21 сообщение в этой теме

Став владельцем автомойки поневоле сталкиваешься с рядом проблем. Одной из таких проблем является негерметичность соединений магистралей высокого давления.

Ввиду падения давления АВД начинает включаться, что ес-но не может не сказываться на его долговечности. Неоднократно латая магистрали АВД, притирая клапаны пистолетов, покупая ремкомплекты - задумался....: а каким образом можно дополнительно защитить АВД. В моем случае - это особенно актуально, когда у мойщиков нет возможности отключить авд в силу удаленности "под замок".

У кого есть какие-то разработки? не стесняемся.. делимся )))

Я сумел таки защитить, завтра должны установить финальную версию... тест прошел замечательно.

PS да.., и с наступающим ))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Став владельцем автомойки поневоле сталкиваешься с рядом проблем. Одной из таких проблем является негерметичность соединений магистралей высокого давления.

Ввиду падения давления АВД начинает включаться, что ес-но не может не сказываться на его долговечности. Неоднократно латая магистрали АВД, притирая клапаны пистолетов, покупая ремкомплекты - задумался....: а каким образом можно дополнительно защитить АВД. В моем случае - это особенно актуально, когда у мойщиков нет возможности отключить авд в силу удаленности "под замок".

У кого есть какие-то разработки? не стесняемся.. делимся )))

Я сумел таки защитить, завтра должны установить финальную версию... тест прошел замечательно.

PS да.., и с наступающим ))

На таких разработках люди деньги делают, так что всех козырей не выложат.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...... когда у мойщиков нет возможности отключить авд в силу удаленности "под замок"....

В этих случаях ставится ДУ (дистанционное управление). И удобно, и практично, и АВД не угробят, и мойщиков проконтролировать можно, и доп. защиту внедрить не грех.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и я внесу свои 5 копеек.

Решил проблему так:

в моечном боксе рядом с пистолетом АВД устанавливается кнопка включения оного. Нажимаем и пользуемся пистолетом сколько угодно. Через 2 минуты после прекращения работы - АВД отключается полностью. Об этом свидетельствует красный светодиод.

Есть возможность регулировать время отключения от 1-й до 10 минут.

В скором времени постараюсь выложить фотки.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разработчик обещается изготовить данную приблуду в околопромышленном исполнении. Инсталяция устройства элементарна. В разрыв существующей 3-х фазной розетки вставляется это изобретение. От него идет кабелечек к электронному управлению и далее на влагозащищенную кнопку, устанавливающуюся в моечном помещении. Далее все просто:

через определенное время (задается по желанию, наприме через 10 секунд) АВД полностью отключается от электросети. Включение происходит путем нажатия на кнопку в моечном боксе.

Вот допустим у нас подтекает поворотный механизм у поворотной консоли. Замена оного стоит порядка 3-х тысяч рублей. Подкапывая происходит сброс даления в АВД и есс-но он включается, что в свою очередь не может не сказаться на долговечности АВД. В даном случае АВД будет включаться только тогда - когда на моечное место подъехал автомобиль.

Подкапывающий клапан пистолета авд, либо негерметичные соединения в мастрали высокого давления теперь не будут проблемой. Лично Я ОЧЕНЬ доволен.

Приблуда обошлась мне порядка 7 тыс. руб.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приблуда обошлась мне порядка 7 тыс. руб.

На один АВД?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 тыр. шото шибко круто.

по моему обычный дистационный выключатель гораздо практичней и дешевле. (у меня эта приблуда зделана даже на "безопасном напряжении" в 12 вольт

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 тыр. шото шибко круто.

по моему обычный дистационный выключатель гораздо практичней и дешевле. (у меня эта приблуда зделана даже на "безопасном напряжении" в 12 вольт

А схемку не выложите на общее обозрение?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А схемку не выложите на общее обозрение?

Любой хороший электрик, сделает схему и воплотит в жизнь, АВД всегда включен, а с кнопки размыкаеш или замыкаеш пускач (контактор) подачу электричества на АВД, а сам АВД ставиш в чистый укромный уголок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой хороший электрик, сделает схему и воплотит в жизнь, АВД всегда включен, а с кнопки размыкаеш или замыкаеш пускач (контактор) подачу электричества на АВД, а сам АВД ставиш в чистый укромный уголок.

Надо обязательно ставить понижающий трансформатор и управлять контактором низким напряжением, чтобы в моечном зале (в пульте управления) не было высокого напряжения. Безопасность сотрудников от поражения эл. током ещё никто не отменял.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо обязательно ставить понижающий трансформатор и управлять контактором низким напряжением, чтобы в моечном зале (в пульте управления) не было высокого напряжения. Безопасность сотрудников от поражения эл. током ещё никто не отменял.

Уважаемый 'klin' я так понял, что вы очень большой спец насчет АВД, сколько лет занимаетесь этой темой, по поводу понижающий трансформатор вы говорите совершенно правильно, но вот сколько АВД подключали за 6 лет, только один хозяин согласился на данный девайс, а так все остальные выводят на кнопки 220в.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 'klin' я так понял, что вы очень большой спец насчет АВД, сколько лет занимаетесь этой темой, по поводу понижающий трансформатор вы говорите совершенно правильно, но вот сколько АВД подключали за 6 лет, только один хозяин согласился на данный девайс, а так все остальные выводят на кнопки 220в.

Их ещё самих током не било. Погодите. Ещё всё впереди. :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их ещё самих током не било. Погодите. Ещё всё впереди. :)

И судебных разбирательств небыло. И не дай Вам Бог, конечно.

Нельзя с этим шутить. Мало всяких хромых лошадей у нас чтоли?

Может будем делать выводы?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И судебных разбирательств небыло. И не дай Вам Бог, конечно.

Нельзя с этим шутить. Мало всяких хромых лошадей у нас чтоли?

Может будем делать выводы?

Мы его уже давно сделали. Читайте пост выше.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пылесосы вы тоже с 12 вольт запускаете???

А освещение?

А парогенератор или экстрактор и компрессор?

Да мало ли что работает на мойке от 220/380 в...всего не предусмотришь!Мокрые руки мойщиков могут даже телевизор в К.О .включить.

А вот что бы трагедии не произошло с электричеством надо ставить УЗО(устройство защитного отключения) сразу после первого силового выключателя.

Без него эксплуатация электросетей любых запрещена.И не только на мойках...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пылесосы вы тоже с 12 вольт запускаете???

А освещение?

А парогенератор или экстрактор и компрессор?

Да мало ли что работает на мойке от 220/380 в...всего не предусмотришь!Мокрые руки мойщиков могут даже телевизор в К.О .включить.

А вот что бы трагедии не произошло с электричеством надо ставить УЗО(устройство защитного отключения) сразу после первого силового выключателя.

Без него эксплуатация электросетей любых запрещена.И не только на мойках...

не загоняйтесь

у пелесосов кнопки сделаны в пыле влаго защитном исполнении

компрессор стоит в подсобке - нехер туда лазить - ключи только у ответственного персонала.

а речь в теме про защиту авд. чтоб не дергалось при понижении давления.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пылесосы вы тоже с 12 вольт запускаете???

А освещение?

А парогенератор или экстрактор и компрессор?

Да мало ли что работает на мойке от 220/380 в...всего не предусмотришь!Мокрые руки мойщиков могут даже телевизор в К.О .включить.

А вот что бы трагедии не произошло с электричеством надо ставить УЗО(устройство защитного отключения) сразу после первого силового выключателя.

Без него эксплуатация электросетей любых запрещена.И не только на мойках...

Ставил Узо у себя наименее чувствительное,не помню данные,начал срабатывать-пришлось убрать.

Я согласен что автомойка имеет повышенную влажность и узо необходимо,но слышал что на мойках узо не работает.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил Узо у себя наименее чувствительное,не помню данные,начал срабатывать-пришлось убрать.

Я согласен что автомойка имеет повышенную влажность и узо необходимо,но слышал что на мойках узо не работает.

У меня работают все УЗО и без них я народ близко к работе не пущу. Я работаю энергетиком на мойке.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работают все УЗО и без них я народ близко к работе не пущу. Я работаю энергетиком на мойке.

Построил автомойку поставил узо как пологаеться,поработал неделю,начало узо выбивать,промучился день,второй,машины мыть надо,мою без него.

Товарищь запомни-

везде и всегда

прежде всего безопастность труда!

Незнаю изоляцию где то пробивает,как узнать?

Начнешь искать машины мыть через переноску?

Уважаемый какая чувствительность узо?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построил автомойку поставил узо как пологаеться,поработал неделю,начало узо выбивать,промучился день,второй,машины мыть надо,мою без него.

Товарищь запомни-

везде и всегда

прежде всего безопастность труда!

Незнаю изоляцию где то пробивает,как узнать?

Начнешь искать машины мыть через переноску?

Уважаемый какая чувствительность узо?

Конечно неплохо было бы самому посмотреть, но...

УЗО стоят с током срабатывания до 30 мА, более мощные людей практически не защищают, за исключением конечно тех случаев когда токи утечки и так на пределе. Чтобы работало конечно иногда бывает сложно сделать. Какие потребители стоят и какие розетки? Где рабочий ноль сходится с заземлением.

Вот ссылка там алгоритм поиска неисправности, лучше чем я напишу. Наврятли по изоляции утечка, скорей всего на стенке, может кандецат в розетках. У меня частенько после генеральной уборки капец с электричеством, так намоют все, что потом заколебаешься продувать. Да и к тому же если УЗО сработало несколько раз, то оно уже не держит номинала и его нужно менять.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно неплохо было бы самому посмотреть, но...

УЗО стоят с током срабатывания до 30 мА, более мощные людей практически не защищают, за исключением конечно тех случаев когда токи утечки и так на пределе. Чтобы работало конечно иногда бывает сложно сделать. Какие потребители стоят и какие розетки? Где рабочий ноль сходится с заземлением.

Вот ссылка там алгоритм поиска неисправности, лучше чем я напишу. Наврятли по изоляции утечка, скорей всего на стенке, может кандецат в розетках. У меня частенько после генеральной уборки капец с электричеством, так намоют все, что потом заколебаешься продувать. Да и к тому же если УЗО сработало несколько раз, то оно уже не держит номинала и его нужно менять.

Спасибо.

Работы сейчас не особо,попробую подключить узо еще раз.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти