kasp

сколько электричества потребляет мойка?

10 сообщений в этой теме

Занимаясь подсчетами, немного призадумался: а не многовато/маловато ли получается?

Рассматриваю автомойку на 4 поста.

1. АВД 2х7 кВт

2. пылесос 1,38 кВт

3. сис.очистки воды 3 кВт

4. тепловые пушки 2х5 кВт

5. компрессор 3 кВт

6. тепловая завеса 13,5 кВт

ИТОГО: почти 34 кВт в маскимальной нагрузке

При этом не учел освещение. Сколько электричества уходит на освещение?

Подскажите, что я еще не учел или может что-то лишнее?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что ты считаешь - сечение кабеля и необходимые защитные устройства или получение тех. условий на отпуск эл. энергии.

в последнем случае имеет смысл ввести коэффициенты использования оборудования.

так на мой взгляд для:

АВД 0,7-0,8

пылесос - 0,2-0,3

система очистки воды 0,7

компрессор 0,7

освещение считать только исходя из твоего помещения (тут я думаю экономить не стоит)

кроме того режим работы мойки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение планирую взять в аренду. Так вот нужно, чтобы условия помещения удовлетворяли моим потребностям.

Т.е. требования такие:

Водопровод, канализация, электричество. Если с первыми 2-мя вопросов особых нет (есть труба с водой, есть труба канализационная), то с электричеством вопрос: сколько может через себя пропустить в максимальной нагрузке существующая проводка.

Про вопрос коэффициентов использования оборудования вопросов нет.

И сколько все же потребляет освещение (в кВт) скажем 120-150 м.кв.?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько все же потребляет освещение (в кВт) скажем 120-150 м.кв.?

Расход электроэнергии на общее освещение рассчитывается в соответствии с нормами освещенности.

Согласно нормам освещенности расход электроэнергии на 1 м2 площади пола принимается равным в среднем для производственных помещений 11…15 Вт/ч, для бытовых помещений – 8 Вт/ч.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько все же потребляет освещение (в кВт) скажем 120-150 м.кв.?

А ты сам посчитай. 150 метров - это ты считаешь 4 бокса. Минимально необходимо 6 двухламповых светильников дневного света на один бокс. Каждый светильник имеет мощность 80 ватт. Получается 480 ватт на бокс. Это, повторюсь, минимум. Если помещение очень высокое, пол бетонный, стены тёмные - минимальное количество светильников придётся увеличивать, может даже удваивать. Плюс освещение других помещений, кроме боксов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, примерно понятно со светом.

А что насчет с максимальной нагрузкой все ли верно я учел?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, примерно понятно со светом.

А что насчет с максимальной нагрузкой все ли верно я учел?

посмотри ещё кассовую зону и бытовку. чего там могут включить (телевизор комп. доп. печку и не одну и др.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тепловая завеса очень мощная, промышленная прям таки, очень дорого она тебе обойдется (жрет докуя киловатт), такую неразумно ставить, если скручивать не сможешь счетчик.

для отопления 4-х постов (общее помещение 150-180кв.м.) в зимнее время вполне достаточно 3-х пушек по 3-4кВт или одну на 10-15 кВт дизельную поставить и парочку на 2кВт, зависит от типа помещения.

и непонятен вопрос с керхерами, 2шт на 4 поста это шутка?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для отопления 4-х постов (общее помещение 150-180кв.м.) в зимнее время вполне достаточно 3-х пушек по 3-4кВт или одну на 10-15 кВт дизельную поставить и парочку на 2кВт, зависит от типа помещения.

А как быть зимой? При открывании ворот машину встречает пелена пара так, что ничего не видно. Я так полагал, что тепловая завеса именно для этого. Или же пушек будет достаточно?

и непонятен вопрос с керхерами, 2шт на 4 поста это шутка?

Если я правильно понял, то пост=машиноместо. 2 машиноместа под непосредственно мойку, 2 места под сушку. Т.е. максимум на мойке может находится 4 машины: 2 моются, две сушаться. Или же я не прав?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепловые завесы бывают не только 100%-но электрический. Теплоносители в них могут быть различны (газ, горячая вода) - такие потребляют электричество лишь на электромоторчик.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти