yurav08

Участник форума
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О yurav08

  1. Уважаемый АСТ, я так понимаю, Вы имеете богатый практический опыт. Я просто не могу понять как можно понять выгодность вложений, если участок и коммуникации могут стоить огромных денег (неизвестных заранее) и не окупиться потом за срок службы оборудования, к примеру. Вы как то определяете эффективность вложений ? Не сочтите вопрос за бестактность.
  2. Извините ребята, если мы не можем просчитать затраты, то о какой окупаемости проекта может идти речь ? Что мы можем сказать инвестору ? Давай ввяжемся в бой за 15 млн. а там посмотрим ? Т.е. как обычно в России.
  3. Здравствуйте ! Нужна консультационная помощь. Увлекла идея открыть МСО, но нужно все просчитать и составить более менее реальный бизнес план для потенциальных инвесторов (физ лица, хорошие знакомые-предприниматели, и деньги считать умеют :). ). Рассматриваю 4 постовую МСО в городе свыше 1 млн населения в Поволжье. Пока присутствует только 1 полноценная известная мне МСО у ТЦ на въезде в город. Основные моменты вижу так: 1. Место планирую искать в черте города под покупку в собственность (инвесторы не будут связываться с арендой, а варианты в городе еще пока есть). В связи с этим необходима информация по «пробитию участка на пригодность». По поводу назначения земли и привлекательности места в маркетинговом плане, так сказать, вроде начитался на форуме. Так что, в основном, это касается технических моментов (сан нормы, коммуникации, их необходимая выделенная мощность, пропускная способность и т. п.). Чтобы после покупки не получилось, что по какой-то причине функционирование МСО невозможно ) Получается что бюджет по стоимости участка, по переводу земли и согласованию мойки в административных органах, по получению ТУ на присоединение коммуникаций остается на самостоятельную проработку. 2. Предполагаю минимальный набор программ мойки. К примеру предварительная мойка, основная, ополаскивание, осмос. Используем жидкую пену. 3. В качестве персонала предполагал постоянное присутствие 1 человека (оператор/дворник/охранник). Т.е. в графике получается надо не менее 4 человек. Правда в первое время этот человек должен, наверное, показывать как надо мыть клиентам. Как быть с механиком на случай поломок пока не вполне понятно. 4. Планировал форму собственности ИП, систему налогообложения – ЕНВД. Но тема по налогообложению вносит много сомнений. Так нужны сейчас БСО, кассовые аппараты ? Может ИП уже не подходит ? 5. Конечно стоимость объекта хотелось бы минимизировать. Однако, думаю, нельзя экономить на оборудовании, которое обеспечивает длительную и бесперебойную работу, но хотелось бы сэкономить, к примеру, на металлоконструкции, возможно на очистных. Вообще, мне кажется, весь технологический процесс необходимо хорошо представлять самому. Может быть, для начала, это где-нибудь толково расписано ? Написал уже много ))) В общем вижу, что экономику проекта просчитать достаточно сложно из-за огромного количества факторов, а именно это и необходимо в первую очередь )))) Может быть поможете с базовым бизнес-планом или с последовательностью действий (с чего начинать, что потом и т. п.). Заранее благодарен,