Miller 56

Какой самый оптимальный формат управления 2 мойками?

26 сообщений в этой теме

Добрый день, форумчане! Долго читал форум без регистрации, вот решил зарегистрироваться, и посоветоваться по "наболевшим" вопросам)) 

В большинстве, мои проблемы типовые, и многие шишки набивать приходилось на своем опыте)))

Но вот предстоит открывать вторую мойку, и не хватает опыта в плане управления. Хотелось бы стороннего мнения в этом вопросе.

 

В данном бизнесе уже почти 7 лет (в 2014 Подбирал участок, проектировал, строил с нуля двухпостовую мойку, которая в работе 7 год) В 2018 появилась идея, расширяться. Итог, пока покупка земли, снос старого здания (было на участке) оформление, получение всех разрешений, тех условий, и само строительство.

И вот финишная прямая)) Новое здание почти готово, но встает вопрос. Как более разумнее, и эффективнее управляться с 2 точками? Одна мойка, как то по накатанной... А с двумя все сложнее будет.

 

В чем вопрос: Моя "старая" мойка работает 7 лет, место бойкое, работу выстроили по живой очереди, без админа, на мойщиках обязанности по записи, приему авто, по приему денег от клиентов, по общению с клиентами и тд, в штате 4 человека. Работаем посменно 2/2, с 9:00 до 22:00 каждый день. Зп 30% на смену. Как управлять? Если будет вторая мойка, то на первой думаю все покатится по наклонной. Первое время пока раскручивать новую, подбирать персонал, следить за качеством работ и тд, , придется уделять почти все время ей, на старой все может "развалиться", пока будешь на новой пропадать.  

 

Хотелось бы услышать разные мнения и советы, опыт людей у которых две и более моек, по какой схеме все работает. Может быть у кого то админ + мойщики , либо смены сформированны так, что есть старший в смене, который отвечает конкретно за возложенные на него обязанности и т.д. Вообщем хотелось бы дельных советов) Заранее спасибо)))

 

PS: Наверное когда была идея стройки, энтузиазма было поболее))) А когда дело к завершению, возникают разные мысли, как бы с 2 точками с ума не сойти (если начнется беготня мойщиков, то вышел на работу, то нет, то запил, то накосячил на работе) 

 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллега. Тоже мойка 2 поста, работаю лет 8 по моему. Очень интересную и актуальную тему подняли. Сам регулярно задаюсь вопросом организации работы мойки.

Прочитав написанное, в части касаемой расширения, лично у меня возник один вопрос- почему опять ручная мойка?! Если вы в теме уже 7 лет, как вам в голову пришла идея запускать вторую ручную мойку?  

За время своего существования, перепробовал разные формы управления. К сожалению вылезти из процесса и организовать бизнес, в формате двухпостовой ручной мойки не смог. Сейчас у меня это выглядит следующим образом: 3 мойщика и 2 администратора, один из которых пишет вам это сообщение)). Я с админом меняюсь 2/2, мойщики распределены таким образом, что в смене постоянно 2 человека. Было 4 мойщика, но один ушел а два других изъявили желание забрать его смены на себя. 

Давать вам советы было бы не совсем правильно. Лично я бы ни за что не стал открывать вторую ручную мойку, только если однопостовая+ 4-5 машиномест для сухих работ.

Напротив, если не затруднит, хотел бы узнать, как вам удалось организовать работу мойщиков без админа? Каким образом и из чего складывается оплата старшего мойщика ( мойщика - админа)?  Сам бы хотел уйти от "услуг" админа и оставить в каждой смене старшего мойщика, так как по сути функции админ никакие у меня не выполняет, кроме открыть и закрыть мойку, да принять оплату у клиентов, а получает больше мойщика. (Можно в личку)

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Михаил! Я живу, и веду бизнес в городе, с населением около 100 тыс человек) здесь все немного отстаёт, от крупных городов (Самара, Оренбург, Уфа) это соседние мне города) В Самаре живёт друг, там открыли в том году робот Мойку кажется от Керхер. Ездили они ради интереса, на Ниве, степень загрязнения описать не могу, не видел, но они не сильно довольны остались) я это к тому, что как промоет человек, так не промоет робот) ну если нормальный, опытный мойщик, разумеется. Лично моё мнение) 

почему ручную? Я рассудил так) что по накатанной, попробую, ведь есть опыт первой мойки, надеюсь осилю и вторую, и две одновременно. В плане ручной что я теряю? Я построил Здание, (сохранил деньги от инфляции, и увеличил их) и в зависимости от того, куда двинется рынок услуг в этом плане, смогу откорректировать бизнес. Может быть через 3-4 года, будет один пост робот, один самообслуживание, либо самообслуживание + один пост с ручной мойкой. Считаю, время само выведет. 

Но так же думаю, что ручные мойки не вымрут никогда) насколько бы далеко не ушли технологии в плане самообслуживания, роботов)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mihail___ сказал:

 

Напротив, если не затруднит, хотел бы узнать, как вам удалось организовать работу мойщиков без админа? Каким образом и из чего складывается оплата старшего мойщика ( мойщика - админа)?  Сам бы хотел уйти от "услуг" админа и оставить в каждой смене старшего мойщика, так как по сути функции админ никакие у меня не выполняет, кроме открыть и закрыть мойку, да принять оплату у клиентов, а получает больше мойщика. (Можно в личку)

 

У Меня в смене на мойке 2 человека. График 2/2. Ответственность коллективная. В перспективе думаю только, о том, чтобы назначить старшего смены, это когда будет уже 2 действующие точки. А сейчас же, четкое разграничение, что можно, что нельзя. Все прописано. Некий алгоритм работы свой тоже есть. 

 

Мойщики  не задействованы ни в каких процессах, (чистке снега, чистке ям от грязи и тд) кроме как мыть машины, и раз в неделю, смены, по очередно генералят помещение (Уборка). Я отдал им в руки процессы общения с клиентами и записи машин, и работу с деньгами. Но я все это контролирую. По камерам удаленно, иногда, когда есть сомнения, могу проверить количество записанных, и кассу, по машинам.

 

Весь принцип построен на исключении лишнего звена, админа. Это экономия на з/п. И это минимизирует текучку, мойщики сами видят, что они зарабатывают, и нет подозрений и скандалов с админами, что их обманывают. Но это моё личное видение ситуации))) 

В основном все чисто. Я экономлю на админах этим. В свою очередь, я установил сумму, если выручка за день не превысила которую, оплачиваю помимо з/п развоз по домам (такси). В свою очередь, у них как я думаю, есть стимул мыть больше, если видят что день обещает быть хорошим.

 

По з/п 30%, но прайс не из самых дешевых по городу. Мойка в спальном районе, и в 50 метрах от основного проспекта города (поток очень большой проходящих машин) и напротив неё, 2 крупных тц. 

 

По записи пробовал работатт в первые месяцы, как только открылись. Но получалась полная неразбериха. Тот кто записался, приехал позже на 15-20 минут, начал скандалить с тем, кто уже заехал вместо него. Пару раз так получилось, и решил что моё место само по себе обязывает работать по живой очереди.

Можно было бы записывать, если бы она находилась в непроходном месте, куда на авось мало к то поедет) ну вообщем как то так) ответил что мог, если конкретно что интересует, спрашивайте. 

И да, бывают тоже ситуации конечно, что не вышел кто-то в смену, но крайне редко))) 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, вы что думаете по поводу 2х ручных моек? Из своего опыта, как видете ситуацию? Это слишком большой Геморой  будет?)))

 

На что конкретно я рассчитываю, это то, что на хорошие условия, будут идти люди порядком выше, в профессиональном плане и личностном ) если есть работа, Есть зарплата, четкий регламент работы, развоз по домам, премии, и тд. Это облегчит работу с кадрами и будет выбирать из кого хотя бы))) 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто задействован в чистке ям, уборке снега итд...? 

У меня тоже городок маленький -60 тыс. населения это вместе с районом. 

По поводу двух ручных моек: 

Здесь, полагаю, все будет зависеть от вашей вовлечённости в процесс работы мойки. Какие процессы вы делегировали, а какие нет. Я смотрю на вашу ситуацию, полагаясь на свое видение этого "бизнеса", опираясь на  личный багаж знаний, который скорее всего не совсем правильный.  Именно по этой причине я искренне удивился, зачем человеку, который уже 7 лет занимается ручной мойкой, еще одна ручная? Разве ему не хватило гимора с первой)). 

Так вот мое мнение следующее. Если вам удалось построить систему работы вашей мойки, при которой она вас не сильно напрягает, а персонал справляется с возложенными на него обязанностями, то почему бы и нет? Вы просто повторяете модель 1 на втором объекте и все. 

Я бы так не смог, и не стал бы этого делать, потому, что моя личная вовлеченность в работу мойки очень велика, я выполняю все работы от уборки помещений, закупки химии, мелкого, большого ремонта и заканчивая непосредственной мойки машин, когда мойщики не справляются. Две мойки я просто физически не потяну. 

Однако повторюсь, это вовсе не значит, что и другой владелец мойки подобным образом " организовывает" работу. По этому, я вполне допускаю, что у вас запросто получится наладить работу 2 станций. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотел бы обратить ваше внимание на интерес к ручным мойкам, а вернее его отсутствие даже здесь, на форуме. Когда я начинал, тут темы по ручным мойкам просто взрывались! А теперь они практически отсутствуют или появляются как эта и тут же уходят, ввиду отсутствия интереса. Рулят МСО и автоматы ( роботы). Это тоже вам должно о чем то сказать.  

Формат ручной мойки смещается в сторону детейлинга-  качественно и дорого. Ручная мойка с услугами типа: верх- ковры за 300-500р. канет в лету, об этом можно с уверенностью сказать. Я бы, например, при такой стоимости услуг уже не выжил. Более стойкими в этой ситуации окажутся владельцы моек которым не надо платить аренду ( собственники). Но и им в ближайшем будущем будет выгоднее сдать эту мойку под склад, нежели иметь постоянный гемор с мойщиками за ту же сумму, что и от аренды. 

 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mihail___ сказал:

А кто задействован в чистке ям, уборке снега итд...? 

У меня тоже городок маленький -60 тыс. населения это вместе с районом. 

По поводу двух ручных моек: 

Здесь, полагаю, все будет зависеть от вашей вовлечённости в процесс работы мойки. Какие процессы вы делегировали, а какие нет. Я смотрю на вашу ситуацию, полагаясь на свое видение этого "бизнеса", опираясь на  личный багаж знаний, который скорее всего не совсем правильный.  Именно по этой причине я искренне удивился, зачем человеку, который уже 7 лет занимается ручной мойкой, еще одна ручная? Разве ему не хватило гимора с первой)). 

Так вот мое мнение следующее. Если вам удалось построить систему работы вашей мойки, при которой она вас не сильно напрягает, а персонал справляется с возложенными на него обязанностями, то почему бы и нет? Вы просто повторяете модель 1 на втором объекте и все. 

Я бы так не смог, и не стал бы этого делать, потому, что моя личная вовлеченность в работу мойки очень велика, я выполняю все работы от уборки помещений, закупки химии, мелкого, большого ремонта и заканчивая непосредственной мойки машин, когда мойщики не справляются. Две мойки я просто физически не потяну. 

Однако повторюсь, это вовсе не значит, что и другой владелец мойки подобным образом " организовывает" работу. По этому, я вполне допускаю, что у вас запросто получится наладить работу 2 станций. 

Пользуюсь услугами частников, илососная машина, приезжает и выкачивает все ямы, мы в этом процессе не участвуем совсем. 

 

Снег чистит человек, приходит утром, когда это необходимо (после снега либо во время него) и к открытию к 9:00 заезды, и площадка перед мойкой уже почищена. 

 

Нет, я не отстранился от каких то обязанностей на ней, всякую мелочь делаю сам ( масло в АВД и компрессоре раз в месяц, ну там лампочка сгорела, поменять, Ворота промазать (ролики) двери и тд. 

Химию почти всю доставляют, у нас есть в областном центре хороший поставщик, который раз в 2 недели делает доставку, прямо до адреса, предварительно сам обзванивает, очень удобно. Что касаемо какой то мелочевки (Химия, принадлежности автомоечные), то здесь по месту в своём городе докупаю. 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Miller 56 сказал:

Пользуюсь услугами частников, илососная машина, приезжает и выкачивает все ямы, мы в этом процессе не участвуем совсем. 

 

Снег чистит человек, приходит утром, когда это необходимо (после снега либо во время него) и к открытию к 9:00 заезды, и площадка перед мойкой уже почищена. 

 

Нет, я не отстранился от каких то обязанностей на ней, всякую мелочь делаю сам ( масло в АВД и компрессоре раз в месяц, ну там лампочка сгорела, поменять, Ворота промазать (ролики) двери и тд. 

Химию почти всю доставляют, у нас есть в областном центре хороший поставщик, который раз в 2 недели делает доставку, прямо до адреса, предварительно сам обзванивает, очень удобно. Что касаемо какой то мелочевки (Химия, принадлежности автомоечные), то здесь по месту в своём городе докупаю. 

Это хорошо. Все организовано. Значит не стоит переживать по поводу открытия второй мойки. Сети ведь так и появляются, человек создает успешный бизнес и потом просто повторяет сделанное в других местах. К тому же, с двух моек вы сможете выделить некую сумму и нанять управляющего, который будет выполнять ваши функции. Вот это будет уже совсем интересно!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Mihail___ сказал:

Это хорошо. Все организовано. Значит не стоит переживать по поводу открытия второй мойки. Сети ведь так и появляются, человек создает успешный бизнес и потом просто повторяет сделанное в других местах. К тому же, с двух моек вы сможете выделить некую сумму и нанять управляющего, который будет выполнять ваши функции. Вот это будет уже совсем интересно!

Михаил, в идеале, хотелось бы так. Но как говорится, гладко бывает только на бумаге)))) А что будет в реале, посмотрим))) Но стараюсь не терять оптимизма!) Спасибо за интерес к теме!) 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Miller 56 сказал:

Михаил, в идеале, хотелось бы так. Но как говорится, гладко бывает только на бумаге)))) А что будет в реале, посмотрим))) Но стараюсь не терять оптимизма!) Спасибо за интерес к теме!) 

Удачи вам. Пусть все получится! Буду ждать отчет об организации работы двух ручных моек. И попрошусь на консультацию. ;) Может тоже расширяться надумаю.))

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2022 в 19:42, Mihail___ сказал:

Может тоже расширяться надумаю.))

Кто умеет переложить работу на плечи другого, тому любое дело по плечу)))) У тебя другой формат, всё сам да сам.

Я же вот как то плохо, хорошо ли, но руковожу двумя предприятиями, разными, мойка и заправка. Гайки сам кручу часто, почти всегда, помощников организовываю на это дело, устал, а что делать.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2022 в 06:34, shmakich сказал:

Кто умеет переложить работу на плечи другого, тому любое дело по плечу)))) У тебя другой формат, всё сам да сам.

Я же вот как то плохо, хорошо ли, но руковожу двумя предприятиями, разными, мойка и заправка. Гайки сам кручу часто, почти всегда, помощников организовываю на это дело, устал, а что делать.

Да, соглашусь. Правильные слова. Тут важны организаторские способности и предпринимательская жилка.

Кто то и за пару лет вырастает до нескольких станций  или успешно руководит несколькими бизнесами, а кто то по 10 лет работает, но результат все тот же)))

Тут уж каждому свое.

Сбственные силы не безграничны. Если нет понимания как делегировать работу, выпрыгивать из ремесла не стоит. Именно по этой причине я даже не буду пытаться расшириться. Есть организаторы, есть исполнители. Местами поменяться невозможно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Mihail___ сказал:

а кто то по 10 лет работает, но результат все тот же)))

Тут уж каждому свое.

Поэтому я уже 19 лет работаю по найму, своих мозгов не хватает, а скорее всего просто боюсь самостоятельно.

Вчера сидели считали за мойку, собрали практически все расходы, получилось в среднем 15 тыр в месяц. Это конечно не каждый год так, но 15 лет зданию, всё не новое, одни ворота отремонтировали, трое поменяли, два аппарата поменял, бошку компрессору и еще по мелочам там всего набралось. Не дёшево очень даже, ворота почти 150 тыр, металл как раз подорожал.

Мойка не такой лёгкий бизнес как может показаться с первого раза, сначала да, привлекаешь клиентов, работаешь, деньги идут, потом начинается косметический ремонт, потом капитальный. АС бочку покупаешь новую, денег куча, она себя отработать не успевает, а уже сыплется, потому что точка слива одна и в 20 км от города. Да много чего, что сразу и не видно.

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shmakich сказал:

Поэтому я уже 19 лет работаю по найму, своих мозгов не хватает, а скорее всего просто боюсь самостоятельно.

Вчера сидели считали за мойку, собрали практически все расходы, получилось в среднем 15 тыр в месяц. Это конечно не каждый год так, но 15 лет зданию, всё не новое, одни ворота отремонтировали, трое поменяли, два аппарата поменял, бошку компрессору и еще по мелочам там всего набралось. Не дёшево очень даже, ворота почти 150 тыр, металл как раз подорожал.

Мойка не такой лёгкий бизнес как может показаться с первого раза, сначала да, привлекаешь клиентов, работаешь, деньги идут, потом начинается косметический ремонт, потом капитальный. АС бочку покупаешь новую, денег куча, она себя отработать не успевает, а уже сыплется, потому что точка слива одна и в 20 км от города. Да много чего, что сразу и не видно.

Добрый день! Если правильно понял, Вы работаете управляющим мойкой + АЗС? Не собственник? 

В плане мойки как бизнеса. да, поддерживаю))  скажу что это все не так просто, как кажется поверхностно.

 

Многие знакомые тоже смотрят, и от некоторых слышал "да у тебя там машин битком постоянно" ну что то в этом роде. Имеют ввиду, что денег горы) Но расходы весьма не маленькие. З/п 30%, от выручки, амортизация. Одна коммуналка чего стоит) У меня в среднем 18-22 тыс за 2-х постовую мойку в месяц выходит Свет+газ+инет+канализация))))

 

Пока построил здание первое, оно первые года 2-3 не тревожило вообще ( только по глупости, даже по незнанию АВД запороли, запитали не тем сечением шланг на воду, поставили обычные сантехнические, было водяное голодание. Первому воды "хватало, а второй уже работал с голоданием. Итог ремонт что то тыс на 12 по тем годам, (2015). 

 

 А потом понеслось, комнату клиентов надо "посвежить", диван перетянули, стены покрасили, чуть интерьер поменяли, вот +60 тыс вышел легкий ремонт) АВД раз в год в среднем на обслуживание, подшипники, сальники, где еще поломки выявят вот еще +10-12 тыс) умножаем на два)) 2 шт)))  Ворота обслужить, ролики, натяжка пружин, смазка вот еще тыс 3-5 раз в пол года/год, плитку под воротами перекладывать, после каждой зимы практически, и так, текущие, то шланг лопнет, то еще что то)

В общем хватает печали и боли))))))) 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shmakich сказал:

 

Вчера сидели считали за мойку, собрали практически все расходы, получилось в среднем 15 тыр в месяц. Это конечно не каждый год так, но 15 лет зданию, всё не новое, одни ворота отремонтировали, трое поменяли, два аппарата поменял, бошку компрессору и еще по мелочам там всего набралось. Не дёшево очень даже, ворота почти 150 тыр, металл как раз подорожал.

 

Соглашусь тоже, с последними подорожаниями во всем абсолютно, маржинальность бизнеса существенно падает, та же химия возросла в закупе +25-30% за последние пол года. Газ, свет, все растет. Амортизация, тоже существенно. Все комплектующие, для ворот, стройматериалы взлетели в цене чуть ли не в два раза (а в ремонте здания без них никак) вот и думаешь сидишь, сильно поднять цену на услуги мойки - отпугнешь клиентов, сейчас все деньги считают)))   

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Miller 56 сказал:

вот и думаешь сидишь, сильно поднять цену на услуги мойки - отпугнешь клиентов, сейчас все деньги считают)))  

Вчера клиент на безнал приходил, хотел договор составить прайс попросил. Он достал, вот говорит, сейчас моемся, хотим к вам, у вас сколько стоит. Я посмотрел в их прайс, прослезился, подумал может мне свою машину то же там мыть, дешевле чем чаевые дать своим, когда мимо кассы)))) Не понимаю на чём люди живут 400 рублей комплекс, вроде хорошей мойкой себя позиционируют, нано шампуни, гидрофобы и всё такое.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2022 в 05:16, shmakich сказал:

Поэтому я уже 19 лет работаю по найму, своих мозгов не хватает, а скорее всего просто боюсь самостоятельно.

Нет, не верный вывод. Твоих мозгов на троих хватит, думаю многие с этим согласятся. Дело конечно не в них.  

Просто не было силы, которая бы дала толчок в нужном направлении. Еще в 2010 году ни за что бы не поверил, что буду заниматься мойкой. А в 12 уже занялся)) Просто должность сократили и всё завертелось...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, shmakich сказал:

Вчера клиент на безнал приходил, хотел договор составить прайс попросил. Он достал, вот говорит, сейчас моемся, хотим к вам, у вас сколько стоит. Я посмотрел в их прайс, прослезился, подумал может мне свою машину то же там мыть, дешевле чем чаевые дать своим, когда мимо кассы)))) Не понимаю на чём люди живут 400 рублей комплекс, вроде хорошей мойкой себя позиционируют, нано шампуни, гидрофобы и всё такое.

Да, для меня это тоже огромная загадка. Забирал кофейный аппарат в клиентскую. Получилось так, что стоял он тоже на мойке, в другом городе. Естественно мне стало интересно, что там и как. Продавец аппарата ( к мойке не имеет отношения), говорит это здесь дорогая мойка. Вобщем садитесь кто стоит: комплекс ( наружка, влажка, пылесос, багажник, стекла, полироль и чернение)- 600р.! Стандарт- 290. Я ему свои цены сказал, он посмеялся и не поверил. Ну мне все- равно. Просто не понятно, как можно сводить концы с концами при таких ценах?! 

Избитая тема конечно, но очень удивительно все это. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Mihail___ сказал:

Да, для меня это тоже огромная загадка. Забирал кофейный аппарат в клиентскую. Получилось так, что стоял он тоже на мойке, в другом городе. Естественно мне стало интересно, что там и как. Продавец аппарата ( к мойке не имеет отношения), говорит это здесь дорогая мойка. Вобщем садитесь кто стоит: комплекс ( наружка, влажка, пылесос, багажник, стекла, полироль и чернение)- 600р.! Стандарт- 290. Я ему свои цены сказал, он посмеялся и не поверил. Ну мне все- равно. Просто не понятно, как можно сводить концы с концами при таких ценах?! 

Избитая тема конечно, но очень удивительно все это. 

Таких моек наверное в каждом городе найдётся не мало) работают «ниже рынка», в чем смысл тоже не понимаю. Что они зарабатывают с такими ценами? Из своего опыта руководства мойкой, то ни разу не снижал цены) всегда легкая корректировка, не ощутимая клиентам) +10/20 рублей на услугу, раз в пол года, год, в зависимости от подорожания материалов на которых работаем (Химия, коммуналка, расходники) 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2022 в 22:16, Mihail___ сказал:

Да, для меня это тоже огромная загадка. Забирал кофейный аппарат в клиентскую. Получилось так, что стоял он тоже на мойке, в другом городе. Естественно мне стало интересно, что там и как. Продавец аппарата ( к мойке не имеет отношения), говорит это здесь дорогая мойка. Вобщем садитесь кто стоит: комплекс ( наружка, влажка, пылесос, багажник, стекла, полироль и чернение)- 600р.! Стандарт- 290. Я ему свои цены сказал, он посмеялся и не поверил. Ну мне все- равно. Просто не понятно, как можно сводить концы с концами при таких ценах?! 

Избитая тема конечно, но очень удивительно все это. 

У нас есть такие, у кого всё то же самое стоит 500р за кроссовер))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2022 в 22:16, Mihail___ сказал:

Да, для меня это тоже огромная загадка. Забирал кофейный аппарат в клиентскую. Получилось так, что стоял он тоже на мойке, в другом городе. Естественно мне стало интересно, что там и как. Продавец аппарата ( к мойке не имеет отношения), говорит это здесь дорогая мойка. Вобщем садитесь кто стоит: комплекс ( наружка, влажка, пылесос, багажник, стекла, полироль и чернение)- 600р.! Стандарт- 290. Я ему свои цены сказал, он посмеялся и не поверил. Ну мне все- равно. Просто не понятно, как можно сводить концы с концами при таких ценах?! 

Избитая тема конечно, но очень удивительно все это. 

Кстати, интересно было бы сравниться по ценам, кто по каким работает. Если не сложно скиньте пример. По категориям.

У меня на мойке 1 кат - малолитражки, 2 категория все ВАЗовские авто, 3 категория все иномарки седаны, хетчбеки (форд фокус. тойота королла), 4 категория это кроссоверы (рав 4, киа спортейдж), 5 категория внедорожники (Крузак, УАЗ патриот, Шевроле Тахо и тд).

И наболевший вопрос... В зимнее время, за обледенелые арки, пороги, вы сколько накидываете плюсом к цене что в прайсе? 

 

У нас вот кто постоянные, те с пониманием относятся, что есть услуга, которая включает стандартное загрязнение, она стоит денег, что в прайсе прописано. А вот "залетные" порой начинают спорить, чуть не ругаться, за что с меня взяли плюсом эти 50, 100 рублей, хотя с машиной провозились на 30 минут дольше, делая кузов, хотя на него уходит 30-40 минут, при обычном загрязнении. 

 

Но весной/летом бывают клиенты, у которых подкрылки, пороги, забиты землей и глиной, как будто по полю ездили))

А зимой это лед, намерзший, который отмывать приходится намного дольше обычного (соответственно потеря времени, трата электроэнергии, воды, канализации, и энергии мойщика)))   

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мсо регулярно возникают подобные проблемы - "вы цены подняли, я летом за 100 рублей мыл, а сейчас (глубокая осень, зима) вышло 140 рублей". Им говоришь - летом ты пыль сбил, а сейчас грязь с арок и дисков вымываешь... Всем не объяснишь, кто-то начинает пугать "мы уедем на другую мойку"...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Miller 56 сказал:

Кстати, интересно было бы сравниться по ценам, кто по каким работает. Если не сложно скиньте пример. По категориям.

У меня на мойке 1 кат - малолитражки, 2 категория все ВАЗовские авто, 3 категория все иномарки седаны, хетчбеки (форд фокус. тойота королла), 4 категория это кроссоверы (рав 4, киа спортейдж), 5 категория внедорожники (Крузак, УАЗ патриот, Шевроле Тахо и тд).

И наболевший вопрос... В зимнее время, за обледенелые арки, пороги, вы сколько накидываете плюсом к цене что в прайсе? 

 

У нас вот кто постоянные, те с пониманием относятся, что есть услуга, которая включает стандартное загрязнение, она стоит денег, что в прайсе прописано. А вот "залетные" порой начинают спорить, чуть не ругаться, за что с меня взяли плюсом эти 50, 100 рублей, хотя с машиной провозились на 30 минут дольше, делая кузов, хотя на него уходит 30-40 минут, при обычном загрязнении. 

 

Но весной/летом бывают клиенты, у которых подкрылки, пороги, забиты землей и глиной, как будто по полю ездили))

А зимой это лед, намерзший, который отмывать приходится намного дольше обычного (соответственно потеря времени, трата электроэнергии, воды, канализации, и энергии мойщика)))   

Зимой повесил объявление на вход, удаление льда ( подкрылки) от 150р. Поменял настройки в программе, с этой услуги мойщиками начисляется не 30%, а 80. 

Летом ( в теплое время года) машины с глиной в арках просто не беру в работу. Но их практически и нет, только залетные иногда пытаются, местные знают, что с глиной сюда можно не ехать.

Как то так. 

У меня было 5 категорий, осенью на 1-2 цены сделал одинаковые.

1-2- все легковушки ( включая совсем маленькие) 

3 бизнес ( камри, к5 и пр.) 

4 кроссовер 

5 джип 

На 1-2 класс стандарт 700, с пылесосом, влажной уборкой салона и стеклами 1300. 

К весеннему сезону, думаю надо еще накинуть, у меня в комплексе очень дешёвая влажная уборка и пылесос всего по 150р. Если отдельно то по 200. 

Хотелось бы конечно двинуть цены дальше, но городок маленький 60 тыс. Это не Москвабад и даже не Нижний Новгород)) 

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово кроссовер убрал, надоели "универсалы" огромные. Постоянно удивляюсь тому что могут написать в свидетельстве о регистрации и как правило именно эти люди приезжают на мойку ругаться за 50 рублей на машине за пять лямов.

В 09.02.2022 в 13:32, Senior lecturer сказал:

начинает пугать "мы уедем на другую

Научился облегченно вздыхать, а потом грустно говорить "Ну ладно", разворачиваться и уходить. Обычно перестают пугать, ну а на то останутся они или уедут, мне давно до лампочки, как электрику и как человеку)))) Каждый сам себе выбирает клиентов.

 

Арки колёс ручная мойка позиция в прайсе для всяких глин, перекупов, перфекционистов и других любителей халявы. Если руками не лазить в арки, то просто пистолетом смыть что отвалится входит в верх с сушкой, если мойщик полез туда рукой за глиной, льдом или почистить щели в подкрылках губкой и щеткой, то плати 175 с легковухи или 205 с большой машины. Начинают учить, объясняю один раз, не получается, вздыхаю с сожалением и прошу уехать на мойку, где это делают бесплатно.

 

И вообще, чего бояться, пусть цена стоит допустим 300 рублей за верхушку, кому дорого, пускай едут найдут дешевле, кому качество не нравится, пускай едут где то же самое за 700 рублей. Уезжают, пробуют, кому дешевле нужно, возвращаются, потому что там еще и моют хуже, кому качество не нравится, возвращаются, потому что переплачивать не хочется за то, что через час на улице превращается в ничто. Есть небольшая категория, сильно богатых и сильно мозгоклюев, те уезжают навсегда. Хотя нет, мозгоклюи спускают пар и приезжают иногда помыть машину чисто, без ругани, а богатые приезжают в распутицу и время от времени, чтобы зря деньги не тратить.

Изменено пользователем shmakich
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти