алексей тверь

Аппарат "невысокого" давления

18 сообщений в этой теме

Добрый день всем! На одном форуме задали вопрос- цитирую дословно: "Доброго дня всем. Возникла необходимость в насосе высокого давления для распыления воды через форсунку диаметром 0,8 мм и регулируемым давлением 5-20 бар. Решающее значение имеют габариты- чем меньше тем лучше. Есть ли что нибудь похожее у Karcher? Может кто подскажет про сторонних производителей."

Может кто-нибудь помочь товарищу?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! На одном форуме задали вопрос- цитирую дословно: "Доброго дня всем. Возникла необходимость в насосе высокого давления для распыления воды через форсунку диаметром 0,8 мм и регулируемым давлением 5-20 бар. Решающее значение имеют габариты- чем меньше тем лучше. Есть ли что нибудь похожее у Karcher? Может кто подскажет про сторонних производителей."

Может кто-нибудь помочь товарищу?

А литраж какой??? Скорее всего что-то из готового не подойдёт. Да, и скорее всего надо будет ставить частотник на управление мотором, чтобы точно попасть в заданные параметры (давление - производительность).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А литраж какой??? Скорее всего что-то из готового не подойдёт. Да, и скорее всего надо будет ставить частотник на управление мотором, чтобы точно попасть в заданные параметры (давление - производительность).

Был там вот такой совет, как оцените, klin? :На ум приходит такой варант с использованием KArcher - берем аппарат HD 5/12 C, например, разделяем выходной патрубок ВД на две ветви - на один хвост вешаем манометр 0-40 ба и после него вашу форсунку. на второй хвост вешаем вентиль (типа байпас будет) и стравливающий шланг. Запускаем аппарат при открытом вентиле, закручиваем вентиль до получения нужного давления на манометре перед форсункой и але-оп. Должно работать. И аппарат лучше питать из емкости, тогда можно стравливаемую воду обратно в емкость направить, чтоб не лить напрасно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там вот такой совет, как оцените, klin? :На ум приходит такой варант с использованием KArcher - берем аппарат HD 5/12 C, например, разделяем выходной патрубок ВД на две ветви - на один хвост вешаем манометр 0-40 ба и после него вашу форсунку. на второй хвост вешаем вентиль (типа байпас будет) и стравливающий шланг. Запускаем аппарат при открытом вентиле, закручиваем вентиль до получения нужного давления на манометре перед форсункой и але-оп. Должно работать. И аппарат лучше питать из емкости, тогда можно стравливаемую воду обратно в емкость направить, чтоб не лить напрасно.

По моему на форсунке 0.8 HD 5/12 и без ничего больше 40 не надует. :D Без производительности вопрос смысла не имеет.Если пофлудить - видел на СТО древнюю мойку нерабочую с давлением до 80 бар,размером с автомобиль.Или сейчас в ремонте Фальч полупрофессиональный :lol: - не машину мыть.

Изменено пользователем санек23
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там вот такой совет, как оцените, klin? :На ум приходит такой варант с использованием KArcher - берем аппарат HD 5/12 C, например, разделяем выходной патрубок ВД на две ветви - на один хвост вешаем манометр 0-40 бар и после него вашу форсунку. на второй хвост вешаем вентиль (типа байпас будет) и стравливающий шланг. Запускаем аппарат при открытом вентиле, закручиваем вентиль до получения нужного давления на манометре перед форсункой и але-оп. Должно работать. И аппарат лучше питать из емкости, тогда можно стравливаемую воду обратно в емкость направить, чтоб не лить напрасно.

Что сильно уж наверчено. В насосе есть свой байпас, достаточно использовать и его. Вопрос только в том, что стандартный насос будет работать в 10% своих возможностей и гонять воду внутри насоса.

Форсунка размером 02 имеет условный диаметр 0,91 мм. Значит форсунка с диаметром 0,8 будет соответствовать размеру около 015. С давлением 40 бар производительность будет около 2 л/мин.

Заявленный HD5/12 сейчас от 25'000 рублей. За 20'000 (а может и меньше, цена приблизительная) можно собрать агрегат с мотором 230В, 1,85Квт, насосом около 12 л/мин с давлением 100-120 бар + открытый байпас.

Запитываете его от ёмкости, сброс байпаса возвращаете туда-же, в ёмкость, байпасом выставляете нужное давление. Да, не забудьте, что все расчёты верны для использования ОДНОЙ форсунки.

P.S. Если интересно, в личку вышлю координаты где купить.

Изменено пользователем klin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Klin, высылать инфу не надо, проблема не моя, а одного собеседника с другого моечного форума, я ему ваш пост перешлю (если не заявляете авторских прав на него :) )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Klin, высылать инфу не надо, проблема не моя, а одного собеседника с другого моечного форума, я ему ваш пост перешлю (если не заявляете авторских прав на него :) )

На авторские права ... Не претендую! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем изобретать велосипед? Есть же системы среднего давления до 80 бар с подогревом и возможностью дозированого подмеса нескольких моющих средст. К ним же можно подключать компрессор. В итоге, с одного пичтолета имеем эмульсию, пену и чистую воду с давлением на выходе от 20 до 80 бар.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем изобретать велосипед? Есть же системы среднего давления до 80 бар с подогревом и возможностью дозированого подмеса нескольких моющих средст. К ним же можно подключать компрессор. В итоге, с одного пичтолета имеем эмульсию, пену и чистую воду с давлением на выходе от 20 до 80 бар.

Это не для мойки .... как я понял ....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не для мойки .... как я понял ....

для мойки, только не авто:) это моечное оборудование для цехов и пищевой промышленности. В зависимости от модели, на одну станцию можно поставить несколько сателитов. Самая мощная, из того, что видел, позволяет одновременно работать с 10 пистолетов одновременно. Правда стоит это удовольствие окол миллиона:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для мойки, только не авто:) это моечное оборудование для цехов и пищевой промышленности. В зависимости от модели, на одну станцию можно поставить несколько сателитов. Самая мощная, из того, что видел, позволяет одновременно работать с 10 пистолетов одновременно. Правда стоит это удовольствие окол миллиона:)

На форсунке того размера, что указали (0,8 мм), производительность при заявленных максимуме 40 бар, будет около 2 л/мин. О каком мытье промышленного оборудования можно говорить. Тут вон бытовым аппаратом, моя машину, дюже попотеть приходится, а там характеристики в 2-3 раза выше.

Для мытья промышленного оборудования 200-250 бар при 25-30 литрах в минуту. И химия там, сплошная кислота.

Был опыт. ремонтировал HD1090 с одного из мясокомбинатов. Полного ремонта, с заменой головы, поршней, клапанов, байпаса и пр. мелочи, хватало на месяц.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форсунке того размера, что указали (0,8 мм), производительность при заявленных максимуме 40 бар, будет около 2 л/мин. О каком мытье промышленного оборудования можно говорить. Тут вон бытовым аппаратом, моя машину, дюже попотеть приходится, а там характеристики в 2-3 раза выше.

Для мытья промышленного оборудования 200-250 бар при 25-30 литрах в минуту. И химия там, сплошная кислота.

Был опыт. ремонтировал HD1090 с одного из мясокомбинатов. Полного ремонта, с заменой головы, поршней, клапанов, байпаса и пр. мелочи, хватало на месяц.

наверно для дизинфекции и ополаскивания:) или бешеной кислотой поливать:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 бар? В принципе, с форсункой 0,8 должен подойти любой профессиональный авд с регулировкой давления. Штатные форсунки у них меньше, минимальное давление 30 бар, значит увеличив форсунку получим искомые 15-20. Нахрена правда такое низкое давление не понятно. 15-20 будет в насосе. На кузове автомобиля давление факела редко превышает 1 бар при давлении в насосе 150-180 бар. Снизив его в 10 раз, получим факел без давления вообще, с тем же успехом можно поливать объект садовым распылителем, надетым на водопроводный шланг, эффект будет тот же самый и авд не нужен.

Изменено пользователем Александр 78
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15-20 бар? В принципе, с форсункой 0,8 должен подойти любой профессиональный авд с регулировкой давления. Штатные форсунки у них меньше, минимальное давление 30 бар, значит увеличив форсунку получим искомые 15-20. Нахрена правда такое низкое давление не понятно. 15-20 будет в насосе. На кузове автомобиля давление факела редко превышает 1 бар при давлении в насосе 150-180 бар. Снизив его в 10 раз, получим факел без давления вообще, с тем же успехом можно поливать объект садовым распылителем, надетым на водопроводный шланг, эффект будет тот же самый и авд не нужен.

Александр, вы не читаете предыдущие сообщения и путаете значения. Размер форсунки не 08, а её диаметр 0,8 мм, что примерно соответствует размеру форсунки 015. В практике, форсунки (для АВД) размером меньше 02 не используются. Меньшего размера используются только в системах климат-контроля, для создания водяного тумана при жаре. Так-что проф аппарат при такой форсунке, если не выкинутые, то явно переплаченные деньги. 80% процентов воды будет гоняться внутри помпы, если не больше.

На кузове автомобиля давление факела редко превышает 1 бар при давлении в насосе 150-180 бар.

А вот здесь по-подробнее пожалуйста. Как расчитывали? Какие формулы испрользовали? Чем измеряли?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не для мойки .... как я понял ....

сегодня помониторил ютуб, и глядя на американцев, ещё раз убедился, как мы отстали... можно с водопровода вымыть машину качественнее, чем 90% наших моек с давлением под 2 сотни... всетаки химия решает, вернее её качество

Изменено пользователем ёжЪ
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в действительности я тоже такой хочу и были у меня мысли поставить насосик какой,чтоб он выдавал точное давление и расход.

Пробовал смастерить пенную станцию от водопровода, но давление сильно нестабильное, воздух сделал нормально, а по воде нехватает, в идеале надо шесть, по факту плавает от четырёх до пяти. Только настрою, потом давление падает или поднимается и поновой, причем скакать может несколько раз за день. Большее понизить редуктором можно, а поднять никак.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в действительности я тоже такой хочу и были у меня мысли поставить насосик какой,чтоб он выдавал точное давление и расход.

Пробовал смастерить пенную станцию от водопровода, но давление сильно нестабильное, воздух сделал нормально, а по воде нехватает, в идеале надо шесть, по факту плавает от четырёх до пяти. Только настрою, потом давление падает или поднимается и поновой, причем скакать может несколько раз за день. Большее понизить редуктором можно, а поднять никак.

То что, Вы сейчас описываете, это состояние автомоечной отрасли на западе, как я полагаю, примерно тридцатилетней давности. Поскольку Вы идете по уже давно проторенной дороге могу рассказать, что у Вас впереди.

Итак, в том месте где Вы сейчас находитесь, детальнее проблема выглядит следующим образом: давления обычного городского водопровода достаточно для дозированного разведения химии, но только при условии короткого шланга подачи. В то время как, в большинстве случаев, эти эксперименты ставятся для целей центральной раздачи химии, а значит, для шлангов длиной несколько метров. Именно эта длина создает противодавление, приводящее в лучшем случае к нестабильности разведения, а в худшем случае к полному прекращению засасывания химии. Когда это стало ясно (как я полагаю примерно 30 лет назад), типовым решением в отрасли стало применение промежуточного растворного бака с дополнительным подающим химическим насосом. То есть, первоначальный подающий шланг был минимизирован до отрезка не более глубины растворного бака (0,2-0,5 м), что позволило получить приемлемую стабильность концентрации. Далее, дополнительный химический насос начинает качать химию из растворного бака на моечный пост. Обычно, давление этого насоса составляет 3 бар плюс/минус. Это решение до сих пор является широко применяемым, хотя и не является безупречным. В 1999 году в качестве альтернативы данному решению появилась "безбаковая" система, работающая с насосом, повышающим исходное давление воды до примерно 15 бар, причем стабильного по своему значению. Такое решение обеспечивает стабильность концентрации, и более низкий расход химии за счет нанесения её мелкой дисперсией, обеспечивающей значительно большую площадь контакта раствора с грязью.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти