savatage

Мсо идут!Как выжить ручной мойке?

62 сообщения в этой теме

Я и говорю, что фора пока есть. Но уж если даже в самом начале пути самообслуживание отбирает клиентуру, то со временем, точно, мало не покажется.

Хорошая тема, это новая тема. Самообслуживание уже начинает конкурировать между собой. Как правильно говорилось на форуме, кто успел, тот и съел. Кстати, теперь это касается любой отрасли. Эпоха конкурентных преимуществ патентов и ноу-хау уже закончилась. Мир изменился. Все копируется очень быстро. Теперь конкурентное преимущество исключительно у тех, кто быстрее выводит на рынок новые товары и услуги. В нашей отрасли следующая тема это бесконтактные автоматы. И опять, кто успеет, тот и съест.

Конкурентное преимущество у власть имущих, так как вопрос с землей самый серьезный при строительстве МСО

Изменено пользователем crown
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкурентное преимущество у власть имущих, так как вопрос с землей самый серьезный при строительстве МСО

Не думаю, что власть имущие массово строят мойки.
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что Вы говорите, абсолютно правильно. Но речь шла не о конкуренции с самообслуживанием. Тема была сформулирована по-другому:

То есть, речь идет о том, что самообслуживание заберет значительную долю рынка, и традиционные мойки начнут конкурировать между собой за оставшихся клиентов.

У меня сейчас ручная и мсо.Наблюдаю за клиентами.

Экономия это не все.Есть бедные принципиально едут на ручную и богатые любящие мыть авто.

МСО откусит сколько ей причитается.

Bkas правильно заметил.Вопрос был-на что акцентировать внимание в конкуренции с ручными.Какие то фишки.

Может тефлон всем сделать,в комплекте с двух-фазкой.Клиенты не особо то его берут,приходится делать акции за 50% тогда еще как то.Возможно сами разбаловали.

Палка о двух концах.Введешь тефлон в подарок подрежешь себе средний чек,но можешь выиграть на объеме.

Ждать от моря погоды чревато.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что власть имущие массово строят мойки.

Не поверите, у нас дети мэра строят. Порталы с щетками ставят

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, у нас дети мэра строят. Порталы с щетками ставят

А у нас депутат действующий, хозяин огромного автомоечного комплекса с автосервисом :D , знаю такого.

Я так думаю: тут первостепенный вопрос не в том, кто у кормушки, хотя и не без этого, а скорее у кого, извините за мой французский, очко крепче!

Кто вам мешает, берите кредит, потенциально интересные места еще есть, ставьте бесконтактные порталы, открывайте автосервисы. Вы посмотрите какие очереди на обслуживание в мало- мальски достойные автомастерские. Это, друзья, всё наша лень и боязнь. Я один раз переступил через себя, когда эту мойку оформлял и понял, что при огромном желании можно горы свернуть! Сейчас вот опять сижу на ж..пе ровно и боялся один бокс на запись поставить, успокоился просто, всё вроде устраивает....

Я ушел от темы, прошу прощения, мысль меня пронзила внезапно :D

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позабавило про химию :D. Вы наверное даже не представляете, какую химию используют на ручных мойках шарамыжного типа, коих подавляющее большинство. Вот тут то точно вам помоют такой жижей, что лак слезет вместе с грязью! Честное слово ни кто не вникает в состав, главное, что бы мыла получше и цена была как у воды из под крана. Сами понимаете, что там кроме свободной щелочи ни чего не будет.

А про выгоду не согласен с вами. Сейчас очень много автовладельцев за лишнюю сотню готовы с тряпкой вокруг машины ползать и таких подавляющее большинство.

И что мы имеем на выходе: клиенты распределены по мойкам, где то больше, где то меньше. Ставят рядом МСО процентов 70 сразу поедут туда, я уверен. Остается 30% таких как вы, ну и кому статус не позволяет вокруг машины скакать. Теперь на это постоянное кол- во моек приходится не Х машин, а в три раза меньше! Как вы думаете что произойдет?

Уважаемый Mihail, Вы меня не переубедите...

Лет десять назад наблюдал такую картину: у ручья "тухлячка" моются с ведром и щеткой нищеброды на шестерках и "лайнщики" газелисты, - теперь они все на МСО. Они и раньше на мойки никогда не ездили. Да чего греха таить, и самому в ту пору пару раз приходилось мыть свой старенький фольц в "луже". Знакомый таксист умудряется свой 20-ти летний ниссан помыть на МСО за 50 руб., иногда за 100 - у нас это две и четыре минуты соответственно... КАК? Может ему 25 и весь мир у его ног? ...а мне сорок, и позвоночник начинает петь свою песню?

Расскажу прикол! Привел брата на Крузаке, ради эксперимента, на МСО пару лет назад. Тот отвалил 500, что бы помыться, когда машина подсохла, создалось впечатление, что машину помыл только дождь. С тех пор он туда ни ногой!

А в сухом остатке вообще остается, что помывка на МСО в разы дороже, чем на классических мойках.

Просто до этого еще многие не доперли...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас ручная и мсо.Наблюдаю за клиентами.

......

Bkas правильно заметил....

Может тефлон всем сделать,в комплекте с двух-фазкой. Клиенты не особо то его берут,приходится делать акции за 50% тогда еще как то.Возможно сами разбаловали.

Палка о двух концах.Введешь тефлон в подарок подрежешь себе средний чек,но можешь выиграть на объеме.

Ждать от моря погоды чревато.

Серег, не пори горячку и не занимайся ерундой!!! Какие еще тефлоны в подарок?! Не жирно будет? Ты и так двухфазку бесплатно делаешь, завязывай ты с этой благотворительностью!

Ты что используешь для продвижения своих покрытий? Уверен, что кроме рассказов (в лучшем случае) ни чего нет. Давай я тебе, по дружески, красивый плакат А0 в векторе скину. Можно и на больший размер растянуть но разрешение наверное не позволит. Рожал его несколько дней, в страданиях и муках :D (опыта работы в кореле мало), для тебя не жалко! Название под себя забабахаешь там делов на 3 секунды. На пластике мне изготовили за 2000р. Красотища получилась. Повесь в клиентской, поверь, он себя окупит за пару дней. У меня так и случилось. И будет у тебя отличный помощник в вопросе продвижения гидрошайна и тефлона. У меня этот плакат великолепно работает, заказы с него проскакивают очень часто, не думаю, что у тебя там клиенты другие.

Не загоняйся с таким количеством подарков, они не оценят, а примут как должное, пусть платят за качественно помытую машину!!!

Уважаемый Mihail, Вы меня не переубедите...

Лет десять назад наблюдал такую картину: у ручья "тухлячка" моются с ведром и щеткой нищеброды на шестерках и "лайнщики" газелисты, - теперь они все на МСО. Они и раньше на мойки никогда не ездили. Да чего греха таить, и самому в ту пору пару раз приходилось мыть свой старенький фольц в "луже". Знакомый таксист умудряется свой 20-ти летний ниссан помыть на МСО за 50 руб., иногда за 100 - у нас это две и четыре минуты соответственно... КАК? Может ему 25 и весь мир у его ног? ...а мне сорок, и позвоночник начинает петь свою песню?

Расскажу прикол! Привел брата на Крузаке, ради эксперимента, на МСО пару лет назад. Тот отвалил 500, что бы помыться, когда машина подсохла, создалось впечатление, что машину помыл только дождь. С тех пор он туда ни ногой!

А в сухом остатке вообще остается, что помывка на МСО в разы дороже, чем на классических мойках.

Просто до этого еще многие не доперли...

И вы меня не переубедите. Не надо сравнивать грязные лужи и говнотечки с современными МСО. Переубедит вас ситуация, когда львиная доля клиентов в весну-лето-осень свалит от вас на МСО мыть свои тачки. А к вам будут заезжать раз в месяц или два, для того, что бы вы им салон за 100р пропылесосили.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть категория клиентов, которые любят сами мыть свой авто и могут заниматься этим весь день. И как ни странно, но именно они от МСО плюются и едут на ручную естественно не на любую)))

А особо оманьяченные едут на самую дешманскую говномойку, платят за мойку, доплачивают за то, что сделают всё сами и вытаскивают из багажника весь свой арсенал)) Губки, ведра, тряпки, пенокомплекты и прочие кохи-перфекты)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,есть такие))) да и в+2 даже не особо уже на мсо хочется сопли морозить...

Изменено пользователем mm1976
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть категория клиентов, которые любят сами мыть свой авто и могут заниматься этим весь день. И как ни странно, но именно они от МСО плюются и едут на ручную естественно не на любую)))

А особо оманьяченные едут на самую дешманскую говномойку, платят за мойку, доплачивают за то, что сделают всё сами и вытаскивают из багажника весь свой арсенал)) Губки, ведра, тряпки, пенокомплекты и прочие кохи-перфекты)))

+1000 :D У всех такие есть ! У меня один приезжает на дастере, машина новейшая, пол года назад купил. Маршрут: мойка - гараж. Всегда чистейший, заказывает комплекс. Это паранойя какая то! Честное слово не понимаю, чем руководствуются такие товарищи.

Изменено пользователем Mihail___
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что человеку приятно ездить в идеально чистой машине.

Молиться на таких клиентов надо)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что власть имущие массово строят мойки.

Ва-а-а-шпе не строят! Если говорить о массовости! У нас у детишек есть - у бывшего замгубернатора (а в этом деле, как известно, бывших не бывает...!!!), но это не "массово".

Зато массово продают землю по заоблачным ценам..., которую в свое время за бесценок прибрали... :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Mihail, Вы меня не переубедите...

А в сухом остатке вообще остается, что помывка на МСО в разы дороже, чем на классических мойках.

Просто до этого еще многие не доперли...

Не доперли до того, что в основном, "качество" на ручной достигается дотиркой замшей. Попробуйте без протирки выгнать машину на солнышко - офигиете! Просто это большинство понимать не ХОЧЕТ! Не НЕ ПОНИМАЕТ, а именно НЕ ХОЧЕТ понимать! Им так удобней! Про многофазки я не говорю...

Поэтому...я поддерживаю пару-тройку апологетов форумских в утверждении, что чисто вымыть машину на МСО можно только со щеткой! Мое личное мнение, никому не навязываю...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ва-а-а-шпе не строят! Если говорить о массовости! У нас у детишек есть - у бывшего замгубернатора (а в этом деле, как известно, бывших не бывает...!!!), но это не "массово".

Зато массово продают землю по заоблачным ценам..., которую в свое время за бесценок прибрали... :angry:

Ну Вы то и между строк прочитаете :) А тут все было сказано прямо. Именно это я ввиду и имел. Конечно, бывают исключения, но я вел речь о глобальных трендах, поэтому в данном посте ключевое слово было "массово".

P.S. Ну и то, что я между строк оставил, Вы абсолютно правильно прочли.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы то и между строк прочитаете :) А тут все было сказано прямо. Именно это я ввиду и имел. Конечно, бывают исключения, но я вел речь о глобальных трендах, поэтому в данном посте ключевое слово было "массово".

P.S. Ну и то, что я между строк оставил, Вы абсолютно правильно прочли.

Достаточно неплохо, что я "правильно читаю" между строк ваши посЫлы...

Не хотелось бы повторяться...уже было сказано и не раз, но...фактическое состояние дел направляет.

Я о наполняемости МСО на "теперь", на настоящий момент...37 Он-лайн камер в 10-ти городах России...

Сейчас смотрю очень редко, смотрел вчера, до этого 3 месяца не смотрел - тем более показательно.

Нормальное заполнение только в 2-х из 10-ти городах. Там, где год назад, площадка перед мойкой была всегда забита машинами, сейчас и посты-то не все заняты!

Время 6-ти, 8-ми постовых МСО проходит (нет, совсем-то еще не прошло, но..."процесс уже пошел") - что поделаешь, конкуренция! Смотрел тут прошлогоднее интервью с Мариушем Анцеровичем (надеюсь по-польски правильно прочитал), хозяином "Евро-Экол" с выставки "Интер-авто", так он говорил, что в Европе, в основном, малопостовые мойки-2-3-4 почта. Неспроста...

Тут кое-кто робко озвучивал мысль об автомате в составе МСО...Кто сможет, поставит и...останется в бизнесе, а потом, когда конкуренция сделает свое дело и прибыль начнет получать!

Подчеркну: - кто СМОЖЕТ! Дорого, действительно...Китай не учитываю...разный он очень, Китай этот...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСО считается один пост на 10 000 жителей.

Пост автомата примерно на сколько?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только проходимость поста и проходимость портала-нифига не одно и то же))

А проходимость поста МСО сравниваете или ручной?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть категория клиентов, которые любят сами мыть свой авто и могут заниматься этим весь день. И как ни странно, но именно они от МСО плюются и едут на ручную естественно не на любую)))...

Не на любую... То есть, традиционные мойки есть разные. Это понятно, пардон, ежу :) Ну, а что самообслуживание? О нем, как будто, говорится в единственном числе. Типа, оно и в Африке самообслуживание. Нет господа. Оно также может быть хорошее, а может быть и никудышнее. Поэтому, когда заходит спор, какая мойка лучше, традиционная или самообслуживание, то это, как говорится, ни о чем.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проходимость поста МСО сравниваете или ручной?

С ручной

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не на любую... То есть, традиционные мойки есть разные. Это понятно, пардон, ежу :) Ну, а что самообслуживание? О нем, как будто, говорится в единственном числе. Типа, оно и в Африке самообслуживание. Нет господа. Оно также может быть хорошее, а может быть и никудышнее. Поэтому, когда заходит спор, какая мойка лучше, традиционная или самообслуживание, то это, как говорится, ни о чем.

Ну я пока видел только от "хуже некуда" до "с пивом сойдет")))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Это понятно, пардон, ежу :) ....

:D На тоненького :D

Ну я пока видел только от "хуже некуда" до "с пивом сойдет")))

У вас очень завышены требования, ввиду немалых познаний в данной области. Вам бы не помешала частичная амнезия :D МИХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас очень завышены требования, ввиду немалых познаний в данной области. Вам бы не помешала частичная амнезия :D МИХО.

На сколько мне известно, амнезия не влияет на восприятие реальности)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько мне известно, амнезия не влияет на восприятие реальности)))

Вот как раз не влияет она на реальность, а на её восприятие она еще как влияет! Не зная, как должно быть, и мыслей бы у вас не возникло, что на мойке всё печально и машины моют не правильно. А обладая приличным багажом знаний, вас на любую мойку приведи - найдете косяков вагон и маленькую тележку :D. Что собственно и происходит, судя по вашим высказываниям.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз не влияет она на реальность, а на её восприятие она еще как влияет! Не зная, как должно быть, и мыслей бы у вас не возникло, что на мойке всё печально и машины моют не правильно. А обладая приличным багажом знаний, вас на любую мойку приведи - найдете косяков вагон и маленькую тележку :D. Что собственно и происходит, судя по вашим высказываниям.

Мне и с нулевым багажом знаний не нравились результаты помывки 99,9% моек. А когда с этим багажом сам влез в эту тему, свои же результаты вообще бесили)))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и с нулевым багажом знаний не нравились результаты помывки 99,9% моек. А когда с этим багажом сам влез в эту тему, свои же результаты вообще бесили)))

Нельзя так. Вы забываете от границах между автомойщикакми и детейлерами, последние делают всё как надо, но это другой форум)). И так уже пора вас наказывать, за уход от темы! :angry:

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти