Автокомплекс D

Кризис в бизнесе или Затишье на фоне вируса...

43 сообщения в этой теме

Всем привет. Владельцы, Управляющие, Администраторы. Расскажите как дела обстоят на Автомойках ?
декабрь, январь, ощущения  очень странные по заездам Клиентов... Их гораздо меньше  стало.
как и продажи авто химии  у компаний поставщиков ... 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Админ, добрый день.
если я не правильное сообщество выбрал, перенеси пожалуйста это в НОВОСТИ. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть пока будет здесь.

По теме: что сами-то думаете по этому поводу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2022 в 15:34, Автокомплекс D сказал:

Всем привет. Владельцы, Управляющие, Администраторы. Расскажите как дела обстоят на Автомойках ?
декабрь, январь, ощущения  очень странные по заездам Клиентов... Их гораздо меньше  стало.
как и продажи авто химии  у компаний поставщиков ... 

Здравствуйте. Декабрь был ничем не отличающимся от прошлых годов. Стабильно ехали, мылись. 

А вот Январь очень вялый. Едут слабо, и в основном услуга кузов+ковры. У нас Погода нестабильная для того чтобы клиент ехал) то снегом засыпало в начале года, за снегом сильные морозы были, морозы снова снегом сменяются. Думаю это Погода. Но и кризис, и коронавирус тоже сказываются 

Изменено пользователем Miller 56
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Декабрь как всегда шикарный, январь впринципе тоже похож на прошлогодний- просадка небольшая, но все равно едут хорошо. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химия сильно подорожала, думаю надо будет к весне снова корректировать цены. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще с трудом понимаю, как может быть кризис в целом в автомоечном секторе? Равно как и шиномонтажном и т.п.
Из-за отсутствия денег люди будут значительно реже мыть авто? Думаю, не будут. Уйдут на другие мойки, если там дешевле, уйдут на мсо, но значительно реже мыть не перестанут... Детейлинг, наверное, может просесть.

 

Для моек критичное влияние может оказывать только погода: одно дело 3 дня дождь, 2 недели сухо, и по кругу; другое - на протяжении двух недель каждый день моросит дождь, а потом 3 месяца сухо...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за отсутствия средств люди не только перестают мыть авто, они перестают оформлять страховки, ездять на битых авто и т.д., главная задача - передвигаться,  остальное пофигу. 

Детейлинг с чего должен просесть? Премиум авто продаются как горячие пирожки, там аудитория совсем другая. Как известно,  богатые становятся только богаче.

Погода, конечно,  влияет на загрузку моек, особенно в межсезонье.  А летом лишь косвенно. Так что всё неоднозначно. 

 

Изменено пользователем Paha Fire
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Paha Fire сказал:

Премиум авто продаются как горячие пирожки

Премиум какой стоимостью определяется? Что вообще относится к премиуму? Ламборгини? И какая доля  этогопремиума? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Премиум какой стоимостью определяется? Что вообще относится к премиуму? Ламборгини? И какая доля  этогопремиума? 

Попробуй купить крузак и узнаешь и что такое премиум, и очередь на премиум, и цену за воздух (допы) на премиум)) Если к словам не цепляться, мысль вполне ясна. 

Деньги не исчезают, они перераспределяются. Хорошие детейлеры вообще не почувствовали просадки, скорее наоборот 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Paha Fire сказал:

Деньги не исчезают, они перераспределяются.

Именно. Клиенты не перестают мыть авто, они перераспределяются. Кто-то бежит за ценой, кто-то за качеством, кто-то за экономией времени.

 

А цены на авто сейчас такие, что уже и камри является премиумом... И владельцы таких авто пользуются и мсо, и ручными, и детейлингом. Вот такие владельцы мыть реже не станут, могут перестать отдавать в детейлинг, но самостоятельно чуть более качественно ухаживать за своим авто.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Senior lecturer сказал:

Именно. Клиенты не перестают мыть авто, они перераспределяются. Кто-то бежит за ценой, кто-то за качеством, кто-то за экономией времени.

 

А цены на авто сейчас такие, что уже и камри является премиумом... И владельцы таких авто пользуются и мсо, и ручными, и детейлингом. Вот такие владельцы мыть реже не станут, могут перестать отдавать в детейлинг, но самостоятельно чуть более качественно ухаживать за своим авто.

Всё так. И наша с вами задача, сделать так,  чтобы клиенты выбирали наши услуги. А демпинг только усугубляет ситуацию. Через 10 лет демпингующих компаний не станет совсем. Как и тех, кто предлагает низкое качество сервиса и услуги. Имхо

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Paha Fire сказал:

Через 10 лет демпингующих компаний не станет совсем.

Я от своих конкурентов жду закрытия уже давно. И все здесь задаются вопросом - как можно работать при ценнике на ручной 350р. Я прикинул по своим конкурентам - у них 4, 5 постов ручных. Думаю 100 тр.чистыми владелец имеет. Зачем закрываться? Где ещё столько заработаешь? Да и всё уже давно окупилось... Недавно вот ещё один с 3 постами открылся, вот он может долго не протянуть - клиентура не наработана, работы нет, мойщиков нет... И снежный ком...

То же и по мсо, которые в 1,5 раза ниже меня ценники поставили - если она окупилась, пусть себе приносит 100 в месяц. На хлеб с маслом и икоркой хватит... А закрываться как? Продать за копейки?... А за вложенную стоимость никто не купит... Бросить? Тоже не вариант... Да и всё при деле...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2022 в 16:34, Автокомплекс D сказал:

декабрь, январь, ощущения  очень странные по заездам Клиентов... Их гораздо меньше  стало.
как и продажи авто химии  у компаний поставщиков ... 

Не заметил ничего такого, декабрь нормально, с НГ поднял цены на 10% машин  больше, выручка больше, затраты больше. Ничего не меньше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Senior lecturer сказал:

Премиум какой стоимостью определяется? Что вообще относится к премиуму? Ламборгини? И какая доля  этогопремиума? 

Солярисы, Весты и прочие нивы тревал))) 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Paha Fire сказал:

Всё так. И наша с вами задача, сделать так,  чтобы клиенты выбирали наши услуги. А демпинг только усугубляет ситуацию. Через 10 лет демпингующих компаний не станет совсем. Как и тех, кто предлагает низкое качество сервиса и услуги. Имхо

Были, есть и будут. Одни умирают, другие открываются и идут по тем же граблям. Свято место- пусто не бывает. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mihail___ сказал:

Были, есть и будут. Одни умирают, другие открываются и идут по тем же граблям. Свято место- пусто не бывает. 

Это пока. Мир меняется. Это отчётливо наблюдается а сфере ритейла,  например. И из-за 100 тыс/мес прибыли, как говорит Игорь, никто и открываться не будет, окупаемость улетит в небо. 

Один плюс, клиент от этого только выиграет 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Paha Fire сказал:

Это пока. Мир меняется. Это отчётливо наблюдается а сфере ритейла,  например. И из-за 100 тыс/мес прибыли, как говорит Игорь, никто и открываться не будет, окупаемость улетит в небо. 

Один плюс, клиент от этого только выиграет 

Смотря какая стоимость старта. Если я вкладываю 400-500 тыр., что бы приобрести право аренды той же автомойки, то почему бы не открыться? Окупаемость пол года- вполне себе нормально, нет? Умирают и рождаются в основном такие сервисы.

Как обычно это происходит. Взял в аренду, не понимая куда влез. Естественно начал демпинговать, продрыгался пол года, понял, что задница- свалил. Следующий... И вот такой круговорот продолжается из года в год. Я считаю, что не переведутся такие сервисы и мойки. 

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

Смотря какая стоимость старта. Если я вкладываю 400-500 тыр., что бы приобрести право аренды той же автомойки, то почему бы не открыться? Окупаемость пол года- вполне себе нормально, нет?

100 тыс. о которых я говорил - это на мойках с историей в десяток лет. У них клиент уже сформированный.

 

А приобретая право аренды, которая по каким-то причинам закрылась нужно сначала убедить людей, что "мы, это не они", что ой как непросто, потом заслужить своих постоянных клиентов. И вот эти два периода могут очень затянуться... Посему за полгода окупиться нереально...
Да и с чего бы клиенты, которые где-то обслуживались, переедут на вновь открывшуюся мойку? Они уже привыкли на своём месте (хорошо, плохо, но они знают, чего ожидать). 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mihail___ сказал:

Естественно начал демпинговать, продрыгался пол года, понял, что задница- свалил.

Тут сложно сказать, кто же демпингует... Устоявшиеся мойки уже всё окупили, их интересует только разница между расходами и доходами. Они уже и не знают такого словосочетания "срок окупаемости". Поэтому и держат цену низкой, лишь бы никто не ушёл... Ну и чтобы не пустить новичков на этот рынок... Возможно понимают, что для повышения цены нужно повысить качество, но желания что либо менять уже нет...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

100 тыс. о которых я говорил - это на мойках с историей в десяток лет. У них клиент уже сформированный.

 

А приобретая право аренды, которая по каким-то причинам закрылась нужно сначала убедить людей, что "мы, это не они", что ой как непросто, потом заслужить своих постоянных клиентов. И вот эти два периода могут очень затянуться... Посему за полгода окупиться нереально...
Да и с чего бы клиенты, которые где-то обслуживались, переедут на вновь открывшуюся мойку? Они уже привыкли на своём месте (хорошо, плохо, но они знают, чего ожидать). 

Так я про это и говорю. Есть собственники ручных моек ( и их по моим наблюдениям становится все больше), которые давно поняли, что такое ручная мойка на 1-2 поста. Эти объекты активно предлагаются к аренде. И арендаторы находятся. Естественно вход в этот "бизнес" у новоиспеченного предпринимателя начинается с низкой стоимости услуг. А дальше все происходит очень быстро и по всем известной схеме:  нет денег, нет мойщиков, нет возможности содержать станцию в достойном состоянии.... Конец. 

Повторюсь. Я это к тому, что ручные мойки типа 350р. ( все включено) будут появляться. Они будут умирать и появляться.... У нас в городе уже 3 таких мойки. Так здесь городок 60 тыс. В крупных думаю происходит тоже самое. Но могу ошибаться, не взыщите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате это великолепное время для деятельных предпринимателей. Сейчас можно брать в аренду мойки по очень привлекательным ценам и при наличии определенного набора знаний и умений не плохо зарабатывать. Людей, готовых платить деньги за качественные услуги- предостаточно. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Mihail___ сказал:

Сейчас можно брать в аренду мойки по очень привлекательным ценам и при наличии определенного набора знаний и умений не плохо зарабатывать.

Позапрошлым летом у нас открывалась в аренде мойка 2 поста. При открытии главный лозунг был кузов+коврики 250 рублей. К зиме съехал... Но прошлым летом именно он открыл 3 поста. Теперь постоянно висит объявление о поиске мойщиков...

У кого имеется набор знаний и умений, те уже давно работают и зарабывают. Если только могут переехать в более интересную локацию. Но в маленьких городах это вообще не принципиально...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Senior lecturer сказал:

Позапрошлым летом у нас открывалась в аренде мойка 2 поста. При открытии главный лозунг был кузов+коврики 250 рублей. К зиме съехал... Но прошлым летом именно он открыл 3 поста. Теперь постоянно висит объявление о поиске мойщиков...

У кого имеется набор знаний и умений, те уже давно работают и зарабывают. Если только могут переехать в более интересную локацию. Но в маленьких городах это вообще не принципиально...

С таким лозунгом дрыгаются не долго, не спорю))) Это прямой и, пожалуй, самый короткий путь к закрытию. 

Знания и умения не появляются вот так-  вдруг. Человек выходит на определенный уровень компетенции, который позволяет ему организовать и правильно вести успешный бизнес. Эти люди появляются постоянно и мы их видим вокруг себя ( я вижу).  Они появлялись вчера, появляются сегодня и будут появляться завтра.  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mihail___ сказал:

Человек выходит на определенный уровень компетенции, который позволяет ему организовать и правильно вести успешный бизнес.

Т.е. вырастает из мойщика? Уже как-то обсуждалось здесь - быть специалистом, совсем не то же, что быть руководителем... Это разные виды компетенций и склада ума в целом. 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти