Hoo4

Варианты приобретения автомойки

20 сообщений в этой теме

Всем добрый день, господа.

Традиционно прочитал весь форум, очень занимательно и соответственно познавательно.Организаторам большое уважение.

И так, есть бюджет около 3 000 000 р.+огромное желание заняться моечным бизнесом.Из возможных вариантов вложения этих денег на рассмотрении вот эти:

1)Аренда готовой мойки (действующей)

2)Аренда помещения производственного типа с возможностью перепрофилирования под автомойку

3)Покупка мойки из быстро возводимых конструкций (не капиталка)

Хотелось бы получить совет профессионалов, на предмет того, как выгодней и целесообразней поступить в данной ситуации, исходя из указанного бюджета, ну или еще какой-либо вариант.

г.Москва

Поиском пользовался ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, денег должно хватить на переоборудование помещения (второй вариант) - а это совсем другие деньги (по сравнению с первым).

На самом деле очень интересный вопрос. Кто что скажет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переоборудовать помещение ,я думаю хватит в полне. Но и первый вариант не плох, имея 3 млн.Это не плохой запас прочности , запаса .Тем более если рассматривать, допустим , будущий выкуп арендуемого комплекса.Готовая и хотя бы не много раскрученая точка это практически всегда не плохой старт деятельности при мин. вложениях.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Второй вариант интересен только ценой аренды - она существенно ниже цены аренды готовой мойки.Но есть и минусы: 1)Вкладывание дополнительных денег в ремонт и переоборудование 2)По сути это запуск с нуля, а от сюда и формирование портфеля клиентов тоже с нуля, что занимает не мало времени, хотя, смотря, где расположено.

И кстати, я так понимаю, что для всех процедур связанных с переоснащением здания под мойку, нужен весь пакет разрешительных документов или нет?

С арендой готовой мойки, в плане бюрократии, дела обстоят гораздо проще, что и является основным преимуществом этого варианта.И по поводу возможного выкупа или переуступки прав.

Третий вариант тоже в активе.

Но все же, пока вопрос открытый, делитесь своим опытом, если не жалко ;)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю при бюджете например в 1 500 000 есть смысл рассматривать только первый вариант(Аренда готовой мойки (действующей)), покрайне мере если рассуждать о Москве) ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, есть бюджет около 3 000 000 р.+огромное желание заняться моечным бизнесом.

Даже прочитав это форум 3 раза и 5 раз прогуглив интернет 6 раз с первого раза построить без ошибок не получиться.

Снимите помещение, поработайте.

А ещё лучше поработайте сами мойщиком, поверьте Вам это даст очень много, в т.ч . Вы сможете смотреть на процесс услуги и с другой стороны.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три мало.Я переоборудовал из помещения пром назначения и как раз в три и уложился,правда она зараза довольно большая получилась-350 квадратов. а еще есть момент вложения в раскрутку,это не только промоушен,но и содержание предприятия до точки выхода на самоокупаемость...Я бы с трехой посоветовал бы аренду,для начала.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park_er, Вы в последнее время часто даете совет поработать начинающему "мойковладельцу" мойщиком. А Вы сами пробовали мыть машины потоком? Спрашиваю без сарказма, мне просто интересно.

А совет Ваш, конечно же, дельный - хуже точно не будет!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже прочитав это форум 3 раза и 5 раз прогуглив интернет 6 раз с первого раза построить без ошибок не получиться.

Снимите помещение, поработайте.

А ещё лучше поработайте сами мойщиком, поверьте Вам это даст очень много, в т.ч . Вы сможете смотреть на процесс услуги и с другой стороны.

"Не ошибается тот, кто ничего не делает" (с).

Я конечно себе представляю, как должна выглядеть чистая машина после мойки, но все же предпочитаю начать с самого верха ;)

За совет, спасибо.

Три мало.Я переоборудовал из помещения пром назначения и как раз в три и уложился,правда она зараза довольно большая получилась-350 квадратов. а еще есть момент вложения в раскрутку,это не только промоушен,но и содержание предприятия до точки выхода на самоокупаемость...Я бы с трехой посоветовал бы аренду,для начала.

А что на счет разрешительных документов на переоборудование под автомойку?Я имею в виду, такие действия должны так же согласовываться с администрацией района? И сколько, если не секрет, ушло времени до открытия и запуска Вашей мойки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопросы согласования -это довольно индивидуально,ибо не у всех одинаковые стартовые позиции(место,в собственности или нет,наличие санзоны,наличие административного ресурса) смысла приводить примеры нет.У вас своя свадьба у меня своя. Берите и делайте,или не делайте.Времени ушло два месяца.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку вопросы согласования -это довольно индивидуально,ибо не у всех одинаковые стартовые позиции(место,в собственности или нет,наличие санзоны,наличие административного ресурса) смысла приводить примеры нет.У вас своя свадьба у меня своя. Берите и делайте,или не делайте.Времени ушло два месяца.

Естественно шаблонов тут никаких нет и все сугубо индивидуально.

За ответ спасибо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park_er, Вы в последнее время часто даете совет поработать начинающему "мойковладельцу" мойщиком. А Вы сами пробовали мыть машины потоком? Спрашиваю без сарказма, мне просто интересно.

А совет Ваш, конечно же, дельный - хуже точно не будет!

У меня своя специфика - у меня автоматы. Участвовал и в реконструкции помещений и в монтаже (принеси, подай, прикрути и т.п.). Сам, в одиночку, больше месяца ремонтировал и обслуживал оборудования в плоть до уборки помещений, повергая своих знакомых в шок, когда они меня видели на мойках в спецодежде с АВД. В пики реализации 2008 года (октябрь, ноябрь) половина ТО была за мной. И сейчас когда проектруем следующие мойки можно учесть полученный опыт: соединительные коробки должны с прозрачной крышкой, двери должны быть раздвигающимися, баки должны быть цилиндрические, полы должны быть максимально горизонтальные и т.п., суммарно было выработано больше 300 замечаний к разным системам. Некоторые замечания вызывали у проектантов усмешку, пока им не рассказал зачем это.

А до этого работал в конторах, которые подают бензин: за 9 лет, суммарно просидел на рабочем месте оператора АЗС больше 3-х месяцев. И в этих конторах вводил правило, что манагеры должны сами один раз в месяц отработать оператором 8 часов. И на нефтебазе цистерны принимал. Придумал это сам, а когда поехал учиться за границу то выяснилось что такая практика в Shell-е норма.

Люди в США или Канаде, когда хотят открыть свой бизнес (кафе и т.п.) сами приходят и нанимаются в подобные заведения и ещё деньги за это платят.

У советских, видимо, собственная гордость: как получка за штуку зелени перевалила, так не дай бог ручки запачкать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший опыт Park_er. По поводу "автоматов" поддерживаю, т.к. понять самому, важно, чтоб быть спецом не хуже самих спецов из сервиса.

А так как сервисные компании по такому оборудованию в основном все в Москве и Питере, то это тем более важно.

Ну а опытом предлагаю делится, т.к. автоматы-СИЛА и за них надо бороться :) и чем больше их тем светлое будущее ближе.

ну а по теме: со старотом в 3млн. в Москве - лучче аренда (отдача быстрее). В регионе посоветовал бы строится самому поста на 2 хватилоб, без стоимости оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Park er- уважаю Ваш подход.Деньги надо вкладывать в процессы которые понимаешь,если не понимаешь-процесс необходимо изучить. Сам тоже не гнушаюсь взять в руки и авд и швабру-знакомые тоже в шоке)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый!

Боюсь создавать темы, так как вопросов много и под одну тему не уложишь.

Есть бюджет 1,2 млн.руб. Хотим взять помещение в аренду(площадью на 3-4 поста ориентировочно) с возможностью переделки под автомойку. С условием, что будет водоснабжение, канализация и свет.

Вопросы на первом этапе:

1. После заключения договора аренды куда первым делом идти? В Роспотребнадзор , чтобы уведомить их о планировании открытия мойки? Или ещё куда?

2. Делать септик (песколовка, отстойник)я же могу без согласования с вышестоящими органами(может, глупо, но ведь это не является какой-то капитальной перепланировкой?)?

3. Можете подсказать, в какую примерно сумму встанет сделать септик и залить полы бетоном? Речь о вышеуказанных 3-4 постах. Просто без этой хотя бы примерной суммы невозможно прикинуть целесообразно ли вообще брать такое помещение.

П.с. форум изучала, но конкретных ответов не нашла. Заранее спасибо!

П.п.с. Речь о Москве или Подмосковье

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем день добрый!

Боюсь создавать темы, так как вопросов много и под одну тему не уложишь.

Есть бюджет 1,2 млн.руб. Хотим взять помещение в аренду(площадью на 3-4 поста ориентировочно) с возможностью переделки под автомойку. С условием, что будет водоснабжение, канализация и свет.

Вопросы на первом этапе:

1. После заключения договора аренды куда первым делом идти? В Роспотребнадзор , чтобы уведомить их о планировании открытия мойки? Или ещё куда?

2. Делать септик (песколовка, отстойник)я же могу без согласования с вышестоящими органами(может, глупо, но ведь это не является какой-то капитальной перепланировкой?)?

3. Можете подсказать, в какую примерно сумму встанет сделать септик и залить полы бетоном? Речь о вышеуказанных 3-4 постах. Просто без этой хотя бы примерной суммы невозможно прикинуть целесообразно ли вообще брать такое помещение.

П.с. форум изучала, но конкретных ответов не нашла. Заранее спасибо!

П.п.с. Речь о Москве или Подмосковье

Изображение

Вот такой отстойник 3 на 1.5 и глубиной 1.65 вышел мне только по материалам около 30, хотя он еще и не доделан, делал я его сам, а септик на 30 кубов если будите сами делать, то в 50тр может и вложитесь!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со старотом в 3млн. в Москве - лучче аренда (отдача быстрее). В регионе посоветовал бы строится самому поста на 2 хватилоб, без стоимости оборудования.

А сколько сейчас оценить бюджет мойки в регионе на 2 поста с оборудованием? Млн. 4-5?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько сейчас оценить бюджет мойки в регионе на 2 поста с оборудованием? Млн. 4-5?

Смотря в каком регионе и на какой земле?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря в каком регионе и на какой земле?

Арендованная земля, спальный район, регион Пермь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.08.2016 в 13:14, Елисей80 сказал:

Смотря в каком регионе и на какой земле?

Добрый день! Тоже интересен вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти