185 сообщений в этой теме

Это же надо на столько быть невнимательным.!!!!! ))

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная и замороченная конструкция.... обязательно изучу такой вариант...

Очень рад Вашему мнению, с уважением жму руку

односекционные отстойники и не перестаю жалеть? можно подробный комментарий...

С огромным уважением!

Ничего замороченного, это классическая схема отстойников, которой уже много лет. В системе очистки воды отстойники последовательно выполняют функции:

- осаждения тяжелых частиц (песок, ил ...); отстойник №1

- отделения легких частиц (масло, бензин ...); отстойник №2

- накопления "условно" очищенной воды для ее дальнейшего использования или слива в канализацию; отстойник №3

Такая схема позволяет удовлетворить требования водоканала по содержанию вредных веществ в отводимой воде (нормы содержания указываются в приложении к договору водоснабжения/водоотведения, что и контролируют водоканальцы и экологи).

А жалею потому что, объем моих односекционных отстойников оказался недостаточен для того количества воды, которое через них проходит и поэтому не получается добиться хорошей степени очистки воды.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборотку заставили ставить?Или к канализации нет подключения?

Никто не заставлял, просто задача была мыть машины оборотной водой, чтобы экономить свежую. Пока нет сезонного потока это удается, но в сезон отстойники не справляются, поэтому качество воды по наличию остаточных ПАВ не позволяет этого делать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не заставлял, просто задача была мыть машины оборотной водой, чтобы экономить свежую. Пока нет сезонного потока это удается, но в сезон отстойники не справляются, поэтому качество воды по наличию остаточных ПАВ не позволяет этого делать.

На форуме читал что обороткой работать дороже чем со скважины или водоканала.

Раз работаете значит так дешевле.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

односекционные отстойники и не перестаю жалеть? можно подробный комментарий...

И еще: система с двумя секциями значительно повышает их эффективность за счет снижения вредного для гравитационных отстойников паразитного движения воды, обратите внимание на конструкцию переливов между секциями и отстойниками, эта конструкция позволяет значительно снизить мешающее процессу очистки движение воды.

Изменено пользователем Shishakov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: система с двумя секциями значительно повышает их эффективность за счет снижения вредного для гравитационных отстойников паразитного движения воды, обратите внимание на конструкцию переливов между секциями и отстойниками, эта конструкция позволяет значительно снизить мешающее процессу очистки движение воды.

Вот спасибо, реально дельные советы по септикам, Вы совершенно правы что надо два отстойника, смотрел схемы очистки на АЗС.....

Планирую 2 септика

1 - 23 м3 длина 3,7 метра диаметр 2,8 м

2 - 25 м3 длина 8 метров, диаметр 2 метра

в этом году планирую их спроектировать, возможно приготовить если успею а уже на тот год установить (вкопать)

Вот и нашел истину, что все таки перегородки значительно лучше, чем их отсутствие! Преогромное Вам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще: система с двумя секциями значительно повышает их эффективность за счет снижения вредного для гравитационных отстойников паразитного движения воды, обратите внимание на конструкцию переливов между секциями и отстойниками, эта конструкция позволяет значительно снизить мешающее процессу очистки движение во.

Если не ошибаюсь то эта называется системой Флатации.

Изменено пользователем Добрый-эхх
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь то эта называется системой Флатации.в

Нет, флотация это когда примеси с помощью химсредств "упаковывают" в пену, которая поднимается на поверхность емкости, а затем её "снимают" и удаляют для утилизации, так же как снимают пену в бульоне.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, флотация это когда примеси с помощью химсредств "упаковывают" в пену, которая поднимается на поверхность емкости, а затем её "снимают" и удаляют для утилизации, так же как снимают пену в бульоне.

Вот подскажите пожалуйста, на сколько Я понимаю то тут два варианта либо иметь большие грамотные септики с перегородками .... либо уже всяких там флотации....то есть инженерные происки .... или без инженерных заморочек не возможно добиться качества воды для оборотки простым септиком?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

вот еще какая штука есть .... может такую самому можно сделать из бочки.... и есть ли в этом смысл

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически тяжело перегородки внутри емкости варить.Сварщик угорит.

С компрессора дуть внутрь или как то еще.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически тяжело перегородки внутри емкости варить.Сварщик угорит.

С компрессора дуть внутрь или как то еще.

Я сварю, можно например сделать надрез на бочке снаружи..... засунуть лист и проварить снаружи.... вентиляцию придумать тоже не так сложно .... улитку цепануть.... на самый крайний случай заднюю стенку обрезать затем приварить ....вариантов масса.... Я забор 5 метровый на высоте варил... люблю сварочный экстрим ))))

Главное чтобы это себя оправдало..... покупать не вариант.... ценик у них конский у этих септиков .... а уж больно хочется свою хорошую систему сделать ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сварю, можно например сделать надрез на бочке снаружи..... засунуть лист и проварить снаружи.... вентиляцию придумать тоже не так сложно .... улитку цепануть.... на самый крайний случай заднюю стенку обрезать затем приварить ....вариантов масса.... Я забор 5 метровый на высоте варил... люблю сварочный экстрим ))))

Главное чтобы это себя оправдало..... покупать не вариант.... ценик у них конский у этих септиков .... а уж больно хочется свою хорошую систему сделать ....

+100 тоже мастерю все сам.

Экономия +хобби.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 тоже мастерю все сам.

Экономия +хобби.

да вот только оказывается что делать то гораздо легче....когда точно знаешь что хочешь.... когда взвесил все за и против.... а Я если честно чем больше все читаю и изучаю.... тем сомнений гораздо больше .... по септику понятно по перегородкам стало ....и сварить две перегородки реально не фиг делать.... но даст ли он реальный эффект для оборотки .... как бы вода есть с водоканала, скважину тоже пробьем скоро .... но все равно интересно .... ведь пусть лучше будет если есть легкая возможность ... тем более да хобби...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот только оказывается что делать то гораздо легче....когда точно знаешь что хочешь.... когда взвесил все за и против.... а Я если честно чем больше все читаю и изучаю.... тем сомнений гораздо больше .... по септику понятно по перегородкам стало ....и сварить две перегородки реально не фиг делать.... но даст ли он реальный эффект для оборотки .... как бы вода есть с водоканала, скважину тоже пробьем скоро .... но все равно интересно .... ведь пусть лучше будет если есть легкая возможность ... тем более да хобби...

Знакомо.

Голова взрывается от вариантов.

Только методом практики,проб и ошибок.

В основном Вы все планируете правильно.

Удачи Вам. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомо.

Голова взрывается от вариантов.

Только методом практики,проб и ошибок.

В основном Вы все планируете правильно.

Удачи Вам. :)

Спасибо на добром) а как Вам такой вариант?

Изображение

план на пути к септику будущему)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пойдет схема рабочая.

Уклон трубы не забудьте из 2 в отстойник.

И Костик правильно сказал про удобство чистки.Если будете откачивать ас то пойдет.Лопатами под вопросом.

Над 2 емкостью делайте прочный пол если машины будут наезжать.Ну это понимаете.

6 и 7 отстойники если можно сдвинуть с проезда,а то машины по листам грохотать будут,в лево или в право.Если не получится и так пойдет.

Изменено пользователем savatage
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пойдет схема рабочая.

Уклон трубы не забудьте из 2 в отстойник.

И Костик правильно сказал про удобство чистки.Если будете откачивать ас то пойдет.Лопатами под вопросом.

Над 2 емкостью делайте прочный пол если машины будут наезжать.Ну это понимаете.

6 и 7 отстойники если можно сдвинуть с проезда,а то машины по листам грохотать будут,в лево или в право.Если не получится и так пойдет.

Спасибо учту все моменты обязательно.... а такая схема лучше чем первая .... там где труба лоток длинная и один отстойник в конце? Какое Ваше мнение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо учту все моменты обязательно.... а такая схема лучше чем первая .... там где труба лоток длинная и один отстойник в конце? Какое Ваше мнение?

С двумя отстойниками конечно лучше.

Объем больше для шлама.Возможность подремонтировать есть один бокс,работая вторым.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двумя отстойниками конечно лучше.

Объем больше для шлама.Возможность подремонтировать есть один бокс,работая вторым.

Преогромное спасибо! Ваше мнение принято... тем более что отстойник 7 .... можно перенести с пути авто в сторону, за эту подсказку особое спасибо, подкорректирую схему с Вашим уточнением

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подскажите пожалуйста, на сколько Я понимаю то тут два варианта либо иметь большие грамотные септики с перегородками .... либо уже всяких там флотации....то есть инженерные происки .... или без инженерных заморочек не возможно добиться качества воды для оборотки простым септиком?

Простыми гравитационными отстойниками (если Вы это подразумеваете под "септиком") добиться пригодности воды ни для мойки ни, тем более для хоз-быт надобностей, я уже не говорю для питья - невозможно. Эти отстойники пригодны только для того, чтобы Водоканал разрешил сбрасывать воду из них в канализацию.

Для мойки обязательно нужна хотя бы механическая очистка, иначе мойка превратится в пескоструйку, со всеми вытекающими. А также нужна система борьбы с запахами, иначе мыть этой водой невозможно. Пахнет еще как!

Большие отстойники скорее всего решат проблему разложения ПАВ (где-то на форуме писали о 2-3 сутках), т.е. объем отстойников должен быть такой, чтобы вода в нем, до ее забора обратно находилась не менее указанного выше времени.

Изменено пользователем Shishakov
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

вот еще какая штука есть .... может такую самому можно сделать из бочки.... и есть ли в этом смысл

Смысл всех этих очистных сооружений (септиков) в том, чтобы очистить в них воду то такого состояния, чтобы ее можно было сливать на грунт или в ближайший водоем, без вреда экологии.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно этим занимался правда на даче вот такую схему нарыл...

может поможет

Изображение

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго времяни суток!Я здесь новичёк,читал вроде внимательно форум и многое стало понятно мне,всем огромное спасибо за инфу!!!При планировани водоснабжения автомойки пришол к выводу(благодаря вам форумчани)))что буду бурить скважину и закапывать септик(без дна или не совсем герметичный :D ).У меня вот возникает вопрос:какой объём емкости для септика нужен для двухпостовой мойки??Если подсчитать что при загрузке мойки в 30 машин в день и рассхода воды на один авто 200 литров(максимум считаю)то получается рассход воды 6000 литров.Возникает у меня вопрос,за какое время это колличество воды уйдёт или впитается в грунт из септика???у кого как уходит если не секрет?для меня это самый главный вопрос сейчас,не как не могу сообразить...каналюги рядом нет а оборотку не хочу.За ранее всем Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

вот еще какая штука есть .... может такую самому можно сделать из бочки.... и есть ли в этом смысл

Пипец. Конструкция.Она больше похожа на минизавод по производству паленой солярки с сырой нефти. Там так песок спрессуется!!!!!!!! В течении пару месяцев. Что только отбойником с вытекающими.

Или хоронить....

Всем Доброго времяни суток!Я здесь новичёк,читал вроде внимательно форум и многое стало понятно мне,всем огромное спасибо за инфу!!!При планировани водоснабжения автомойки пришол к выводу(благодаря вам форумчани)))что буду бурить скважину и закапывать септик(без дна или не совсем герметичный :D ).У меня вот возникает вопрос:какой объём емкости для септика нужен для двухпостовой мойки??Если подсчитать что при загрузке мойки в 30 машин в день и рассхода воды на один авто 200 литров(максимум считаю)то получается рассход воды 6000 литров.Возникает у меня вопрос,за какое время это колличество воды уйдёт или впитается в грунт из септика???у кого как уходит если не секрет?для меня это самый главный вопрос сейчас,не как не могу сообразить...каналюги рядом нет а оборотку не хочу.За ранее всем Спасибо!

Две недели и надо будет откачивать пару раз в неделю. Заключай договор с ассенизаторами. Или сам покупай. Дешевле будет. (К стати, Ассенизаторы без лицензии с нового года работать не смогут.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти