Игорь Палыч

Автоматические мойки сегодня: видеоинтервью с В.О. Шишаковым

18 сообщений в этой теме



Приятного просмотра!

Тайм-коды:
 

00:00 – Интро

00:40 – Приветствие

00:57 – Как пришли в автомоечный бизнес

02:08 – Сколько времени прошло от идеи до мойки первого автомобиля

02:39 – Почему выбрали бесконтактный робот

05:14 – Какие особенности моечных программ

07:47 – Сколько стоит мойка кузова

09:00 – Дополнительные услуги на автомойке

10:12 – Сколько людей трудится на автомойке

10:59 – Особенности эксплуатации автоматической мойки в различные периоды года

12:37 – Конфликты с клиентами, конкурентами, властями

15:00 – Чем отличаются клиенты автоматов и моек самообслуживания

17:13 – Достоинства и недостатки автоматических моек

20:28 – Насколько сложно новичку разобраться в этом бизнесе

21:58 – Сколько свободного времени у владельца автоматической мойки

23:00 – Какая доля везения, удачи в реализации проекта автоматической мойки

24:48 – Что сегодня собой представляет автомоечный бизнес Ставрополья и России

27:20 – Почему автоматические мойки вновь становятся популярными

32:25 – Какой срок окупаемости автоматической мойки в России

33:42 – Сколько вкладываете в рекламу

34:48 – Какие подводные камни ожидают новичков в этом бизнесе

 

2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная, и, что самое главное, честная, беседа. Конечно, говорить, что на мсо это клиенты, которые хотят помыть авто за 50..70 рублей - неправильно. У меня есть клиент, которые постоянно моет свою камри за 300...400 рублей... Наверное половина клиентов вносят сразу 200 р. И это в деревне с населением 20 тыс. человек и соответствующим этой деревне тарифам... Что говорить об областном/краевом центре?... В результате получается (в примере с китайцами), что на китайском роботе (где тарифы 150...300) дешевле и именно на робот едут для экономии...

У меня после обсуждения сетей возник другой вопрос - а почему Вы, Вячеслав Олегович, за такое время не открыли ещё один автомат?

Уже и опыт, и понимание цифр есть, и поставщик, и понимание ошибок, при стабильном заработке и понимании этого вопроса финансы не большая проблема (пусть и с кредитом)... Копируй, и всё... Ведь большинство мсошников через год-два по крайней мере задумываются о постройке ещё моек. Наверное, половина, от мыслей переходят к делу. А цифры, как я понял, схожи... Что не так?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаю благодарность за интервью Игорь Павловича и Вячеслав Олеговичу! Интересно увидеть людей с форума в беседе) Развёрнуто и открыто рассказали об автомате. Понравилось,  какой внутри помещения мойки порядок. 

Игорь Павлович, желаю вам развивать  тему интервью с владельцами подобного бизнеса, для меня лично это интересно 

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо! Идею вынашивали давно. Беседы будут регулярными в рамках рубрики "Ближе к делу"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Senior lecturer сказал:

У меня после обсуждения сетей возник другой вопрос - а почему Вы, Вячеслав Олегович, за такое время не открыли ещё один автомат?

Уже и опыт, и понимание цифр есть, и поставщик, и понимание ошибок, при стабильном заработке и понимании этого вопроса финансы не большая проблема (пусть и с кредитом)... Копируй, и всё... Ведь большинство мсошников через год-два по крайней мере задумываются о постройке ещё моек. Наверное, половина, от мыслей переходят к делу. А цифры, как я понял, схожи... Что не так?

Что не так:

1. Это начиналось как непрофильный бизнес и жило в этом качестве лет 5-7. Мыслей развиваться в этом направлении просто не было.

2. Возраст - 60, тоже не способствует активному развитию, хочется жить поспокойнее что-ли. Без висящих кредитов и сопутствующей беготни.

3. Очень плохо с наличием подходящих земельных участков в городе, всё расписано под жильё плотно, а нормы СЗЗ никто не отменял, заходить же с таким оборудование в аренду существующего помещения - нонсенс.

4. НО, может быть всё и изменится...

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Shishakov сказал:

Очень плохо с наличием подходящих земельных участков в городе, всё расписано под жильё плотно, а нормы СЗЗ никто не отменял, заходить же с таким оборудование в аренду существующего помещения - нонсенс.

Мсо как-то находят подходящие участки. А там сзз значительно больше. И площади значительно больше...

Наверное, каждому свои масштабы... Часто сам задаю себе вопросы - интересно, есть у человеческой "жадности" пределы?.. Можно ли себе сказать, стоп, мне этого хватит?..

Наверное, пока молодой, хочется развиваться и расти, а когда постарше совсем другие приоритеты...

Спасибо за ответы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Senior lecturer сказал:

Наверное, каждому свои масштабы... Часто сам задаю себе вопросы - интересно, есть у человеческой "жадности" пределы?.. Можно ли себе сказать, стоп, мне этого хватит?..

Наверное, пока молодой, хочется развиваться и расти, а когда постарше совсем другие приоритеты...

Спасибо за ответы.

Игорь, ну ты чего?! Ты мыслишь со своей колокольни) Масштабирование бизнеса это ведь вообще не про жадность. Посмотри на Маска, Баффета, Гейтса, Безоса и т.д. Они что, жадюги? Как ни фото, так сидят в джинсах да в футболках, пьют колу/кофе. Это их "прет", они этим живут, соревнуются, открывают новое (часто неудачное), ошибаются, пробуют... Жадность, это скорее про наших чинушей, когда сам не заработал нифига, а надо показать, что твоя яхта круче другого чинуша... У многих бизнесменов и яхт то нет, это для них невыгодные вложения, а понты им ни к чему, они себе уже что-то доказали...

Просто они мыслят масштабно! Да и парадокс в том, что на один объект бизнеса уходит времени не меньше, чем на сеть. Просто там масштабы другие и персонал. 

Наверное, Шишаков прав по поводу возраста. Но ведь есть пример полковника Сандерса... Так что никогда не поздно начать или продолжить расти. Это от человека зависит, от его желания и мышления.

ИМХО

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игорь Палыч сказал:

Да, спасибо! Идею вынашивали давно. Беседы будут регулярными в рамках рубрики "Ближе к делу"

Круто! Подписался)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш, там слово жадность в кавычках... Я просто не смог подобрать синоним, подходящий для этой мысли... И даже если без кавычек, то жадность не в плане денег, а в количестве объектов/проектов, которыми ты занимаешься... 

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я видел, но тем не меннее. У меня всегда обратный вопрос: почему люди не масштабируют бизнес? Хватает? Достаточно? Много нервов уходит? Без стёба, просто понять хочу)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Paha Fire сказал:

Да, я видел, но тем не меннее. У меня всегда обратный вопрос: почему люди не масштабируют бизнес? Хватает? Достаточно? Много нервов уходит? Без стёба, просто понять хочу)

Не ложь яйца в одну корзину.

Другое направление бизнеса.

 

Ну и неважно сколько ты зарабатываешь.

Главное что бы хватало.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, здесь дело и речь не в заработке. А в следующем: есть объект, пришла мысль, а давай ещё один; сделал, а давай ещё один, сделал; после нескольких итераций - блин, ничего не успеваю, весь в мыле, бегаю с одного объекта на другой...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, savatage сказал:

Не ложь яйца в одну корзину.

Другое направление бизнеса.

 

Ну и неважно сколько ты зарабатываешь.

Главное что бы хватало.

Вы не услышали мой вопрос

23 минуты назад, savatage сказал:

Главное что бы хватало.

Каждому - своё. Кому-то поесть и поспать - хватает. Как недавно сказал мой знакомый: самогон есть, сало есть - хорошо живем! У меня другие критерии, конечно)

24 минуты назад, savatage сказал:

Ну и неважно сколько ты зарабатываешь.

Кому как. Я бы сказал - это основной показатель предпринимателя. (а если быть точным - оборот и выручка. Всё) Ну и показатель этот от года к году.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Senior lecturer сказал:

Сергей, здесь дело и речь не в заработке. А в следующем: есть объект, пришла мысль, а давай ещё один; сделал, а давай ещё один, сделал; после нескольких итераций - блин, ничего не успеваю, весь в мыле, бегаю с одного объекта на другой...

Естественно, что один не успеешь. Собираешь/нанимаешь команду

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Paha Fire сказал:

Игорь, ну ты чего?! Ты мыслишь со своей колокольни) Масштабирование бизнеса это ведь вообще не про жадность. Посмотри на Маска, Баффета, Гейтса, Безоса и т.д. Они что, жадюги? Как ни фото, так сидят в джинсах да в футболках, пьют колу/кофе. Это их "прет", они этим живут, соревнуются, открывают новое (часто неудачное), ошибаются, пробуют... Жадность, это скорее про наших чинушей, когда сам не заработал нифига, а надо показать, что твоя яхта круче другого чинуша... У многих бизнесменов и яхт то нет, это для них невыгодные вложения, а понты им ни к чему, они себе уже что-то доказали...

Просто они мыслят масштабно! Да и парадокс в том, что на один объект бизнеса уходит времени не меньше, чем на сеть. Просто там масштабы другие и персонал. 

Наверное, Шишаков прав по поводу возраста. Но ведь есть пример полковника Сандерса... Так что никогда не поздно начать или продолжить расти. Это от человека зависит, от его желания и мышления.

ИМХО

Полковник Сандерс это не про нашу страну. У нас только полковники Захарченко развиваются)

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ilnacbr сказал:

Полковник Сандерс это не про нашу страну. У нас только полковники Захарченко развиваются)

Вот так взял, и всё испортил )))

Не будем о грустном..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2022 в 09:10, Senior lecturer сказал:

Интересная, и, что самое главное, честная, беседа. Конечно, говорить, что на мсо это клиенты, которые хотят помыть авто за 50..70 рублей - неправильно. У меня есть клиент, которые постоянно моет свою камри за 300...400 рублей... Наверное половина клиентов вносят сразу 200 р. И это в деревне с населением 20 тыс. человек и соответствующим этой деревне тарифам... Что говорить об областном/краевом центре?... В результате получается (в примере с китайцами), что на китайском роботе (где тарифы 150...300) дешевле и именно на робот едут для экономии...

У меня после обсуждения сетей возник другой вопрос - а почему Вы, Вячеслав Олегович, за такое время не открыли ещё один автомат?

Уже и опыт, и понимание цифр есть, и поставщик, и понимание ошибок, при стабильном заработке и понимании этого вопроса финансы не большая проблема (пусть и с кредитом)... Копируй, и всё... Ведь большинство мсошников через год-два по крайней мере задумываются о постройке ещё моек. Наверное, половина, от мыслей переходят к делу. А цифры, как я понял, схожи... Что не так?

Почему вы проводите в пример одного клиента и выдаёте это за статистику? 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому, что я часто вижу как он моет. При этом я вижу, что таких достаточно много...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти