Realm

Моющая сила - что это?

14 сообщений в этой теме

Столкнулся тут у одного производителя с характеристикой АВД - "моющая сила". Внятного объяснения что это и как расчитывается не получил. Какие будут мысли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся тут у одного производителя с характеристикой АВД - "моющая сила". Внятного объяснения что это и как расчитывается не получил. Какие будут мысли?

Думаю, что это чисто условная величина, равная расходу воды, умноженному на давление. Например, у двух насосов ВД одинаковое давление (100 бар), но расход воды разный (42 л/мин и 105 л/мин). Следовательно, т.н. моющая сила второго насоса значительно больше и качество очистки лучше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся тут у одного производителя с характеристикой АВД - "моющая сила". Внятного объяснения что это и как расчитывается не получил. Какие будут мысли?

ИМХО ударное давление, только этот параметр логично указывать с: расстоянием от форсунки до кузова и углом наклона струи

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ударное давление, только этот параметр логично указывать с: расстоянием от форсунки до кузова и углом наклона струи

Не, не ударное давление.

Думаю, что это чисто условная величина, равная расходу воды, умноженному на давление. Например, у двух насосов ВД одинаковое давление (100 бар), но расход воды разный (42 л/мин и 105 л/мин). Следовательно, т.н. моющая сила второго насоса значительно больше и качество очистки лучше.

Одно из другого не вытекает. Если один насос развивает 100 бар с производительностью 42 л/мин, а другой насос 500 бар с производительностью 8,4 л/мин, то моющая сила по Вашей логике у них одинаковая. А у какого насоса будет лучше качество очистки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не ударное давление.

Одно из другого не вытекает. Если один насос развивает 100 бар с производительностью 42 л/мин, а другой насос 500 бар с производительностью 8,4 л/мин, то моющая сила по Вашей логике у них одинаковая. А у какого насоса будет лучше качество очистки?

Что касается мойки автомобилей - то у 42 л/мин. "Ударное давление" одинаковое, но расход воды больше. Следовательно, загрязнения буду быстрее смываться с поверхности. 500 бар и 8,4 л/мин - это не для мойки автомобилей, а для специального применения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где я писал про мойку автомобиля? Я спрашивал может ли кто-то объяснить что такое "моющая сила. Да и в Вашем посте было не промойку автомобиля а про "качество очистки". Поэтому и привел пример с 500 бар, т.к. понятно, что с таким давлением "качество очистки" будет лучше.

2 Park_er Да Вы сами все обосновали. Для термина "Ударное давление" как минимум не хватает расстояния от форсунки до поверхности и площади соприкосновения.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы сами все обосновали. Для термина "Ударное давление" как минимум не хватает расстояния от форсунки до поверхности и площади соприкосновения.

Ударное давление может быть и на выходе из форсунки. Надо смотреть источник.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моющая сила, это величина складывающаяся из давления и потока воды аппарата = кг/кв.см

Скорее всего вы такие параметры видели в каталогах ALTO. У меня раньше была линейка, типа логорифмической, там можно было выставить давление аппарата в барах и поток воды, и было видно моющую силу. Но кудато я ее задевал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моющая сила, это величина складывающаяся из давления и потока воды аппарата = кг/кв.см

Ударное давление. Настаиваю. Откройте учебник гидравлики.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня тоже очень давно заботит данный вопрос. а именно какого давления воды на омываемую поверхновть достаточно в тех или иных случаях. Неплохо бы найти такую линейку для определения моющей силы, но еще и в зависимости от расстояния сопла от мпываемой поверхности.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Меня тоже очень давно заботит данный вопрос. а именно какого давления воды на омываемую поверхновть достаточно в тех или иных случаях. Неплохо бы найти такую линейку для определения моющей силы, но еще и в зависимости от расстояния сопла от мпываемой поверхности.

А еще она будет зависеть от угла распыла форсунки.... например 15гр форсунка уменьшает ударное давление на 70%, а 50гр - уже на 90%. (это на расстоянии порядка 30 см).

А формула определяет прямую зависимость Ударного давления (с коэффициентом) от расхода воды и от корня квадратного из давления

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моющая сила. Это сложная формула которая имеет порядка 5 констант и высчитывается на 2 стр. А4. С общим смыслом это соотношение давления и потока воды. Данную формулу разработали инженеры Nilfik-ALTO. Для простоты. Так как далеко не показатель, если АВД имеет большое давление и он будет лучше мыть, чем АВД с меньшим давлением. Согласно этой формуле и практике АВД лучше всего моет при соотношении 160 бар и 2500 л/ч... Для автомойки идеальное соотношение 180 бар на 1280 л/ч..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На каком-то сайте можно увидеть данную формулу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти