Игорь Палыч

“Взгляд клиента”: спорные достоинства мойки самообслуживания

27 сообщений в этой теме

u9tqvq4lf7c42gptivo91tvz0jydxqcl.jpg

На сайтах, форумах и в соцсетях автолюбителям вещают об удивительных преимуществах “самомойки”. Это миф и манипуляция — и вот почему…

Подробности →

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вы..., как бы помягче сказать, пад. Хотел было ответить по пунктам, но Вы же закрыли от копирования текст в статье. Поэтому ограничусь - "на ручных моют профессионалы". Ну ну, откройте сайты объявлений, в каждом из объявлений по поиску мойщиков в самом начале текста самыми большими буквами - можно без опыта, студенты...

Ну и по цене - я на своих мойках естественно без попыток сэкономить мою ну очень сильно загрязнённый авто (не после охоты, конечно, после дорог общего пользования) за 250...300 рублей. Это с учётом воска. Если убрать воск, который на мойках будет скорее всего за доп оплату - то 220...270 рублей. На ручных в наших условиях выходит порядка 600...800. 

 

Судя по всему, мсо продолжают давить и уже явно додавливают остатки ручных и именно на это направлен обсуждаемый опус...

1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Senior lecturer сказал:

Судя по всему, мсо продолжают давить и уже явно додавливают остатки ручных...


Когда додавят, брошу всё, отпущу себе бороду, и бродягой пойду по Руси продам машину и буду ходить пешком

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Senior lecturer сказал:

...Хотел было ответить по пунктам, но Вы же закрыли от копирования текст в статье...


Отправил в личку ссылку на Google-документ с текстом

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Палыч, благодарю за скинутый исходник статьи, откуда можно брать цитаты для обсуждения.

Итак.

 

Цитата

Удобно — без записи и очередей. Здесь имеется в виду, что предварительная запись, которую практикуют на классических ручных автомойках, портит обычным клиентам жизнь. Дескать, отстояли в очереди, и уже готовы въехать, но тут появляется якобы записанная на это время машина.

Нет, имеется ввиду не отстояли в очереди. А имеется ввиду потратил время, доехал до мойки, а там говорят - нет, у нас запись на ближайшие два часа. А ты ехал, тратил время. И чтобы не попасть так снова, вынужден записываться. Ну или записываться и ждать прямо здесь своей очереди. А это время...

 

 

Цитата

Наш комментарий

 

Предварительная запись на ручной автомойке встречается редко. Но даже если сейчас записана машина, администратор всегда предупредит клиентов заранее.

Да, администратор предупредит что сейчас очередь и нужно записаться. А раз так, очень удобно - без записи и очередей. Именно так.

 

 

Цитата

Наш комментарий

...

Очереди на автомойку сегодня тоже редкость. Много машин бывает сразу после схода снега и после затяжных дождей. На самомойке в это время очереди даже больше.

На самомойке да, очереди. Но самомойка пропускает порядке 6 авто в час с поста. При этом самомойки обычно 6...8 постов. А ручные обычно 2 поста. Да, есть ручные по 6 постов. Но есть и мсо по 18... По итогу если на ручной впереди тебя 6 авто, то ждать примерно 3 часа. А если на мсо впереди тебя 6 авто - то ждать 10 минут...

 

Цитата

Очередь на самомойку регулируют сами клиенты. Мы — редкие гости на МСО, но уже дважды спорили из-за очереди.

Не совсем понятно, как организована очередь на конкретно этой мсо, но как-то странно. Что мешает подъехать, занять очередь в определённый пост и когда он осовободиться заехать. Или заняли очередь в 200м от мсо? Блин, так можно и на светофоре спорить, кто раньше поедет... 
 

Цитата

Быстро — клиент сам решает, когда и сколько времени потратить на мойку. Имеется в виду, что на самомойке у водителя всегда есть выбор: купить условные 3 минуты, чтобы сбить грязь, условные 5 минут, чтобы обработать грязь химией, или условные 10 минут, чтобы начисто помыть кузов.

 

Наш комментарий

 

На ручной или автоматической мойке — те же яйца, только в профиль. Там тоже можно оплатить сбивку грязи, которая займет условные 2-3 минуты, или оплатить мойку кузова, которая займет условные 5-10 минут. 

Ну то есть на ручной можно помыть только колёса? Или только морду и лоб от мошек после трассы? А протирать будет кто-то? А на мсо это не обязательно, и машина белая как в соплях не будет... А если протирать - это ещё время. Да и протирать часть - тот ещё вариант.

Что значит оплатить мойку кузова 5...10 минут. Это так быстро моют кузов??? Да ладно. А сейчас мойки берут авто для сбивки грязи??? А ручные мойки вообще моют авто после охоты? Наверное на все эти вопросы ответ "нет".

 

Цитата

Дешево — благодаря поминутной оплате и ручному выбору программ. Имеется в виду, что на обычной мойке смыв легкой пыли и толстой грязи будет стоить одинаково. А на самомойке, чтобы смыть пыль, достаточно купить 1 минуту, и мойка получится дешевле.  

 

Наш комментарий

 

Возможна обратная ситуация. На обычной автомойке, за очень грязную машину вы платите фиксированную цену. А на самомойке, чтобы помыть такую же машину, придется купить условные 6 минут, и мойка получится дороже.

 

Вообще, дешевизна — самый дерзкий миф о самомойке. При сопоставимом качестве, самостоятельная мойка всегда получится дороже профессиональной. Потому что у профессионала больше навыков, лучше инструменты и комфортнее условия. 

Ещё раз - обычные мойки берут очень грязные авто (охота, рыбалка)? Если нет, то о чём речь?

 

Лучше инструменты... Тряпка и керхер лучше кучи программ и химии на мсо? Комфортнее условия - средняя мойка по стране не сильно выделяется комфортом... Ну и слово профессионал для мойки (детейлинг это отдельная тема) мне кажется из разряда космоса... В том числе из-за этого и моются многие на мсо - просто чтобы не подпускать такой контингент к своему авто.

 

Цитата

Клиент МСО контролирует качество мойки с оглядкой на табло со счетчиком купленного времени. То есть торопится. А поспешишь — людей (качеством) насмешишь.

Не надо всех считать за нищемойщиков, которые бегают. Там моются и премиум авто (особенно если следовать терминологии налоговой). И их моют отнюдь не водители. И это не проблема мсо, это проблема людей, которые так моют. Не нужно перекладывать с больной головы. Мойка здесь не при чём. А если смотреть глубже ручная мойка 1 час, детейлинг пусть будет 8 часов. Так смысл тот же - поспешишь людей насмешишь. Нет? У каждого своё понятие качества... Да и ручные мойки далеко не всегда отличаются качеством - бывает после них на мсо приезжают перемываться.

 

Цитата

Выгодно — скидки, бонусы, кешбэк. Здесь имеются в виду программы лояльности, доступные клиенту через мобильное приложение. Такие приложения есть у всех крупных производителей оборудования для МСО.

Это вообще высосано из пальца. А рекламируется здесь не столько мсо в целом, сколько оборудование конкретного производителя и возможность перетягивания клиентов от одной мсо к другой. Речи о перетягивании на мсо с ручных нет вообще.

 

 

Цитата

Мы — редкие гости на МСО

...

На наш взгляд, автомойки самообслуживания для водителя — абсолютная дрянь!

Я, конечно, Карузо не слышал, но мне сосед напел - мне не понравилось: картавит...
 

 

Цитата

На наш взгляд, автомойки самообслуживания для водителя — абсолютная дрянь!

И как десятки миллионов автолюбителей и автопрофессионалов не дошли до этой просто мысли?..

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Нет, имеется ввиду не отстояли в очереди. А имеется ввиду потратил время, доехал до мойки, а там говорят - нет, у нас запись на ближайшие два часа...


Суть одна, на мой взгляд
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

...если на ручной впереди тебя 6 авто, то ждать примерно 3 часа. А если на мсо впереди тебя 6 авто - то ждать 10 минут...


Как раз потому что на мсо приезжают помыть "колесо" и "морду от мошек". А на ручную едут нормально помыться.
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Ну то есть на ручной можно помыть только колёса?


Представляете, можно заехать на ручную ополоснуть одно колесо. Если вы их клиент, это могут сделать бесплатно
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Что значит оплатить мойку кузова 5...10 минут. Это так быстро моют кузов???


В материале, кроме ручных упомянуты автоматы. На автоматах машины моют за пять-шесть минут. Видел на ютуб-канале у Shishakova
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Блин, так можно и на светофоре спорить, кто раньше поедет...


Представляете, спорил! Дело дошло до угроз. Их было двое с бородой, но я тогда был моложе и возил под сидением биту. Поэтому был спокоен. 

 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Ещё раз - обычные мойки берут очень грязные авто (охота, рыбалка)?


Обычная практика
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Ну и слово профессионал для мойки ... мне кажется из разряда космоса...


По работе в последнее время близко контактировал с 4-мя ручными потоковыми автомойками: в торговых центрах, гаражном комплексе и на улице. Представляете, везде моют на 4+. Рабочие — как граждане, так и мигранты.

Вообще, качество ручной мойки сильно выросло в последнее время. В том числе, благодаря самомойкам.

 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Не надо всех считать за нищемойщиков...


Я так не считаю. МСО — это типа дешевый вариант помыть авто, экономия. Если есть возможность, почему бы не сэкономить! Это называется бережливость. Добродетель. Я в последние годы тоже стал бережливее. 

 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

Я, конечно, Карузо не слышал, но мне сосед напел - мне не понравилось


Вот-вот! Мой сосед всегда моется на МСО. Нахваливает. Я своим опытным взглядом сразу отмечаю недомывы, но корректно помалкиваю. Часто люди обижаются, когда разрушают их мир фантазий и убеждений. А могут даже возненавидеть.
 

4 часа назад, Senior lecturer сказал:

И как десятки миллионов автолюбителей и автопрофессионалов не дошли до этой просто мысли?


Сам не понимаю! МСО — дрянь, это же очевидно! А десятки миллионов этого не понимают. Им просто задурили головы. Самомоечные зомби!  

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Палыч сказал:

Представляете, везде моют на 4+.

Я не сказал, что моют плохо. Я про слово профессионал.

Цитата

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом; хорошо подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности.

 

Ничего там профессионального нет. Поэтому меня всегда поражает, когда говорят, что на ручных моет профессионал. По большому счёту тех. процесс един - оббить водой, нанести химию, выждать, смыть, нанести химию, пройти губкой, смыть, протереть дотирая что не промыл. Всё...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Палыч сказал:

Представляете, спорил! Дело дошло до угроз. Их было двое с бородой, но я тогда был моложе и возил под сидением биту. Поэтому был спокоен. 

Т.е. встретились на дороге, уж извините, два барана. А виновата в этом мсо как класс...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Палыч сказал:

МСО — дрянь, это же очевидно! А десятки миллионов этого не понимают. Им просто задурили головы. Самомоечные зомби!  

Есть же рестораны с белыми скатертями и дорогой посудой. Нахрена люди ходят в фастфуды, на фудкорты, в кофейни, в столовые?..

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь Палыч сказал:

Вот-вот! Мой сосед всегда моется на МСО. Нахваливает. Я своим опытным взглядом сразу отмечаю недомывы, но корректно помалкиваю. Часто люди обижаются, когда разрушают их мир фантазий и убеждений. А могут даже возненавидеть.

А сколько стоит на той ручной мойке, где моетесь Вы, вымыть хорошо по-вашему кузов автомобиля? Просто для понимания цифр...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь Палыч сказал:

Представляете, спорил! Дело дошло до угроз. Их было двое с бородой, но я тогда был моложе и возил под сидением биту. Поэтому был спокоен. 

Ну да, был спокоен и грозен... Судя из последних новостей, бита явно могла не помочь. Да и опять же, с учётом последних событий, территории вокруг многоэтажных домов тоже приводят к спорам, где кому ставить камри, а где кому ставить мотоцикл...
Перефразируя, удивительный сервис - идти по своим делам и, бонусом, получить по башке.
Вот только какая связь между горными дебилами, зачастую малолетними, и мсо?

Изменено пользователем Senior lecturer
1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Senior lecturer сказал:

Ничего там профессионального нет. Поэтому меня всегда поражает, когда говорят, что на ручных моет профессионал....


Согласен, тоже режет слух. Но так обычно говорят о человеке, для которого это сейчас работа
 

43 минуты назад, Senior lecturer сказал:

А сколько стоит на той ручной мойке, где моетесь Вы, вымыть хорошо по-вашему кузов автомобиля? Просто для понимания цифр...

 

500 рублей, С-класс. Человек, который работает не первый год, моет вручную около 25 минут в хорошем темпе.

В связи с этим два вопроса:
1. Сколько будут стоить 25 минут на МСО?
2. Какое получится качество, если клиент МСО помоет такую машину быстрее мойщика-"профессионала"?
 

47 минут назад, Senior lecturer сказал:

Т.е. встретились на дороге, уж извините, два барана. А виновата в этом мсо как класс...


МСО всегда виновата! :)
 

35 минут назад, Senior lecturer сказал:

Ну да, был спокоен и грозен... Судя из последних новостей, бита явно могла не помочь. Да и опять же, с учётом последних событий, территории вокруг многоэтажных домов тоже приводят к спорам, где кому ставить камри, а где кому ставить мотоцикл...


На всякий случай, предостерегу от сваливания в политические дискуссии (тут хотелось поставить смайл, но печальный контекст не позволяет это сделать).

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Игорь Палыч сказал:

500 рублей, С-класс. Человек, который работает не первый год, моет вручную около 25 минут в хорошем темпе.

В связи с этим два вопроса:
1. Сколько будут стоить 25 минут на МСО?
2. Какое получится качество, если клиент МСО помоет такую машину быстрее мойщика-"профессионала"?

При таких ценах (и это Москва?) вопросов в сравнении никаких нет. У нас в деревнях ценники выше. Или принцип ценнообразования и маркетинговой компании в лозунге - "дешевле, чем мсо"?
Вопросы другие. А чего не работать за еду и не заморачиваться с деньгами? Зачем вообще вводить какую-то цену - шляпу поставить на пол и пойдёт.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Игорь Палыч сказал:

Но так обычно говорят о человеке, для которого это сейчас работа

Человек, для которого это работа (зачастую в обсуждаемом контексте временная) всего лишь навсего работник...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Senior lecturer сказал:

При таких ценах (и это Москва?) вопросов в сравнении никаких нет...


Прошу прощения, опечатался, 600 рублей. Но это нормальная цена.
 

5 минут назад, Senior lecturer сказал:

Человек, для которого это работа (зачастую в обсуждаемом контексте временная) всего лишь навсего работник...


Хорошо, будем говорить "работник"

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Игорь Палыч сказал:

500 рублей, С-класс. Человек, который работает не первый год, моет вручную около 25 минут в хорошем темпе.

Судя по всему, это человек за месяц зарабатывает тысяч 30 (при стандартной рабочей неделе, если считать  работу каждый день - это рабство). И этого человека мы гордо именуем Профессионал... Если он Профессионал, то зачем сидит тут за копеечную зарплату?Блин, по мне за такую зарплату он даже в деревне (не говоря о крупном городе) не должен не то что работать, а должен немного вредить...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игорь Палыч сказал:

Прошу прощения, опечатался, 600 рублей. Но это нормальная цена.

Не велика разница...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная цена на мойку машины для бережливого человека в Москве.

Вбил в поисковик запрос "мойка кузова автомобиля цена". Первая же ссылка - https://www.drmauto.ru/ceny-na-raboty/tseny-na-avtomoyku/ . Объект в пределах МКАД. Мойка кузова, средний класс — как раз 600 рублей.

Постоянно общаюсь с московскими мойщиками. Не заметил, что бедствуют 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма удивлён таким ценам...

 

Хотя, если посмотреть чуть глубже возникает куча вопросов - годовая выручка 45млн, чистая 100 тыс, выручка 88млн, чистая 750 тыс. И это с учётом только официальных работников, которых явно менее половины от реального. А ещё нужно отдать зп неофициальным. Что это??? При этом и на выручку мимо кассы не похоже. Может это и есть следствие таких тарифов?

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Весьма удивлён таким ценам...


Ручные мойки "выруливают" за счет допуслуг.
 

4 минуты назад, Senior lecturer сказал:

Хотя, если посмотреть чуть глубже возникает куча вопросов...


Мы уходим от темы, а вопросы остались:
 

54 минуты назад, Игорь Палыч сказал:

1. Сколько будут стоить 25 минут на МСО?
2. Какое получится качество, если клиент МСО помоет такую машину быстрее мойщика-"профессионала"?

 

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Игорь Палыч сказал:

В связи с этим два вопроса:
1. Сколько будут стоить 25 минут на МСО?
2. Какое получится качество, если клиент МСО помоет такую машину быстрее мойщика-"профессионала"?

1. Не, я же сказал, при цене 600 рублей на мсо ручная явно выигрывает. Вопросов никаких.

2. То, что мойщик моет за 25 минут совершенно не значит, что и клиент затратит на мойку на ручной те же самые 25 минут. Ладно, 35 с учётом оформления. Нужно отталкиваться не от затрат времени мойщиком, а от затрат времени клиентом (очереди, запись, приезд к требуемому времени). Мне непонятно, как при таких ценах нет очередей...

 

При этом очень многие клиенты едут на мсо и им вообще экономия не важна. Нам это видно. Шашлык, к примеру, тоже дешевле, быстрее и проще купить к шашлычной. Но очень многие считают за праздник собраться и выехать на природу, или во дворе. Сама движуха манит...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Но если взять чистый прагматизм, получится, что самомойка — полная дрянь. Продавцы самомоек манипулируют аудиторией, впихивая дешевизну, качество и скорость в одну концепцию — что противоречит теории тройственной ограниченности (треугольник Хопкинса).

Об этом и написал в статье. Молодец я, правда? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешёво, качественно, быстро. Каждый из этих параметров отличается для моек. Можно посчитать факторным анализом. Пусть по 3-бальной шкале, сравнительно с другими. Чем больше балл, тем лучше. Берём действительно хорошие мойки, из того что мне известно. Чем выше балл - те "лучше".

 

           Д К Б

МСО  3 2 3=8

Ручные 2 3 2=7

"Робот" 1 1 3=5

Ну и что есть дрянь?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Игорь Палыч сказал:

Ручные мойки "выруливают" за счет допуслуг.

А, то есть принцип как у макдональдса - бургер за 49, но стакан сока 150?.. Так тогда зачем сравнивать ручные с мсо, если у них главный продукт разный...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Игорь Палыч сказал:

Продавцы самомоек манипулируют аудиторией

Продавцы моек продают инструмент для заработка. Они не продают чистый авто. А так, как зарабатывает мсо ручным не снится очень давно.

Изменено пользователем Senior lecturer
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.