Eduard21

Автоматическая автомойка , что то новое ?

69 сообщений в этой теме

Жаль на фото ... не видно, было бы интересно посмотреть. А ещё бы видео ..., тогда с вами ни кто спорить точно не станет.

Вот я об этом и говорю :)

Когда работает высокое давление туда ни с фотоаппаратом, ни тем более с видео не сунешся. Это же, практически 18 керхеров одновременно.

Изображение

Сам будешь весь мокрый как чушка (волосы потом месяц отмывать от воска), и фототехнику попортишь. Специально, чтобы сделать те фотографии, я покупал дождевой чехол и защитный фильтр на объектив. Светофильтр после такой фото сессии можно сразу выбрасывать.

Изображение

Shishakov видеонаблюдением дает максимум возможного. У него вентиляция на порядок лучше, чем на всех других объектах, где мы ставили машины. И место для камеры удачное, позволяет реально видеть процесс сквозь туман.

Изменено пользователем Bkas
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоз-быт нужды включают уборку? (полы, стены)

Да, на все.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть реальная возможность работать на оборотке

+100

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на МСО народ привык использовать дешевую химию и воск неработающий

+100

Изменено пользователем magick
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На МСО на 1 машину в среднем уходит 50-70л воды, на бесконтактный портал (не проверял, только со слов одного продавца) до 500 л - просто потому, что на МСО 1 пистолет, а на портале работает десяток форсунок одновременно

Так что цена будет в 2-3 раза выше МСО, но это как раз нормально

Расход воды зимний с учетом использования оборотки и всех хоз-быт нужд - 330 л на машину,

летний - 280 л на машину.

Да, цифры сильно отличаются на первый взгляд. Но еще один вопрос состоит в том, нужна ли на самом деле именно эта цифра владельцу мойки? Поясню: какая разница владельцу, сколько литров уходит на один автомобиль, если его задача не считать автомобили, а считать заработанные деньги? Поясняю дальше: если средний чек на автомате втрое выше, например, не 120 р., а 360 р., то логичнее сравнивать расход воды не в расчете на один автомобиль, а в расчете на 360 заработанных рублей. Тогда на автомате так и останется 300 л. воды на 360 р. дохода, а на СО надо 60 л. умножить на 3. Разница уже не так впечатляет, а если учесть, проточную защиту, о которой напомнил chinahem, и добавить расход воды на уборку постов, то разница будет еще меньше, если вообще не пойдет в обратную сторону. Кстати, сравнивая расходы на химию, обо всём этом тоже стоит не забывать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, цифры сильно отличаются на первый взгляд. Но еще один вопрос состоит в том, нужна ли на самом деле именно эта цифра владельцу мойки? Поясню: какая разница владельцу, сколько литров уходит на один автомобиль, если его задача не считать автомобили, а считать заработанные деньги?

О чем спорим? Давайте посчитаем

Стоимость работы автомата в 3 раза больше МСО, а воды уходит в 5 или более раз больше

По химии не знаю, не буду предполагать

Работник круглосуточно точно нужен, на МСО в одном месте у нас работает ежедневно по 6-8 часов, то есть расходы на ФОТ ниже в 3 раза

Стоимость оборудования озвучивали в соседних ветках - без здания сопоставима с 6-ти постовой МСО

То есть автомат потенциально зарабатывает в 2 раза меньше денег для владельца при бОльшей себестоимости процесса.

При этом я считаю, что такой автомат необходим как дополнение к МСО - для будущей конкурентной борьбы :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чем спорим? Давайте посчитаем

Стоимость работы автомата в 3 раза больше МСО, а воды уходит в 5 или более раз больше

По химии не знаю, не буду предполагать

Работник круглосуточно точно нужен, на МСО в одном месте у нас работает ежедневно по 6-8 часов, то есть расходы на ФОТ ниже в 3 раза

Стоимость оборудования озвучивали в соседних ветках - без здания сопоставима с 6-ти постовой МСО

То есть автомат потенциально зарабатывает в 2 раза меньше денег для владельца при бОльшей себестоимости процесса.

При этом я считаю, что такой автомат необходим как дополнение к МСО - для будущей конкурентной борьбы :)

Использую ранний пост Klin: < Да, с морозами количество клиентов на автоматическую мойку (портал) несколько увеличилось. Не все готовы в мороз мыть сами, хотя по теплу с удовольствием пользуются ручной мойкой самообслуживания.> - вот и подтверждение необходимости дополнения...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Работник круглосуточно точно нужен...

При этом я считаю, что такой автомат необходим как дополнение к МСО - для будущей конкурентной борьбы :)

Если Вы захотите купить у меня такой автомат, я с удовольствием его Вам продам вне зависимости от того, что именно работник будет делать с ним круглосуточно. :rolleyes: Но всё-таки, очень интересно, какую круглосуточную работу Вы ему хотите поручить?

На всякий случай сразу поясню, что RAZOR полностью предусмотрен для автономной работы. То есть, контроллер может самостоятельно "закрывать мойку" на ночь, если не хотите работать 24/7, самостоятельно открывать её утром, самостоятельно принимать решение, держать ли ворота открытыми, если тепло на улице, или открывать их только на въезд автомобиля. В этом поколении машины появилась функция "Виртуальный работник". Да, тот самый работник. Раньше некоторые операторы, чтобы исключить простои после непредвиденных ситуаций (арка задела за фаркоп, или за дополнительные зеркала для "дачи на колесах") содержали работника, который в таких ситуациях должен был привести специальным джойстиком машину в домашнее положение, и инициализировать её для возврата в рабочий режим. Так вот, теперь машина самостоятельно преодолевает эти ситуации. Все предусмотренные штатные эксплуатационные операции - проверить работоспособность оборудования, проверить и поменять химию - вполне совмещаются с инкассацией.

Конечно, можно дополнить работу Рейзера ручными допуслугами. Более того, я полагаю, что в ближайшие годы инвесторы будут склоняться именно к этому варианту. В частности Shishakov именно так и поступил. Но и у него никто не сидит круглосуточно, даже при том, что котел на пеллетах.

Конечно, требуется уборка моечного поста, расчистка зимой снега, но это всё аналогично самообслуживанию. Большой разницы я не вижу.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы захотите купить у меня такой автомат, я с удовольствием его Вам продам вне зависимости от того, что именно работник будет делать с ним круглосуточно. :rolleyes: Но всё-таки, очень интересно, какую круглосуточную работу Вы ему хотите поручить?

На всякий случай сразу поясню, что RAZOR полностью предусмотрен для автономной работы.

спасибо, но пока повременю

не претендую на абсолютные знания, может мой вопрос покажется наивным - но кто будет обучать клиентов как пользоваться вашей системой?

МСО работает по принципу "обезьяны" - посмотрел как и кто пользуется, спросил и повторил - в этом кстати есть большая доля популярности МСО. Большинство клиентов не утруждают себя читать инструкции.

На порталах и конвейерах всегда присутствует персонал, верю, что на вашем оборудовании можно обойтись без человека, но в реальной жизни?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...При этом я считаю, что такой автомат необходим как дополнение к МСО - для будущей конкурентной борьбы :)

Я считаю, что это нужно не столько для конкурентной борьбы, сколько для охвата другого сегмента клиентов.

...

То есть автомат потенциально зарабатывает в 2 раза меньше денег для владельца при бОльшей себестоимости процесса...

На счет себестоимости Вы меня не услышали. Попробую еще раз, но не ради спора. Спорить не буду. Как считать дело Ваше. Итак, цифры далее условные, только для иллюстрации. Допустим средний чек на мойке самообслуживания 150р. Допустим у Razora 3 пакета: 300р./450р./600р. Сравниваем себестоимость на 1 а/м. К примеру на СО 75, а на автомате для базовой программы вдвое больше =150р. Но автомат и заработал вдвое. Так что, "то на то". Но это не всё. Чтобы на СО заработать третью "полторашку", надо опять выложиться по полной программе, то есть, те же самые 60 л. воды, опять столько же химии, та же самая амортизация оборудования. То есть, опять надо потратить такую же "себестоимость". А на Razore нет. Только добавляем к базовому пакету трехцветную пену за 25р. А если добавляем к среднему пакету тотальный воск ещё за 25 р., получаем за мойку автомобиля 600р. И теперь снова считаем себестоимость: на СО чтобы заработать 600р. ушло 4*75=300р. себестоимости. А на Razor чтобы заработать 600 р. ушло 150+25+25=200р. Это для премиальной программы, но и по средней программе, а это и будет средний чек, Razor впереди. Его себестоимость 150+25=175 меньше, чем себестоимость у СО 3*75=225 на тот же доход в 450р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что это нужно не столько для конкурентной борьбы, сколько для охвата другого сегмента клиентов.

На счет себестоимости Вы меня не услышали. Попробую еще раз, но не ради спора. Спорить не буду. Как считать дело Ваше. Итак, цифры далее условные, только для иллюстрации. Допустим средний чек на мойке самообслуживания 150р. Допустим у Razora 3 пакета: 300р./450р./600р. Сравниваем себестоимость на 1 а/м. К примеру на СО 75, а на автомате для базовой программы вдвое больше =150р. Но автомат и заработал вдвое. Так что, "то на то". Но это не всё. Чтобы на СО заработать третью "полторашку", надо опять выложиться по полной программе, то есть, те же самые 60 л. воды, опять столько же химии, та же самая амортизация оборудования. То есть, опять надо потратить такую же "себестоимость". А на Razore нет. Только добавляем к базовому пакету трехцветную пену за 25р. А если добавляем к среднему пакету тотальный воск ещё за 25 р., получаем за мойку автомобиля 600р. И теперь снова считаем себестоимость: на СО чтобы заработать 600р. ушло 4*75=300р. себестоимости. А на Razor чтобы заработать 600 р. ушло 150+25+25=200р. Это для премиальной программы, но и по средней программе, а это и будет средний чек, Razor впереди. Его себестоимость 150+25=175 меньше, чем себестоимость у СО 3*75=225 на тот же доход в 450р.

Себестоимость СО у меня по химии, дизелю и коммуналке в среднем по году 30%, а никак не 50.

сравниваем время работы оборудования, МСО продает время 20 р/мин, укажите стоимость минуты стандартной и самой дорогой программы на вашем оборудовании

и еще не ответили на вопрос по персоналу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... кто будет обучать клиентов как пользоваться вашей системой?

МСО работает по принципу "обезьяны" - посмотрел как и кто пользуется, спросил и повторил - в этом кстати есть большая доля популярности МСО. Большинство клиентов не утруждают себя читать инструкции...

Обучение пользованию такой машиной сводится к одному. Надо понять, что ехать надо на зеленый свет светофора, а на красный надо остановиться. Потом опять ехать на зеленый. Конечно, когда люди попадают в незнакомую ситуацию, они вполне обоснованно предполагают, что новой машиной надо как-то по особенному пользоваться. И поэтому они пока еще не знают, что всё очень просто. Но, поскольку, всё на самом деле просто, то процесс обучения и даже самообучения происходит быстро. Конечно, первое время желательно "поволонтерить". Не проблема.

На порталах и конвейерах всегда присутствует персонал, верю, что на вашем оборудовании можно обойтись без человека, но в реальной жизни?

Вообще, в штатах формула такая: на конвейерах персонал обязателен, а порталы могут работать автономно. Многое зависит от того, хочет ли, и может ли владелец самостоятельно освоить машину до уровня регламентного ТО. Если да, то эксплуатация без помощника вполне реальна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость СО у меня по химии, дизелю и коммуналке в среднем по году 30%, а никак не 50.

сравниваем время работы оборудования, МСО продает время 20 р/мин, укажите стоимость минуты стандартной и самой дорогой программы на вашем оборудовании

и еще не ответили на вопрос по персоналу

В нашей технике так не считают. Поэтому не совсем понимаю вопрос. Могу сказать время выполнения программы. Стандартная программа 6-7 минут, топовая плюс ещё минута. Цена стандартной для Москвы, я считаю, 400-450 р. Топовой 550-600р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость СО у меня по химии, дизелю и коммуналке в среднем по году 30%, а никак не 50.

Я сделал оговорку, что цифры условные. Кроме того, я при расчетах себестоимости считаю еще и амортизацию оборудования.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал оговорку, что цифры условные. Кроме того, я при расчетах себестоимости считаю еще и амортизацию оборудования.

спасибо, вы подтвердили мои расчеты

пока МСО в 2 раза выгоднее

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутник. 2012.

Изображение

В это же время, в этом же районе. Один из лучших по посещаемости конвейер в СПб, если не лучший.

Изображение

Изменено пользователем Takeshi
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутник. 2012.

В это же время, в этом же районе. Один из лучших по посещаемости конвейер в СПб, если не лучший.

А что это доказывает? Наличие 20-ти машинной очереди на МСО и отсутствие на въезде в тоннельную мойку очереди при отсутствии сведений о количестве авто внутри - это хорошо или плохо? При производительности тоннеля от 30 и до 85 машин в час - очередь может просто не успевать образовываться.

Вообще похоже все дискуссии постепенно сводятся к вопросу: "Кто круче - лыжник или сноубордист?" или в переложении к форуму: "МСО или все остальное?"

Лично мое мнение: все технологии мойки, которые представлены на форуме имеют право на существование, свою нишу и своего клиента, причем не исключают, а дополняют друг друга.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

мойки в 1.3 км друг от друга

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вы подтвердили мои расчеты

пока МСО в 2 раза выгоднее

Вам также спасибо. Помогли прояснить почему в свое время, общаясь по телефону с другим участником форума по поводу рентабельности, мы никак не могли понять друг друга.

P.S. Если Ваш работник когда-нибудь скажет, что приезжал какой-то дядька, и вместо того чтобы направить копьё на машину засунул его в канистру, а потом закрыл её, поставил в багажник и уехал, знайте, что это был я. Но, вообще-то Железнодорожный слишком далеко от меня, ломает ехать в такую даль ради спортивного интереса. А коммерческого интереса к самообслуживанию пока нет. Но, всё может быть...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока МСО в 2 раза выгоднее

c пеной и воском которые не работают. все правильно, для расее пойдет. сколько можно то уже? :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засунул его в канистру

это хорошо что туда, а если в другое место.... :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...P.S. Если Ваш работник когда-нибудь скажет, что приезжал какой-то дядька, и вместо того чтобы направить копьё на машину засунул его в канистру, а потом закрыл её, поставил в багажник и уехал, знайте, что это был я. Но, вообще-то Железнодорожный слишком далеко от меня, ломает ехать в такую даль ради спортивного интереса. А коммерческого интереса к самообслуживанию пока нет. Но, всё может быть...

То Громозека: Я, наверное, неправильно сделал, что не пояснил, зачем мне образец раствора. Ни коим образом не критиковать здесь на форуме самообслуживание вообще, или, тем более конкретный объект. Мой интерес в том, чтобы сравнить параметры активности моющего средства с теми, которыми я получал идеальное качество во время тестовых моек, о которых писал. Найти общий знаменатель, который позволил бы в разговоре на уровне ощущений о потенциально достижимом качестве перейти к более формальным параметрам. Еще раз: никаких "подвохов". Более того, если и Вам этот вопрос будет интересен, приезжайте в гости, привезите грамм 300 порошка, и мы вместе выполним сравнительные лабораторные тесты с нашим порошком. И опять же, никаких подвохов, я, действительно, понятия не имею, что они покажут. Что покажут, то покажут, просто интересно.

И еще раз относительно конкуренции: я убежден, что автоматические мойки и мойки самообслуживания не конкурируют между собой, а дополняют друг друга, поскольку нацелены на разного клиента. Определенное пересечение, конечно, есть, но, всё таки, не конкуренция, а дополнение.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Если Ваш работник когда-нибудь скажет, что приезжал какой-то дядька, и вместо того чтобы направить копьё на машину засунул его в канистру, а потом закрыл её, поставил в багажник и уехал, знайте, что это был я.

да нет проблем, вы же заплатили :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c пеной и воском которые не работают. все правильно, для расее пойдет. сколько можно то уже? :angry:

название Родины лучше писать грамотно и с большой буквы

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

название Родины лучше писать грамотно и с большой буквы

страна и Родина, два различных понятия. это для вас.

а указывать детям своим будите.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти