-
Число публикаций
4 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Репутация
0 ОбычныйО evgeniy-eu
Контакты
-
Сайт
http://
-
ICQ
0
Информация
-
Город
Новосибирск
-
На нашем автомоечном сервисе открыт этот вопрос. 1. Стелить коврики бумажные всем клиентам бесплатно и по умолчанию - абсурд. Век коммерческий и любые "бесплатно" - к банкротству. 2. Предлагать коврики за деньги (условно - 10 руб. за коврик) - вариант. Но хлипкий, т.к. подавляющее большинство клиентов ЖМОТЫ. В их системе ценностей 10 руб за бумажный коврик - грабеж. Могут из принципа больше не приехать. Да, да, Господа. Лояльности никакой. При безупречно дружелюбном подходе как к клиенту, так и к его автомобилю. 3. Стелить такие коврики "особым" клиентам (которых интуитивно выделяешь из массы прочих, проходных клиентов) - риск. Ибо правильно было сказано выше, что примет клиент чистый и сухой коврик. А вынимать будет грязный, промокший, рассыпающийся. да и шелестит эта бумага под ногой водителя неприлично громко. Остается компромиссный вариант: стелить такие ковры на резиновые или СУХИЕ текстильные ковры. На свой страх, риск. Бесплатно, но при заказе услуг на хорошую сумму. Почему? Да потому что имеет большое значение это необъяснимое чувство, когда садишься в свой вымытый авто и видишь внизу эту девственную чистоту бумажного ковра))) Вот и класть их стоит ради подобных ощущений у Клиента)
-
Вопрос из кактегории наиболее важных. Деньги очень важны. При всех добрых профессиональных намерениях и вложениях души в работу. На нашей автомойке (Новосибирск, центр города) мойщик имеет 25%. Это не просто мало. Это ничтожно, оскорбительно, зубодробительно как мало! За 14-ти часовую смену (это когда 10 полных комплексов на авто 4-й категории и машин 8-10 кузов-химия-протирка-4 ковра) мойщик имеет 1200-1400. После смены не знаешь где у тебя руки, ноги и другие естественные придатки. А наутро - новая смена. Еще ради 1200-1400руб. При таком соотношении "труд - денежная отдача" важен каждый рубль. Администраторы ошибаются. Даже очень хорошие администраторы. Которые не со зла. Пример: заезжает в бокс шевроле Траил Блейзер. Загаженный до такой степени, что к нему в одиночку подойти страшно. А мыть - еще страшнее. Вымыли. Идем к админу уточнить сумму. 270 руб. Нервный смех. Нервный тик. Почему? Потому что (цитирую): администратору В КАМЕРУ видеонаблюденияэта машина показалась "маленькой"!!!! А на колесные арки, забитые засохшей глиной админ смотрел? А это - отдельные деньги. А на степень "грязности" машины админ смотрел? Нет. Админ смотрел в монитор, где "Одноклассники" и другие отвлекатели от работы. А мойщик работал час, побеждая вековые залежи грязи на кузове за 25% от 270 рублей. Когда там меньше шести сотен и брать-то грех. Про "забыла посчитать влажную уборку и стекла в круг" даже не говорю. Это также есть. Почему? Потому что админ - человек. Имеет право на ошибки. Практикуем распечатку заказ-нарядов после каждой сданной машины. Но есть минус: такая метода сильно обостряет отношения мойщик-админ. Типа, ты мне доверяешь? Ты меня уважаешь? И т.д. Вывод один: вести подсчеты самому (мойщику) и сверять с "официальными" данными в конце каждой смены. Да, да. Понимаю, что трудно, некогда, неудобно. Или работай бесплатно. Чтобы мойщику не быть "лоХом", надо вызубрить прайс на услуги и , выслушав пожелания клиента, до начала работ с машиной, озвучить админу состав заказа, габаритную категорию машины и сумму. И себе записать. То есть, работая с машиной, знать точно сумму, которая полагается тебе, мойщику, конкретно за эту машину. Иначе честно заработанные деньги мойщика будут уплывать.
-
Друг!)) Да у меня веко дергается!))))) От таких "экспертных" статей)))) Ну и...да)) Психованный я немного)))
-
Уффф... Прочитал "статью". Надежда одна: что никто из Клиентов (наших и ваших) этот инфо-хлам не примет близко к сведению. Надо брать тесак побольше да поострее и прям вырубать из этого еретического текста целые куски! Если ты - востребованный профессионал в автомоечном бизнесе, если твой личный стаж - это тысячи отмытых до блеска, в каждой колесной арке, каждом дверном проеме, каждом закоулке машин, если твой "чай" от постоянных признательных Клентов - это две трети заработка, то читать СИЕ ты не сможешь без слез, матерщины и легкой депрессии. Ну вот, например, бред фиолетового пони: Слыхали? Открывают нам секрет! Вот сижу перед монитором и РЖУ! 10 минут - это максимум сбить грязь (предварительная мойка высоким давлением) с не очень грязной машины третьей габаритной категории, плюс ополоснуть четыре резиновых ковра и успеть нанести химию (опрыскивателем). Если машина путешествовала за городом, будешь еще минут семь вымывать колесные арки, пороги и замывать в сток куски грязи, чтоб они не запачкали кузов при ополаскивании. И все это - "набитой" до автоматизма, быстрой рукой. Без пауз. Без единого лишнего движения. Если на вашей мойке полностью исправный АВД с новой струйной трубкой (пушкой) и хорошим давлением (чего практически нигде не встречается, т.к. руководители "экономят"), а также химия подается под хорошим давлением или, тем паче, через пенную насадку, то время этапа мойки "ополаскивание+ нанесение химии+ не сильно замызганный авто" может сократиться. Незначительно. Как....КАК, бабушку вашу за ногу и черт вас подери, возможно ВЫМЫТЬ машину за 10 минут???? Что это за мойка****??? Если даже мыть в одну фазу - хорошим бесконтактом - то его , черт подери, надо тщательно вымывать из каждой щелочки! Из каждой стороны трапеции оконной рамки. А протирка? Если сушить кузов аккуратно, так, чтобы после мойки машину можно было загнать под точечный источник света и предъявить Клиенту отсутствие микроцарапин от рукоЖ***ПОй протирки, то это еще минут пять. А протирка проемов? А протрика всех ковров с двух сторон? А протирка колесных дисков и профиля резины? А финальная протирка потеков при выезде машины из бокса? 10 минут, говорите? А вот здесь... просто слезы умиления над МЕГА дилетантизЬмом.. Пойду кофе попью. Успокоиться надо))