alexandr0123

Система очистки и рецеркуляции воды на мойке автотранспорта

7 сообщений в этой теме

Добрый день.

Господа, создал этот топик, по сколько на форуме тем про очистку воды уже порядка 5-ти, хочу объединить все эти темы в одну.

На большинстве форумов обсуждается лишь одна система очистки воды. В Украине она называеться Аквариус, в России АРС, в Белорусии еще как то. Что самое печальное, что люди видят только этот аппарат и все.

Далее о его минусах как в теории, так и в практике:

- копать подземные отстойник - стоит денег, не всегда есть возможность сделать это и попробуйте загнать туда рабочего, чтобы он все почистил( на прошлой неделе видел на объект на котором уволилось за 1 день 3 мойщика, которые не захотели лесть в отстойник)

- Расходные материалы(коагулянты) - это деньги. от 40 до 400 евро в месяц на мойке до 6 ти постов, казалось бы не много, но в год выходит прилично.

- Эта система работает по европейским нормам очистки воды - в СНГ нормы намного суровей.

- Будет ли персонал добавлять химию каждый день - из практики знаю, что нет!

- Максимальная производительность 5 куб. м в час - или же копать очень большие отстойники

Плюсы:

- Популярность

- Низкая цена - все равно производитель зарабатываеит на химии, которую Вы будете потом покупать у него.

Выкладываю принципиальную схему этой системы:

http://autoclean.ru/images/upload/shema3.JPG

Как альтернативу хочу показать систему очистки воды из Украины.

Называется она ФСУ "Катюша", изготовитель фирма Экопром

Для начала забошу пару схем и описаний для ознакомления:

Принципиальная схема: http://www.ecoprom.kiev.ua/flash/?f=hand-wash

Анализ воды после очистки этой системой, вышлю каждому отдельно на почту, технология этой системы:

http://www.ecoprom.kiev.ua/ru/technologies/hand-wash/

Господа, хочу услышать, что вы думаете по этой системе. Отвечу на все интересующие вопрос.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать еще одну СОРВ. Называется АРГО. Ее рекомендует дилер Karcher. Производительность до 10 м3/ч

Расходные материалы для очистной установки:

замена фильтрующего элемента в гравийно-песчаной колонне - 1 раз в 2 года;

замена картриджного фильтра в "РТМ" — 1 раз в год;

расход стерилизующего средства - канистра 21 литр на 1,5 - 3 месяца

http://nnov.karex.ru/prod.phtml?id=6556&sid=6949

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу показать еще одну СОРВ. Называется АРГО. Ее рекомендует дилер Karcher. Производительность до 10 м3/ч

Расходные материалы для очистной установки:

замена фильтрующего элемента в гравийно-песчаной колонне - 1 раз в 2 года;

замена картриджного фильтра в "РТМ" — 1 раз в год;

расход стерилизующего средства - канистра 21 литр на 1,5 - 3 месяца

http://nnov.karex.ru/prod.phtml?id=6556&sid=6949

А выложи пжл анализ воды после очистки этой системой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь о том, что писал в других постах. Обсуждение надо начинать с того, для чего и от чего чистим воду. От этого зависят требования к очищенной воде. Если для слива в хоз. каналью - требования самые мягкие. Если для оборотки - требования жёстче, если для слива в ливнёвку - то там требования самые жёсткие, для воды рыбохозяйственных водоёмов.

Отсюда и подход к выбору очистных систем.

Песчано-гравийная колонна может очистить лишь от механических взвесей. Будьте реалистами! Сколько грязи может задержать песок в количестве всего до 200 литров и со сроком использования годами? Мизер! Шунгит - дорогой сорбент, он поможет доочистить воду от бактерий и растворимых примесей - типа растворённых нефтепродуктов, остатков ПАВов, но только после основной очистки. Если использовать его как основной фильтрующий элемент, то менять его нужно будет не один раз в неделю.

На самом деле, основными загрязнителями на мойке являются ПАВы и растворённые нефтепродукты (плёночные нефтепродукты во всех вариантах очистных собираются с поверхности нефтеловушками ещё на подходе).

Для извлечения ПАВов из воды нет никакой альтернативы, кроме пенной очистки, т.е. флотации (ИМХО). Она же удаляет из воды и почти все растворённые нефтепродукты. Флотационные установки бывают разные, одни рассчитаны на работу исключительно с химией (флокулянтами, коагулянтами, пеногасителями, и т.п.), часть из них настроены на конкретный реагент, который производит та же фирма (о чём писали выше). Некоторые установки могут работать и без химии, но при использовании химии качество очистки заметно улучшается.

Я, например, начал тестировать ФЛГ. Я был поражён количеством вырабатываемого флотошлама, т.е. отходов, концентрата загрязняющего вещества. Установка, пропуская через себя 2 куба воды в час, вырабатывает до 10 литров жидкого флотошлама. Это 240 литров в сутки. Прикиньте, сколько шунгита нужно, чтобы впитать в себя всю эту грязь! :o

Так что шунгит, как и другие сорбентные фильтры (на поролоне, углеволокне, и т.п.) могут помощь только на доочистке воды уже после флотационной установки.

Описание ФЛГ, как и других подобных установок, а также результаты анализов можно посмотреть здесь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выложи пжл анализ воды после очистки этой системой.

Экологические параметры очистки сточных вод:

- Взыешанные вещества, (мг/л, не более): 21

- Нефтепродукты, (мг/л, не более): 7

- Показатель рН: 7,0...7,5

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экологические параметры очистки сточных вод:

- Взыешанные вещества, (мг/л, не более): 21

- Нефтепродукты, (мг/л, не более): 7

- Показатель рН: 7,0...7,5

гм, спасибо за ответ.

По нормам ПДК

нефтепродукты - до 4,5 мг/дм3

А что по СПАВам?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, спасибо за ответ.

По нормам ПДК

нефтепродукты - до 4,5 мг/дм3

А что по СПАВам?

Дык написали - PH больше 7 (нейтральный -5)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти