомат был в базовой конфигурации. У Shishakov-a начальная комплектация была хорошая - 9 линий. Но уже через год загорелся карнубой, взял и прикрутил десятый инжектор. То есть, для этого уже и все посадочные места есть. Если хочется еще больше, тоже не проблема. Рампа, это по сути гребенка с отводами. Можно и нарастить. А 10 штук насосов? Если подача насосами, как в дешевом роботе. Еще один шифонер городить?.. Это была просто поправка.

 

2 часа назад, Paha Fire сказал:

А есть возможность использовать подачу химии с двух жиклеров (насосов) разной производительности? Тогда и программы можно разные по стоимости сделать и удовлетворить всех клиентов )

Вообще,  считаю тему автоматов перспективной. Они так или иначе войдут в нишу. 

 

Да, есть. Но есть и другой путь, проще, и не требует дополнительных "жиклеров". Скорость нанесения химии. Это одна из настроек программы. Минутный расход химии постоянен, например, бесконтакт 8 литров/минуту. А за счет выбора скорости движения в каждой программе арка обойдет авто, например, или за минуту, или за пол-минуты. В Рейзерах сейчас 12 позиций скорости. Так этот вопрос обычно и решается. Поэтому выше я и сделал оговорку "не радикальным образом". То есть, в более дорогой программе можно химии добавить. Но я имел ввиду, что "не наоборот". То есть, дешевая должна мыть, а в премиальных программах можно мыть еще лучше, тем более, что там и воск пойдет дороже - надо чище отмыть. В общем, в хорошем автомате инструментов для творчества много. В дешевом роботе творчество иного рода.

Изменено пользователем Bkas
4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bkas сказал:

 

Так здесь основной вопрос: пора или не пора?

Пора))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротко и ясно. А то опять на 8 страниц наговорили.

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Bkas сказал:

Коротко и ясно. А то опять на 8 страниц наговорили.

 

Это, как обычно, только разминка))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, savatage сказал:

Да китай есть разный.

Есть на костре чугун платят. 

Поживём увидим.

Китай это мировая фабрика.

 

Путешествую по миру.

Вижу как авто моют с ведра тряпкой прям на одностороннем движении на дороге.

Мы же так же начинали.

 

Автоматы захватят рынок.

 

Пока видно три решения. 

Новый китай.

Новый хороший автомат.

Б у автомат.

 

Уж больно много б у автоматов продают.

Не охото их судьбу разделить.

 

Не захватят автоматы рынок. Просто займут свою долю 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Senior lecturer сказал:

На азс далеко не на всех есть такая возможность. И зачастую бывает интернета нет на азс, интернета нет на смартфоне и всё... Более того, нужно будет ставить приложение. При этом Вы (как владелец мойки) будете готовы платить за него %, помня о примере яндекса, который очень сильно увеличил этот процент со временем. Или Вы будете готовы заплатить (порядка 4млн) за разработку приложения лично под Вас?

Как-то приложение Л**ка не сильно ушло в массы... Хотя они сейчас вроде свои аппетиты поубавили...

Ну у Л...ка есть конкурент с меньшими апетитами. Приложение скачивать не надо , я видел др реализацию , правда в кафе это было, но смысл тот же . Если человеку надо скачать приложение для Оплаты , это все , туши свет , пользоваться не будут , проверено . Интернет у нас в городе есть везде , Lte. 90%  клиентов автомата  платят безналом у меня , к остальным оператор сможет подойти и взять наличку 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ilnacbr сказал:

Приложение скачивать не надо , я видел др реализацию , правда в кафе это было, но смысл тот же .

В кафе не тот же смысл! Там нужно оплатить и показать результат оплаты. Да и там всё равно общение с кассиром.

А хочется самостоятельности... В этом случае нужно помимо оплаты сформировать соответствующий сигнал на оборудование.

В общем принципиально разные подходы...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

В кафе не тот же смысл! Там нужно оплатить и показать результат оплаты. Да и там всё равно общение с кассиром.

А хочется самостоятельности... В этом случае нужно помимо оплаты сформировать соответствующий сигнал на оборудование.

В общем принципиально разные подходы...

Это не такое кафе было . Там сканируешь qr, выходишь на сайт с меню. Выбираешь блюдо , нажимаешь, оплачиваешь , повар автоматом начинает готовить. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну смысл всё равно в "приложении" - сайт выполняет его роль. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ilnacbr сказал:

выходишь на сайт с меню. Выбираешь блюдо , нажимаешь, оплачиваешь

И это всё делать на экране смартфона??? Ужас...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ilnacbr сказал:

Необходимость терминалов скоро  отпадёт,  клиент подъехал , отсканировал qr, выбрал на смартфоне , оплатил , загорелся зелёный и вперёд . Так что Вячеслав и тут оказался  самым дальновидным и не стал тратить 0.5 млн на этот кусок железа )))

Сильно дальновидные те мсо, которые не стали устанавливать в пульты купюроприёмники, а остались на жетонах? Которые, к тому же, продаёт не автомат, а кассир (до сих пор есть такие)?

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

И это всё делать на экране смартфона??? Ужас...

В чем ужас, очень удобно , сел отсканировал , выбрал заказал , оплатил , начали готовить. Не надо ждать официанта , все происходит автоматом . Ну не если у клиента Нокиа 3310, то проблемы будут . А ужас , это когда клиент подъезжает к терминалу, у него окно замерзло или в грязи  и вот он бедный мучается, пытается дверь открыть, но терминал зараза не даёт дверь упирается. И вот он протискивается, параллельно обтираясь о грязную машину  . Или женщина, а их очень много на роботе , подъезжает , но встаёт немного поодаль, открывает окно , а не достаёт , хочет поближе подъехать, а сзади уже подперли, нету места для манёвра и вот она бедная окно открывает и по пояс вылезает из окна . 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Senior lecturer сказал:

Сильно дальновидные те мсо, которые не стали устанавливать в пульты купюроприёмники, а остались на жетонах? Которые, к тому же, продаёт не автомат, а кассир (до сих пор есть такие)?

Ну вот это вообще  за гранью моего понимания , человек на пост заехал и не должен никуда ходить, на посту должен быть нал, безнал, Карта клиента , которая кстати на посту должна пополнятся . Пока он ходит туда сюда , это прогулка за которую платит хозяин автомойки . Кроме этого , если с главным терминалом проблемы , то усе Вася, приехали , мойка встала .  Купюрники на посту нормально себя показывают. Уж точно надёжнее Монетников Альберичи , которые мне много нервов стоили . Ну а по жетонам это вообще отдельная история , во первых их все время надо докупать, причём их может не оказаться в наличии , во вторых каждый раз собирать, считать, загружать, вбивать это сизифов труд, в третьих в один прекрасный день находятся предприимчивые ребята ,  начинают Ваши жетоны подделывать и продавать их из машины рядом с мойкой . Приходится переходить на более дорогие, либо опускать их стоимость до цены равной или ниже себестоимости , тогда начинают возмущаться клиенты, которые покупали эти жетоны по высокой стоимости  и т.д. , и т.п. По поводу фискализации систем Оплаты на посту проблем нет, начиная с облачных касс, заканчивая обычными системами . Вообщем мой опыт такой ! И да неприятно видеть, как зимой человек с поста идёт за жетонами, естественно он идёт по минимальному пути по краю постов, там где максимальное обледенение , Бах , падает, из кармана летит телефон за 20-30 тыщ и разбивается . Имхо 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти