kimmy

допускается ли эксплуатация К5.20М Plus зимой?

19 сообщений в этой теме

по-моему где-то уже спрашивал, но не могу найти тему.

какой-то паранойный склероз :D

про хранение аппарата при температуре ниже нуля - мне известно.. а допускатеся ли быстро помыть машину на морозе из емкости и снова убрать аппарат в теплое помещение?

время эксплуатации примерно минут 30

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а допускатеся ли быстро помыть машину на морозе из емкости и снова убрать аппарат в теплое помещение?

Помыть то можно, правда смотря на каком морозе. А вот вытереть машину вряд ли получится по примерзает все что можно в том числе и тряпочки даже при -2 :D . Из пистолета вода вылетает в виде струи которая разбивается на мелкие капельки которые при -10 просто намерзнут на машину. :(

Я как то мыл при 0, вечерело и стало примораживать вытереть машину получилось с большим трудом.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На серьезном морозе надо изменить саму методу мойки, подход, Стараться мыть только половину машины и сразу водосгоном вытирать Тряпки не катят, Руки ни одна аптека и больница не продаёт.

Химия нужна эффективная, быстрая, с высоким ПеАш потому что замерзнуть пена может, нет времени ждать. Речь буквально о секундах.

Я думаю что самому аппарату всё равно, но хотел бы услышать мнение тех кто реально это делал. Ведь воду нельзя оставлять в системе. Придется всё сливать быстро из всех шлангов и самого аппарата и заливать ТОСОЛ (антифриз) или уносить аппарат в теплое помещение.

Как вариант возможно применение длинного шланга от аппарата установленного в теплом помещении но обязательно нужен гидроаккумулятор высокого давления между аппаратом и шлангом кот стабилизирует систему (по типу расширительного бачка в системах отопления) тогда возможны длинные шланги более 20 м На форуме обсуждалось это.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему где-то уже спрашивал, но не могу найти тему.

какой-то паранойный склероз :D

про хранение аппарата при температуре ниже нуля - мне известно.. а допускатеся ли быстро помыть машину на морозе из емкости и снова убрать аппарат в теплое помещение?

время эксплуатации примерно минут 30

Не понятно Ваше..."ниже нуля"....-1 и -15.... разница есть???? При первой температуре думаю помыть удастся, если надолго пистолет не отпускать, а вот во втором случае..... :blink: ....попробуйте.... расскажите... :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое важное - окажет ли это какой-нить вред аппарату?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klin

так есть отзывы о работе АВД на морозе ниже -10С (меня лично не интересуют проблемы мойки собственно автомашины)?

Как поведет себя техника с учётом довольно серьезной деформации материалов

Вот представьте что конкретно замороженный до -10С (но полностью исправный) АВД вытащили на улицу , подключили и пытаются к примеру заливать каток. (бред конечно, согласен :D:blink: ) но меня интересует что может произойти с АВД.

То что магазины типа Твой-до-Дыр весной регулярно продают значительное количество треснувших пистолетов я знаю, так же читал о потекших аппаратах (помпа треснула) Замороженный АВД сможет включится и начать работать или нет?

Или это совершенно непредсказуемо из-за большого количества разного металла, пластика, резинок и пр. рассчитанных на эксплуатацию с температурой выше 5С и скорее всего выйдет из строя .....

что?

Вопрос скорее теоретический к практику.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....скорее всего выйдет из строя .....что?

Вопрос скорее теоретический к практику.

Как Вы сами сказали...

это совершенно непредсказуемо из-за большого количества разного металла, пластика, резинок и пр. рассчитанных на эксплуатацию с температурой выше 5С

Как мы все знаем при замерзании вода расширяется, при этом рвет и ломает всё что можно. Вариант ...

конкретно замороженный до -10С (но полностью исправный)
не подходит. Любая заморозка АВД оставляет что-нибудь да сломанным. Если это бытовой АВД, то вплоть до разломанной головка помпы, с проф сложнее, но ломается обычно там где "тонко". Итог всегда один - сервис.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему где-то уже спрашивал, но не могу найти тему.

какой-то паранойный склероз :D

про хранение аппарата при температуре ниже нуля - мне известно.. а допускатеся ли быстро помыть машину на морозе из емкости и снова убрать аппарат в теплое помещение?

время эксплуатации примерно минут 30

Имел недавно личный опыт мойки авто в таких же условиях (температура была примерно -2С) - знакомый попросил помыться :). Правда АВД у меня Бош, но это, я думаю, не меняет сути дела. АВД у меня хранится в тёплом гараже. Разогрел сначала авто холодной водой, затем покрыл пеной. Всё нормально, пена вымыла и даже не успела замёрзнуть. А вот воду в конце процесса вытереть не получилось, не успел :). Знакомый так и уехал с "панцирем" по всему кузову. Правда за ночь лёд перемёрз и потихоньку отвалился.

Что сказать - над своей машиной я б так не издевался. А АВД ничего - слил остатки воды и занёс обратно в гараж.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несильно холодно было, да и гараж теплый рядом, моглиб машину Вашего приятеля Alexman загнать в гараж для сушки и продувки замков. А так он получил головную боль в виде неоткрывающихся-незакрывающихся дверей, окон и примерзших уплотнителей дверей.

А вот воду с ЛКП удалять тряпками-замшей ой как фигово в минус... руки то не казенные. Сгон рулит.

Не надо только про царапины от сгона мне рассказывать. Правильный сгон из мягкой резины (силикона) легко оттирается тряпкой. Вместо сгона хорошо работают зимние и бескаркасные щетки.

Провел сгоном, стряхнул воду, тряпкой негрязной лезвие протер и вуаля дальше убирать воду с ЛКП машины.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сгона не спорю. На счёт гаража я конечно же предлагал (приятель всё-таки), только он спешил и отказался. Дверные уплотнители мы конечно же протёрли (насухо - силикона небыло), дверные замки задули WD40, так что головной боли небыло. По крайней мере от машины :).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы: незнаю, можно ли, или всё-таки нельзя пользоваться АВД зимой, но есть у автолюбителей такое поверье (или традиция) - в Новый год с чистым авто :), о чём, кстати, упоминали профи мойщики в соседней ветке. Поэтому я, закончив все предновогодние приготовления, всё-таки нашёл время помыть своё любимое авто (благо на улице +1С) :P.

С наступающим Новым годом, уважаемые форумчане! Желаю, чтоб у вас всё было, и ничего вам за это небыло! :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть такой вопрос: кто где хранит свою минимойку в зимний период (кроме тех у кого теплый гараж)? у нас температура начинает переваливать за ноль и я подумываю о том, чтобы убрать минимойку из холодного гаража домой (зимой ественно не собираюсь эксплуатировать)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть такой вопрос: кто где хранит свою минимойку в зимний период (кроме тех у кого теплый гараж)? у нас температура начинает переваливать за ноль и я подумываю о том, чтобы убрать минимойку из холодного гаража домой (зимой ественно не собираюсь эксплуатировать)

Лучше в тепло. Воду Вы из помпы всё не выгоните. Есть вероятность подморозить. Если силумин не разорвёт, то внутри может попортить.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собираюсь хранить мойку в зимнее время дома и не эксплуатировать, а это порядком 5-6 месяцев, какие процедуры необходимо еще проделать кроме слива воды?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собираюсь хранить мойку в зимнее время дома и не эксплуатировать, а это порядком 5-6 месяцев, какие процедуры необходимо еще проделать кроме слива воды?

Хранить аппарат лучше с водой, чтобы не рассохлись сальники, а если ещё есть возможность его включать, хотя бы 1 раз в 2 недели, то вообще супер. Можно без пистолета и насадки. Только не храните в слишком сухом и жарком помещении. Причину я уже указал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранить аппарат лучше с водой, чтобы не рассохлись сальники, а если ещё есть возможность его включать, хотя бы 1 раз в 2 недели, то вообще супер. Можно без пистолета и насадки. Только не храните в слишком сухом и жарком помещении. Причину я уже указал.

ну если ты говоришь что всю воду полюбому не выгонишь оттуда, то аппарат будет храниться явно с водой, возможность включать имеется, тогда вопрос: на сколько включать по времени, включать с подсоединением воды или без воды, помещение я б не сказал что сухое, температура в районе 18 (кароче можно сказать хранение в подьезде, у меня там огорожено и сделана кладовка, аппарат лежит в коробке))) )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если ты говоришь что всю воду полюбому не выгонишь оттуда, то аппарат будет храниться явно с водой, возможность включать имеется, тогда вопрос: на сколько включать по времени, включать с подсоединением воды или без воды, помещение я б не сказал что сухое, температура в районе 18 (кароче можно сказать хранение в подьезде, у меня там огорожено и сделана кладовка, аппарат лежит в коробке))) )

Включать естественно с подключением воды. Дело в том что при хранении сальники в АВД подсыхают и перестают держать воду. Для этого его и желательно периодически включать с водой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти