Steave-075

Частотник для самодельного бытового АВД.

191 сообщение в этой теме

4 минуты назад, мишаня 86 сказал:

Конечно автомата на 16 ампер хватит

Тоже хочу подвесить ем ость литров на 100 и через нее запитать. Но руки все не доходят

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вам надо систему дозации химии поставить и насадку пенную типа ст 75 что бы не возиться с пенокомплектом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, мишаня 86 сказал:

Тоже хочу подвесить ем ость литров на 100 и через нее запитать. Но руки все не доходят

Не маловато 100 литров то?

25 минут назад, мишаня 86 сказал:

Еще вам надо систему дозации химии поставить и насадку пенную типа ст 75 что бы не возиться с пенокомплектом

Мне вот такую штуку продали (см. фото). А че с ней возиться? Я думал просто переткнул да и все. Можете поподробнее про систему дозации химии?

img-68751672d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e.jpg

Изменено пользователем Steave-075
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форум.jpg

Вот отверстие для манометра, закрыто заглушкой. 
Размер надо только посмотреть. Скорее всего 1/4".

Чтобы мыть за воротами, прикупите РВД дополнительный и соединительный фитинг, чтобы можно было соединять удлинительный РВД с рабочим. Да, будет потеря по давлению, но не страшно, вам не бетон смывать ))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, klin сказал:

Вот отверстие для манометра, закрыто заглушкой. 
Размер надо только посмотреть. Скорее всего 1/4".

Чтобы мыть за воротами, прикупите РВД дополнительный и соединительный фитинг, чтобы можно было соединять удлинительный РВД с рабочим. Да, будет потеря по давлению, но не страшно, вам не бетон смывать ))

Заметил, что на регуляторе давления написано не VRT-3, как предполагалось, а VRF-2. Это хорошо или плохо? 

И еще, как я понимаю, этот регулятор является и одновременно и байпасом тоже, в случае, если выхода воды нет, но двигатель крутит помпу? Ни чего городить дополнительно не нужно?

20230320_082059.jpg

20230320_082104.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь это байпас, а уже потом, в довесок, регулятор давления.
VRT - это с внешним сбросом воды, VRF - сразу с вводным патрубком и внутренним перепуском на вход.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, klin сказал:

Вот отверстие для манометра, закрыто заглушкой. 
Размер надо только посмотреть. Скорее всего 1/4".

А вот у меня появилась мысль, а что если я манометр выведу на уровень глаз? Иначе заглядывать очень низко. Для этого нужен некий удлинитель "папа/мама (наружная резьба/внутренняя)"? Так вообще делают? И да, посмотрел манометры для АВД, все они с гелем внутри, чтобы стрелка не тряслась. А если делать выносной, по идее, можно и обычный поставить требуемого номинала (200-250 бар)?

Соединительный штуцер для шланга так выглядит (см. фото)?

Снимок экрана 2023-03-20 211906.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2023 в 17:52, Steave-075 сказал:

Слушайте, я конечно не спец в мойках, но вс же инженер. Разьве плавность пуска не спасает механизмы от преждевременной кончины

Конечно спасает, но я с Сергеем согласен, не нужен частотник дома. Вопервых, если умеешь мыть машину, то на одну машину один пуск и одна остановка АВД, это не много. Во вторых, вчера обслуживал Бертолини, с мойщиками, которые "стреляют" на каждой машине по десятку раз, АВД отработал до ремонта полторы тысячи часов. Это, если мыть нормально, у себя дома, то пару тройку минут на машину, гдето 20 000 машин помыть можно. Вопрос, на сколько лет хватит мыть свою машину дома самому? Уверенно заявляю, АВД ваш поломается не от частых пусков, а от безделья и разгильдяйства, будет перебой с водой или на зиму останется в ненужном месте немного воды или метеорит на него упадёт, в общем вариантов много, кроме того, от чего спасает частотник.

Теперь, если упустить моё брюзжание и вернуться к схеме с частотником. Стояли такие на некоторых заправках газовых, на которых я работал, ребята, это песня, а не устройство. Настраивал не я, но частотник регулировал всё что нужно, регулировка частотой самая правильная, двигатель при этом не работает в излишнюю нагрузку.

Не забивайте себе голову излишними переживаниями, приедет частотник, подключите, почитаете инструкцию, настроите и будет вам счастье. Двигатель запускается в оптимальном режиме, контроль фаз, регулировка давления оборотами. ВТР 3 конечно нужен, но скорее всего он работать будет бай пасом на аварийные ситуации.

 

Изменено пользователем shmakich
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Steave-075 сказал:

А если делать выносной, по идее, можно и обычный поставить требуемого номинала (200-250 бар)?

Нет, стрелку стрясёт и еще в манометре должен быть жиклёр. Но повторюсь, вам это не нужно, на манометр будете смотреть один раз, когда настраиваете и то первых несколько раз. Давление+расход воды+конструкция пистолета со штангой+сноровка=сбалансированная система, для её настройки пресловутый "жопомер" гораздо эффективней манометра)))) Правда это приходит с опытом, но это происходит быстро. Лет 10 уже без манометров работаю и нет никаких трудностей.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Steave-075 сказал:

Заметил, что на регуляторе давления написано не VRT-3, как предполагалось, а VRF-2. Это хорошо или плохо? 

Если забор воды из бочки, то это хорошо, на место верхней (вроде бы, нужно подержать для уверенности в руках) пробки вкручиваете штуцер с ёршиком и шланг обратно в бочку, Будет видно как настраивается регулятор, есть ли переток и самое главное, когда микрик на отключение не сработает, а это произойдёт обязательно, то клапан сбросит давление обратно в бочку. Хотя есть вероятность, что частотник раньше отработает, но вдруг, если делать, то делать правильно.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Steave-075 сказал:

Соединительный штуцер для шланга так выглядит (см. фото)?

Да, так, они все одинаковые, только под разную резьбу. Если необходимо вынести манометр, то без всяких соединений лишних делается шланг ВД нужного диаметра сразу с нужными наконечниками и манометр устанавливается в нужном месте.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал на одном из форумов: тип пишет, что установка гидрокомпенсатора обязательна и что она спасет все узлы мойки. Но не объясняет вообще ни чего. Какой именно компенсатор? Какой объём? Куда его ставить? Если это хоть как-то улучшит ситуацию, добавит удобства использования и.т., я готов разориться на эту штуку. 

Screenshot_20230321_124639_Samsung Internet.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Steave-075 сказал:

Прочитал на одном из форумов: тип пишет, что установка гидрокомпенсатора обязательна и что она спасет все узлы мойки. Но не объясняет вообще ни чего. Какой именно компенсатор? Какой объём? Куда его ставить? Если это хоть как-то улучшит ситуацию, добавит удобства использования и.т., я готов разориться на эту штуку. 

...

 

У нас тут есть про гидрокомпенсатор целая тема. Если интересно, почитайте.
В вашем случае он избыточен. 

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2023 в 22:06, Steave-075 сказал:

Не маловато 100 литров то?

Мне вот такую штуку продали (см. фото). А че с ней возиться? Я думал просто переткнул да и все. Можете поподробнее про систему дозации химии?

img-68751672d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e.jpg

Бочки думаю на 100 литров мне хватит потому что она будет подключена к водопроводу как сливной бачок в унитазе. А в водопроводе не хватает примерно 2 литра в минуту. Дозация жидкости через насос дозирующий и пенная насадка на пистолет например ст 75. А с пенокомплектом Марков в разбавлении жидкости. Да и расход мне кажется через него больше

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Steave-075 сказал:

Прочитал на одном из форумов: тип пишет, что установка гидрокомпенсатора обязательна и что она спасет все узлы мойки. Но не объясняет вообще ни чего. Какой именно компенсатор? Какой объём? Куда его ставить? Если это хоть как-то улучшит ситуацию, добавит удобства использования и.т., я готов разориться на эту штуку. 

Screenshot_20230321_124639_Samsung Internet.jpg

У меня такой стоит. Поставил разницы в работе не заметил

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, мишаня 86 сказал:

У меня такой стоит. Поставил разницы в работе не заметил

Тк может ее и не должно быть заметно глазом? Может быть весь эффект не ощутим просто? Но это не значит, что его нету. Предположение. Во всяком случае, в инструкции на помпу Annovi серии RR сказано, что эта хрень нужна во всех вариантах эксплуатации. Но не сказано какого именно объема? И не сказано, на что ориентироваться при подборе. 

1 час назад, мишаня 86 сказал:

 

 

6 часов назад, klin сказал:

 

У нас тут есть про гидрокомпенсатор целая тема. Если интересно, почитайте.
В вашем случае он избыточен. 

Тему почитал. Еще больше вопросов появилось! :D

Чуть попозже сформулирую мысли и напишу сюда вопросы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Steave-075 сказал:

Тк может ее и не должно быть заметно глазом? Может быть весь эффект не ощутим просто? Но это не значит, что его нету. Предположение. Во всяком случае, в инструкции на помпу Annovi серии RR сказано, что эта хрень нужна во всех вариантах эксплуатации. Но не сказано какого именно объема? И не сказано, на что ориентироваться при подборе. 

 

Тему почитал. Еще больше вопросов появилось! :D

Чуть попозже сформулирую мысли и напишу сюда вопросы.

Ну по объему они вроде всегда по 0,2 литра. А так он вроде компенсирует удары на регулятор и помпу. В общем я поставил. Шланг как будто меньше стал вибрировать. В общем ставьте хуже не будет

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мишаня 86 сказал:

Шланг как будто меньше стал вибрировать. 

Тк вы себе противоречите. Говорите не заметил разницы, а теперь говорите - шланг меньше вибрировать стал. Ну ладно, все равно спасибо за обратную связь. Что-то тут не особо много форумчан. А больше и поспрашивать то негде. Есть такой форум https://www.forumhouse.ru , на нем много чего обсуждают, достаточно полезный. Я на нем попробовал эти все темы поднять в ветке про АВД, тк похоже там на меня косо посмотрели: там недоумевают на кой хрен весь этот огород нужен, если есть такие замечательные аппараты как Bort, Champion, Elitech, Karcher ну и. т. д.? Все ведь знают прекрасно, что вся эта бытовуха отрабатывает гарантийный срок и накрывается медным тазом, но все равно продолжают покупать и хвалить вновь приобретенную игрушку. В общем, там тухляк. Кроме этого форума, больше ни чего адекватного не нашел.

 

Вопросы накопившиеся у меня к опытным пользователям:

1) В инструкции на мой насос написано, что вращение вала в любую сторону. Очень удивился. А удивился потому, что вот например у бренда Hawk, который я так же рассматривал к приобретению, каждую модель выпускают в двух вариантах (с левым и правым вращением вала). https://hawkpump.ru/category/standartnye-nasosy-pompy-Hawk/nasosi-pompi-hawk-serii-nhdp-200-bar/   Ну, собственно, на моей Annovi RR 1520 стрелки указывающей вращение я не нашел.

2) На схеме из инструкции к насосу сказано, что демпфер нужен во всех вариантах эксплуатации. Но не сказано какого именно объема? И не сказано, на что ориентироваться при подборе? А еще непонятно, почему изображен этот демпфер с ВХОДОМ и ВЫХОДОМ? Он же один штуцер имеет. Может они что-то другое имели в виду? Или тупо нарисовали как нарисовали и все?

3) Много слов все в той же инструкции, что нужно фиксировать насос. Но как именно не сказано. Да у него есть снизу монтажные отверстия, но возможно, достаточно и просто фиксации относительно двигателя? То есть на раму фиксировать буду только движок, а насос будет просто в воздухе висеть?

4) Так же на схеме (во всех ее вариантах) применен предохранительный клапан (см. фото). Он же именован "перепускным". Мне его тоже докупить надо? 

5) Еще во всех схемах (не в инструкции) упоминается про обратный клапан перед подключением шланга ВД. Ну, как я понял, он запирает давление внутри шланга. Нужен ли он в моем случае или эту роль возьмет на себя VRF-2?

 

Я, конечно, понимаю, что я уже затрахал вопросами, но верите, нет, но цельной информации на эту тему в интернет (всемогущем!!!) крайне мало. Такое ощущение, что эти мойки вчера изобрели. В ветке про демпфер вообще мнения у форумчан радиально противоположные.

Вот когда все соберу и отстрою, напишу большущую статью с кучей фоток и подробным описанием всего, с чем еще предстоит столкнуться на drive2.ru

https://www.drive2.ru/r/gaz/sobol_4x4/491561138404720756/

Всем заранее признателен за ответы.

Инструкция_RR_RRA_RRV_01.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Steave-075 сказал:

В ветке про демпфер вообще мнения у форумчан радиально противоположные.

Всё потому, что у всех условия разные - мойка самообслуживания с кучей программ и кучей неопытных пользователей чужого оборудования; ручная мойка с постоянными адекватными сотрудниками, относящимися к оборудованию как к своему; ручная мойка с не всегда постоянными и не всегда адекватными сотрудниками, пользующимися чужим оборудованием на которое похрен; на ручных хозяин может постоянно на мойке, а может не быть постоянно на мойке; домашние пользователи своего оборудования, включающие его раз в неделю.

Никогда нет единого решения вообще ни в чём! Всегда есть плюсы и минусы. И всегда приходится искать баланс под свои условия и под своё мировоззрение "нормальной конструкции" в условиях всегда ограниченного бюджате.

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Steave-075 сказал:

Тк вы себе противоречите. Говорите не заметил разницы, а теперь говорите - шланг меньше вибрировать стал

Если Саша считает, что компенсатор вам не нужен, спорить не буду, у самого сейчас на двух стоит, на четырёх нет, но я сильно сомневался, когда АВД пришли без них и сильно хотел поставить гидропневмокомпенсаторы.

Такая история, собрал мне Александр аппараты, через какоето время компенсаторы эти прохудились, не сразу и не разом. Купил в ГРАССе вот они не работали совсем, срывало шланги, лопался корпус фильтра и сами они по шву лопались и не мог я победить эту беду ни подбором давления и ни длиной шлангов, потому что был ограничен в рамках необходимости. Там, где магистраль ВД больше, примерно метров 30 с небольшим, после очередного свища в компенсаторе китайского происхождения, временно поставил настоящий и очень древний от керхера HDS 801 и все проблемы ушли, корпус фильтра не лопается, шланги с винтовых хомутов не срывает. Там где магистраль ВД меньше 20 метров пока стоит китайский, несколько лет уже и вроде ничего.

 

Чтоб вы понимали про гидроудар, такой пример. АВД работает на посту, к нему вода приходит по резиновуму армированому шлангу 3/4 8 метров, перед этим фильтр типа аквафор на 100 микрон, потом 18-20 метров водопровода труба 60 пластик и в этом месте кран с кислородным шлангом метров 15 для разных нужд. Так вот, когда с этого кислородного шланга набирают ёмкость, то он дергается, если АВД работает и мойщик курком то нажмёт, то отпустит.

 

Трубы и оборудование крепкое, выдерживает, по резиновому шлангу 8 метров то же не сильно заметно, только иногда нужно хомуты подтягивать, а вот свободный конец ни к чему не прикрученный даже на таком большом расстоянии дергает.

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

там недоумевают на кой хрен весь этот огород нужен,

Я то же недоумеваю, но всегда уважал творческих людей и пособствовал им, даже если они делали откровенную ересь в моём понимании, потому что сам часто делаю непонятное другими)))

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

что вращение вала в любую сторону

На всех поршневых насосах и компрессорах направление вращения зависит от устройства смазки, качают они в любом одинаково. На смазку влияет либо насос стоит и ему важно направление либо, если насоса нет, то может форма картера или еще бывают на шатунах "вёсла" определённой формы, которым или нет разницы или они направленные. Если написано вращение, значит нужно соблюдать, если написано нет разницы, то и двигателю и насосу нет разницы.

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

Но не сказано какого именно объема

Они по давлению градуированы. Вход выход действительно один, внутри должна быть резиновая мембрана, если нет, то это бутафория непригодная, ставится на выход насоса через тройник, после остальное навесное устанавливается, клапан, регулятор ит.д.

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

То есть на раму фиксировать буду только движок, а насос будет просто в воздухе висеть?

Да именно так, жестко фиксировать оба агрегата не нужно, я думаю, что может отломить что то. двигатель крепить лучше через салентблок подходящий, можно в автомагазине купить или просто резину плотную вырезать, раму то же желательно поставить на резиновый коврик из ленты транспортёрной, вибрация передаётся на пол достаточно сильно, у меня зубы на втором этаже болеть начинали, когда на первом все четыре включались)))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наставил демферов(гидрокрмпенсаторов)

От стрелков на мсо помогает. 

Но на мсо при смене программ пена вода происходит плевок пены.из за лишнего объёма.

Поэтому убираю их.

 

Как будто шланги с ними дольше ходят.

Рвутся рвд ,хоть с демфером хоть без .

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Steave-075 сказал:

Так же на схеме (во всех ее вариантах) применен предохранительный клапан (см. фото). Он же именован "перепускным". Мне его тоже докупить надо?

Он уже куплен и установлен, что бы начал работать, нужно за место верхней пробки, как я писал выше, вкрутить ёрш и приделать сливной шланг в ёмкость.

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

эту роль возьмет на себя VRF-2?

Да, в нём есть такой и его нужно регулярно обслуживать, скорее всего там колечко резиновое, которое меняется периодически, иначе будет выработка в корпусе всего регулятора и следственно замена всего регулятора.

 

8 часов назад, Steave-075 сказал:

Я, конечно, понимаю, что я уже затрахал вопросами,

До этого еще слишком далеко, мы тут не первый год машины моем, можно сказать не первое десятилетие и крепчаем с каждым разом))))

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, savatage сказал:

От стрелков на мсо помогает. 

Но на мсо при смене программ пена вода происходит плевок пены.из за лишнего объёма.

Поэтому убираю их.

Так ставишь или убираешь или ставишь, потом убираешь, потом снова, эх Серёга, определись уже:D

 

13 минут назад, savatage сказал:

Рвутся рвд ,хоть с демфером хоть без

Это несовершенство бытия, но оно стимулирует эволюцию,

как жить.

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Steave-075 сказал:

Тк вы себе противоречите. Говорите не заметил разницы, а теперь говорите - шланг меньше вибрировать стал. Ну ладно, все равно спасибо за обратную связь. Что-то тут не особо много форумчан. А больше и поспрашивать то негде. Есть такой форум https://www.forumhouse.ru , на нем много чего обсуждают, достаточно полезный. Я на нем попробовал эти все темы поднять в ветке про АВД, тк похоже там на меня косо посмотрели: там недоумевают на кой хрен весь этот огород нужен, если есть такие замечательные аппараты как Bort, Champion, Elitech, Karcher ну и. т. д.? Все ведь знают прекрасно, что вся эта бытовуха отрабатывает гарантийный срок и накрывается медным тазом, но все равно продолжают покупать и хвалить вновь приобретенную игрушку. В общем, там тухляк. Кроме этого форума, больше ни чего адекватного не нашел.

 

Вопросы накопившиеся у меня к опытным пользователям:

1) В инструкции на мой насос написано, что вращение вала в любую сторону. Очень удивился. А удивился потому, что вот например у бренда Hawk, который я так же рассматривал к приобретению, каждую модель выпускают в двух вариантах (с левым и правым вращением вала). https://hawkpump.ru/category/standartnye-nasosy-pompy-Hawk/nasosi-pompi-hawk-serii-nhdp-200-bar/   Ну, собственно, на моей Annovi RR 1520 стрелки указывающей вращение я не нашел.

2) На схеме из инструкции к насосу сказано, что демпфер нужен во всех вариантах эксплуатации. Но не сказано какого именно объема? И не сказано, на что ориентироваться при подборе? А еще непонятно, почему изображен этот демпфер с ВХОДОМ и ВЫХОДОМ? Он же один штуцер имеет. Может они что-то другое имели в виду? Или тупо нарисовали как нарисовали и все?

3) Много слов все в той же инструкции, что нужно фиксировать насос. Но как именно не сказано. Да у него есть снизу монтажные отверстия, но возможно, достаточно и просто фиксации относительно двигателя? То есть на раму фиксировать буду только движок, а насос будет просто в воздухе висеть?

4) Так же на схеме (во всех ее вариантах) применен предохранительный клапан (см. фото). Он же именован "перепускным". Мне его тоже докупить надо? 

5) Еще во всех схемах (не в инструкции) упоминается про обратный клапан перед подключением шланга ВД. Ну, как я понял, он запирает давление внутри шланга. Нужен ли он в моем случае или эту роль возьмет на себя VRF-2?

 

Я, конечно, понимаю, что я уже затрахал вопросами, но верите, нет, но цельной информации на эту тему в интернет (всемогущем!!!) крайне мало. Такое ощущение, что эти мойки вчера изобрели. В ветке про демпфер вообще мнения у форумчан радиально противоположные.

Вот когда все соберу и отстрою, напишу большущую статью с кучей фоток и подробным описанием всего, с чем еще предстоит столкнуться на drive2.ru

https://www.drive2.ru/r/gaz/sobol_4x4/491561138404720756/

Всем заранее признателен за ответы.

Инструкция_RR_RRA_RRV_01.jpg

Есть официальный сайт производителя этих насосов найдите в поисковике позвоните им и пообщайтесь. Может они вам что конкретно скажут про этот баченок нужен он вам или нет. Про то что я писал разницы не заметил так и есть по работе не заметил единственное что вроде шланг меньше трясется. А вроде и нет. Почему сказал что не заметил потому что явного эффекта нет ни какого. Как ребята сказали и без них работает все у людей по 1500 часов. Да и еще он ржавеет нормально так по крайней мере мой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти